Гость
Статьи
Вопрос мамам детей от …

Вопрос мамам детей от 1-3г. Когда находите время на развитие и занятия с ребенком?

вопрос в заголовке. возник потому что, у меня: в 8630 у нас подъем, в 9 кормлю сына, в 9,30 завтракаю сама, варю суп ( он в это время играет с игрушками, смотрит мультики, рисует и *****.) потом одеваемся и идем гулять. Как правило гуляем с 11-13 или с 11:30-13:30, вообщем 2 часа. Приходим с гулянья, умываемся- переодеваемся, я его кормлю обедом, потом быстро ем сама, и укладываю сына спать. Спит он в среднем 2 часа, примерно до 16-17 часов. Когда проснется он пока разгуляется, либо карусель попросит включить, либо телефон (поиграть) и чтоб на коленках посидеть, прийти в себя. В 18 с копейками приходит с работы уже муж. Я начинаю готовить ужин, муж кормит сына, я в это время готовлю, убираю, стирка-глажка итд и *****. Освобождаюсь вообще часам к 21. Сын в это время с папой чем хотят занимаются, но редко, чтобы порисовать, почитать (нам это не особо интересно), конструктор могут, но в основном сыну с папой интересно просто возиться, а не во все это играть. И вот получается, что не получается у меня совсем толком "наиграться" позаниматься с ребенком. Зимой, да, было холодно, сидели дома и там по пол дня играем, либо когда непогода, а так...
Когда вы успеваете, мамы, дорогие, находить время? Может просто что для себя найду, совет какой услышу. Спасибо!

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Мама
#1

А как можно время не находить? Я встаю когда в 6 , когда в 5 утра. Готовлю, глажу. Во время сна сына я и книжку почитаю, и в ванне полежу. Короче собой занимаюсь. На ребенка же у меня все остальное время. Обязательно занимаюсь с сыном еждневно.

Автор
#2
Мама

А как можно время не находить? Я встаю когда в 6 , когда в 5 утра. Готовлю, глажу. Во время сна сына я и книжку почитаю, и в ванне полежу. Короче собой занимаюсь. На ребенка же у меня все остальное время. Обязательно занимаюсь с сыном еждневно.

Ой, я если встану в 5, я вообще как инопланетянин буду. ЛОжусь в 12 где-то, могу чуть позже. Я сова видимо, встать в 5 для меня подвиг. А во время 2-ух часового сна я время посвящаю себе, маникюр- педикюр, либо вот инет, либо еще что. Отдыхаю. Читаю перед сном, когда все уже спят. И я вот ничего не успеваю.

Мама
#3

А у меня еще и мужа нет. Живем вдвоем с ребенком. Ну не знаю. Я все успеваю.

Автор
#4
Мама

А у меня еще и мужа нет. Живем вдвоем с ребенком. Ну не знаю. Я все успеваю.

Если бы у меня не было мужа (я конечно этого не хочу, но..) у меня бы дел по дому было в разы меньше (и уборки и стирки глажки), готовки тоже, мне мало надо, а ребенку сложных блюд не требуется (он и не будет, сейчас по крайней мере). Когда муж уезжал почти на месяц в командировку, я почувствовала это сразу.

Гость
#5

Как вы себе представляете занятия с ребенком? Усадить его на стульчик и учительским тоном проповедовать что-то?
В когда кормите ребенка разговариваете с ним? Например, расскажите что это морковка, это капуста, ее зайчики любят. А это орешки - их белочки любят. Одеваете - разговаривайте. А уж когда гуляете это вообще урок природоведения. Все время говорите, показывайте. Я своих буквам обучила с двух лет, в 4 уже читали бегло. Считать мы учились шагая по ступенькам. Как раз 10 ступенек на крыльце. очень любили мои сыновья игру называть предметы на какую-то букву. Это вообще можно делать стоя у плиты и готовя еду. Конкретно я занималась сыновьями только полтора часа перед сном. Читала, или показывала диафильмы, или вели задушевные разговоры.

Гость
#6

Какие е б а н у т ы е мамашки, помешаны на детях и быте)) Моей дочке 2,5 сама занимается, развивается, играет. Я весь день торчу в инете. Убираюсь раз в неделю, а зачем чаще? У нас однушка, 2 человека не будут так сорить, чтоб убираться каждый день! Готовлю либо пока ребенок спит( тоже 2 часа), либо так же в любое время, пока он в зале играет или мультики смотрит. Ну или вечером, когда муж приходит с работы, может играть с ребенком, а я пока на кухне. Гуляем не каждый день, то холодно, то ветер. Даже если гуляем то час-полтора максимум, потом доча сама домой просится. Стирает машинка, и шо такого можно наглаживать каждый день??? Уверена, что мамашки преувеличивают свои труды))))))))

Гость
#7

К посту 6- встаем в 9.00-9.30, ложусь в час, два или три ночи. Фильмы смотрю)) И все счастливы. Я успеваю и маникюр делать, и мыться, и все остальное)

муся
#8

у вас много времени уходит на готовку что-то

Автор
#9
Гость

Как вы себе представляете занятия с ребенком? Усадить его на стульчик и учительским тоном проповедовать что-то?
В когда кормите ребенка разговариваете с ним? Например, расскажите что это морковка, это капуста, ее зайчики любят. А это орешки - их белочки любят. Одеваете - разговаривайте. А уж когда гуляете это вообще урок природоведения. Все время говорите, показывайте. Я своих буквам обучила с двух лет, в 4 уже читали бегло. Считать мы учились шагая по ступенькам. Как раз 10 ступенек на крыльце. очень любили мои сыновья игру называть предметы на какую-то букву. Это вообще можно делать стоя у плиты и готовя еду. Конкретно я занималась сыновьями только полтора часа перед сном. Читала, или показывала диафильмы, или вели задушевные разговоры.

Ну нет, не "за парту" конечно усадить. Разговаривать я естественно разговариваю, и мультики объясняю, и в книжках на морковки тычем, но... вотт вы сами говорите, в 2 года буквы изучил. Занимались же? Научился к 2-ум буквам не после ж допустим гуляния, когда вы ему говорили гульки полетели, покорми их семечками, киска пошла, листики растут...правильно же?)
По ступенькам тоже считаем, он говорит плохо, но что то сам там "перечисляет" поднимается, ну пальчики считаем итд. на это много времени не надо, это в процессе чего-либо. Ну вот и у меня остается час-два, перед сном для него, когда вообще свободна. Но читать- он пока не охотно слушает, задушевные разговоры с его 7-ю словами, тоже. Просто сосредоточить его внимание на порисовать, полепить, игрушкой логической перед сном порой не получается. Максимум книжки с ним поразглядываем, обсудим картинки, чтение слушать не хочет. ВОт и получается, что я упускаю время... а откуда его выцепить не пойму.

Автор
#10
муся

у вас много времени уходит на готовку что-то

Да, как так получается не пойму, но по полтора часа я там стою. Пока нарежешь что-то, приготовишь, потом все помоешь, убирешь...

Гость
#11
Гость

Какие е б а н у т ы е мамашки, помешаны на детях и быте)) Моей дочке 2,5 сама занимается, развивается, играет. Я весь день торчу в инете. Убираюсь раз в неделю, а зачем чаще? У нас однушка, 2 человека не будут так сорить, чтоб убираться каждый день! Готовлю либо пока ребенок спит( тоже 2 часа), либо так же в любое время, пока он в зале играет или мультики смотрит. Ну или вечером, когда муж приходит с работы, может играть с ребенком, а я пока на кухне. Гуляем не каждый день, то холодно, то ветер. Даже если гуляем то час-полтора максимум, потом доча сама домой просится. Стирает машинка, и шо такого можно наглаживать каждый день??? Уверена, что мамашки преувеличивают свои труды))))))))

еба...тут вы...в инете она торчит...всю жизнь в инете просрешь

Автор
#12
Гость

Какие е б а н у т ы е мамашки, помешаны на детях и быте)) Моей дочке 2,5 сама занимается, развивается, играет. Я весь день торчу в инете. Убираюсь раз в неделю, а зачем чаще? У нас однушка, 2 человека не будут так сорить, чтоб убираться каждый день! Готовлю либо пока ребенок спит( тоже 2 часа), либо так же в любое время, пока он в зале играет или мультики смотрит. Ну или вечером, когда муж приходит с работы, может играть с ребенком, а я пока на кухне. Гуляем не каждый день, то холодно, то ветер. Даже если гуляем то час-полтора максимум, потом доча сама домой просится. Стирает машинка, и шо такого можно наглаживать каждый день??? Уверена, что мамашки преувеличивают свои труды))))))))

Вот оскорблять, мадам, не надо, и выводы свои остроумные строить.
Ну вот мой тоже сам играет и занимается, но ему нехватает внимания, и оно ему нужно. С ребенком так или иначе нужно заниматься, не только повернутым на детях мамашам (ни разу в жизни не представляла, что эти слова могут ко мне отнестись, они и не относятся, я в здравом уме) Но, сидеть в инете целыми днями, когда ребенок сам по себе, тоже не смогу. Сижу, только когда спит днем. Раз в неделю убиратся, нам тоже не подойдет, для меня это как в сарае будет, реально. Дом у дороги, пыль летит, протираю 2 р в неделю, + ребенок везде все раскидывает, не могу в хламе- убираю. Полы не мыть неделю- не представляю. Мою через день, ну максимум через 2. Про глажку, муж почти что каждый день в стирку кидает вещи+ от сына то с гулянья все грязное, то дома прольет что-то на кофту- стирка то не проблема, это делает машинка, а на след день соответственно глажка.
Нет, если жить как вы, сидеть в инете, и убираться раз в неделю, то да, я бы тоже сказала, что преувеличивают. (тут может даже не лично про вас, может у когото реально полный порядок и чистота сохраняется неделю)

Jaroslavna
#13

1. Вставать (вам, не сыну) раньше надо. Восемь часов сна в сутки для взрослого - вполне нормально. 2. Завтракайте вместе. А то у вас час на завтрак уходит. Что там делать? 3. Зачем каждый день варить суп? 4. Занимайтесь готовкой ужина и домашней работой, пока ребёнок спит. 5. Муж пускай сам свои рубашки гладит. Не развалится. Ну что ещё можно придумать?

Jaroslavna
#14

Гладить только самое необходимое, нарпимер блузки. Постельное бельё, полотенца, джинсы, футболки и т.д. - НЕ гладить. Жизнь слишком коротка.

Вика
#15

Автор, дельную вещь вам написал Гость 5. Я например тоже почти всегда занята по дому, но с ребенком постоянно разговариваю, рассказываю что я делаю, это для него тоже развитие и познание окружающего мира. Ежедневная прогулка чем вам не развитие. Не заморачивайтесь так.

Автор
#16

Jaroslavna, спасибо.
Тут только вставать раньше не получится, итак в 8 встаю. Пока спит ребенок уделяю время себе, в том числе инет. Когда сын проснется, он мне не даст ни в инет залезть, ни ногти покрасить. Засыпает он часам к 23, укладываемся в 22, и пока покрутится, то да се. Т.е. мне потом только душ и спать. Ну на тв пол часа-час.
В остальном спасибо.

Автор
#17
Вика

Автор, дельную вещь вам написал Гость 5. Я например тоже почти всегда занята по дому, но с ребенком постоянно разговариваю, рассказываю что я делаю, это для него тоже развитие и познание окружающего мира. Ежедневная прогулка чем вам не развитие. Не заморачивайтесь так.

Да, я не молчу, все комментирую. Но вот есть какое то чувство, что упускаю что-то, не до развиваю его. Подруга тоже говорит, что слишком парюсь, раньше говорит полно детей бегали, родители работали, они с бабушками, никто их (нас) не развивал, и ничего, вроде мы не отсталые. У меня на сад как-бы надежда, что там он все восполнит, когда пойдет.

Jaroslavna
#18

Ну если сын засыпает в 23, то вы наверняка ему уделяете много внимания. Куда уж больше? Может вы зря беспокоитесь? А со временем для себя конечно сложнее. Единственное, что могу посоветовать - это или меньше или совсем не спать ребёнку днём. Мой сын с полутора лет не спит днём. Но зато вечером к 8:00 отрубается.

Автор
#19
Вика

Автор, дельную вещь вам написал Гость 5. Я например тоже почти всегда занята по дому, но с ребенком постоянно разговариваю, рассказываю что я делаю, это для него тоже развитие и познание окружающего мира. Ежедневная прогулка чем вам не развитие. Не заморачивайтесь так.

Еще, вот вы заняты, особо времени нет, а кроме вас кто с ребенком еще занимается, вечером тем же? Просто у нас с папой они только в прятки играют бегают, по дивану как с горки, ну в мячик) такие роды занятий у них.

Автор
#20
Jaroslavna

Ну если сын засыпает в 23, то вы наверняка ему уделяете много внимания. Куда уж больше? Может вы зря беспокоитесь? А со временем для себя конечно сложнее. Единственное, что могу посоветовать - это или меньше или совсем не спать ребёнку днём. Мой сын с полутора лет не спит днём. Но зато вечером к 8:00 отрубается.

Да может и зря, да. Перестану заморачиваться.
Не спать днем, пробовала, он к вечеру потом капризный и в 8 все равно не ляжет. У нас в выходные, когда папа дома, днем не спит, т.к. папа же дома. Они как правило гулять идут, я по дому, потом куда-нибудь съездим вместе, ну и вот в выхи выкраиваю я время. Т.к. из-за папы, у меня полный день для дел свободен.

Гость
#21

Автор,всё Вы успеваете, успокойтесь. Я тоже мучилась угрызениями совести, что не развиваю, не успеваю. Ещё педагогическое образование "давит". В итоге развитие проходит на прогулках, в разговорах дома. К трём годам ребёнок знает все буквы, считает до десяти. Буквы учились по кубикам с азбукой, когда строили башни, а считали, поднимаясь по ступенькам, потом купили паровоз с цифрами на вагонах. В "развивайки" сознательно не вожу. По-моему это больше реализация родительских амбиций, а не польза для ребёнка. Но у каждого, конечно, свой взгляд, свой уклад быта. Я понимаю, что можно научить ребёнка читать в 4 года, потратив много сил и нервов. Но зачем? В 6 лет это сделать намного быстрее и проще, потому что мозг будет к этому готов. Так что правда не парьтесь.

Гость
#22

Почитайте Никитиных, Лоран Перну, еще каких-нибудь педиатров, психологов, просто умных родителей. В контакте есть несколько толковых групп. Но не переусердствуйте, относитесь критически. Для вас главный индикатор - ваш ребенок. У Никитиных, например, много толкового, но вся их система мне не понравилась.

Гость
#23

Автор, мы всё делаем с детьми вместе. Нашей дочери 4,5 и сыну 1,5 года. Например, когда еду готовлю, оба ребёнка с удовольствием "помогают" - что-нибудь принести-унести. Дочь так вообще уже хорошая помощница, она мне уже прекрасно маленькие кружки теста раскатывает, сын смотря на дочь тоже там что-то пытается раскатать. Стол они мне помогают накрывать. В стиральную машину дети мне помогают бельё складывать и кнопки нажимать. Когда я пыль протираю, детям тоже по тряпке выдаю, и они тоже "вытирают". Книги часто рассматриваем. Оба любят рисовать. У нас есть краски для пальчиков, им интересно эти краски руками по листу размазывать. Детям интересно делать то, что делают взрослые, действия, в которых есть смысл, а не игрушки.

Гость
#24
Автор

Вот оскорблять, мадам, не надо, и выводы свои остроумные строить.
Ну вот мой тоже сам играет и занимается, но ему нехватает внимания, и оно ему нужно. С ребенком так или иначе нужно заниматься, не только повернутым на детях мамашам (ни разу в жизни не представляла, что эти слова могут ко мне отнестись, они и не относятся, я в здравом уме) Но, сидеть в инете целыми днями, когда ребенок сам по себе, тоже не смогу. Сижу, только когда спит днем. Раз в неделю убиратся, нам тоже не подойдет, для меня это как в сарае будет, реально. Дом у дороги, пыль летит, протираю 2 р в неделю, + ребенок везде все раскидывает, не могу в хламе- убираю. Полы не мыть неделю- не представляю. Мою через день, ну максимум через 2. Про глажку, муж почти что каждый день в стирку кидает вещи+ от сына то с гулянья все грязное, то дома прольет что-то на кофту- стирка то не проблема, это делает машинка, а на след день соответственно глажка.
Нет, если жить как вы, сидеть в инете, и убираться раз в неделю, то да, я бы тоже сказала, что преувеличивают. (тут может даже не лично про вас, может у когото реально полный порядок и чистота сохраняется неделю)

Где же ваш муж работает, что так пачкается, чтоб каждый день в стирку бросать? Или он потеет так? А зимой свитера вообще были, их нельзя каждый день стирать, и гладить не нужно)) Я отдала в частный сад на полдня, и мне легче, и ребенок развивается. Попробуйте этот вариант))

Бейб
#25

Не понимаю, что ежедневно можно делать по дому практически с утра до вечера? Дамы, вы что ради обслуживания мужей живете?? У моей подруги муж декан в Институте МВД..парень красивый...моложе ее на три года..она тоже в сфере образования работает..Так он свои рубашки себе сам гладит (ей не нравится глажка)..в еде ничего особого не требует..Дочери 6 лет..прекрасная умненькая девочка (генетика огромную роль играет)..и не парятся..друг другу помогают..и вы часто проводим время вместе..сидим в кафешках, гуляем,..вечером куда-нить ходим..А вас пчитать..мало того, что домохозы, целый день дома..так еще что-то такое делают, что ни на что времени не остается..ужОс..Мужья, видать, царьки)

Гость
#26
Мама

А как можно время не находить? Я встаю когда в 6 , когда в 5 утра. Готовлю, глажу. Во время сна сына я и книжку почитаю, и в ванне полежу. Короче собой занимаюсь. На ребенка же у меня все остальное время. Обязательно занимаюсь с сыном еждневно.

Чем конкретно занимаетесь с сыном?
Кстати, мой вот спит 7 часов, я и так не высыпаюсь...

Гость
#27

Мы вот так примерно:
Просыпаемся в 10, по будильнику, до 11 валяемся, приходим в себя. Я читаю, чтобы проснуться, тормошу сына, чтобы он тоже не засыпал, включаю музыку, сын ползает по кровати, прячется под одеялом, играем в ку-ку, прошу показывать части тела у себя и у игрушек и т. п.
Потом идём завтракать - овсянка на воде, фрукты, сухофрукты, травяной чай сынук, чёрный мне, в общем, что-то легкое. За завтраком немного успеваю заниматься делами. Завтракаем долго, так как сын на месте не сидит. Подбежит, съест ложку и убегает.
Потом рисует или играет во что-то, сейчас мягкие игрушки полюбил.:-)
Делаю гимнастику для шеи (полчаса), сын пытается повторять.))
К 15:00 стараемся выходить (летом позже, потому что активное солнце).
На прогулке, например, 40 минут едем в парк, там час носимся как сумасшедшие и разрисовываем мелками все, что не движется, потом минут 40 ещё катаемся, и он засыпает. Спит от получаса до часа. Потом можно ещё немного покататься и домой. На улице всегда что-то жуем.:-)
Дома мы обычно в 19-20. Пока умоемся, переоденемся, выпьем чаю, уже приходит муж - в 21-21:30. Отдаю ему ребёнка, иду готовить, складывать обед мужу на завтра, мыть посуду, запускать строку, мыть пол. Короче, моё "свободное время".)))) Муж ужинает и кормит сына. Либо я кормлю. Потом иду в душ, где-то в 00-00:30 выключаю свет и ложусь читать, укладываю сына, и уже через час мы оба спим.:-)
Трижды в неделю ещё спорт - дедушка "развлекается" малышом.

Гость
#28

Я тоже раньше думала: вот посуду его за стол, и будем рисовать, лепить, учить буквы.:-) Ага-ага.:-) Имел он это в виду. Что-то объяснить, показать, рассказать можно только на бегу.

Гость
#29

Мне кажется, нужно просто все время разговаривать, все комментировать, о каждой ерунда рассказывать. Что-то да дойдёт... Называть цвета постоянно, действия, предметы.

Гость
#30

Моему сыну - 2 года. Буквы уже знает, не все, конечно, но большинство. Каждый день мы рисуем, лепим, что-то изучаем. У вас, автор, абсолютно правильное опасение - вы упускаете драгоценное время. Вместо того, чтобы заниматься своим ребенком, вы целыми днями стоите у плиты, то есть, по сути, обслуживаете унитаз.
Теперь к советам:
1. Завтракать вместе. Ставьте свою тарелку рядом с тарелкой ребенка, придвигайте стул - и показывайте ему, как правильно нужно кушать ложкой, попутно болтая о том, что именно вы будете делать после завтрака.
2. Позавтракали? Оставляйте ребенка в стульчике для кормления и несите ему краски, карандаши, пластилин. 15-20 минут показываете-объясняете, что надо делать. После этого ребенок занимается сам, а вы рядом варите суп, периодически отвлекаясь на то, чтобы помочь ребенку.
P.S. Мой сын помогает мне варить суп. Я все режу, а он - кидает в кастрюлю. Брокколи, морковь, картофель, болгарский перец, фрикадельки - мы кидаем и проговариваем названия, цвета (морковь - оранжевый, перец - красный, брокколи - зеленый) и считаем, сколько кусочков кинули.
Все это я успеваю сделать с 8 до 10 утра (мой сын тоже встает в 8). Итог - ребенок и позавтракал, и творчеством позанимался (рисовать он может долго, почти час, лепить - не больше 40 минут), и новые знания получил.
3. С 10 до 11.30 сын играет сам. Я в это время работаю (я работаю дома).
4. В 11.30 выходим гулять. Гуляем до 13.30. Приходим - моем руки, едим свежий теплый суп (ВМЕСТЕ, я ем этот же суп).
5. Сон. С 14 до 17 (так как на улице мы бегаем, прыгаем и много двигаемся, то сын спит долго). В это время я работаю и параллельно готовлю ужин.
6. В 18.00 - общий ужин (я+сын+муж). Все едят вместе, одно и то же (никому отдельно я не готовлю). После муж идет гулять с сыном (еще на 2 часа). В это время я опять работаю, немного прибираю квартиру, мою посуду.

Гость
#31

Ого, в два года рисовать час!!!
Моему два с половиной, он очень любит рисовать, но по 5-10 минут максимум. И то считаю, что много. Дольше он играет только со своей любимой водой. Может минут 40 переливать из ёмкости в ёмкость, разливать по полу и вытирать.

Гость
#32
Гость

Ого, в два года рисовать час!!!
Моему два с половиной, он очень любит рисовать, но по 5-10 минут максимум. И то считаю, что много. Дольше он играет только со своей любимой водой. Может минут 40 переливать из ёмкости в ёмкость, разливать по полу и вытирать.

"Рисовать" - условное понятие))) Он рисует, потом отвлекается, я ему предлагаю новое занятие - он опять увлекается. Он тоже может переливать воду, вытирать ее тряпкой. НО!! Все подобные занятия у нас проходят ТОЛЬКО в стульчике для кормления (то есть отведенном для занятий месте). И я всегда рядом - да, готовлю суп, мою посуду, сижу в интернете. Но каждые -10-1 минут я отвлекаюсь на ребенка, что-то ему показываю, рассказываю, объясняю. Час - это максимум, который он выдерживает в стульчике. Потом ему просто хочется бегать.

Гость
#33

По теме - автор слишком много времени уделяет домашним делам. Пока муж на работе, она может завтракать и обедать тем, что готовит ребенку. И фигура лучше будет, и времени больше. И еще я не понимаю, почему нельзя делать несколько дел одновременно? Готовить суп и рисовать с ребенком? Изучать буквы и убирать квартиру? Я раскладываю карточки с буквами по квартире, вытираю пыль и прошу ребенка "принеси букву А", "принеси квадратик" и т.д. И ему интересно, и я дела поделала. Еще спасение - мультики. Не более получаса за один раз, не более 2 раз в день. Но пока ребенок смотрит мультик, можно и маникюр сделать, и в интернете посидеть, и ужин приготовить (все порезать и закинуть в сковороду-кастрюлю), а посуду помыть позже, когда придет муж.

Гость
#34
Гость

"Рисовать" - условное понятие))) Он рисует, потом отвлекается, я ему предлагаю новое занятие - он опять увлекается. Он тоже может переливать воду, вытирать ее тряпкой. НО!! Все подобные занятия у нас проходят ТОЛЬКО в стульчике для кормления (то есть отведенном для занятий месте). И я всегда рядом - да, готовлю суп, мою посуду, сижу в интернете. Но каждые -10-1 минут я отвлекаюсь на ребенка, что-то ему показываю, рассказываю, объясняю. Час - это максимум, который он выдерживает в стульчике. Потом ему просто хочется бегать.

Понятно.) Мой в стульчике сидел где-то с 6 до 8 месяцев, потом наотрез.( Он у нас трансформер, сейчас стоит как стол с доской для рисования и стул. Иногда он садится и делает вид, что работает.:-) Секунд 30. А так да, каждые 2-3 минуты подходит и что-то показывает, "спрашивает", требует. Я совершенно не могу ни готовить при нем, ни работать нормально.(

Гость
#35
Гость

По теме - автор слишком много времени уделяет домашним делам. Пока муж на работе, она может завтракать и обедать тем, что готовит ребенку. И фигура лучше будет, и времени больше. И еще я не понимаю, почему нельзя делать несколько дел одновременно? Готовить суп и рисовать с ребенком? Изучать буквы и убирать квартиру? Я раскладываю карточки с буквами по квартире, вытираю пыль и прошу ребенка "принеси букву А", "принеси квадратик" и т.д. И ему интересно, и я дела поделала. Еще спасение - мультики. Не более получаса за один раз, не более 2 раз в день. Но пока ребенок смотрит мультик, можно и маникюр сделать, и в интернете посидеть, и ужин приготовить (все порезать и закинуть в сковороду-кастрюлю), а посуду помыть позже, когда придет муж.

А он у вас прямо сидит и смотрит? У нас никогда такого нет. Он поглядывает в мультик, занимаясь своими делами, - это максимум. А в "своих делах" обязательно задействует маму...

Гость
#36

Вообще-то ежедневная стирка - это нормально. Один раз надел - стирай. Плюс детского дофига - после каждой еды, каждого рисования, улицы. Мы всегда стираем каждый день, иногда дважды в день. Ещё ж постельное, полотенца.

Гость
#37
Автор

Еще, вот вы заняты, особо времени нет, а кроме вас кто с ребенком еще занимается, вечером тем же? Просто у нас с папой они только в прятки играют бегают, по дивану как с горки, ну в мячик) такие роды занятий у них.

Так нормальные занятия.:-) Чего им ещё делать-то? Это же папа.:-) Он и поподбрасывает под потолок, и вообще.:-)

Гость
#38
Бейб

Не понимаю, что ежедневно можно делать по дому практически с утра до вечера? Дамы, вы что ради обслуживания мужей живете?? У моей подруги муж декан в Институте МВД..парень красивый...моложе ее на три года..она тоже в сфере образования работает..Так он свои рубашки себе сам гладит (ей не нравится глажка)..в еде ничего особого не требует..Дочери 6 лет..прекрасная умненькая девочка (генетика огромную роль играет)..и не парятся..друг другу помогают..и вы часто проводим время вместе..сидим в кафешках, гуляем,..вечером куда-нить ходим..А вас пчитать..мало того, что домохозы, целый день дома..так еще что-то такое делают, что ни на что времени не остается..ужОс..Мужья, видать, царьки)

Подписываюсь под каждым словом. Вот из-за таких баб, нас называют овуляшками и к.л.у.ш.а.м.и)) Бабы(не могу сказать женщины), из-за штанов готовы забить на себя и ребенка, лишь бы мужику угодить. Ужос. У меня муж после тяжелой работы приходит еще и есть готовит, и посуду моет если надо)) Знакомые мне с завистью говорят что типа он тебя бросит, и уйдет к хозяйственной. Спешу вас огорчить, бросают как раз загнанных лошадей, готовых всегда угождать своему муженьку))) Имхо

Парашютистка
#39
Гость

Понятно.) Мой в стульчике сидел где-то с 6 до 8 месяцев, потом наотрез.( Он у нас трансформер, сейчас стоит как стол с доской для рисования и стул. Иногда он садится и делает вид, что работает.:-) Секунд 30. А так да, каждые 2-3 минуты подходит и что-то показывает, "спрашивает", требует. Я совершенно не могу ни готовить при нем, ни работать нормально.(

То есть у вас нет места, где ребенок занимается? И нет привычки к занятиям? А как в садике он будет заниматься? А уроки в школе делать? Тоже "секунд 30" и бежать к маме? Вот меня удивляют такие родители. Сначала забивают полностью на воспитание ребенка, а потом жалуются "а по три часа с ним уроки делаю в 1 классе". Так это понятно, если у ребенка нет привычки заниматься чем-то, нет своего рабочего места.

Гость
#40

39.
уЗбокойсИ
озабоченная,с тобой мама в детстве недозанималась видно

Парашютистка
#41
Гость

А он у вас прямо сидит и смотрит? У нас никогда такого нет. Он поглядывает в мультик, занимаясь своими делами, - это максимум. А в "своих делах" обязательно задействует маму...

Есть такое понятие как родительская воля. Мама занята, ей надо помыть посуду. Помоет - будет с тобой играть. А пока ты играешь сам. Раз объяснили, второй, третий. На пятый - ребенок сам поймет. А вы - игрушка для своего ребенка, никакого авторитета у вас нет. Мало того, ваш ребенок растет несамостоятельным, он не может играть сам. Вот вы себе честно ответьте на вопрос: сколько лет должно исполниться вашему ребенку, чтобы вы перестали считать его "лялей"? Которую надо во всем опекать и полностью контролировать? В каком возрасте ребенок должен уметь играть сам? Заниматься сам? В каком возрасте он должен слушать родителей?
Почему вы отказываете своему ребенку в разуме? Он все прекрасно понимает, в том числе и то, что мама - игрушка, которую можно использовать по своему разумению. Надо - иди сюда. Не идешь? Получи крики и истерики. Вас это устраивает? Это, по-вашему, роль ответственного родителя? И последний вопрос: КТО, как вы считаете, будет заниматься воспитанием вашего ребенка, если вы этого не делаете?

Парашютистка
#42
Гость

39.
уЗбокойсИ
озабоченная,с тобой мама в детстве недозанималась видно

Со мной мама занималась. Поэтому я в 4 года уже читала, а к школе - знала таблицу умножения. Итог - легкие пятерки по всем предметам до 9 класса. Беспроблемное поступление в ВУЗ. И при этом я не была "заучкой" - просто ранние занятия способствуют развитию памяти. Мне достаточно один раз прочитать текст, чтобы потом пересказать его практически дословно. А некоторым надо по 3 часа учить короткое стихотворение. Просто память и способности к обучению развиваются у ребенка до 3 лет. А некоторые родители своим детям в 3 года соску суют в рот и восторгаются, когда "ляля" каракульку нарисовала. А то, что в 3 года ребенок уже может знать весь алфавит и цифры до 10 точно - это фантастика, конечно.

Гость
#43
Парашютистка

То есть у вас нет места, где ребенок занимается? И нет привычки к занятиям? А как в садике он будет заниматься? А уроки в школе делать? Тоже "секунд 30" и бежать к маме? Вот меня удивляют такие родители. Сначала забивают полностью на воспитание ребенка, а потом жалуются "а по три часа с ним уроки делаю в 1 классе". Так это понятно, если у ребенка нет привычки заниматься чем-то, нет своего рабочего места.

Вы странная какая-то. Место - есть. Он не сидит на одном месте. Понимает за столом, через минуту идёт с альбомом на кровать, через две не пол, потом играть с машинами, потом ещё что-то. Активный ребёнок, понимаете? Сад мы не планируем, а до школы ещё как до луны. В два года концентрация на одном деле 2-3 минуты - это норма.
Мной, кстати, никто особо не занимался, а я в 4 года писала "книги" - маленькие истории, скрепляла степлером, легко выдавала прозу наизусть. Это ТОЛЬКО генетика.:-)

Гость
#44
Парашютистка

Есть такое понятие как родительская воля. Мама занята, ей надо помыть посуду. Помоет - будет с тобой играть. А пока ты играешь сам. Раз объяснили, второй, третий. На пятый - ребенок сам поймет. А вы - игрушка для своего ребенка, никакого авторитета у вас нет. Мало того, ваш ребенок растет несамостоятельным, он не может играть сам. Вот вы себе честно ответьте на вопрос: сколько лет должно исполниться вашему ребенку, чтобы вы перестали считать его "лялей"? Которую надо во всем опекать и полностью контролировать? В каком возрасте ребенок должен уметь играть сам? Заниматься сам? В каком возрасте он должен слушать родителей?
Почему вы отказываете своему ребенку в разуме? Он все прекрасно понимает, в том числе и то, что мама - игрушка, которую можно использовать по своему разумению. Надо - иди сюда. Не идешь? Получи крики и истерики. Вас это устраивает? Это, по-вашему, роль ответственного родителя? И последний вопрос: КТО, как вы считаете, будет заниматься воспитанием вашего ребенка, если вы этого не делаете?

Ага. Только толку - нет. Я никогда не иду на поводу ребёнка. Мама занята - значит, мама занята. Но он всегда плачет, когда не получает желаемого.
Что такое, по-вашему, воспитание ребёнка?

Гость
#45
Гость

39.
уЗбокойсИ
озабоченная,с тобой мама в детстве недозанималась видно

Да нет, у женщины просто спокойный ребёнок. Наверное, и на прогулке ХОДИТ, а не носится, возможно, что и в песочница сидит. Видела я таких.:-)
Мой ходит только дома, на улице такого не бывает, например.

Гость
#46

Ещё - за два часа ребёнок не вымотается так, чтобы потом спать ТРИ ЧАСА. Дело не в выматывании, он у вас просто соня. А есть малоспящие дети - ночью 7-8 часов, днём 30-60 минут. Даже если гулять не 2 часа, а 5-8.

Гость
#47

Короче, классно жить в мире иллюзий, где все дети одинаковые, но это мир иллюзий.;)

Автор
#48
Гость

Автор,всё Вы успеваете, успокойтесь. Я тоже мучилась угрызениями совести, что не развиваю, не успеваю. Ещё педагогическое образование "давит". В итоге развитие проходит на прогулках, в разговорах дома. К трём годам ребёнок знает все буквы, считает до десяти. Буквы учились по кубикам с азбукой, когда строили башни, а считали, поднимаясь по ступенькам, потом купили паровоз с цифрами на вагонах. В "развивайки" сознательно не вожу. По-моему это больше реализация родительских амбиций, а не польза для ребёнка. Но у каждого, конечно, свой взгляд, свой уклад быта. Я понимаю, что можно научить ребёнка читать в 4 года, потратив много сил и нервов. Но зачем? В 6 лет это сделать намного быстрее и проще, потому что мозг будет к этому готов. Так что правда не парьтесь.

Вчера уже сын проснулся и поэтому офф.
На счет букв и цыфр подали идею, спасибо. В развивашки сводила бы, но от дома не близко, а та, что рядом, мне не понравилась. К чтению также отношусь, всему свое время. Спасибо

Автор
#49
Гость

Автор, мы всё делаем с детьми вместе. Нашей дочери 4,5 и сыну 1,5 года. Например, когда еду готовлю, оба ребёнка с удовольствием "помогают" - что-нибудь принести-унести. Дочь так вообще уже хорошая помощница, она мне уже прекрасно маленькие кружки теста раскатывает, сын смотря на дочь тоже там что-то пытается раскатать. Стол они мне помогают накрывать. В стиральную машину дети мне помогают бельё складывать и кнопки нажимать. Когда я пыль протираю, детям тоже по тряпке выдаю, и они тоже "вытирают". Книги часто рассматриваем. Оба любят рисовать. У нас есть краски для пальчиков, им интересно эти краски руками по листу размазывать. Детям интересно делать то, что делают взрослые, действия, в которых есть смысл, а не игрушки.

Вам еще повезло, что старшая дочка есть, и им интересней и она сыну помогает в развитии так или иначе. Про пыль и стиралку, мне тоже помогает, еще мусор какой найдет, ходит крошки собирает и в мус.ведро относит, любит, когда хвалят потом. Вообщем как может помогает. В детском магазине еще товар на кассу выкладывает. Да, все краски и такие и пальчиковые есть, рисуем, просто мне кажется редко.

Автор
#50
Гость

Вот оскорблять, мадам, не надо, и выводы свои остроумные строить.
Ну вот мой тоже сам играет и занимается, но ему нехватает внимания, и оно ему нужно. С ребенком так или иначе нужно заниматься, не только повернутым на детях мамашам (ни разу в жизни не представляла, что эти слова могут ко мне отнестись, они и не относятся, я в здравом уме) Но, сидеть в инете целыми днями, когда ребенок сам по себе, тоже не смогу. Сижу, только когда спит днем. Раз в неделю убиратся, нам тоже не подойдет, для меня это как в сарае будет, реально. Дом у дороги, пыль летит, протираю 2 р в неделю, + ребенок везде все раскидывает, не могу в хламе- убираю. Полы не мыть неделю- не представляю. Мою через день, ну максимум через 2. Про глажку, муж почти что каждый день в стирку кидает вещи+ от сына то с гулянья все грязное, то дома прольет что-то на кофту- стирка то не проблема, это делает машинка, а на след день соответственно глажка.
Нет, если жить как вы, сидеть в инете, и убираться раз в неделю, то да, я бы тоже сказала, что преувеличивают. (тут может даже не лично про вас, может у когото реально полный порядок и чистота сохраняется неделю)

Где же ваш муж работает, что так пачкается, чтоб каждый день в стирку бросать? Или он потеет так? А зимой свитера вообще были, их нельзя каждый день стирать, и гладить не нужно)) Я отдала в частный сад на полдня, и мне легче, и ребенок развивается. Попробуйте этот вариант))
Ну вот его бзик, не каждый день, так через день. Частный сад... незнаю. Сейчас уже думаю нормальный на подходе