Гость
Статьи
Запор у ребенка

Запор у ребенка

Ребенку три недели, молока мало, подкармливаю смесью. На второй неделе начался запор, врач назначила Дюфалак не помогает, подкармливаю Наном кисломолочным, не помогает! Делаю клизмы, глицериновые свечи ставлю, но каждый раз прибегать к таким мерам вредно, что делать подскажите! Мамочки как вы помогали своим деткам?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

воду давайте, смесь крепит

Гость
#2

Да,воду обязательно

Гость
#3

На второй неделе запор? Для новорожденных вообще-то всё нормально, что в пределах от 7 раз в день до одного раза в 7 дней. Мой ребёнок одно время раз в 6 дней какал, врач сказала, если ребёнок себя нормально чувствует, то ничего делать не надо. Угробите вы своего ребёнка клизмами. Некоторые дети настолько хорошо усваивают грудное молоко или смесь, что им просто какать нечем. А вы сразу за клизмы взялись.

Гость
#4

Запор - это только когда твёрдый стул. Если жидкий считается задержкой. Я давала бифидум бактерин.

Ленор
#5

если ребенка это никак не беспокоит, животик мягкий, то ничего делать не надо. запор, это отсутствие стула более 32х часов. подавайте бифидумбактерин, он улучшает пищеварение, по 1 флакону/пакетику 2 раза в день.

Что ВЫ называете запором? Сколько времени ребенок не какает самостоятельно?

Сколько даете смеси? Запор может быть от того,что ребенку мало молока и смеси, + надо допаивать водой немного, хоть мл. 20...Как часто делаете клизмы и ставите свечи, сколько это уже продолжается? Вообще маленьким клизмы нельзя, т.к. у них своей флоры еще толком нет, а то что есть, вы этой клизмой вымываете. Вообще, как мне сказал гастроэнтеролог, детям кисломолочные смеси лучше после 6 месяцев давать, очень часто они ребенку не подходят, ребенок начинает срыгивать после еды кислой водой + жидкий стул появляется, в животике все бурлить начинает. Он запоров хорошо помогает смесь Фрисовом, она СТИМУЛИРУЕТ перестальтику кишечника. Есть еще смесь Семпер, Бифидус 1, многим подходит, но ее таки лучше при дисбактериозе давать. Капрограмму сдавали?

#6

хоспади, сколько информации......

Гость
#7

У него на смесь реакция. Может, есть более приближенная к материнскому молоку?

Автор
#8
Ленор

если ребенка это никак не беспокоит, животик мягкий, то ничего делать не надо. запор, это отсутствие стула более 32х часов. подавайте бифидумбактерин, он улучшает пищеварение, по 1 флакону/пакетику 2 раза в день.



Что ВЫ называете запором? Сколько времени ребенок не какает самостоятельно?

Сколько даете смеси? Запор может быть от того,что ребенку мало молока и смеси, + надо допаивать водой немного, хоть мл. 20...Как часто делаете клизмы и ставите свечи, сколько это уже продолжается? Вообще маленьким клизмы нельзя, т.к. у них своей флоры еще толком нет, а то что есть, вы этой клизмой вымываете. Вообще, как мне сказал гастроэнтеролог, детям кисломолочные смеси лучше после 6 месяцев давать, очень часто они ребенку не подходят, ребенок начинает срыгивать после еды кислой водой + жидкий стул появляется, в животике все бурлить начинает. Он запоров хорошо помогает смесь Фрисовом, она СТИМУЛИРУЕТ перестальтику кишечника. Есть еще смесь Семпер, Бифидус 1, многим подходит, но ее таки лучше при дисбактериозе давать. Капрограмму сдавали?

Капрограмму не сдавали. Запор более 24 часов, я больше сама не жду, ребенок все время тужится, весь красный, кряхтит бедный, не получается опорожнится начинает плакать, я читала запором считается более 48 часов, но я не жду, ребенка жалко, один день клизма, другой свечка

Гость
#9

вы не клизмы делайте- а просто газоотводную трубочку ставьте

Ленор
#10

кряхтит и тужится - это нормально.может его газики беспокоят, попробуйте сабсимплекс и бебикалм подавать, дайте вы ему самому сходить, ельзя же постоянно к нему в попу лазить, тем более что ребенку 2 недели. он у вас потом вообще сам покакать не сможет, будет ждать механического раздражителя.

Ленор
#11

выкладывайте ребенка себе на коленки, на бедро пузиком, и пусть полежит минут 10-15, или просто на пузико, на пеленку выкладывайте, газики легче отходить будут. сейчас у него как раз период коликов начинается, отсюда и проблемы. смесь поменяйте.

Ленор
#12

у ребенка должен выработаться рефлекс на опорожнение кишечника,при его наполнении,а вы ему каждый день то клизму,то свечку...лучше к гастроэнтерологу детскому свозите, раз это ВАС так беспокоит.

Амели
#13

Автор, посоветуйтесь с врачом, но вообще должен помочь Бифидумбактерин. Продается в аптеках в капсулу, стоит порядка 80 рублей за 10 капсул. Это безопасно для ребенка и эффективно, сможете добавлять в питание.

Возможно врач вам уже разрешит давать малышу отвар из чернослива.

Когда ребенок подрастет (больше года) очень хорошо помогает от запора простой фрукт Киви:)

Амели
#14

Вообще, если ребенка это не беспокоит, то стула может не быть вплодь до 4-5 дней. Да-да, я не шучу. У моего второго ребенка была такая беда и я просто в шоке прибывала (первый ребенок в туалет ходил столько же раз, сколько кушал), врачи объясняли что такое бывает, до 5-6 месяцев это НОРМАЛЬНО. Потому что система пищеварения еще полностью не развита. У всех этот процесс идет по своему, у одного ребенка уже в 2 месяца все развивается до нормы, а у кого то только к 5-6. Мы мучались до 5 месяцев, потм проблема сама ушал как не было. А до этого стула не было по 4 дня. Я рыдала. А ребенку было все равно

Амели
#15

Автор, клизьмы и свечи очень вредны, и не только из за своего состава, а тем что вы еще и рефлекс убиваете в ребенке.

Если у вас доношеный ребенок то проблем с рефлексом быть не должно. Клизьму надо делать только если ребенок испытывает боль, дискомфорт. Если три дня не какал, но при этом бодрый - ждите еще сутки, но пусть сделает это сам.

#16
Автор

Ребенку три недели, молока мало, подкармливаю смесью. На второй неделе начался запор, врач назначила Дюфалак не помогает, подкармливаю Наном кисломолочным, не помогает! Делаю клизмы, глицериновые свечи ставлю, но каждый раз прибегать к таким мерам вредно, что делать подскажите! Мамочки как вы помогали своим деткам?

А у вашего ребенка точно запор? Если полностью на ГВ, то стул от 10 раз в день до 1 раза в 10 дней считается нормой и лечить такое не надо. Но вот про смешанное точно не знаю. У меня дочка раз в 4 дня могла какать, это для нас было нормально, ничем не помогала ей.

#17

Как-то ссылку находила, детский стул в картинках. http://www.babyblog.ru/user/AcTpA/627298

Гость
#18

Нужно много гладить и массажировать ребенка. Это будет его успокаивать. И он переварит все!

форсунка
#19

Во! У меня со второй такая фигня была. Сейчас ей два месяца.

Стала давать воду, много, около 100 мл могла выпить

Бифидумбактерин КРЕПИТ!

Приходилось пару раз прибегнуть к трубочке, т.к. У нее все нстолько забилрсь твердыми какахами что сама какать не могла.

Только через неделю покакала сама.

Терь другая проблема какахи у нас зеленые...(((

форсунка
#20

А еще клевая тема от коиков грелка. Только солевая, маленькая. Я оборачиваю ее пеленуой и кладу рбенка на живот спать на эту грелку. Помогает.

Ленор
#21

Терь другая проблема какахи у нас зеленые...((([/quote]

Бифидумбактерин кого крепит, кого нет...У моей после АБ какахи горохом, как у козы, только на 4й день после АБ стала нормально какать. Педиатр советовала хилак форте давать, типа он слабит, но я не стала, и так все нормализовывается потихоньку, тьфу-тьфу-тьфу. Зеленый стул может быть от смеси, может от того что она вам не подходит, может после АБ быть, тапа дисбак так проявляется. Кстати, моей еще чай Плантекс помогал, и бебикалм, она с ним и какала и пукала замечательно

Амели
#22
форсунка

Во! У меня со второй такая фигня была. Сейчас ей два месяца.

Стала давать воду, много, около 100 мл могла выпить

Бифидумбактерин КРЕПИТ!

Приходилось пару раз прибегнуть к трубочке, т.к. У нее все нстолько забилрсь твердыми какахами что сама какать не могла.

Только через неделю покакала сама.



Терь другая проблема какахи у нас зеленые...(((

По поводу - Крепит в первый раз такое слышу. Скольким детям при мне давали, что бы слабило или даже несло от него - было, но что бы крепило...

Та самая
#23

Полностью поддерживаю пост 3. Я живу в Штатах, здесь именно так и говорят - может 7 раз в день, а может 1 раз в 7 дней, все это может быть нормой. Если чувствует себя номрально, то никаких клизм, свечей и т.п., это вредно. У меня у дочки был запор, мы даже врачу звонили. нервничали с мужем, но нам сказали, что нечего паниковать. В общем, мы и расслабилась. В итоге все наладилось само собой. Правда, она на ГВ была

#24

Действительно до 3-х мес. очень часто малыши страдают от установки-нормализации работы кишечника, и могут быть как запор, так и понос. Не стоит делать клизмы, пересмотрите свой рацион, и пропейте двоём полисорб, он поможет наладить работу жкт как Вам, так и малышу.

Автор
#25
Та самая

Полностью поддерживаю пост 3. Я живу в Штатах, здесь именно так и говорят - может 7 раз в день, а может 1 раз в 7 дней, все это может быть нормой. Если чувствует себя номрально, то никаких клизм, свечей и т.п., это вредно. У меня у дочки был запор, мы даже врачу звонили. нервничали с мужем, но нам сказали, что нечего паниковать. В общем, мы и расслабилась. В итоге все наладилось само собой. Правда, она на ГВ была

Ну скажите, какая мать будет спокойно ждать семь дней!!!! Он же тужится, пыхтит бедный, краснеет, а после не получается, начинает нервничать

Гость
#26
Автор

Ну скажите, какая мать будет спокойно ждать семь дней!!!! Он же тужится, пыхтит бедный, краснеет, а после не получается, начинает нервничать

А какая нормальная мать делает клизмы трёхнедельному малышу? Вы сами диагноз запор поставили или всё-таки врач осматривал ребёнка?

Гость
#27

Автор, туиться и крехтеть в этом возрасте это как раз нормально:) именно такие малыши как раз вот такие звуки и издают. Все потому что мышцы еще слабые и даже для того что бы пукнуть, надо сильно потрудиться. Некоторые даже перед тем как писать крехтят.

Вот если ребенок плачет, плохо спит, крутится как то странно, дает вам поять что ему плохо - тогда это уже ненормально.

Ленор
#28
Автор

Ну скажите, какая мать будет спокойно ждать семь дней!!!! Он же тужится, пыхтит бедный, краснеет, а после не получается, начинает нервничать

давайте-давайте, будте "хорошей" матерью...Суйте свечки, ставте клизмы, кгк, но потом не удивляйтесь что предется бегать по врачам, и лежать в больничках, т.к. без всехэтих манипуляций деть вообще какать перестанет.

Виктория
#29

после двух месяцев перешли на смешанное питание - начались запоры. мучались месяца полтора - два. нам подошла смесь нестожен ( не реклама!!!!!). сразу сходил в туалет. а дюфалак - он не растительный и к нему привыкание. если выбирать между клизмой и глицериновыми свечами - свечи лучше .они хотя бы стимулируют кишечник.

Автор
#30
Ленор

давайте-давайте, будте "хорошей" матерью...Суйте свечки, ставте клизмы, кгк, но потом не удивляйтесь что предется бегать по врачам, и лежать в больничках, т.к. без всехэтих манипуляций деть вообще какать перестанет.

Я же не каждый день это делаю!!! Врач сказала только про газоотводную труб очку и Дюфолак, прошло три дня только сейчас Дюфалак начал помогать, начали один раз в день какать и то хорошо, радуюсь теперь

Полина
#31

От запоров не слабительным надо избавляться, а синбиотиком. Запор это значит микрофлора не в порядке, ей надо помочь. Мы в шесть месяцев отлично пили нормобакт, нам помогал. Правда питание я все же облегчила, но сейчас кушаем по стандартной схеме.

Мария
#32

У меня сейчас тоже схожаю ситуация. Моему малышу три месяца, и уже замучили запоры. Пробовали клизмочки, раньше помогали, а сейчас побочки пошли от них. Кто что еще нам посоветует?

Маришка
#33

Могу посоветовать свечки глицелакс, сами спасаемся ими при запоре. Из всех средств в борьбе с этим недугом, лучше всего нам помогает этот препарат. Особенно беру его, когда мы, куда-то едем в отпуск, тогда у ребенка частые запоры, а глицелакс очень выручает.

Илона
#34
Мария

У меня сейчас тоже схожаю ситуация. Моему малышу три месяца, и уже замучили запоры. Пробовали клизмочки, раньше помогали, а сейчас побочки пошли от них. Кто что еще нам посоветует?

А у вас ИВ или ГВ? Если грудное вскармливание, то надо свое питание пересмотреть, ведь от этого напрямую зависит самочувствие малыша. А если на ИВ, то тогда смесь поменяйте, такое иногда бывает, если смесь не подходит. Нам рекомендовали смесь Нестожен, она отлично послабила стул и главное быстро, я даже не ожидала, что через два дня кормления нестоженом ребенок будет сам какать.

гость
#35
Илона

Нам рекомендовали смесь Нестожен

не плохая смесь не дорогая

Гость
#36

Клизмы Микролакс для новорождённых Вам в помощь. Но особо тоже не увлекайтесь

Викуся
#37
гость

не плохая смесь не дорогая

Я на акцию недавно попала, нестожен продавали со скидкой 25%. Я не задумываясь взяла на месяц вперед, все равно ведь придется покупать, а тут такая экономия, считай пять коробок взяла по цене четырех коробок.

Люся
#38

Я считаю, лучше больше кормить грудью. Количество молока можно увеличить, если не кормить смесью, тогда ребенок насосет сколько ему нужно. А еще хорошо высаживать малыша так как на этом фото: http://duetdush.ru/zapor-u-novorozhdennyh-pri-grudnom-vskarmlivanii-lechenie/

Наталия
#40

Я у нашего педиатра спрашивала, что делать с запорами, потому что дочка не могла сама ходить в туалет, а только с моей помощью, когда я микролакс ставила. Врач тогда ответила, что нам надо сменить смесь. Перешли на нестожен и буквально в течение двух дней стул нормализовался.

Ольтага
#41
Наталия

Перешли на нестожен и буквально в течение двух дней стул нормализовался.

Недавно в Магните была акция на нестожен. Я сразу несколько коробок брала, так как цена была 215 рублей за 350 грамм.

Гостья
#42
Люся

Количество молока можно увеличить, если не кормить смесью, тогда ребенок насосет сколько ему нужно.

А что можно насосать, если в груди нет молока?

гость
#44

нам смесь беллакт советовали от запоров кушать. А у нас на нее дерматит начался.

Ксана
#45
гость

нам смесь беллакт советовали от запоров кушать. А у нас на нее дерматит начался.

У нас дерматитов не было и сыпи не было, но я не захотела эту смесь давать дальше из-за того, что она плохо размешивалась и в конце кормления очень много осадка было на стенках бутылочки. Вот нестожен кушали, так смесь растворялась после нескольких встряхиваний и по консистенции была густая и приятная на вкус.

Валюша
#46
Ксана

Вот нестожен кушали, так смесь растворялась после нескольких встряхиваний и по консистенции была густая и приятная на вкус.

Нестожен-наше все. Результат введения этой смеси: нормализовалось пищеварение, какули стали регулярные, а не один раз в три дня со свечкой, а главное- больше не срыгивали фонтаном. По цене недорогой, по составу- адаптированная смесь.

Стеша
#47

В первую очередь, нужно с питанием у ребенка разобраться. Потому что недостаточное количество воды и отсутствие клетчатки в рационе приводит вот к запорам. Фруктов и овощей нужно добавить, каши обязательно по утрам, сухофрукты тоже положительно на работу кишечника влияют. Но если и случается, что запор начался, то слабительное, конечно. Куда уж тут деваться? Но важно не ждать, а действовать. Потому что затягивать в этом вопросе никак нельзя.

сиенна
#47

Слабительное подобрать нужно, а это та еще задачка. Нам вот то, что врач советовала, не подошло. Вздувается живот, болезненно там бурлит и потом еле-еле с натягом и болями стул. Даже не знаю, есть ли препараты, которые, как в рекламе говорят, мягко действуют?

Стеша
#48

Я только Экспортал покупаю и даю. Он, в отличие от других, ну, по-крайней мере, по нашему опыту, не вызывает метеоризмов. Действует быстро, в течение 24-х часов и нет проблем при походе в туалет, то есть полностью отсутствует напряжение. А еще он мягко очищает кишечник. Другие такого действия не имели.

#49

Любые проблемы с кишечником решаются только одним способом-полезными бактериями. Мы давали бак-сет беби, комбучу каждый день и кефир тоже. Постепенно все пришло в полный порядок... Поэтому, как видите, здесь решение проблемы только одно. Но оно и не сложное, кстати говоря))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: