Гость
Статьи
Нравятся только редкие …

Нравятся только редкие имена, как быть?

С детства люблю редкие имена. Хотела редкое имя себе, потом будущему ребенку. Нравятся имена: Элли, Авигея, Верджиния, Ванесса, Тереза, Клэр, Корнелия, Вильгельмина, Жасмин. Что с этим делать? Пытаться свыкнуться и выбрать более традиционное имя? Не хочу, чтобы у ребенка было в группе было пять Алин и Полин, а шестая она. При этом считаться очередной полоумной мамашей, которая выбрала чудоковатое имя непонятно как, тоже быть не хочу.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня ребенок Серафим, никто и не смотрит так, много в школе и в саду детей со странными именами например у сына в классе Даниэль, Марко, Тария, Анисия. Мне все равно, мама носила мама рожала как ей откликается так и назвала, а то назвав кто-то понимает что не нравится и меняют имя, вы чувствуете ребенка своего и называйте как хочется , Жасмин очень красивое имя которое откликнулось мне, наверняка и у вас имя не Маша, Даша , а необычное)

Гость
#2

Тереза у нас во дворе живёт(правда уже взрослая мамка лет 35

Гость
#3

Жасмин понравилось

Гость
#4

Как вариант выбрать редкое имя, но более нейтральное и привычное

Автор
#5
Гость

У меня ребенок Серафим, никто и не смотрит так, много в школе и в саду детей со странными именами например у сына в классе Даниэль, Марко, Тария, Анисия. Мне все равно, мама носила мама рожала как ей откликается так и назвала, а то назвав кто-то понимает что не нравится и меняют имя, вы чувствуете ребенка своего и называйте как хочется , Жасмин очень красивое имя которое откликнулось мне, наверняка и у вас имя не Маша, Даша , а необычное)

Верно говорите, имя должна выбирать мама. Всем остальным должно быть все равно как ребенок будет записан в документах, а на детской площадке думаю и краткую форму имени можно использовать.

Серафим интересное имя, я в детстве дружила с девочкой Серафимой, так что оно мне странным не кажется. Насчет Жасмин думаю, может даже Ясминой, Ясминкой☺

Автор
#6
Гость

У меня ребенок Серафим, никто и не смотрит так, много в школе и в саду детей со странными именами например у сына в классе Даниэль, Марко, Тария, Анисия. Мне все равно, мама носила мама рожала как ей откликается так и назвала, а то назвав кто-то понимает что не нравится и меняют имя, вы чувствуете ребенка своего и называйте как хочется , Жасмин очень красивое имя которое откликнулось мне, наверняка и у вас имя не Маша, Даша , а необычное)

Вы правы, мое имя сейчас редкое. В 90-х было популярно, может опять в моду вернется)

Автор
#7
Гость

Как вариант выбрать редкое имя, но более нейтральное и привычное

Да, возможно это самое оптимальное решение, может выберу из немного забытых имен

Гость
#8

Ну, вы скорее не редкие имена выбрали, а просто не из нашей культуры, что ли. так то в Америке Клэр и Ванесса, как у нас Маша и Лена. Я лично люблю редкие имена, но здесь вопрос в сочетании с именем и фамилией. Просто Иванько Ванесса Петровна глупо звучит, ну согласитесь. А если фамилия/отчество позволяет, то почему нет, я знаю Вильгельмину Прановну, и Корнелию Агдасовну - звучит органично и интересно. Если нет, я бы поискала более подходящие редкие имена, или как-то модифицировала ваши (например, Элли, можно Элла)

Гость
#9

Кроме Алин и Полин нет имен других?

донна Ослабелла
#10

Бедная автор!)))
Оказывается, выбирать можно можно только между Полинами/Софьями и Вильгельминами/Вирджиниями (Вирджиния пишется через "и", к вашему сведению).
"Редкое" это чтобы даже отдалённо русское не напоминало? Так и напишите, что вы стесняетесь-то.

Автор
#11
Гость

Ну, вы скорее не редкие имена выбрали, а просто не из нашей культуры, что ли. так то в Америке Клэр и Ванесса, как у нас Маша и Лена. Я лично люблю редкие имена, но здесь вопрос в сочетании с именем и фамилией. Просто Иванько Ванесса Петровна глупо звучит, ну согласитесь. А если фамилия/отчество позволяет, то почему нет, я знаю Вильгельмину Прановну, и Корнелию Агдасовну - звучит органично и интересно. Если нет, я бы поискала более подходящие редкие имена, или как-то модифицировала ваши (например, Элли, можно Элла)

Возможно, просто для меня имя Ванесса как и Мелисса, из одной категории. Однако Мелисса более распространено)

Гость
#12

Жасмин напоминает певицу(

Автор
#13
донна Ослабелла

Бедная автор!)))
Оказывается, выбирать можно можно только между Полинами/Софьями и Вильгельминами/Вирджиниями (Вирджиния пишется через "и", к вашему сведению).
"Редкое" это чтобы даже отдалённо русское не напоминало? Так и напишите, что вы стесняетесь-то.

Нет, именно редкое. Чтобы не встречалось пачками в каждом поколении. Возьмем советское время: имен много, а на слуху только Зины, Нины и Галины. Я поэтому и радуюсь, что сейчас молодые мамы называют как хотят.

Автор
#14
Гость

Жасмин напоминает певицу(

А мне куклу братц и принцессу диснея 😀

Автор
#15
Гость

Кроме Алин и Полин нет имен других?

Есть конечно, а разница? Вы почитайте другие темы, всегда найдется человек, который под любимым именем напишет "да их уже как собак", так что я тут могла любое имя написать по идее

Гость
#16

От Алины и Полины тошнит

Автор
#17

Почитала ответы и подумала, что всем не угодишь и в любом случае придется выбирать из двух зол. Наше общество наверное пока не готово к прогрессу, если имена, отличающиеся от их собственных для кого-то звучат дико. Ну в самом деле, я же не Брунгильдой или Дрездэлой Батьковной назвать хочу

Кошатница
#18

Жасмин - чудно! В честь цветка, или как диснеевская принцесса.
Вильгельмина и Корнелия - если вы так назовёте двух своих дочерей, вам придется рожать ещё Ирму, Тарани и Хай Лин.

Автор
#19
Кошатница

Жасмин - чудно! В честь цветка, или как диснеевская принцесса.
Вильгельмина и Корнелия - если вы так назовёте двух своих дочерей, вам придется рожать ещё Ирму, Тарани и Хай Лин.

Придется, что поделать. Кто-то должен мир от Нериссы защитить 😂😁

Кошатница
#20

А вообще, лучше назвать именем ныне забытым. Как вам имена Людмила, Ольга, Ирина?

донна Ослабелла
#21
Автор

Нет, именно редкое. Чтобы не встречалось пачками в каждом поколении. Возьмем советское время: имен много, а на слуху только Зины, Нины и Галины. Я поэтому и радуюсь, что сейчас молодые мамы называют как хотят.

У кого на слуху? Может, у вас попросту со слухом неважно?

Ну, назовите. допустим Анисия, Васса, В(и) или(е) вея, Иоанна, Ия, Милица, Олимпиада, Павла. Или вы повсеместно натыкаетесь на данные имена?

донна Ослабелла
#22
Автор

Почитала ответы и подумала, что всем не угодишь и в любом случае придется выбирать из двух зол. Наше общество наверное пока не готово к прогрессу, если имена, отличающиеся от их собственных для кого-то звучат дико. Ну в самом деле, я же не Брунгильдой или Дрездэлой Батьковной назвать хочу

Ах, это вы прогрЭсс так двигаете...

Правда, он уже благополучно анологичным образом двигался без вашего непосредственного участия. Среди жриц любви как раз Полины и Зины не встречаются. Там Джессики и Моники с Мелиссами трудятся.

Кошатница
#23
донна Ослабелла

У кого на слуху? Может, у вас попросту со слухом неважно?

Ну, назовите. допустим Анисия, Васса, В(и) или(е) вея, Иоанна, Ия, Милица, Олимпиада, Павла. Или вы повсеместно натыкаетесь на данные имена?

Хорошие имена вы предложили. Ещё есть книга "из детства Литы. Главную героиню зовут Лита, а полное имя - Мелитина. Мне нравится.

Автор
#24
донна Ослабелла

У кого на слуху? Может, у вас попросту со слухом неважно?

Ну, назовите. допустим Анисия, Васса, В(и) или(е) вея, Иоанна, Ия, Милица, Олимпиада, Павла. Или вы повсеместно натыкаетесь на данные имена?

И чем же Васса и Милица лучше Вирджинии?

Кошатница
#25
Автор

И чем же Васса и Милица лучше Вирджинии?

Тем, что Вирджиния в российские отчества-фамилии не вписывается.

Автор
#26
Кошатница

А вообще, лучше назвать именем ныне забытым. Как вам имена Людмила, Ольга, Ирина?

Их ваших вариантов Ольга вполне звучное, но теперь оно ассоциируется с сериалом...

Кошатница
#27

В газете, выходящей в нашем городке, в 2008 году предлагались молодым мамочкам имена, которыми можно назвать ребенка как альтернативу заезженным Никитам, Данилам, Настям и Дашам: Дорофей, Добрыня, Елисей, Евграф, Евсевий... Все мужские имена я не помню, а вот женские сейчас перечислю. Зинаида, Зоя, Илария, Калерия, Лариса, Лидия, Людмила, Магдалина, Мелитина, Мирослава, Ника, Олимпиада, Павла, Пелагея. Из этого списка только Добрыни, Елисеи и Мирославы маленькие часто встречаются.

Автор
#28
донна Ослабелла

Ах, это вы прогрЭсс так двигаете...

Правда, он уже благополучно анологичным образом двигался без вашего непосредственного участия. Среди жриц любви как раз Полины и Зины не встречаются. Там Джессики и Моники с Мелиссами трудятся.

1. Вы душная, очень
2. Эти Моники в паспорте как раз таки Польками оказываются

Автор
#29
Кошатница

Тем, что Вирджиния в российские отчества-фамилии не вписывается.

Не могу представить Вассу с русской фамилией

Автор
#30
Кошатница

В газете, выходящей в нашем городке, в 2008 году предлагались молодым мамочкам имена, которыми можно назвать ребенка как альтернативу заезженным Никитам, Данилам, Настям и Дашам: Дорофей, Добрыня, Елисей, Евграф, Евсевий... Все мужские имена я не помню, а вот женские сейчас перечислю. Зинаида, Зоя, Илария, Калерия, Лариса, Лидия, Людмила, Магдалина, Мелитина, Мирослава, Ника, Олимпиада, Павла, Пелагея. Из этого списка только Добрыни, Елисеи и Мирославы маленькие часто встречаются.

Лидия потрясающее имя, да и против Даш я ничего не имею

Кошатница
#31
Автор

Не могу представить Вассу с русской фамилией

Классику мы, как видно, не читаем. Васса Железнова - не слышали про такую?

Автор
#32
Кошатница

Классику мы, как видно, не читаем. Васса Железнова - не слышали про такую?

Читаю Достоевского и Бунина, до Горького пошла не дошла, не считая школьной программы

донна Ослабелла
#33
Автор

Не могу представить Вассу с русской фамилией

Вам бы свой образовательный уровень подтянуть.

"Васса Железнова" - знаменитая пьеса Максима Горького. Есть прекрасный фильм с великолепной Инной Чуриковой в главной роли.

Васса это русское имя греческого происхождения, православное.

Автор
#34
донна Ослабелла

Вам бы свой образовательный уровень подтянуть.

"Васса Железнова" - знаменитая пьеса Максима Горького. Есть прекрасный фильм с великолепной Инной Чуриковой в главной роли.

Васса это русское имя греческого происхождения, православное.

Вам бы перестать в каждой теме затычкой быть, уже скучно вам отвечать, честное слово.

донна Ослабелла
#35
Автор

1. Вы душная, очень
2. Эти Моники в паспорте как раз таки Польками оказываются

Угу.
Терпеть не могу КИТЧ, а вы его усиленно пропагандируете.

Гость
#36
донна Ослабелла

Угу.
Терпеть не могу КИТЧ, а вы его усиленно пропагандируете.

пиздюшaтня старая ты даже меня уже зaебла

Гость
#37

Зоя нравится,можно зайкой звать
Рая типо того

Гость
#38
донна Ослабелла

Ах, это вы прогрЭсс так двигаете...

Правда, он уже благополучно анологичным образом двигался без вашего непосредственного участия. Среди жриц любви как раз Полины и Зины не встречаются. Там Джессики и Моники с Мелиссами трудятся.

донька шмонька, ты кого из себя строишь
про таких как ты говорят ДЕРЖУ ЕДУ ВИЛКОЙ, А *** ВСЕЙ ПЯТЕРНЕЙ

Автор
#39
Гость

Зоя нравится,можно зайкой звать
Рая типо того

Зоя неплохое

донна Ослабелла
#40
Автор

Вам бы перестать в каждой теме затычкой быть, уже скучно вам отвечать, честное слово.

А что вы мне ответить-то можете, любительница "редких" имён.

Русскую классику почаще читайте. Или хотя бы словарь русских имён откройте, он толстый и имён много - только вы не в курсе, почему-то.

Кошатница
#41

Евлалия, Евдокия, Гликерия, Есфирь (у нас одна многодетная семья назвала так дочь), Неонила.

Кошатница
#42

Мне вот раньше нравилось имя Глафира, пока я не прочитала, что Глашка - идиотское деревенское имя. Хотя, Глашей ещё Аглая может быть. Аглая - тоже нравилось.

Автор
#43
Кошатница

Евлалия, Евдокия, Гликерия, Есфирь (у нас одна многодетная семья назвала так дочь), Неонила.

Гликерия зацепила, знакомое имя. Перевод нравится, как и у Неонилы.

Автор
#44
Кошатница

Мне вот раньше нравилось имя Глафира, пока я не прочитала, что Глашка - идиотское деревенское имя. Хотя, Глашей ещё Аглая может быть. Аглая - тоже нравилось.

Гликерия тоже может быть Глашей, если верить яндексу)

Гость
#45

Ой, автор, с вашим ребëнком будут учиться в одном классе одни Наврузы, Амины, Гули, Шахзоды, Шукроны, Лолы, Азады, Нассари и Мусруры. Так что вообще пофиг как вы там назовëте своего ребёнка.

Гость
#46
Автор

А мне куклу братц и принцессу диснея 😀

Ну кому то Наташа, ещё покруче напоминает, под всех не подстроишься

Гость
#47
Автор

И чем же Васса и Милица лучше Вирджинии?

Лучше подходят для России. Васса - русское, Милица - не русское, но славянское. Вирджиния - английское. Можно ВиржинИ - это французское.

Гость
#48
Автор

Не могу представить Вассу с русской фамилией

Ну как бы... Васса Железнова же.

Гость
#49
Кошатница

Евлалия, Евдокия, Гликерия, Есфирь (у нас одна многодетная семья назвала так дочь), Неонила.

Вообще-то Эсфирь. Не Есфирь.

Кошатница
#50
Гость

Вообще-то Эсфирь. Не Есфирь.

Не знаю, может, и Эсфирь. Но в святцах оно пишется как Есфирь.