Гость
Статьи
вопрос мамам о …

вопрос мамам о развитии ребенка

Ув. форумчанки, моей дочке 7,5 месяцев. Но она пока еще сама не садится, вставать не пробует, не ползает. Развитие у нее нормальное, но сегодня были у окулиста и она как скажет (относительно всего вышеперечисленного), что ребенок отстает в развитии.Мол, все уже надо делать. Понимаю, что все индивидуально, но что-то немного переживаю. Поддержите, пож-ста, у кого как с детьми было? Это норма? Спасибо..

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Окулист конечно спец по развитию ребенка ))))

Гость
#2

по теме, мой ребенок стал сам садиться где то в том возрасте что вам сейчас, вставать начал в 9 и ползать тогда же. Ну это у нас так... не знаю, отстает или нет, одна бешеная докторша (невролог) в 11,5 месяцев на меня орала, почему ребенок еще не ходит. У меня образовался комплекс неполноценности, а потом я на местном форуме прочитала, что к этому доктору записываются только если надо срочно справку куда-то взять, а так о ней одни негативные отзывы.

Гость
#3

Автор, вам только врач сказать может...Но вот у меня и у знакомых, кто сейчас на ум приходит, детки в таком возрасте и ползали,и переворачивались,и садились.

Аленький
#4

Автор, в инете есть таблицы развития детей. Вот, к примеру http://www.malyavka.ru/table_motoract.html

Гость
#5

Все дети разные! А фраза "ребенок должен" (ползать, ходить, сидеть, читать Тургенева) смешна, Ваш ребенок никому ничего не должен!! А уж тем более окулисту)))))))))

Гость
#6

Гость, абсолютно согласна, это совок в наших врачах неискореним, ДОЛЖЕН и все тут хоть укакайся, а почему ведь даже объяснить не смогут, идиотизм. Автор, не переживайте, и поползет, и пойдет, никуда не денется, ну ленивчик у вас, ну и ничего страшного, вам подольше без скачек посидеть, еще наскачетесь

гость
#7

ох мне нервов стоили вот такие таблицы... Сесть "должна" 8 восемь месяцев. В 9- уже задержка развития. Моя села ровно в день, когда ей 9 исполнилось. Ходить "должна" в 12 месяцев. Моя в 14 сама пошла, да и то- неуверено. Тоже стоило комплексов и вечной оглядки на других. Только вот в этих таблицах не пишут, что если ребенок высокого роста и, соответственно, большего веса, то и кости "страхуются". Поэтому все немного позже, чтоб не травмировать неготовые органы. Не слушайте никого. Все очень индивидуально. Так же не особо реагируйте на "ой, он еще это не умеет??? А вот мой в его возрасте и цвета знал, и из чашки пил и ботинки надевал" и т.п. До определенного возраста ребенок как животное, уж простите. Какому трюку научишь- тот и будет окружающим показывать. Не задумываясь. Все с вашим ребенком в порядке

А
#8

А

Проня
#9

У меня сын начал ползать в 5 мес. , ходить в 8,3мес. Но вот говорить начал только в 2,5 года, и то ему сейчас 2,11г говорит плохо. Ох я намучалась, почти каждая бабуля на улице, все знакомые говорили 'а как же так, он же должен стихи уже читать, занимайтесь с ним', при этом ребёнок у меня знает все буквы, цифры. Но мне вот каждый хотел сказать, что я не занимаюсь ребёнком.

Все дети развиваются по-разному, и они никому ничего не должны.

#10

Да, если ребенок крупный (видно, что кость не мелкая), то всегда позже садится, чем его "мелкие" сверстники.

Гость
#11

А мне все неврологи говорили,что сравнивать детей нельзя и не смотрите вы на таблицы. Любое расхождение с таблицами на 3 мес это норма. Если дети идут до 1,8 это все норма. Не говорят до 2,5 вообще тоже норма. Есть , конечно средние показатели развития, но на то они и средние потому что все дети разные.

Гость
#12
Проня

ему сейчас 2,11г.... ребёнок у меня знает все буквы, цифры. Но мне вот каждый хотел сказать, что я не занимаюсь ребёнком.

извиняюсь, хочу задать вопрос. зачем ребенку в 2-3 года знать все буквы и цифры? никогда этого понять не могла.

Окно в Париж
#13

У моего знакомого ребёнок пошёл в семь с половиной месяцев. Подтягивался на руках в 10 месяцев, залезал на стул и стол в год. Всем стоит пойти и повеситься:)

Не слушайте врачей - ихнормы очень-очень усреднённые. Есть дети, которые в них вписываются. Но это ни о чём не говорит. Любите малыша, занимайтесь с ним - и будет вам счастье!

Madame
#14

Согласна, что крупные детки начинают позже ходить. Ребенок сам знает, когда ему начинать садиться, ходить, вставать, ползать. Кстати, не все дети ползают. Есть такие, которые сразу ходить начинают. Я была такой. Всегда была (и есть) в хорошей физической форме, когда подросла. Выкладывайте ребенка почаще на животик (через "не хочу" и несмотря на протест), подставляйте свою руку под ножки, пусть упирается и отталкивается, так он будет учится ползать. Купите большой мяч для фитнеса и катайте на нем ребенка. Кладете животиком на мяч и пусть ножками от пола отталкивается. Вообще, на таких мячах можно много упражнений делать деткам, очень полезно. Когда ребенку понравится двигаться, появится стимул к действиям, он будет все делать сам. В любом случае не переживайте, все с вашим малышом нормально. Наблюдайте сами за ним, вы ведь мать, если что не так - сразу почувствуете.

#15

У вас ребёнок какой-то отсталый. Как так, в 7.5 мес. даже не ползает и не сидит??

Не ангел
#16

автор, простите, а вы зачем ребенка к окулисту повели?

Гость
#17

к моему ребенку в год и 5 приехала ночью скорая, у него температура была под 40. Врач сказал "у вас отставание- он не говорит где у него болит". Я была мамаша ненормальная и накручивала себя по полно. а потом поняла, что ночью при такой температура даже сам этот врач был бы не в состоянии трезво ответить "где у него болит". Наши врачи- это особая песня. С другой стороны, может это и хорошо, лучше перестраховаться, может лишний раз перенервничать и что-то предпринять, чем считать, что все само придет , что "ребенок лучше занет, когда ему пойти" и т.д.

В принципе, месяцев до 9 у вас еще есть времечко. Можно массажик ребенку сделать, хуже не будет и зарядочку поделать.

просо есть очень грусный пример перед глазами, когда ребенок до года не ползал, до 2-х не ходит, а мамаша считала, что все в порядке. Сейчас ребенко в садике для детей с отставаниями в развитии. Занимайтесь своими детками, чем они младше, тем большую пользу это принесет.

ЗЫ. Да, чуть не забыла)) у неонатолога проконсультируйтесь относительна развития вашего ребенка

Гость
#18
гость

ох мне нервов стоили вот такие таблицы... Сесть "должна" 8 восемь месяцев. В 9- уже задержка развития. Моя села ровно в день, когда ей 9 исполнилось. Ходить "должна" в 12 месяцев. Моя в 14 сама пошла, да и то- неуверено. Тоже стоило комплексов и вечной оглядки на других. Только вот в этих таблицах не пишут, что если ребенок высокого роста и, соответственно, большего веса, то и кости "страхуются". Поэтому все немного позже, чтоб не травмировать неготовые органы. Не слушайте никого. Все очень индивидуально. Так же не особо реагируйте на "ой, он еще это не умеет??? А вот мой в его возрасте и цвета знал, и из чашки пил и ботинки надевал" и т.п. До определенного возраста ребенок как животное, уж простите. Какому трюку научишь- тот и будет окружающим показывать. Не задумываясь. Все с вашим ребенком в порядке

У меня так же сын. В 7 мес. пополз, а в 9 сел, т.к. у него ноги были длинные, и ему неудобно было их складывать)) Пошел в 13 мес.

ст
#19

Автор, по-моему, оснований переживать нет. Мой крупный мальчик начал ползать, а потом через недельку садиться примерно в этом возрасте. При чем он и переворачиваться долго "ленился", нам педиатр посоветовала делать массаж+гиманастику - уже на второй сеанс крутился ) Однако, если Вас это действительно волнует, покажите дочку специалисту (педиатру или неврологу), Вам переживать вредно, ребенок это чувствует.

Кот в сапогах
#20

у меня племяш сел сегодня, а ему 10 мес будет на днях, и пополз вот только 2 недели как и вставать начал, но он крупный и упитанный. А дочь довольно некрупная, но перевернулась только в 6,5 мес, поползла в семь с копейками, встала сама в9, пощла без опоры в 11. Но все это после курсов оооч. хорошей массажистки. Не переживайте, время есть, я чуть не вешалась в свое время по поводу " не ползет, не переворачивается", на шаре с ней, зарядку, все, а она не хотела. А сейчас 1,5 года - ну хоть бы минуту чтоли посидела, весь день бегает) Тяжко за ней носиться)

Joe
#21
Vicky

У вас ребёнок какой-то отсталый. Как так, в 7.5 мес. даже не ползает и не сидит??

Ну ты и долбня!!!Это ты отсталая,дефиктивная

Алёна
#22

это точно с рождения отсталая наверное. Дура!дети не могут делать всё в одинаково и в одно и тоже время или ты так не считаешь.

Форум: Дети
Всего: 48 055 тем
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 21 149 тем