Гость
Статьи
Когда можно давать …

Когда можно давать грызть яблоко/грушу?

Моей дочурке уже 8 месяцев, у нее уже 2 нижних зуба, но я панически боюсь давать ей грызть яблоко, так как был печальный опыт недели 3 назад, она сильно подавилась...Девочки, а когда вы начали давать своим малышам грызть яблоки/груши/корочки хлеба?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно уже, но в вашем присутствии.

Гость
#2

Я корочки не давала, начинали со спелой груши, она сочная, ребёнок её скорее "пьёт", чем грызёт, но постепенно перешли на яблочко. А вообще у меня младший такой "жЕвун" был, даже первые ложечки сока и молока жевал беззубым ротиком. Очень забавно было.

Форсунка
#3

с 6 месяцев дала печенько, месяцев в 8 яблоко, все равно давиться иногда, но надо учиться жевать, а то так никода не научится

Автор
#4

А кожуру обрезать?

Автор
#5

Форсунка, а печенье какой фирмы?

Гость
#6

обрезайте кожуру! у меня дочь именно иза кожуры давилась....да и её всяким воском обрабатывают. полезного мало. Как я вас понимаю..это так страшно когда они давятся! у нас зубы только после года полезли и я начала давать....давилась сильно! я это дело прекратила на 3-4 мес...давала тертое, а зубы чесали спец игрушками. Сейчас полтора года, все зубы вылезли вот теперь даю..без кожуры. Всё ОК

Гость
#7

Я с 5 месяцев даю и яблоко и грушу. Тоже есть только 2 нижних зубика. Ребенок сперва давился, а потом я сшила из мягкой ткани - крупной сеточки мешочек 7*7 см. примерно туда кладу фрукт и даю его малышке. Фрукт сгрызается, все мелкие кусочки остаются в мешочке.

Гость
#8

кожуру при этом я срезаю т.к. ребенку кожура не нравиться. смотрите на своего реебенка как он переносит кожуру.

#9

Куском попробовала давать в 10 месяцев - давился ужасно. Один раз ОЧЕНЬ сильно подавился, пришлось применять к нему спецприем... Ужасно перепугалась. С грушей была такая же фигня.

Банан резала тоненькими кружочками, но он заглатывал целиком, тоже перестала.

В следующий раз я уже после года все это дала - и тут дело пошло хорошо, под присмотром, конечно же.

Сейчас ребенку год и два месяца, ест сам хорошо бананы, груши, яблоки, галеты и кукурузные хлопья (нашла ему неглазированные без добавок). Кусок мяса тоже хорошо ест, хлеб.

Lu
#10

А вы нибблер купите. У меня детка еще в животике, но я вот недавно начиталась хороших отзывов об этой штуковине. Хочу обязательно попробовать потом, буду хоть спокойна, что не подавится.

Гость
#11

СОгласна с Lu - у меня не было времени ехать за нибблером в магазин, а магазин ткани - рядом, вот я и вышла из ситуации, сшила мешочек (см. ╧7). ОЧЕНЬ удобно.

гость
#12

автор, это вы девочку выписываете ?

Форсунка
#13

Печенько давала Хайнц, Хиппо :)

Вот сеня оопять яблоком подавился... "Спец приемы" к нему примеяю регулярно:) Просто нужно знать как действовать и не боятся

Sister
#14

В 8 месяцев я бы не давала, откусить ребенок сможет, но не прожует. А если откусит большой кусок, то может подавиться. Зачем рисковать? Яблоки-груши лучше на терке тереть или еще лучше пюре из них делать, потом можно будет на мелкие кусочки резать, опять таки, чтобы не подавился, а смог проглатить если что. Читала на каком-то медресурсе, что яблоки, орехи, сосиски и что-то еще лет до 4-х лучше в целом виде не давать, из-за опасности асфиксии, т.к. дети именно этого возраста в группе риска.

Автор
#15

Всем спасибо, куплю Нибблер.

Возница беспечный
#16

не раньше чем появляется чем грызть :)))

Лоркин
#17

У меня дети до года уже ели кусочки, я ничего не измельчала. Но сын в год у дочки в кармане нашел семечку и подавился, дыхание остановилось, почернел. Я чуть не умерла, хорошо, что первую помощь знаю. Когда он закашлял - я рыдала.

Учите, конечно, как только зубки появились, есть твердую пищу. Пусть рефлекс развивается. 2 года назад у нас во дворе малыш яблоком подавился и привет. У меня с тех пор такой страх! Сыну 3 года, а боюсь. Яблоки чищу и слежу постоянно, сильно испугалась.

Гость
#18

Девочки, расскажите пожалуйста про спецприемы и про первую помощь.

Гость
#19
Lu

А вы нибблер купите. У меня детка еще в животике, но я вот недавно начиталась хороших отзывов об этой штуковине. Хочу обязательно попробовать потом, буду хоть спокойна, что не подавится.

Гость
#20

С 8 месяцев Тимон жует яблоки прям целиком даю. ? Иначе е будет не интересно. Обгрызает кожуру и плюет рядом с собой..а потом ест..так же делает с персиками и никтаринами..

Гость
#21
Автор

А кожуру обрезать?

Да, обьязательно

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы