Гость
Статьи
Вопрос по грудному …

Вопрос по грудному вскармливанию, подскажите пожалуйста :)

Женщины, подскажите, это нормально кормить ребенка (ему 3 месяца) двумя грудями за один раз? Или надо давать только одну? А если не хватает и просит еще?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Кира
#1

у меня маленькие и я всегда двумя кормила (кстати до 2 лет почти) :) дите это устраивало на все 100%, по началу она захлебывалась, а потом так насасывала, что я бы и 3-ю предложила грудь, если бы она была :)

Автор
#2

Господи! Ну если ребенок не наедается, вы на самом деле будете делать "как надо", а он пусть голодным остается? И кто это "надо" придумал только? Все индивидуально, нельзя всех под одну гребенку грести. И кормить лучше по требованию, а не выдерживать время. Сами-то вы ведь когда через 2 часа есть захотите, а когда через 5, никто же не заставит вас есть через 3 часа, сказав что так надо. Организм ребенка - мудрая штука, он лучше любого профессора знает когда и сколько ему нужно есть и пить.

Софья
#3

Я ваще одной, т.к. в другой молока не было, все индивидуально, тут нет нормально и ненормально, главное чтобы малыш наедался.

Гость
#4

Вот мамаши, родят и быстрей в инет на форумах темы строчить... А перед тем как родить, такую информацию в спец литературе слобО было разузнать?

А по теме, 2 пост +10000... Автор, сейчас вам тут напишут что НАДО кормить только одной и каждые 4 часа, и что будете так делать? Пусть ребенок орет голодный, но на ФОРУМЕ написали что надо делать ТАК!

Гость
#5

лучше давать одну. но если ребенок не наедается, то можно и две. все лучше, чем искусственные смеси.

Гость
#6

Ребенок у меня точно голодным не бывает :) И то, что надо давать по требованию - это я прекрасно знаю. Просто где не прочту, везде написано, что дают грудь сначала одну, в следующие кормление - другую. А у меня получается, что обе за раз, вот я и задумалась :)

Гость 4, я очень рада, что вы такая правильная и всё узнали еще до родов, но не у всех так получается :) Хотя и стараются :) Спасибо :)

Гость
#7

6, это автор :)

Гость
#8

а я всегда кормила двумя,просто не нравилось это ощущение одна грудь пустая,а вторая как камень....

Отвертка
#9

Автор, я вот сначала кормила тоже по очереди. ребенок растет, молока ему требуется больше, а т.к. каждая грудь только через раз в дело шла, то молока не прибывало, а уменьшалось. правило ведь знаете: если хотите, чтоб больше молока было, то надо чаще ребенка к груди прикладывать. если второго рожу, то буду обеми кормить каждый раз, чтоб чаще стимулировались. удачи!

Автор
#10

Отвертка, спасибо :)

Ореховая Соня
#11

Полторы давайте)). Я серьезно. Первой давайте ту, где молока больше, он сьест пускай почти до конца, потом давайте вторую. Если молока у вас достаточно, он пососет чуть-чуть и отвалится, и грудь будет полу полной. Так в следующее кормление с нее начинайте.

Ореховая Соня
#12
Гость

а я всегда кормила двумя,просто не нравилось это ощущение одна грудь пустая,а вторая как камень....

это да, ужас как вспомню. У меня если вторую не трогал, она к следующему кормлению болела так, будто счас лопнет

Гость
#13

насчет полутора грудей - у меня было именно так. Молока было в принципе немного, иногда и 2 высасывал. Несмотря на это, докормила до 13 месяцев, после чего ребенок сам от груди отказался

Вэл
#14

Автор,

это нормально, но следите, что ребенок высасывал первую грудь до конца.

Вы же, наверное, знаете, что бываете переднее (низкокалорийное) и заднее (высококалорийное) молоко. Переднее оно как вода, а заднее - уже более густое и питательное. Поэтому если малыш заберет переднее молоко из обеих грудей, то он тем не менее, не наестся, и уже через час снова может быть голоден.

Автор
#15

Вэл, да я об этом знаю :) и практикую, что если он съедает 1.5груди, то в след.кормление начинать с той груди, в которой осталась половинка :) Просто после кучи статей, прочитанных в интернете и бабушкиных советов, что кормят только одной грудью, стала подозревать, что я какая-то не такая как все :) А оказалось, что всё ок :) Спасибо :)

13, спасибо за поддержку, а то мне с таким кормлением всегда кажется, что это молоко заканчивается :)

#16

Автор, я тже вас поддержу. Получается что все меняется понемногу: сначала ребеное есть чуть-чуть и надо сцеживаться, чтобы слить прибывшее молоко и организм восполнил пустоту через какое-то время т.е. к след. кормлению. потом ребенок начинает выпивать почти все молоко. и т.д. все, что я читала до родов, у меня с трудом укладывалось в голове. мне было удобно читать информацию на ближ. 1-2 месяца моего физ. состояния. иначе просто многое забывала.

гость 4. вы как моя свекровь. онамне как-то сделала замечание мол я не умею варить детскую кашку. Во-первых кашу варить умею. Во-вторых сейчас много каш, на которых указан способ приготовления. Даже у педиатров разное мнение относительно кормления, лечения, закаливания и пр. И что же мне заранее все вещи узнавать?

Panika
#17

У меня тоже сынуля одной грудью не наедался, молока было не столько, сколько хотелось. Ну, увеличивала лактацию как могла - чаями лактационными и Авентовским молокоотсосом с силиконовым массажером. После кормления обе груди сцеживала подчистую, до последней капли. А ведь сколько сцедишь, столько прибудет. Так молочность росла с ростом ребенка.

еще не придумала ник
#18

у меня как раз в 3 месяца уменьшилось количество молока, а детка стала просить больше.. недели 2 кормила с двух грудей.. щас в 5 месяцев кормлю с одной опять.. не переживайте, придет молоко! :)

Таня
#19

Нормально, нам уже 5, и мы с рождения так кушаем)

#20

Автор, Вам тут, вроде, поддержку уже оказали? :)

На самом деле, нужна-то это поддержка только, чтобы удостовериться - что Вы не одна такая.. И врачей поменьше слушать - когда и сколько. Сердце подскажет. И ребенок - главное - когда запросит!

Я сама кормила двоих детей: один прикладывался до 4,5 (по ночам), другой - до 3,5 лет. В общей сложности - 5,5 лет :) непрерывного грудного кормления.

А насчет смены груди скажу вот что: не торопитесь, главное, грудь поменять - так как "переднее" (начальное) молоко - более жидкое, водянистое, а вот "заднее" - то, которое идет уже из глубины, чуть труднее, может - но оно более жирное.

Так что, если хотите, чтобы ребенок именно "наелся" - не торопитесь дать другую грудь, надо, чтобы потрудился над первой и более жирное молоко получил.

P.S. Какие Вы сейчас счастливые.. мама+малыш! - единое целое. Успехов! И, знаете, это лучший способ похудания, какой я знаю :) (грудное вскармливание)

Мама Ира
#21

Даже не думала, что так бывает - 5.5 лет грудного вскармливания! Я, можно сказать, одной грудью кормлю - в другой молока совсем мало. Если не наелся- оторвался от груди и все равно плачет- даю другую грудь.

Предыдущая тема