Гость
Статьи
Как перевести …

Как перевести грудничка на нормальный режим сна?

Возможно такая тема уже была, но все равно хочу спросить совета. Грудничку нету еще месяца, ночью спать не хочет, постоянно просыпаеться и требует прогулок на руках, днем практически все время спит. Я днем могу переделать домашние дела, но ночью ужасно хочеться спать, а ребенок не дает. Как перевести его на нормальный режим? Или это у всех так детей поначалу?

Фиалка
22 ответа
Последний — Перейти
не автор
#1

нет, так не у всех детей. Есть дети, которые "путают" день с ночью. Ну попробуйте не давать много спать ему днем, тормошите, включайте музыку громче. Может так?

Grüner Frosch
#2

это НОРМАЛьНО!! он слишком маленький еще, они перестраиваются к 4-5 неделе, потерпите еще немного

Гость
#3

ага, если вообще перестраиваются:( я уже 9 месяцев толком не сплю:(((

Форсунка
#4

первый месяц дети у всех спят целый день и многим везет и они спят и ночью, но в основном, вечером и ночью газики мучают, так что терпите.. я по ночам до года не спала

не автор
#5

2, ну не скажите. они разные. У мой ребенок спал с рождения по ночам. просыпался только поесть и засыпал обратно. а вот у подружки был как раз такой. Но потом перстроился.

Стюардесса
#6

У меня путал день с ночью один раз. Весь день проспал, всю ночь лежал с открытыми глазами. Было около месяца. На следующий день я не давала спать. Теребила весь день, когда закрывал глаза. Жалко было... Но потом "как бабка отшептала". Четко знаем, когда спать, а когда нет. Я плакала весь день вместе с ним, когда спать не давала. Один день пережить такой можно во благо ребенку и себе.

Xanele
#7

так не давайте ему днем столько спать :-)

ночью не развлекать, не разговаривать. минимум освещения. ритм день-ночь заложен. надо к нему подвести.

месяцам к 2-3 может вполне получиться.

тогда ночной сон будет часов 9-10

Гость
#8

Я только после года начала нормально спать более или менее.

Вообще, ваш ребенок еще маленький, ему надо есть каждые 3 часа, поэтому и просыпается.

Попробуйте с собой его класть, может так полегче будет.

Не давать спать днем нельзя.

Taпка
#9

Маленький он еще чтобы его переводить. Потерпите чтоли еще хотя бы полгода. А если вы выбиваетесь от недосыпу - то пусть папа тоже поучавствует в хождении с мелким в процессе убаюкивания, пока вы сможете поспать.

не автор
#10
Taпка

Маленький он еще чтобы его переводить. Потерпите чтоли еще хотя бы полгода. А если вы выбиваетесь от недосыпу - то пусть папа тоже поучавствует в хождении с мелким в процессе убаюкивания, пока вы сможете поспать.

вы в своем уме? в полгода его вобще не переучить будет. А как вы представляете папу, который днем работает, а ночью с ребенком нянчится?, у него ж совсем крыша сьедет

конечно не давать спать совсем ребенку нельзя. ночью попробуйте с ним поговорить тихо, песенку спеть

Xanele
#11

автор, пытаться переучить или нет - Ваше дело. когда он начнет ночью нормально спать больше зависит от зрелости мозга, а не от тренировки. могу Вам только опять же дать советы из собственного опыта (дочка с 2 месяцев спит с 9 до 7 без ночных кормлений).

- как можно меньше света (начиная за полчаса-час до отхода ко сну)

- ребенка не развлекать, делать только самое необходимое (начиная за полчаса-час до отхода ко сну и до утра)

- если на ИВ, то вести записи - смотреть сколько выпивает за 24 часа. пытаться большую часть предложить в дневное время

- если вдруг есть результат (например, одну ночь хорошо проспал), проанализируйте, что Вы конкретно сделали, какие были обстоятельства. у нас, например, дочь лучше в теплой комнате спала, чем в холодной.

Мяу
#12

мы с мужем чуть ли не с рождение придерживались такого распорядка, чтобы с 7 вечера (или даже с 6,в зависимости от возраста) ребенок не спал,чтобы в 9 уложить на ночь,в итоге в 21 -00 ребенок сам топает в постельку,одеялко натягивает (пы сы сейчас ему почти 2 года)

Черная Мамба
#13

моему 2 мес,больше 3-4 часов подряд ночью не спит. итого: с часу до 3-4 утра,потом ест,спит еще пару часов,а потом просыпается каждый час или 40 минут. покушает и снова дремать.

так и живем. иногда часам к 7-8 утра ,когда у меня уже крышу сносит с недосыпа он мне как улыбнется.. и все забываешь нафик. :)

го
#14

ХА, итак страшилка: спал мой сыночек с рождения всю ночь, иногда просыпался покушать и опять засыпал. Научился сидеть, ползать, стоять и в девять месяцев спать ночью перестал. Спит по 2-3 часа, потом 3 часа бодрствует, что днем, что ночью. Ложится вечером, хоп в 2 ночи сидит, конючит. потом скачет до 5 утра, я в 7 утра дочку в сад отвожу... 2 недели так уже

не автор
#15
го

ХА, итак страшилка: спал мой сыночек с рождения всю ночь, иногда просыпался покушать и опять засыпал. Научился сидеть, ползать, стоять и в девять месяцев спать ночью перестал. Спит по 2-3 часа, потом 3 часа бодрствует, что днем, что ночью. Ложится вечером, хоп в 2 ночи сидит, конючит. потом скачет до 5 утра, я в 7 утра дочку в сад отвожу... 2 недели так уже

у меня знакомая спит по 2-4 часа в сутки. и в детсве такая же была. родители сначала мучались, потом рукой махнули. вы своему ребенку главное- безопасность обеспечте и спите

го
#16
не автор

у меня знакомая спит по 2-4 часа в сутки. и в детсве такая же была. родители сначала мучались, потом рукой махнули. вы своему ребенку главное- безопасность обеспечте и спите

Я пыталась! не нравится ему, когда я сплю. ноет, за волосы дергает, лазает по мне туда-сюда.

не автор
#17
го

не автору меня знакомая спит по 2-4 часа в сутки. и в детсве такая же была. родители сначала мучались, потом рукой махнули. вы своему ребенку главное- безопасность обеспечте и спитеЯ пыталась! не нравится ему, когда я сплю. ноет, за волосы дергает, лазает по мне туда-сюда.

оо, вредина какой. сочувствую

Любит - не любит
#18

У нас тоже такая проблема была пару месяцев. Потом устаканилось. Мы простопамперсы меняли при ночнике давали грудь и ложили рядом с собой спать. Она сама поняла, что спят по ночам, а днём бодрствуют. И тормошить малыша днём не пришлось)))

еще не придумала ник
#19

если просыпается каждые 3 часа, то в таком возрасте это нормально.. возможно ваш малыш перепутал день с ночью. у нас было такое сразу после роддома. надо днем тормошить побольше.. не сразу после кормления укладываеть, или не сразу кормить после пробуждения (если малыш привык засыпать у груди).. кстати, если так, то не стала бы это поощрять, потом намучаетесь.. лучше кормить сразу после пробуждения, а потом бодриться...

Фиалка
#20

Спасибо за советы

Айжана
#21

Мы тоже плохо спали первые полтора месяцев после роддома,днем она отсыпалась зато ночью мы гуляли)). Нам посоветовали перевернуть одежду на изнанку и знаете у нас был шок! В тот же день она спала всю ночь. Все таки народные приметы помогают.

#22

Вот у меня мой ребёнок иза того что перепутал день с ночью то у нас днём мы спим отлично а ночью мучаемся с коликами ((((