Гость
Статьи
Что делать с грудью во …

Что делать с грудью во время отучения от нее

Ребенку 1,5 года и психологически мы (вернее я, конечно) готовы к отлучению. Как "договариваться" с ребенком я вроде уже поняла. А вот что делать с грудью? Молока много, грудь распирает. Я слышала, перевязывают. Как это, как это делать, помогает? Может, есть какие-то таблетки? А сцеживать имеет смысл? Если сцеживать, то сколько? Все, или чуть-чуть чтобы не болело? У кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста!

Анна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше постепенно отучать - чтобы ребенок меньше и меньше ел - тогда и грудь сама подстроится и молоко будет уходить. Просто кормите ребенка нормальной едой - он реже сосет - молоко уйдет постепенно. А если перевяжетесь - не факт что не заработаете себе мастит или еще какую гадость.

#2

сцедить полностью, перевязать платком на сутки- так бабуля моя говорит

#3
Пипита

сцедить полностью, перевязать платком на сутки- так бабуля моя говорит

перевязывать нельзя. Можно кучу осложнений заработать! Застой молока - в лучшем случае+высоченная температура; мастит - в худшем.

Malyshka
#4

Таблетки Достинекс вам в помощь)

Гость
#5

Эти советы бабулек просто бесчеловечные - медицина уже шагнула далеко вперед - а эти глупости все еще входу. Моя свекровь с отвисшими до пупа титьками совет мне давала - "Сцеживай остатки молока!!! Я вот по литру из каждой сцеживала за раз!!!" И ей непонятно до сих пор что чем больше сцеживаешь - тем больше молока в грудь придет!!! От этого грудь свою форму теряет! Но своим опытом она радостно делится до сих пор!!! Про перевязку груди это из той же оперы ту...пых советов!

#6
Танюшка

перевязывать нельзя. Можно кучу осложнений заработать! Застой молока - в лучшем случае+высоченная температура; мастит - в худшем.

у меня такого не было, это случай

#7

скажите. а как Вы с ребенком договорились? моей год и месяц. Кормить устала. а она грудь постоянно требует, не для еды, а для психологического удовлетворения, без нее не засыпает. пробовала отвлекать. если днем легче, то ночью не возможно, будет плакать пока не дам. А я уже не могу, высохла вся, кости одни торчат. Хотела таблетки принять, гинеколог не разрешила из-за побочек, т.к. симптомы побочек у меня и так присутствуют. Вот и не знаю, как этот круг разорвать.

Роженица
#8

мужа карми грутью xeр лучше стоять будет...

Гость
#9

Убирайте по одному кормлению. Как ребенок от него отвыкнет, приступайте к отмене следующего. Мне было достаточно по одному кормлению в неделю убирать. Молоко само идет на убыль. Не надо ничего сцеживать и перевязывать. Сначала дневные убираете. Потом на дневной сон. Потом на ночной сон. Смотрите по ребенку, не спешите за одним тут же следующее убирать, да и груди адаптироваться надо. У меня при отмене последнего ночного кормления через две недели появились шишечки небольшие в груди и ничем не убирались, не могла их расцедить и убрать массажем. Дала грудь ребенку и все ушло. Это было самое последнее прикладывание к груди. Но я не так долго кормила как Вы, в год и три месяца свернули ГВ.

Гость
#10

Овуляшка

#11

Надо подсцеживать грудь до облегчения (не досуха), молоко постепенно уйдет

ева
#13

в аптеке купите таблеточки я ни давно отлуила....и почучуть для облегчения сцеживайте

Гость
#14

полностью сцедить грудь,перевязать эластичным бинтом на 3 дня, выпить достинекс по инструкции. Отлично помогло, последствий нет.