Гость
Статьи
Вся в сомнениях …

Вся в сомнениях объясните опытные мамы!

Объясните, плиз. Читаю часто форум, много всякой инфы можно почерпнуть. У меня сын 8 месяцев. Я вышла на работу, когда ему было 3,5 мес, сын остался с нянькой, которая живет с нами. То есть, она днем им занимается, я на работе, потом вечером и ночью - моя вахта. Как-то никаких проблем с оставлянием ребенка с другими людьми не было никогда. Например, до того, как появилась нянька, иногда приходилось оставлять сына на вечер то с золовкой, то с сестрой, потом с нянькой. Никогда никаких проблем не было, ребенок не плакал, никаких признаков дискофорта у него не было. Я считала, что так и надо. А вот теперь, читая форум, читаю, что это плохо, что ребенок должне нуждаться именно в своей маме??? что плохо, что ребенок идет на руки ко всем?? или как правильно??

Пупсик
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не плохо это и не хорошо, это дело привычки. Если ребенок остается все время с мамой, он никого больше не знает и потому с мамой ему спокойнее. А если у вашего ребенка этой привычки нет, то он и остается со всеми без проблем и особой привязанности к вам не испытывает, поэтому с вами расстается без проблем. Он же не знает, как оно должно быть по правилам. Вы ведь понимаете, что ребенку ближе и роднее тот, кто с ним проводит больше времени, а не тот, кто ему роднее по крови.

дакота
#2

не буду вдаваться в прописние истини о том, что ребенку нужна мама все время, т.к. сама не поддерживаю ету мисль на 100%, а вот о том "это плохо, что ребенок должне нуждаться именно в своей маме??? что плохо, что ребенок идет на руки ко всем?? "- ето, автор, две различние веши. Конечно каждий ребенок нуждается в своем маме. Многие взрослие люди тоже нуждаються в своих родителях:-) Вам повезло и радуйтесь, что без особий проблем ребенок остается с другими людьми. А вот то, что ребенок идет ко всем на руки-ето бабка на двое сказала. Обично в возрасте 10-12 месяцев дети переживают время отчуждения, когда они осознанно различают между персонами , которие они знают лично и чужими людьми. Говорят, ета ф аза очень важна для развития ребенка, как психологического так и интеллектуального.
А нас4ет дискомф орта скажу так- мой ребенок тоже идет ко всем, с радостью остается у няни, не плачет, когда я ухожу. Но именно с етого времени она начала плохо спать, каждий вечер прилипает ко мне, даже периодически начала просипаться по ночам и приходиться спать вместе с ней. Значит все-таки ей не одстает моего внимания:-( Только работать мне надо+для меня последние пол-года дома превратились в питку:-(

Пупсик
#3

Ну так это правильно или нет? Моя мама меня пилит, мол, ребенок в во мне не нуждается? Это плохо, если не нуждается?? и зачем нужно, чтобы нуждался? не лучше ли, чтобы просто обе сторону были довольны? короче, запуталась совсем...

Пупсик
#4

дакота, ну,пока у меня абсолютно никакой разницы в поеведнии ребенка не было... правда, я не лишь бы на кого его оставляю, а на хорошо знакомых людей - няню и тетю (мою сестру). В 10 мес пойдем в ясли, мне кажется, ему уже хочется с другими детьми играться, скучновато дома с няней все время... Мне кажется, что меня он никак не выделяет, одинково рад всем, кого знает... моя мама от этого в ужасе... а я теперь тоже засомневалась, до этого радовалась, что ребенок не липучка, самодостаточный...

Гость
#5

У меня сын такой же. С детства очень общительный и никого не боится. Остаётся без проблем даже с человеком, которого первый раз видит и не капризничает. Летом несколько месяцев у бабушки в другом городе отдыхает. Не плачет и не скучает ни когда приезжает, ни когда уезжает. Думаю, что это всё-же хорошо. Значит, что у ребёнка заложилось базовое чувство доверия к миру. Это поможет ему в жизни стать успешнее и сохранить в целости свои нервы. А если родители слишком тревожные, такой же растёт и ребёнок. Он чувствует, что окружающий мир - враждебен. С такими умонастроениями ему будет нелегко, да и невроз потом какой-нибудь может развиться. Главное, автор, как вы сама относитесь к ситуации. Если будете переживать - то ребёнок это почувствует и сам будет считать, что вы плохо с ним поступали, не уделяли должного внимания и т.д. (естественно, это когда подрастёт). А если вы будете искренне уверены в правоте своих действий, то он вырастет просто более ответственным, самостоятельным и коммуникабельным. Чем больше вокруг него людей в детстве, тем проще ему будет потом находить общий язык с окружающими и быстрее приспосабливаться к быстро меняющийся обстановке.

Не ангел
#6

всё нормально, автор. По мне - так оно гораздо лучше. Мои шли и ко мне, и к мужу, и к обеим нашим мамам, и к моим подружкам, которые периодически забегали, и к няням, и к соседкам-пенсионеркам, которые время от времени мне помогали. Поверьте, это куда удобнее, чем ситуация "а мой укладывается только с мамой", "а кроме меня его никто кормить не умеет", "а я никому своего ребенка на руки не даю" (при этом произносится всё это с такой дикой гордостью, а мама сидит как привязанная к дому - "нет-нет, как я пойду на праздник, а кто ж моего маленького будет укладывать?"). Моим сейчас 12 и 7 - общительные дети, могут найти контакт и со сверстниками, и со взрослыми, а в "маме нуждаться" - конечно нуждаются, но не из-за того, что я единственная могу их накормить-уложить и т.п. - нуждаются не как в костыле, а как в близком по душе человеке. И вы правы: ребенок (в норме) не должен бояться людей, и к вам - пусть у него будет любовь, а не зависимость.

Пупсик
#7

Гость, ну так мне и мама моего МЧ, которая детский врач, объяснила, про базовое доверие и гармоничную личность...

Пупсик
#8

Я уезжала на 12 дней в отпуск с МЧ, устала - работа, учеба и ребенок... хоть и нянька и МЧ ночью встает к нему со мной напополам...оставила сына с сестрой и няней, мне все знаокмые все уши прожужжали, какая я плохая мать и стерва, уехала отдыхать, а ребенка бросила... а сын, мне кажется, даже не особо и заметил, настроение все время было такое же, как и при мне, спал хорошо, кушал тоже, не капризничал... зато я хорошо отдохнула, отоспалась и теперь в бой с новми силами...

5
#9

В таком случае, ваша мама скоро испортит нервы и вам и ребёнку. Такое давление на мозг очень вредно. Моя мама тоже вечно ко всему придирается - что я надела сыну зелёную футболку, а не синюю, что я с ним слишком мало гуляю или, наоборот, слишком много, сбивая у него режим (хотя сама она может ребёнка днём даже искупать только потому, что он сам попросился, какой уж там режим), что, когда он гостит у бабушки - он или всё-же скучает и страдает или вообще нас уже забыл и в любом случае надо его срочно назад везти (а что ребёнку полезнее свежий воздух и куча родственников, в том числе двоюродных братьев-сестёр для развития, чем пыльный городской воздух и душная квартира - этого она не понимает). Одеваю я сына или слишком тепло или недостаточно тепло, кормлю я его тоже неправильно (или слишком много полезного питания, а его нужно баловать конфетами или полезные продукты ему сегодня нужны именно те, а не эти). Короче, что бы я ни делала, ей не угодишь. Только она знает, что для ребёнка хорошо, а что - плохо. Но если она во всём права, то почему, по её собственным словам, воспитывала-воспитывала, а выросла просто не дочь, а *опа. И даже когда я была совсем маленькая, я её явно недолюбливала. Так что, автор, маму свою вообще старайтесь поменьше слушать. Если уж она у вас начала выражать недовольство, то дальше, по мере роста ребёнка, будет только хуже, готовьтесь (((

дакота
#10

"Значит, что у ребёнка заложилось базовое чувство доверия к миру."- ДИТО!
" а мой укладывается только с мамой", "а кроме меня его никто кормить не умеет", "а я никому своего ребенка на руки не даю" (при этом произносится всё это с такой дикой гордостью, а мама сидит как привязанная к дому - "нет-нет, как я пойду на праздник, а кто ж моего маленького будет укладывать?""- бррр.......у подруги такой ребенок. Как только в комнате собирается больше трех людей-у ребенка истерика

Пупсик
#11

5, к счастью, моя мама от меня за тысячи км, может вещать только по телефоны... хотя и там умудряется настроение испортить...

Пупсик
#12

Дакота, я тоже зню таких детей, ужас-ужас...я своего с собой беру в гости, без проблем...он любит компании, когда на него все смотрят...

5
#13

Ещё у меня возникает следующее объяснение. Если ваша мама (как, например, моя) растила вас практически без посторонней помощи и безвылазно сидела дома несколько лет, отказывая себе во всём, то, наблюдая за вами, ей становится просто завидно, да и обидно за себя. Я давно заметила, что мою маму раздражает моё веселье. Когда ко мне приходят друзья, которые с удовольствием играют с ребёнком - она строит недовольное лицо. Как так, зачем столько людей, от них же микробы, да и ребёнок переутомиться може. Да икак можно им доверять, они ж его уронить могут. Ну и всё в таком духе. Если я иду в гости или ехать в парк и беру с собой малыша - она тоже недовольна. Зачем ты его туда тащишь, лучше бы просто во дворе с ним погуляла. Это просто зависть, что я даже с ребёнком веду социально активную жизнь. Детям полезно общество и новые впечатления.

Гость
#14

11 - считайте, что вам крупно повезло ))) А если мне тут сейчас скажут, что-то не устраивает - живи от мамы отдельно, то отвечу - такая возможность есть, но она сама же меня и не отпустит, да и внука не доверит. К тому же он - её единственная радость. Она так ему и говорит иногда - одному тебе я нужна, один ты меня любишь. Но это - пока маленький. Как характер начнёт проявлять, то тоже посчитает его *опой (((

Пупсик
#15

5, я думаю, Вы совершенно правы, реакция моей мамы точно, как вы описываете. Она со мной сидела до 2 лет... а я сразу вышла н работу и живу практически как и жила... к тому же она была с мужем и ничего не успевала, а я без мужа со всем управляюсь...

Гость
#16

Etot period , kak pravilno skazali, nachinaetsia s mesiacev deviati ( delenie na svoix i chujix)

Ржевская
#17

Автор То, что ваш ребенок "идет ко всем" это не плохо, и не хорошо. Просто характер у него такой. Маленькие дети они тоже, как и взрослые, все разные. Для вас это, безусловно, удобно. Как ваше постоянное отсутствие в его жизни скажется на нем, вы узнаете годам к 14-15. Поймете по его отношению к вам.

Гость
#18

Если жизненная необходимость оставлять реб с нянькой, то зачем об этом рассуждать и воспитывать в себе чувство вины!! А , если автор типа такая вся деловая, карьеру делает... то спрашивается на хрена вообще рожала??? Мать и ребенок в таком возрасте энергетически одно целое, как бы ему хорошо не было бы с нянькой, мать -это есть мать. Как в советское время... рожали и сразу сдавали в ясли, а потом на старости лет удивлялись, чего это дети их самих бросают...

Окно в Париж
#19

9 - сочувствую вам. А вы что, вместе с мамой живёте? Тогда вообще ппц.

мулатка-шоколадка
#20

ну и че????у меня тоже нормально остается со всеми
но мне все равно радуется когда я прихожу!
и я чувствую что у нас с ней есть какая то незримая связь которая видна только мне и ей
но 24 часа в сутки проводить с ребенком я не готова все таки

мулатка-шоколадка
#21

и ест она лучше у меня и ведет себя со мною спокойнее чем с кем бы то ни было- короче любоф у нас с дочкой:))
но я спокойно оставляю ее со своей мамой и со свекровью
во первых я не моогу без движухи
а во вторых пусть ребенок привыкает

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: