Гость
Статьи
Дать пожить сестре в …

Дать пожить сестре в квартире?

У меня есть сестра 17 лет (заканчивает 11 класс). При поступлении в университет будет 18. Отношения у меня с ней прекрасные! Так вот, у меня есть однокомнатная квартира в новом доме в очень хорошем районе. Покупала дочери, но ей всего 3. Ремонт новый. Пробовала сдавать, но больше не хочу. Год пара прожила и все. Т.е квартира целая, все хорошо. Но то оплату задерживают, то счетчики вовремя не сдадут, то телевизор завис (что же делать то? Наверное перезагрузить!😂), то соседи сверлят (а можете им сами позвонить? 😳). И сестра мечтает жить одна (с родителями даже комнаты своей нет).
Я хочу ей предложить пожить в моей квартире, но с условием, что это не на всю жизнь ей подарок, а временно. Пока учится, потом пока взнос на квартиру свою не накопит, ремонт сделает там. Снимать и копить на своё жильё очень тяжело. Лет 10-15 максимум думаю. Но главное условие, что все коммунальные платежи пусть оплачивает сама себе (иначе на голову сядет). Для этого она должна помимо учебы найти и подработку себе.
Вот думаю, вначале предложить ей подработку найти, а потом пустить жить? Чтобы не было такого «пока работу не нашла, но я ищу..». Тем более там рядом есть просто гигантский ТЦ с кучей магазинов, можно же и туда пойти подработать. Что думаете ? #сестра #квартира

101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

твоя сестра - тебе решать

Гость
#2

Не делай добра не получишь зла. Вас сестра просил разрешить пожить ей в квартире?! Нет. Если попросит, это другой разговор, вот тут вы озвучите что с учетом оплаты к/у. А так, инициатива как говорится наказуема

#3

Разбалуете ее, сядет вам на голову, мало не покажется. Сейчас никому доверять нельзя.

#4

Разбалуете ее, сядет вам на голову, мало не покажется. Сейчас никому доверять нельзя.

Этого я и боюсь

#5

В 17 лет я сама искала работу. А в 19 у меня уже были свои подчиненные.

#6
Мирослава

Этого я и боюсь

Морально поддерживать сестру и больше ничего ей не должны. Только испортите ее.

#7

Морально поддерживать сестру и больше ничего ей не должны. Только испортите ее.

Просто вспоминаю себя, как тяжело было накопить на свой первый уголок. А с каждым годом все сложнее и сложнее... И если бы мне предоставили такие условия, то, думаю, было бы легче и финансово, и морально.

#8

Мне идея нравится, самое главное, чтобы сестра была не ду ра, ценила и уважала ваше имущество, включая вещи, и была благодарна вам. Если все это сходится - делайте. Но 10 лет много - она захочет расплодиться, и так там и сидеть. Дайте 5 лет, до окончания института. А потом вы будете обсуждать условия продолжения проживания, если все будет в порядке. Человека особенно расслаблять нельзя, автор, держите ее в тонусе путем расстановки сроков и обозначений целей в них.

#9
Мирослава

Просто вспоминаю себя, как тяжело было накопить на свой первый уголок. А с каждым годом все сложнее и сложнее... И если бы мне предоставили такие условия, то, думаю, было бы легче и финансово, и морально.

Но вы с мозгами потому что. Сестра ваша с мозгами? С благодарностью? Взгляните на нее очень и очень трезво!

#10
Мирослава

Просто вспоминаю себя, как тяжело было накопить на свой первый уголок. А с каждым годом все сложнее и сложнее... И если бы мне предоставили такие условия, то, думаю, было бы легче и финансово, и морально.

Но вы смогли это сделать, а сестру хотите лишить самостоятельности, сделать из нее зависимую от других людей. Она уже большая девочка и сама решит, как и где жить и работать. А вы за нее все решаете. Неизвестно чем потом ваша доброта обернется - ее благодарностью или неблагодарностью.

#11
Аматерасу-Хатшепсут

Мне идея нравится, самое главное, чтобы сестра была не ду ра, ценила и уважала ваше имущество, включая вещи, и была благодарна вам. Если все это сходится - делайте. Но 10 лет много - она захочет расплодиться, и так там и сидеть. Дайте 5 лет, до окончания института. А потом вы будете обсуждать условия продолжения проживания, если все будет в порядке. Человека особенно расслаблять нельзя, автор, держите ее в тонусе путем расстановки сроков и обозначений целей в них.

Наверное, 5 лет и в правду достаточно для обозначения срока)) лучше сразу меньше сказать, чтобы ожиданий много не было. Ну и 5 лет пусть копит на первоначальный взнос. Вполне все реально, если экономить.

#12

В вашей квартире она будет устраивать молодежные вечеринки, с пьянками и оргиями. От вашей милой квартирки в итоге ничего не останется.

#13
Аматерасу-Хатшепсут

Но вы с мозгами потому что. Сестра ваша с мозгами? С благодарностью? Взгляните на нее очень и очень трезво!

По учебе умная, конечно))) отличница. Но кто знает как она сама с бытом будет справляться? Тут есть вопросы (не по уборке, тут она чистоплотная). Но если, например, надо вызвать сантехника, электрика, заменить счетчики и т.д., то тут она может растеряться.

#14

Нельзя подросткам жить одними в квартире без присмотра. Пусть лучше комнату снимает, от греха подальше.

#15
Мирослава

По учебе умная, конечно))) отличница. Но кто знает как она сама с бытом будет справляться? Тут есть вопросы (не по уборке, тут она чистоплотная). Но если, например, надо вызвать сантехника, электрика, заменить счетчики и т.д., то тут она может растеряться.

Ничего страшного, все мы терялись когда-нибудь и как-нибудь! 😄

Гость
#16

Автор, а за чей счет сестра будет покупать себе продукты, шампуни, порошок стиральный, проезд и тд? Подработки на все это не хватит, поэтому студентам помогают родители. Вы, предложив ей жить одной, уверены, что ваши родители будут ей помогать?

#17
Гость

Автор, а за чей счет сестра будет покупать себе продукты, шампуни, порошок стиральный, проезд и тд? Подработки на все это не хватит, поэтому студентам помогают родители. Вы, предложив ей жить одной, уверены, что ваши родители будут ей помогать?

Смотря какая подработка. Она идёт на лингвиста, можно же с малышами, допустим, английский учить.

Гость
#18

Нет, ни в коем случае! Хотите знать, что будет в будущем? Сестра очень быстро привыкнет к хорошему, может быть, кое-как и будет платить вам коммунальные, не без помощи родителей. Потом она приведет туда парня, родит, и вы не сможете выселить ее семью из квартиры. Родители будут давить на вас, сестра не пускать в квартиру, и тд, и тп. Наконец, потратив кучу нервов, разругавшись со всей родней, вы попадете в свою квартиру и, увидев ободранные обои, текущий унитаз и поломанную мебель, горько заплачете и проклянете тот день, когда пустили сестру в квартиру. И не говорите сейчас, что ваша семья не такая, у вас отличные отношения и так не будет. Будет, потому что вы сразу, сама причем, преподносите сестре квартиру на блюдечке, да еще и на неопределенный срок. А то, что досталось нахаляву, не ценят. И на какой взнос сестра накопит, учась в универе? Если она и будет что-то зарабатывать, то все потратит на себя. Так что, хотите хороших отношений с сестрой, не предлагайте пожить в квартире, а лучше скажите, что сдана и вам нужны деньги.

Гость
#19
Мирослава

Смотря какая подработка. Она идёт на лингвиста, можно же с малышами, допустим, английский учить.

Тут, знаете, не угадаешь. Может она вообще поживет в вашей квартире и потом по обмену уедет за границу, либо замуж выйдет и просто скажет спасибо и вы молодец.
А может влюбится и тайком начнет к себе парня приводить, залетит и уже не выгоните их.

Гость
#20

дело стремное... то есть пожить пустить можно... а вот будет ли она платить и насколько квартирка будет целой после ее пребывания - вопрос открытый... и потом как вы ее выселять то будете в случае чего? она же родная ..... впрочем ваша сестра и вам решать

#21

думаю, что вас просто еще мордой об стол не били)) но квартира это слишком дорогая цена для такого урока

Гость
#22
Мирослава

Просто вспоминаю себя, как тяжело было накопить на свой первый уголок. А с каждым годом все сложнее и сложнее... И если бы мне предоставили такие условия, то, думаю, было бы легче и финансово, и морально.

у подруги сын... пробовали помогать - снимали квартиры... итог - приперся к нам в двушку с женой и двумя детьми... даже коммуналку (свою долю) не платит... и работать не хочет....

Гость
#23
Мирослава

По учебе умная, конечно))) отличница. Но кто знает как она сама с бытом будет справляться? Тут есть вопросы (не по уборке, тут она чистоплотная). Но если, например, надо вызвать сантехника, электрика, заменить счетчики и т.д., то тут она может растеряться.

это не самая большая проблема - есть вы и родители а замена счетчиков идет раз во много лет... самая большая проблема - донести что это ВРЕМЕННО и ей в помощь

Гость
#24

Не советую. 18 летняя девчонка там будет куролесить. Всю квартиру с дружками разрушит. Да и заберемеет, родит и потом вы ее оттуда не выставите. В общаге пусть живет. Так будет лучше для всех. А родне скажите что квартира сдана на длительный срок и квартирантов не выселить. Так и хорошие отношения сохраните и квартиру

#25
Гость

Не советую. 18 летняя девчонка там будет куролесить. Всю квартиру с дружками разрушит. Да и заберемеет, родит и потом вы ее оттуда не выставите. В общаге пусть живет. Так будет лучше для всех. А родне скажите что квартира сдана на длительный срок и квартирантов не выселить. Так и хорошие отношения сохраните и квартиру

правильно говорите

Гость
#26

Разводка.

#27
Гость

Разводка.

В чем разводка? Абсолютно реальная ситуация.

Гость
#28

Не надо ничего никому давать. Автоп, вы реально тупите или как?
Ну сядет она вам на шею и все. Не сбросите потом. Родственники тоже так у моего отца сели ему на шею, мол мы бедные несчастные и жили в квартире 4-5 лет. Только потом выселились, когда пригрозили судом и сказали вносить плаиу по 30т р ежемесячно. Тут же умотали.

Гость
#29

зря-зря-зря говорит уточка... вообще ни кому нельзя было говорить, что вы купили вторую квартиру...

Гость
#30

ой как рано одной начинать жить, что бы одной жить надо себя содержать...

Гость
#31
Гость

зря-зря-зря говорит уточка... вообще ни кому нельзя было говорить, что вы купили вторую квартиру...

Надо было промолчать, а еще лучше - продолжать сдавать.
Теперь автора достанут родственнички. Мол, дай пожить. Чего тебе стоит?

Гость
#32

Не стоит. Во-первых, не исключена вероятность, что она будет вести студенческую весёлую жизнь и устраивать вечеринки в этой квартире. Квартире придёт конец быстрее, чем думаете и оплачивать ущерб / ремонт будете Вы.
Во-вторых, что если работу она потеряет, а родители платить за ку откажутся?
Третье, если она притащит примака в эту квартиру и залетит, вытурить их будет очень сложно. Вам будут капать на мозги все белопальтовые граждане, начиная с родителей. Такие любят творить добро чужими руками. Вы сразу станете зажравшейся буржуйкой, выселяющей бедное семейство с дИтачкой.
При этом, абсолютно не факт, что они будут платить хотя бы за квартиру, не говоря уже об арендных платежах.

Кароч, я бы не стала так поступать. Вы решайте сами.

#33
Гость

Нет, ни в коем случае! Хотите знать, что будет в будущем? Сестра очень быстро привыкнет к хорошему, может быть, кое-как и будет платить вам коммунальные, не без помощи родителей. Потом она приведет туда парня, родит, и вы не сможете выселить ее семью из квартиры. Родители будут давить на вас, сестра не пускать в квартиру, и тд, и тп. Наконец, потратив кучу нервов, разругавшись со всей родней, вы попадете в свою квартиру и, увидев ободранные обои, текущий унитаз и поломанную мебель, горько заплачете и проклянете тот день, когда пустили сестру в квартиру. И не говорите сейчас, что ваша семья не такая, у вас отличные отношения и так не будет. Будет, потому что вы сразу, сама причем, преподносите сестре квартиру на блюдечке, да еще и на неопределенный срок. А то, что досталось нахаляву, не ценят. И на какой взнос сестра накопит, учась в универе? Если она и будет что-то зарабатывать, то все потратит на себя. Так что, хотите хороших отношений с сестрой, не предлагайте пожить в квартире, а лучше скажите, что сдана и вам нужны деньги.

Ну что вы. Ее сестра святая монашка, какой парень?😂

#34
Гость

дело стремное... то есть пожить пустить можно... а вот будет ли она платить и насколько квартирка будет целой после ее пребывания - вопрос открытый... и потом как вы ее выселять то будете в случае чего? она же родная ..... впрочем ваша сестра и вам решать

Зачем сестре платить, это же родня?))

НастяБак
#35

Автор, худшее, что Вы можете сделать со своей квартирой-это пустить туда сестру! Вам уже выше популярно все объяснили. Продолжайте сдавать квартиру, а если уж сильно хочется помочь сестре-просто с денег от квартирантов отстегивайте ей энную сумму ежемесячно: так и сестра вам боанодарна, и Вы чувствуете, что помогаете ей, и в квартире не устраивают адовые студенческие вписки с бухлом и все вытекающим, бак ещё и денег Вы имеете с квартиры… Студенчество-это такая пора новых знакомств, тусовок, парней. некой свободы по сравнению со школой, это все кружит голову. Лучше хотя бы первые несколько курсов сестре продолжать жить с родителями, чтобы они за ней присматривали!

Гость
#36
Гость

Нет, ни в коем случае! Хотите знать, что будет в будущем? Сестра очень быстро привыкнет к хорошему, может быть, кое-как и будет платить вам коммунальные, не без помощи родителей. Потом она приведет туда парня, родит, и вы не сможете выселить ее семью из квартиры. Родители будут давить на вас, сестра не пускать в квартиру, и тд, и тп. Наконец, потратив кучу нервов, разругавшись со всей родней, вы попадете в свою квартиру и, увидев ободранные обои, текущий унитаз и поломанную мебель, горько заплачете и проклянете тот день, когда пустили сестру в квартиру. И не говорите сейчас, что ваша семья не такая, у вас отличные отношения и так не будет. Будет, потому что вы сразу, сама причем, преподносите сестре квартиру на блюдечке, да еще и на неопределенный срок. А то, что досталось нахаляву, не ценят. И на какой взнос сестра накопит, учась в универе? Если она и будет что-то зарабатывать, то все потратит на себя. Так что, хотите хороших отношений с сестрой, не предлагайте пожить в квартире, а лучше скажите, что сдана и вам нужны деньги.

Все правильно. Пустите - не выгоните никогда. Сестрёнка быстро притащит ***, расплодится и про квартиру можете забыть. Никакой суд не поможет.

#37
НастяБак

Автор, худшее, что Вы можете сделать со своей квартирой-это пустить туда сестру! Вам уже выше популярно все объяснили. Продолжайте сдавать квартиру, а если уж сильно хочется помочь сестре-просто с денег от квартирантов отстегивайте ей энную сумму ежемесячно: так и сестра вам боанодарна, и Вы чувствуете, что помогаете ей, и в квартире не устраивают адовые студенческие вписки с бухлом и все вытекающим, бак ещё и денег Вы имеете с квартиры… Студенчество-это такая пора новых знакомств, тусовок, парней. некой свободы по сравнению со школой, это все кружит голову. Лучше хотя бы первые несколько курсов сестре продолжать жить с родителями, чтобы они за ней присматривали!

Может мне не повезло с квартирантами, но они постоянно звонили по фигне. И меня это прям напрягало сильно. Я выше писала, что телек завис - позвонили, лампочка перегорела - поменяйте. «В может химчистку штор заказать?» - постирайте сами и погладьте.

#38
Мирослава

Может мне не повезло с квартирантами, но они постоянно звонили по фигне. И меня это прям напрягало сильно. Я выше писала, что телек завис - позвонили, лампочка перегорела - поменяйте. «В может химчистку штор заказать?» - постирайте сами и погладьте.

Специально мозкх ***, чтоб ставку сбить, или не дать Вам повод поднять ставку!
А ещё хотели чувствовать себя крутяшками - типа, мы платим, пляши за наши деньги, таое имущество, с которого получаешь навар, содержи его и сдавай в исправном виде! Действительно не повезло с контрацептивами переферийными

НастяБак
#39
Мирослава

Может мне не повезло с квартирантами, но они постоянно звонили по фигне. И меня это прям напрягало сильно. Я выше писала, что телек завис - позвонили, лампочка перегорела - поменяйте. «В может химчистку штор заказать?» - постирайте сами и погладьте.

Вам реально не повезло) я тоже сдаю квартиру, но квартирантов выбираю очень тщательно, оба раза заселялись знакомые знакомых, так люди себя адекватнее ведут, перед своими знакомыми наверное стыдно будет, если я на них жаловаться буду им))) вообще не было проблем тьфу-тьфу-тьфу)

#40
Жорж

Специально мозкх ***, чтоб ставку сбить, или не дать Вам повод поднять ставку!
А ещё хотели чувствовать себя крутяшками - типа, мы платим, пляши за наши деньги, таое имущество, с которого получаешь навар, содержи его и сдавай в исправном виде! Действительно не повезло с контрацептивами переферийными

Я им сказала, что решила квартиру продать))) конечно, это не правда. Ну просто не готова я терпеть такой вынос мозга за 20т. в месяц. И так вложила в ремонт однушки миллион (это было до подорожания цен ещё, 3 года назад). Достаточно прилично все, а им все не так.

Гость
#41

Правильное направление мысли. Обдумайте только как лучше это сделать, чтоб не считали что вы все должны. По идее не плохо ей поснимать годик или пожить в общаге, а потом сравнить. Но вдруг девочка разумная и сама все поймет.

Гость
#42
Мирослава

Я им сказала, что решила квартиру продать))) конечно, это не правда. Ну просто не готова я терпеть такой вынос мозга за 20т. в месяц. И так вложила в ремонт однушки миллион (это было до подорожания цен ещё, 3 года назад). Достаточно прилично все, а им все не так.

а зачем вкладываете деньги в квартиру, которую собираетесь сдавать? Там должен быть очень скромный косметический ремонт, и только необходимая мебель в минимальной количестве , причём обязательно старая, которую не жалко. Всё. Больше ничего, ибо всё будет разрушено и испорчено.

Гость
#43

Поговорите с родителями на этот счёт, как они видят ситуацию с жильём. Попробуйте изначально определить её в университетское общежитие, по моему, это прекрасные годы))! Если с общагой не получится, тогда и будете решать, в крайнем случае предложить вы всегда успеете.

Гость
#44
Мирослава

Я им сказала, что решила квартиру продать))) конечно, это не правда. Ну просто не готова я терпеть такой вынос мозга за 20т. в месяц. И так вложила в ремонт однушки миллион (это было до подорожания цен ещё, 3 года назад). Достаточно прилично все, а им все не так.

Ну других пустите, не все же такие . Мой сын в Москве снимает однушку уже пять лет у одного хозяина, деньги перечисляет на карточку, хозяин не приезжает с проверками, сын не звонит по пустякам. Я была у него в гостях и в это время сломался замок на входной двери, сын позвонил, хозяин приехал заменил замок, у них такая договорённость, было это два года назад, больше не было никаких звонков, оплата вовремя и все довольны. А пустите сестру, вот и будет головная боль, то что то починить нужно будет, то коммунальные нечем платить, ну ничего не чужой человек, сестричка все же. А потом когда она расплодиться в этой квартире, хрен ее с маленьким ребёнком выселите, даже суд не поможет. Если все таки поселите, то хоть не прописывайте.

#45
Гость

Ну других пустите, не все же такие . Мой сын в Москве снимает однушку уже пять лет у одного хозяина, деньги перечисляет на карточку, хозяин не приезжает с проверками, сын не звонит по пустякам. Я была у него в гостях и в это время сломался замок на входной двери, сын позвонил, хозяин приехал заменил замок, у них такая договорённость, было это два года назад, больше не было никаких звонков, оплата вовремя и все довольны. А пустите сестру, вот и будет головная боль, то что то починить нужно будет, то коммунальные нечем платить, ну ничего не чужой человек, сестричка все же. А потом когда она расплодиться в этой квартире, хрен ее с маленьким ребёнком выселите, даже суд не поможет. Если все таки поселите, то хоть не прописывайте.

Многие пишут такой исход событий. Действительно задумалась, может снова сдавать попробовать? За это время может ещё на 1 скромненькую квартиру накоплю …

Иоланта
#46

Автор, Вам верно пишут, если поселите сестру, да ещё и по Вашей инициативе, то и с ней, и с родителями испортите отношения!
Выселить её будет архи-сложно, квартира будет в плохом состоянии, платить она или не будет, или будет нерегулярно.
Она молодая, неопытная. Однокурсники её вокруг пальца обведут, устроят вечеринку, убьют квартиру. Или какой-нибудь альфонс к ней примажется, она по неопытности влюбится, он, когда поймёт, что квартира ему не перепадёт, свалит, она несчастна будет, и, возможно, с ребёнком. Вы её и не выселите тогда уже никогда. А родители Вам предъявят ещё, зачем несовершеннолетнюю соблазнили отдельным жильём, жила бы с ними, ничего бы не случилось. Плюс ещё могут быть претензии, что ей приходится работать, чтобы самостоятельную жизнь оплачивать, а так бы спокойно училась...Тут слишком много подводных камней.
Сдайте квартиру нормальным квартирантам, обговорите заранее в договоре, кто настраивает телевизор, стирает шторы и т.д. Адекватные такие вопросы поднимать даже не станут. Знаю, о чём пишу, сама сдаю несколько квартир.
Деньги Вам не помешают. Можете из них часть впоследствии сестре давать, если нужно. Только нерегулярно, а в виде подарков, иначе опять привыкнет и будет уже рассчитывать на Вашу помощь.

Гость
#47

Ахахахаха. Как только отдадите сестре квартиру, так ,считайте, у вас квартиры уже не будет. И платить она за нее не будет и ватага молодых ухажёров будет у неё каждую ночь. И придёте, вас не пустят. Так что если хотите квартиру сестре ПРДАРИТЬ, ПРИСЕМ, ПРОСТО ТАК, БЕЗВОЗМЕЗДНО. то отдавайте. Она для вида согласился, а потом пошлет вас на хрен. Более того вашу квартиру превратят в зона буквально за пару месяцев. Зальют ее вином, пивом, водкой, коньяком и спермой. Вы этот запах будете чувствовать ещё на подходе к дому. В итоге, у вас квартиру изымут за систематическую неуплату ЖКХ. Либо отберут черные риэлторы , либо банально сожгут. Так что ,смотрите сами.

Гость
#48
Гость

Ну других пустите, не все же такие . Мой сын в Москве снимает однушку уже пять лет у одного хозяина, деньги перечисляет на карточку, хозяин не приезжает с проверками, сын не звонит по пустякам. Я была у него в гостях и в это время сломался замок на входной двери, сын позвонил, хозяин приехал заменил замок, у них такая договорённость, было это два года назад, больше не было никаких звонков, оплата вовремя и все довольны. А пустите сестру, вот и будет головная боль, то что то починить нужно будет, то коммунальные нечем платить, ну ничего не чужой человек, сестричка все же. А потом когда она расплодиться в этой квартире, хрен ее с маленьким ребёнком выселите, даже суд не поможет. Если все таки поселите, то хоть не прописывайте.

Что значит, сломался замок? Просто так замки не ломаются. Замок не сломался. Замок кто то сломал. Я бы на месте арендодателя, высчитал бы стоимость замка. Потому что, сегодня кто нибудь замок сломает, завтра- унитаз, или раковину, или кран , или смеситель , послезавтра разобьёт что нибудь. Сервант, сервиз, зеркала, тарелки, чашки, стаканы, рюмки И будет говорить, что это само по себе сломалось и разбилось. Нет. Ничего само по себе не бьётся и не ломается.

Джульетта
#49

В 17 лет я сама искала работу. А в 19 у меня уже были свои подчиненные.

Если не секрет,а где и кем вы работали в 17 лет что в 19 у вас подчинённые были ?я когда очно училась время все на учения уходили ,ни на какую подработку не было времени,а когда заочно стала учиться то работать пошла ,но чтоб накопить на первый взнос 9 лет пошло,нереально честным трудом заработать на квартиру .кредит платить надо в месяц больше чем зарплата .поделитесь пожалуйста секретом как вы смогли уже и вторую квартиру купить .живу от зарплаьы до зарплаты ,копить не из чего,работаю по специальности,2 образования

Инна З.
#49

Автор, вы большая молодец, если у вас такие хорошие отношения с сестрой и вы чувствуете за нее какую-то ответственность.. Мне есть с кем сравнить - мне, например, со старшим братом не повезло от слова совсем - у него уже была своя квартира (родители подарили), а мы с маленькой дочкой и с родителями жили в другой, побольше.. После смерти обоих родителей первоначально хотел всю ее себе забрать - как будто завещание от отца, который к тому времени не соображал уже ничего и подписывал все, что можно и что нельзя, но я стала судиться и отсудила себе с дочкой хотя бы 2\3. Если бы ему удалось отстоять всю квартиру - неизвестно, как бы это обернулось.. По тем законам нас он выселить не мог, мы были там прописаны, тем более дочь - младшеклассница, но ведь по нынешним законам собственник имеет право выселить прописанного в квартире человека, если он не собственник хотя бы кусочка в этой квартире!! Ну да тем не менее пришлось потом жить с братом в одной квартире, причем он занимал бОльшую комнату - свою квартиру он сдавал и чувствовал себя отлично. А вы вон как беспокоитесь. С одной стороны, очень похвально, вы замечательная старшая сестра!! Но с другой - как бы не получилось "благими намерениями вымощена дорога в ад". То есть как бы потом эта благотворительность вам боком не вышла - Ваша сестра может привыкнуть и потом ее шиш выгонишь. Мне кажется, прежде чем решать такой вопрос - во-первых, обязательно дождаться, пока ваша сестра начнет получать какой-то доход и только потом договариваться. А во-вторых - договариваться конкретно, вплоть до того, кто чинит потекшие краны или поломавшуюся стиралку, или за чей счет менять потрескавшуюся плитку в ванной или еще что-то в таком духе. И, само собой - полная оплата коммуналки, отслеживание счетчиков и все такое. И договариваться четко и конкретно, по каждому сомнительному пункту.. А если ее что-то не устроит - вначале пытаться найти компромисс, потом - "ну на нет и суда нет"... Удачи Вам, автор.