Гость
Статьи
Не хочу долго кормить …

Не хочу долго кормить грудью, как перевести на ИВ?

Скоро должен родится ребенок, но я не хочу кормить его грудью чуть ли не до школы, как некоторые мамашки делают. Хочу чтоб грудь не обвисла и заняться собой, привести себя в форму, сесть на диету. Меня интересует вопрос, если я постепенно переведу его на искусственное вскармливание, куда денется молоко, оно постепенно исчезнет, если не кормить? Ребенок первый, поэтому опыта ГВ нет. Подскажите пожалуйста, спасибо всем.

Оксана
164 ответа
Последний — Перейти
#1

Грудь обвиснет полюбому,только у всех по разному.Как только первый прилив молока,так грудь теряет свою форму.Мне кажется,что все зависит от организма и кожи матери,если кожа упругая,здоровая,то сильных изменений при ГВ не будет,а если слабая то уж извините

izy
#3

Я тоже не хотела кормить до слез, малышка мне грудь прокусила, все кровила сильно. Меня уговорила мама хотя бы до 2 месяцев потерпеть, я терпела, грудь зажила, ребенок хорошо спал, с 4 месяцев подкорм смесь и к 6 месяцам уже не кормила.

ми
#4

Ну готовьтесь, щас на вас тут нападут сумасшедшие мамашки.))

Вообще то, говорят, грудь портится уже во время беременности. Вы посмотрите на мамину грудь, тут еще от генетики зависит, моя мама родила троих детей (правда кормила около полугода всего), а грудь до сих пор в отличной форме (хороший 3 размер, не отвисла, ни растяжек, ничего).

Я например планирую хотя бы полгода покормить, если будет молоко и возможность. А дальше постепенно переводить на ИВ, да и прикорм там уже пойдет.

А еще кстати когда кормишь отлично худеется - у меня все подруги кто кормил похудели быстрее и даже сильнее чем были до беременности, ребенок все высасывает.

izy
#5

Мой за 1 г и 4 м. болел только дважды ни аллергий, ни дерматитов ничего нет в отличии от искусственников.Если у вас есть деньги на врачей и железные нервы, то можете в роддом взять таблетки для прекращения лактации.

Зайка
#6

Если только из-за груди, то зря - она портится уже во время беременности. Кормить груть - это самое женственное, что может быть на свете. Попробуйте, может, Вам понравится. Но если нет, советуйтесь с врачем, а не на вумене, т.к. у Вас могут быть индивидуальные противопоказания против тех же самых таблеток для предотвращения лактации. И впредь, чтобы не вызывать отрицательные эмоции у окружающих, не обращайтесь уничижительно к тем, кто думает иначе. Еще немного времени, и Вы станете такой же "мамашкой".

Зайка
#7

грудью

Элис
#8
izy

Мой за 1 г и 4 м. болел только дважды ни аллергий, ни дерматитов ничего нет в отличии от искусственников.Если у вас есть деньги на врачей и железные нервы, то можете в роддом взять таблетки для прекращения лактации.

А я на искусственном не болела (не мамина, моя инициатива, я натуральное молоко не хотела пить). Так что о полезности еще бабушка надвое сказала.

Key I
#9
Оксана

но я не хочу кормить его грудью чуть ли не до школы, как некоторые мамашки делают.

а это тут при чем? или по вашему ребенок в год-полтора уже в школу идет?! Правильно вам сказали, грудь портится не из-за кормления, а из-за беременности, более того, она портится даже у тех, кто никогда и не беременел... со временем.

А теперь ответ на вопрос: да, если не кормить или кормить, но постепенно снижать, то молоко уходит само

#10

оксана, я тоже не кормила потому что не хотела

выпила достинекс когда молоко пришло- но от него грудь стала еще сильнее болеть(у меня грудь когда молоко пришло так болела что ночами не спала)

короче достинекс не допила а сцеживалась недели 3- сначала 3 а потом 2 раза в день и ребенок питался смесями в основном- а 2-3 раза в день моим молоком

потом началось веселье, свадьбы у друзей, вино и я перестала давать свое молоко а сцеживалась уже 1 раз- максимум 2- не до полного опустошения в груди а до облегчения и молоко постепенно ушло

но ни в коем случае не перевязывайте грудь и обязательно сцеживайтесь по чуть-чуть- есть большая вероятность маститов!!!!!!!!!!!!!

кстати достинекс очень вреден!!!! не советую пить!

короче мой вариант кажется самым оптимальным

грудь ни капли не отвисла- точно такая же как до родов- стоит:)

могу ходить без бюстгалтера

izy конечно польза гв в том что ваша дочка с ножом на всех бросается в год и 4 мес:)))))))))

Гость
#11

Моя мама меня не кормила грудью. Я с самого детства била слабая и болезненная, до сих пор иммунитет слабий, вечно чтот-о пью и от чего-то лечусь. Может ето конечно и не связано, не знаю, но может бить и да.

Дина
#12

Я кормила до года обоих своих детей. Думала, грудь будет как уши спаниеля. Во время кормления размер был 5. Я, правда, еще упражнения специальные делала. Так вот сейчас (младшему год и 2 мес.) грудь 3 размера. С 3 без лифчика не походишь: соски заметны, но и поддерживать ее не требуется. Муж говорит, что выгляжу, как будто и не рожала совсем. Сбросила все кило, что набрала. Зато есть у меня парочка знакомых мам искусствеников с ушами спаниеля. Кстати, есть и женщины, практикующие ГВ с ушами спаниеля. Врачи говорят (да это и подтверждается), что грудь, если и обвисает, то во время беременности. ГВ же способствует ее подтяжке - это достаточно серьезный массаж. Кроме того, при ГВ вес сбрасывается ВООБЩЕ без каких-либо усилий и диет: все уходит ребенку.

Насчет иммунитета - не знаю. Встречала и здоровых и больных детей, как искусственников, так и на ГВ.

До школы кормить глупо. ИМХО, год - идеально, но каждый решает для себя сам.

игого
#13

а меня мама кормила до полтора года, и все равно я болею и вечно у меня простуды и сопли. так что фигня это все.

Дина
#14

mylatka, я пропустила: а где izy писала про то, что ее ребенок бросается на людей с ножом?

Зайка
#15

Дина, изи тему отдельную про это открыла. Дети и агрессия. Но мулатка считает, что все детские проблемы от грудного вскармливания, так что...

Дина
#16

А, понятно.

Зачем такие крайности? ГВ, как и ИВ - не панацея. Бывают случаи, когда правильнее выбрать ИВ, чем ГВ. Просто причина, заключающая в форме груди - не столько неубедительна, сколько неоправдана. Вообще, о форме груди - не к бабкам, а к маммологу.

#17

автор, достинекс может дать хороший результат ДО прилива. его принимают, чтобы прилив в идеально случае не пришел. плюс мало пить, пить мятный чай. холодные компрессы. есть еще какая-то гомеопатия.

после прилива другие лекарства есть. это Вам лучше у врача спросить. многие нормально переносят, у некоторых проблемы. так сложно сказать. нпдо консультироваться

Гость
#18
Ната пернатая

Извините, но вы эгоистка -больше думаете о себе, а не о здоровье ребёнка. Ваше молоко -идеальная еда для дитёныша, а на вашу грудь ему наплевать. Вот когда он не получит хорошего иммунитет от того, что вы его не кормите молочком и будет часто болеть ТТТ, то тогда вы задумаетесь, что нужно было -думать о груди или кормить молоком

Человек пришёл спросить, куда денется молоко, а вы втираете ему про эгоизм. Наверно Автор решила уже для себя, кто и что ей дороже. Не навязывайте свою точку зрения. Каждая решает сама - кормить или не кормить.

Аллка
#19

Да очень просто-Сначала кормите,не заморачивайтесь.Потом бутылочку вместо груди давайте иногда.Молока будет всё меньше и меньше и сойдёт на нет.(ничего не цедите-сколько молока уходит-столько и приходит)

Сама я кормила полтора года-мне было в кайф

Юма
#20

я тоже так думала. и даже твердо решила и не начинать кормить грудью. в роддоме мне прямо в родблоке вручили мое чадо и больше мы не расставались. как только начал кушать, я поняла что это такое счастье и постараюсь дать ему все самое лучшее. так что Автор, подождите немного, родится малышок и Вы поймете что обвисшая грудь это полная фигня по сравнению с тем счастем что у Вас на руках. я до беременности и родов была больная на голову спортзалами, фигурой и т.д.. Себя запускать конешно не нужно! всегда держать форму надо, но ребенок в первую очередь. Хотя у всех по разному. и пост 1 прав!

#21

Меня не кормили грудью. Здорова как лошадь. Простуды и гриппа не было ни разу. Ходила в дет.сад. Но я ежегодно делаю прививки от гриппа. И все детские привики сделаны. Сейчас ещё хочу от ветрянки привится. У меня двое знакомых переболели повторно во взрослом возрасте.

Плакала ночью 1 раз - кода резались зубы. В остальное время спала с того времени как взрослые ложились, и до того времени как они вставали.

Гость
#22

Я не кормиила грудью. Молока было мало. Мне даже ничего не прщлось пить, чтобы остановаить лактацию. Ее и так почти не было.

#23

Если не кормить - молоко постепенно пропадет. (вам уже ответили, правда) Оксана, и дело это ваше, я не буду мораль читать. Сама в 4,5 месяца перестала кормить грудью, перешли на ИВ, только ребеночку не помешают в таком случае пробиотики, мне врач это говорил и назначал Бифиформ Бэби. В принципе, ничего страшного, многие дети-искусственники здоровы.

Гость
#24

В какой-то степени правы те, кто говорит, что грудь портится уже во время беременности. Это если ничего не делать. Я покупала спец. косметику, помогло, но свои минусы: очень дорого, т.к. не массмаркет (то, что в магазинах - фигня, никакого эффекта), муторно - нужно не лениться и по расписанию всё делать, а так хочется плюнуть, особенно когда самочувствие плохое. Короче говоря - грудь ни капельки не испортилась.

Грудью не кормила, но я изначально не планировала кормить. Проконсультировалась с врачами и лактиции практически не было.

Пуха
#25

я кормила лишь неделю грудью,совместно с прикормом.потом окончательно на смесь перевела

Гость
#26
izy

Мой за 1 г и 4 м. болел только дважды ни аллергий, ни дерматитов ничего нет в отличии от искусственников.Если у вас есть деньги на врачей и железные нервы, то можете в роддом взять таблетки для прекращения лактации.

У этих таблеток ооочень сильные побочные действия. Я пила, думала, что кончусь. Только отлучала я после года, все народные методы перепробовала: чай из шалфея и из мяты, перетягивалась, ограничивала себя в питье и горячей еде, а молоко не убывало - постоянные застои. Гинеколог прописал таблетки, выпила одну, голова закружилась и тут же упала в обморок. Потом вырвало три раза, тошнило, кружилась голова, была как будто в наркотическом опьянении. Было ооочень плохо! Поэтому, на мой взгляд, таблетки только на самый крайней случай.

Гость
#27

И по поводу иммунитета: меня мама кормила неполные 6 месяцев, на здоровье т-т-т жаловаться не могу. Раз в несколько лет простуда без температуры, а дочку я кормила 1,4 - очень болезненная девочка, из болезней не вылазим. Ей сейчас почти три года - уже раз 15 антибиотики принимала:((((((

Гость
#28
Key I

А теперь ответ на вопрос: да, если не кормить или кормить, но постепенно снижать, то молоко уходит само

У меня к концу оставалось всего 2-3 ночных кормления, а молоко само по себе не убывало - молочные реки, кисейные берега. И у мамы моей также было. Напасть какая-то:((

Гость
#29
Дина

ГВ же способствует ее подтяжке - это достаточно серьезный массаж.

Дина

Кроме того, при ГВ вес сбрасывается ВООБЩЕ без каких-либо усилий и диет: все уходит ребенку.

:)))) Это где же вы сие вычитали?:))) Вставьте ссылку:)))

У меня во время кормления аппетит был зверским, не то чтобы похудеть, я после родов еще 4 кг набрала:((( Похудела, только после завершения ГВ.

Key I
#30
Гость

У меня к концу оставалось всего 2-3 ночных кормления, а молоко само по себе не убывало

Гость, именно из-за ночных кормлений (аж 2-3 раза) у вас и не пропадало молоко. Все врачи и педиатры говорят о том, что именно ночные кормления важны для выработки молока, следовательно, если хотите заканчивать кормление, то первыми нужно убирать ночные - т.к. гормон выработки молока (кажется, пролактин) особенно активен ночью, точнее во второй половине ночи - чем больше покормите ночью, тем больше молока придет днем.

Моя дочка перестала просыпаться на ночные кормления в 6-7 месяцев, а там уже прикорм все больше и больше вводился, в общем, все постепенно сходило на нет, но еще до года и трех месяцев прокормились, а в один прекрасный день я поняла, что ей уже это не нужно и все! пьет теперь перед сном кефир, ночью ничего не даю

Zwetik
#31

Я дочку до 4,5 месяцев кормила грудью. Пришлось переводить на смеси, молока ей стало реально не хватать. А что бы не было никаких проблем с животиком, давала ей Бифиформ, который можно давать с первых дней жизни. Нам терапевт его посоветовала, сказала, что микрофлору кишечника нужно закладывать с пеленок. И в будущем ребенок меньше болеть будет.

александра
#32

здравствуйте!!! Мне 20 лет, ребенку почти 2 года, и даже я комплексую по поводу своей груди, да у меня после родов и вскармливания остались и растяжки и грудь не в таком прекрасном виде как до беременности и за 2 месяца как у некоторых бывает тоже не восстановилась, вот сейчас пыхчу над упражнениями и читаю про всякие иасочки авось да поможет, контрастный душ делаю по возможности, а что поделать, других вариантов я не нахожу.

Злючка
#33

Zwetik, прочитала у вас про Бифиформ. Я кормлю сыночка смесью с трех месяцев, у него стул регулярно раз в два дня... Пробовали и смесь менять и с врачом консультироваться (говорит норм, если не беспокоится) - ничего. Сейчас почитала в инете про этот препарат, хочу попробовать. Подскажите стоит ли? Или пусть все идет своим чередом и с начала прикорма пройдет? Заранее спасибо :)

Злючка
#34

Оксана, у всех по-разному это происходит, тут загадывать нельзя. У меня, например, само перегорело, а я очень хотела продолжать кормить малыша (( Подруга решила отказаться от ГВ в полгода, пила какие-то таблетки, так у нее была высокая температура 3 дня.. по-разному, повторюсь.

Злючка
#35

Блин, ушло сообщение не полность.

А перевести ребенка на ИВ не сложно, главное не делайте это резко. Давайте ему немного своего молочка, а потом докармливайте смесью. Молоко прибывает настолько, насколько убывает. Постепенно дойдете до нужного вам результата, т.е. искусственного питания :) Удачи!

Юля
#36

кому не повезло - у того портится грудь уже во время беременности, у кого-то после прихода молока. кстати наметила одну вещь - когда грудь изначально 1-2 размера, то она НАМНОГО реже обвисает,чем у обладательниц более пышной груди. я тоже не хотела кормить - знала бы что это такое - точно не стала бы и начинать даже! - боль, постоянные застои, трещины, температура - фу, как вспомню, так вздрогну. хорошо,что молока было мало и оно ушло без проблем. во время беременности грудь увеличилась незначительно, да и за только за счет того, что набрала 17 кг. после прихода молока даже меньше, чем на размер увеличилась. всю беременность мазалась кремами от растяжек - слава богу их нет! после окончания кормления грудь не обвисла, но зато стала мягче, как будто более пустая и меньше на полразмера ((((

насчет иммунитета - чушь. сама искусственница - очень редко болею, мой родной брат был на ГВ - болеет намного чаще.

#37

Я тоже к полугоду хочу перевести на пюрешки и тд.

Вообще грудь наоборот обретает пышные формы во время кормления,и если правильно кормить и носить поддерживающее белье,то для груди только лучше будет!Так что не переживайте.Как прикорм с 4ех или 6ти месяцев пропишут,так и переведете

nika0903
#38

Моей малышке уже годик,а я до сих пор прикармливаю её на ночь грудью,хочу прекратить потому,что левая больше наливается чем правая!Вот # Key I #Вы наверное правы,что ночью пролактин вырабатывается,поэтому и молоко не уходит!!!А если днём или утром давать,чтобы грудь не переполнялась хотя бы чуть-чуть?всё равно будет прибывать молоко? Девчёнки по поводу похудения я согласна-это действительно так,во время беременности набрала 18 кг.сейчас даже лишних 2 кг.сбросила кроме 18 кг.набранных.Просто поменьше в рот закидывать не нужной еды,исключить сладкое и мучное.Единственное моё сладкое и сейчас до сих пор-это галетное печенье*МАРИЯ*с творогом обожаю)))))))+зелёный чай объедение!!!Ещё нужно проводить чистку организма помогите ему избавится от шлаков набранных во время беременности и он Вам скажет спасибо,да и стул будет регулярным без затруднений!Есть без побочных эффектов-ЭНТЕРОСГЕЛЬ-сорбирует всё ненужное.Принимать за 1,5-2 часа до или после еды.(противопоказания - колиты).Я пью 1 раз на ночь с большим колличеством воды,хотя нужно и можно 2-3 р/день.Но мне 1 раз достаточно и параллельно пью витамины,а можно и не пить!

Натали
#39

Дочу кормила грудью до 1,5 лет. С грудью все нормально. Сейчас сыну 4 месяца и его я тоже кормлю грудью. Ношу специальный бюстгалтер для кормления и беременная носила специальный бюстгалтер. Растяжек и обвисания НЕТ, а здоровье у детей ЕСТЬ. И не надо втирать, что разницы между ГВ и ИВ нет. Все педиатры твердят - КОРМИТЕ ГРУДЬЮ. ГВ - это иммунитет, это же так просто и удобно. Не надо кипятить бутылки, соски, что-то наливать, покупать, с собой таскать и прочее. Захотел есть - дала грудь и все... А если ваши сиськи отвисают, то это не от кормления грудью.

Анна
#40

Я тоже не кормила. С первых дней на искусственном питании. Никаких проблем, ребенок сыт, доволен, хорошо спит по ночам. Я не знаю что такое, когда у малыша болит животик. Искусственное питание, если оно правильно подобрано и качественное- это отлично. А молоко ухотит само. Единственное, надо чуть-чуть 1-2 раза в день сцеживаться, но не ночью. После сцеживания тугую повязку. Желаю удачи!

Татьяна
#41

Нас у мамы пятеро, и всех она кормила до года. После двух беременностей грудь была нормальная, а потом отвисла напрочь((( Иммунитет у всех разный: я(первая) вообще не болею, мне 25, брат - бывает, на Лену- не чихни, Настя с Софой - тоже не болеют.. Мама мне советует кормить до 3-х месяцев. Я так и сделаю, наверное, хотя есть вариант такой: НЯНЬКА, У КОТОРОЙ МОЛОКА ХВАТИТ НА ДВОИХ.

Гость
#42

Странно как то....если природа наградит Вас возможностью кормить грудью, зачем от этого намеренно отказываться, лучше маминого молока для ребенка ничего нет...

Консультант по ГВ - Рита
#43

Для начала узнайте состав грудного молока. Это не только пища, но и развитие мозга, нервной системы, защита от вирусов и пр. Ни одна смесь это ему не даст.

2011
#44

Я 87г.р., с самого начала была на смесях - по итогу в больнице не была ни разу в жизни (!!!) и не болела вообще до 3х лет (притом что мне не делали ни 1 прививки в детстве). Болезни и прививки начались только с детсадом..-(

И с родителями у меня хорошие отношения каких еще поискать надо, безо всяких "разрывов космической пуповины" и прочих вещей которыми тут всех пугают!

Я тоже не собираюсь своих детей держать на ГВ "потому что надо". Если рожу и вот прям ЗАХОЧУ - тогда да. Но в данный момент такого сознательного желания нет. Потому что я понимаю не только плюсы, но минусы этого процесса (совместный сон до N-возраста, многочасовые комления по многу раз в день, строгая диета (я например очень люблю острую пищу, остальная просто не лезет + и без кофе по утрам я сонная сова - от таких простых вещей непросто отказаться на ГОДЫ....)

А тот, кто говорит мол пофиг какая грудь отвисшая или нет - лукавит, ой лукавит.. На пляже присмотритесь, тех, кто кормил видно сразу и далеко не так выигрышно эти барышни смотрятся. Конечно тем, кто после рождения целиком уходит в мир памперсов и пюрешечек до этих "проблем" дела нет.. и это их выбор!

Марина
#45

меня вот психологически напрягает ГВ. Кормлю 2 месяца.Хочу сначала перейти на смешанное, потом на ИВ. Изначально вопрос о сохранении формы груди не стоял, не стоит и теперь...Просто я не испытываю того безмерного счастья от этого процесса, как пишут многие. А даже напряжение и дискомфот. В связи с чем, считаю, что лучше быть не идеальной мамой, а удовлетворенной:)) Малыш все чувствует. Причина?..-может, потому что сублимировать не получается. Ребенка люблю безмерно, постоянно с ним вожусь и с удовольствием. А что касается пресловутого имунитета от ГВ, то меня, например, грудью кормили до 4 мес. ,при это я даже не всеми детскими болезнями переболела, не говоря о том, что не помню когда во взрослом возрасте в последний раз болела с температурой и как следует. в последние лет 5 точно нет. И забеременела с 1 раза (мне 30 лет) и всю беременность отбегала, проходила в бассейн и 2 раза путешествовала. Хотя в свое, подростковое время, как только его(иммунитет) не убивала:)) Так что иммунитет - это не только "грудь", а комлексный подход. Возможно в условиях северо-запада и нашего бессолнечного, сырого климата и имеет смысл хотя бы так стимулировать выработку иммунитета. но если есть возможность выезжать на море, питаться качественной пищей, то это еще то подспорье... а толк от молока, когда большинство мам сидят на диете: сушки с чаем и вареное мясо с гречкой- вот и все разнообразие... Кого не спрошу- забота такая..., тк от одной половины продуктов мб аллергия, а от другой газики и колики....насколько это сбалансировано для малыша??? Раньше до 3-х мес кормили и ничего. все живы, а сейчас начался массовый психоз, слинги, совместный сон до совершеннолетия, кормление грудью до школы... по схеме "родители- не люди". А что потом ?? упреки нерадивому детинке, который вдруг почему-то неоценил этих жертв, тк избаловали и не приучили к самостоятельности?

мамаша
#46

почему все портят воздух инастроение тем у кого нет желания кормить ребенка грудьюили желание есть, но нет возможности... зачем кричать что ГВ-это имунитет,здоровье и блаблабла...

если одного кормить грудью до школы, а как только он пойдет в школу и будет в перерывах выкуривать по сигарке, а другого выкормить смесями, но при этом ребенок будет вести активный образ жизни, любить эту жизнь и свою маму не за то, что она его сиськой кормила, а просто потому, что она дала ему эту самую жизнь.... кто спрашивается из них будет более гармонично развитой личностью???

я сама ребенок, выращеный на смесях и из болезней у меня был только аппендицит, но это уж явно не от кормления смесями, а в остальном меня колом не забъешь... родила двоих, кормила смесями и собираюсь жить до 100 лет

и хватит пудрить людям мозг своим ГВ... от этой пропаганды просто тошно

мама
#47

мамлышу 2.5 месяца!кормить грудью устала.малой капризничает ночью не спит просто все надоело! хочу перейти на смесь хотя и молока много но оно как вода!боюсь что не смогу от него избавиться!

Таня
#48

Я тоже хочу перевести ребенка на ИВ, но у нас такая пропаганда ГВ что аж в дрожь бросает, дело не в том что я не хочу кормить грудью просто ребенок, нам месяц, от груди не отходит практически мы сосем по 2 часа и перерыв час полтора, врачи говорят что это нормально, но мне от нее не оторваться совсем, а нужно и документы и делать и все остальное, сцеживаться не получается, такое чувство что молоко вырабатывается только когда она ест, вот сижу и думаю что сказать врачу чтобы у меня ее перевели на ИВ

Таня
#50

поздравляю, а вот я не могу ребенку регистрацию до сих пор сделать, нам на прием скоро а нет не мед. полиса не регистрации, а без них не примут сказали и что мне оставлять надрывающегося от голода ребенка лишь потому что у нас смеси только по рецепту врача продаются