Гость
Статьи
Наследство для …

Наследство для приёмного ребёнка

У нас с мужем сын, но так вышло, что не сможем больше иметь детей. Взяли девочку из детдома. Моя мама не принимает её и собирается к юристу, чтобы девочка не могла в дальнейшем претендовать на наследство. Мол, вы как хотите, распыляйтесь на чужого ребёнка, но наследства она не получит. У мамы своя большая квартира в центре города и загородный дом, она живёт одна, без мужа, я единственная дочь. Мне ничего от матери не нужно, у мужа есть квартира, собственно, где мы и живём, у его родителей частный дом (они девочку приняли, как свою). Вопрос вот в чем. Реально ли сделать так, чтобы девочка не смогла в дальнейшем претендовать на наследство? Удочерение было официальное, не опека. Наследство мамы перейдёт мне, а не моим детям, и только уже после моей смерти моим детям. А может ли быть так, что после моей смерти окажется, что моя дочь не получит ничего? Может ли моя мать оформить как-то подобное? Я одинаково люблю своих детей, моя мать может делать, что угодно со своим наследством, может записать его на соседа, но если оно достанется мне, я хочу чтобы оно было поровну поделено между моими детьми в дальнейшем.

Евгения
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

причем тут твоя мама?

Гость
#2

Бедная приёмная куда пойдёт? На улицу?

Захария
#3

наследство...
Наследство однозначно вам..
Завещать она может сюединственному родному внуку, например
У вашей дочки есть вы, бабушка и дедушка по отцу, с братом у них могут быть хорошие отношения
Сто за паника такая???

Гость
#4

А если ты раньше матери с д о х н е ш ь? Че это ты мать уже хоронишь?

Гость
#5

Если наследство матери перешло к вам на законных основаниях,на тех же основаниях его получит приемная дочь.А за вашей матерью девочка и не наследует вовсе.Только за вами и вашим мужем.В случае,если вы умрете раньше дочери,то она будет наследовать по праву представления,если ваша мать не оставит завещания.

#6

Ваша приемная дочь может ни чего не получить, если только ваша мать оставит завещание на кого то другого. Например, на вашего родного сына. Тогда лично вам и вашей приемной дочери ни чего не останется. Ситуация это сложная, потому что сразу делит детей на любимого и не любимую внучку. Дети из за этого могут рассориться. Тут нужно ваше умение, сохранить между ними дружеские отношения. Или, если, ваша мать оставила внуку квартиру, то дочери приемной вы то же купите квартиру, что бы одинаково у них было. И ни в чём не обделяйте её.
Я не знаю, как вы будете общаться с матерью. Но, не любовь бабушки очень ранит внучку. Я бы поговорила бы с бабушкой, и поставила условие: если к девочке от неё будет негатив, общение я с ней прекращу, и внука она не увидит. Пусть свою нелюбовь держит при себе и не показывает.
Ситуация тяжёлая. Если вы взяли ребёнка, то должны её защищать.

Гость
#7

Я бы тоже чужому ребенку ни фуя не оставила. Что вам от мамы нужно? Вам было нужно? Взяли? - растите, а у нее родной внук есть.

Гость
#8
Гость

Бедная приёмная куда пойдёт? На улицу? Вы безжалостные скоты.

Ужас какой-то... Лучше и не брать тогда, хоть Государство бы помогло с жильем в тч. Кошмар.

Сэмми
#9
Гость

Я бы тоже чужому ребенку ни фуя не оставила. Что вам от мамы нужно? Вам было нужно? Взяли? - растите, а у нее родной внук есть.

Хороший человек автор: свою живую мать уже похоронил, чтоб чужому ребенку наследство ее выделить.
Бабуле можно просто на родного внука переписать наследство и все. Только юрист нужен хороший, чтоб подсказал, что и как оформить можно.

Гость
#10

Странная вы ,автор.
Вы удочерили ребенка , при чём тут наследство вашей матери и ваш с мужем ребёнок ?

Ваш ребенок,которую вы удочерили - является вашим с супругом наследником и вы его главные наследодатели по законодательству.
Вы взяли на себя ответственность за неё , вы её родители, опекуны и наследолатели.

А вообще похоже на разводку .

Гость
#11
Гость

Я бы тоже чужому ребенку ни фуя не оставила. Что вам от мамы нужно? Вам было нужно? Взяли? - растите, а у нее родной внук есть.

Если бы ребенка эта пара не удочерели ,то да, она была бы им чужая.

А так ,нравится уж это вам или нет, а по факту всех пройденных юридических серьёзных шагов- теперь это их ребенок и они ее родители и наследодатели. По законодательству рф теперь они семья и родные люди.

Гость
#12

" Наследство для приёмного ребёнка" -

после процедуры удочерения/усыновления - вы,автор и ваш супруг теперь главные наследодатели вашего удочеренного ребенка , т.к. вы официально законные родители ребенка .

Гость
#13
Ирина

Ваша приемная дочь может ни чего не получить, если только ваша мать оставит завещание на кого то другого. Например, на вашего родного сына. Тогда лично вам и вашей приемной дочери ни чего не останется. Ситуация это сложная, потому что сразу делит детей на любимого и не любимую внучку. Дети из за этого могут рассориться. Тут нужно ваше умение, сохранить между ними дружеские отношения. Или, если, ваша мать оставила внуку квартиру, то дочери приемной вы то же купите квартиру, что бы одинаково у них было. И ни в чём не обделяйте её.
Я не знаю, как вы будете общаться с матерью. Но, не любовь бабушки очень ранит внучку. Я бы поговорила бы с бабушкой, и поставила условие: если к девочке от неё будет негатив, общение я с ней прекращу, и внука она не увидит. Пусть свою нелюбовь держит при себе и не показывает.
Ситуация тяжёлая. Если вы взяли ребёнка, то должны её защищать.

А внука почему она не увидит? Внук не человек, у него нет выбора? За него все решили?

Гость
#14
Сэмми

Хороший человек автор: свою живую мать уже похоронил, чтоб чужому ребенку наследство ее выделить.
Бабуле можно просто на родного внука переписать наследство и все. Только юрист нужен хороший, чтоб подсказал, что и как оформить можно.

Прежде,чем оформлять на внука,недурно бы задуматься-кто же досмотрит в старости.Старики часто делают такие ошибки.Все оставят внучку-внучке и доживают потом в пансионате,ибо нафиг этим внучкам не сдались.И никто там мать не хоронил,бабка сама подняла эту тему.

Гость
#15
Гость

А внука почему она не увидит? Внук не человек, у него нет выбора? За него все решили?

Автор мать и имеет полное право выбирать с кем будет общаться её несовершеннолетний ребенок.И если сочтет нужным оградить ребенка от этой бабушки-сделает это запросто.

Гость
#16
Гость

Автор мать и имеет полное право выбирать с кем будет общаться её несовершеннолетний ребенок.И если сочтет нужным оградить ребенка от этой бабушки-сделает это запросто.

Бабушка имеет полное, законное право общаться со своим внуком. Может обратиться в суд для определения порядка общения. И суд удовлетворит иск безоговорочно. Как интересны эти дамы, "я - мать! Что хочу то и ворочу (действую в интересах государства). Наследство оставляется тому кому бабушка решит. Это родители приняли ребёнка (любят его, несут за неё ответственность) бабушка этого решения не принимала и ничем никому не обязана.

Гость
#17

Своё имущество гражданин может завещать кому угодно.Это его право, и для реализации этого права и составляется завещание. После Вашей матери Вы наследница первой очереди если нет завещания. Если есть завещание, на пример на Вашего сына, то Вы не получите ничего. А Ваша дочь не наследует за бабушкой пока есть наследники первой очереди. Если хотите, что бы Ваша дочь гарантированно стала наследницей после Вашей кончины,- составьте завещание, хотя и без него она является наследницей первой очереди. Тот факт,что её удочерили ,значения не имеет, её наследственные права равны кровным детям.

Гость
#18

Ваша мать не может ничего оформить так, что после вашей смерти ваша приёмная дочь (равная в правах с родным сыном) не получит наследство. Она не распоряжается вашим наследством. Она распоряжается только своим наследством. Хоть внуку, хоть соседу, хоть приюту... Вот если она оформит завещание, с конкретным указанием внука, как единственного наследника, то тогда оно мимо вас ему и достанется. Если не оформит завещания, то наследование по закону, по линии очерёдности: после её смерти вам, а за вами, после вашей смерти, уже дети в равных между собой долях. И кстати, если на момент наследования за вами детей, будет жив ещё и ваш муж, он тоже имеет долю в наследстве за вами.

Гость
#19
Гость

Бабушка имеет полное, законное право общаться со своим внуком. Может обратиться в суд для определения порядка общения. И суд удовлетворит иск безоговорочно. Как интересны эти дамы, "я - мать! Что хочу то и ворочу (действую в интересах государства). Наследство оставляется тому кому бабушка решит. Это родители приняли ребёнка (любят его, несут за неё ответственность) бабушка этого решения не принимала и ничем никому не обязана.

Только родители по СК РФ имеют право чеез суд определять порядок общения с ребенком. Родственники могут только через опеку пытаться найти компромис.

Гость
#20

Автор, вам сколько лет? Ощущение, что подросток пишет.
Ваша мама, похоже собирается завещание оформить. На своего родного внука.
Вам ничего не достанется.
Вы не будете наследницей, максимум опекуном наследника до достижению им совершеннолетия.
Но ваша мама, жива/здорова. Завещание можно и изменить, если захочет.
Попробуйте наладить отношения с мамой.

Гость
#21
Гость

Бабушка имеет полное, законное право общаться со своим внуком. Может обратиться в суд для определения порядка общения. И суд удовлетворит иск безоговорочно. Как интересны эти дамы, "я - мать! Что хочу то и ворочу (действую в интересах государства). Наследство оставляется тому кому бабушка решит. Это родители приняли ребёнка (любят его, несут за неё ответственность) бабушка этого решения не принимала и ничем никому не обязана.

В случае, если она завещает ему, то и досмотривать за ней будет именно он.

Гость
#22
Гость

Автор, вам сколько лет? Ощущение, что подросток пишет.
Ваша мама, похоже собирается завещание оформить. На своего родного внука.
Вам ничего не достанется.
Вы не будете наследницей, максимум опекуном наследника до достижению им совершеннолетия.
Но ваша мама, жива/здорова. Завещание можно и изменить, если захочет.
Попробуйте наладить отношения с мамой.

Причем здесь подростки? Мода что ли такая везде про подростков писать. Совершенно не понимая о чем пишут))

Гость
#23

Вопрос и статья не о чем. Ваша мать вправе распоряжаться только своим наследством, и она вправе отписать свое наследство своему единственному внуку.

Анна
#24

автор,мать пусть сейчас подарит-завещает родному внуку и дело с концом!!!Нет проблем

Гость
#25
Гость

Бабушка имеет полное, законное право общаться со своим внуком. Может обратиться в суд для определения порядка общения. И суд удовлетворит иск безоговорочно. Как интересны эти дамы, "я - мать! Что хочу то и ворочу (действую в интересах государства). Наследство оставляется тому кому бабушка решит. Это родители приняли ребёнка (любят его, несут за неё ответственность) бабушка этого решения не принимала и ничем никому не обязана.

Да,в присутствии представителя органов опеки или психолога.Где бабусе придется спрятать подальше свои "не принимаю" и фильтровать базар.Вот и все,что получит бабка по закону.

Гость
#26
Гость

Автор, вам сколько лет? Ощущение, что подросток пишет.
Ваша мама, похоже собирается завещание оформить. На своего родного внука.
Вам ничего не достанется.
Вы не будете наследницей, максимум опекуном наследника до достижению им совершеннолетия.
Но ваша мама, жива/здорова. Завещание можно и изменить, если захочет.
Попробуйте наладить отношения с мамой.

Сложно наладит отношения с человеком,не способным принимать выбор своих взрослых уже детей.И завещание можно оформить на кого угодно,но неплохо бы осознавать последствия,ибо обойденная наследством дочь имеет такое же право отказать матери в уходе в старости,и это будет справедливо.

Гость
#27

Странно, как по мне загадывать, что будет после того, как вас не будет, вы ждете, когда ваша мать отправится на небеса, ваши дети при вашей жизни будут дербанить, что вам принадлежит. Такая себе схема, вашей матери надо заранее свое имущество в приют для собак завещать ящитаю 🤔 и у вас не будет проблем, нет имущества, нет проблем

Гость
#28

Она может завещать все внуку и все, ни вы, ни дочь ничего не получите.

Гость
#29
Гость

Да,в присутствии представителя органов опеки или психолога.Где бабусе придется спрятать подальше свои "не принимаю" и фильтровать базар.Вот и все,что получит бабка по закону.

Вот именно эта бабка скорее всего детей перессорит, будет обижать приемную и науськивать против неё внука.

Гость
#30
Гость

Она может завещать все внуку и все, ни вы, ни дочь ничего не получите.

С него и досмотр тогда.

Гость
#31

Читаю некоторые коментарии. Это капец. Это не люди, это твари. Сколько же в них дерьма, через край льется.
Автор, вы сделали великое дело удочерили ребенка. Дай Бой вам и вашим близким здоровья и благополучия!

Роня
#32

Дай Бог, Вашей маме долгих лет жизни! Она может все своё имущество завещать вашему сыну минуя вас, но есть нюанс, если вы к моменту открытия наследства будете пенсионеркой, то вам будет положена обязательная доля в наследстве в вашем случае 50%. Повторюсь, дай Бог долгих лет жизни вашей матушке.

Сэмми
#33
Гость

Прежде,чем оформлять на внука,недурно бы задуматься-кто же досмотрит в старости.Старики часто делают такие ошибки.Все оставят внучку-внучке и доживают потом в пансионате,ибо нафиг этим внучкам не сдались.И никто там мать не хоронил,бабка сама подняла эту тему.

Ой, ну вы прям пророк комнатный!
Можно подумать, все в овощей в старости превращаются (если вообще доживают) и заранее знают, кто будет за ними "досматривать". Я лично знаю случаи, когда "кормили" одного наследством, а ухаживал, в итоге другой. Так что не надо тут своим "а кто будет..." пугать. Если так рассматривать, то можно вообще дальнему нищему родственнику завещать с условием досмотра. А "бабка" подняла эту тему, т.к. явно выбор ее дочери ее не устраивает и она открыто это демонстрирует
Нет в этом ничего такого, это ее право. Я бы тоже была против, чтоб к родному внуку из детдома тащили кого-то. Только "розовых соплей" про милых сироток не надо. Я посмотрелась в своё время, пока работала в соц. сфере ежедневно на детей из таких мест. И общалась по работе с теми, кто там годами работает (5-10-15-20 лет). Они уже видели, во что большинство этих "детишек" выросло. Так что бабуля имеет полное право не желать присутствия чужого ребенка в доме.

Гость
#34
Гость

Странно, как по мне загадывать, что будет после того, как вас не будет, вы ждете, когда ваша мать отправится на небеса, ваши дети при вашей жизни будут дербанить, что вам принадлежит. Такая себе схема, вашей матери надо заранее свое имущество в приют для собак завещать ящитаю 🤔 и у вас не будет проблем, нет имущества, нет проблем

И в самом деле.Чем сеять смуту в семье дочери,лучше отдать все на корм животным.Нет наследства-и вопросов нет.

Гость
#35
Гость

Вот именно эта бабка скорее всего детей перессорит, будет обижать приемную и науськивать против неё внука.

Потому любая разумная мать такое общение постарается всеми силами исключить.И странная у автора мамаша.Вместо того,чтобы гордиться своей дочерью,выросшей человеком с большим и добрым сердцем,устраивает мерзкое вошканье за свои пожитки.

Гость
#36
Сэмми

Ой, ну вы прям пророк комнатный!
Можно подумать, все в овощей в старости превращаются (если вообще доживают) и заранее знают, кто будет за ними "досматривать". Я лично знаю случаи, когда "кормили" одного наследством, а ухаживал, в итоге другой. Так что не надо тут своим "а кто будет..." пугать. Если так рассматривать, то можно вообще дальнему нищему родственнику завещать с условием досмотра. А "бабка" подняла эту тему, т.к. явно выбор ее дочери ее не устраивает и она открыто это демонстрирует
Нет в этом ничего такого, это ее право. Я бы тоже была против, чтоб к родному внуку из детдома тащили кого-то. Только "розовых соплей" про милых сироток не надо. Я посмотрелась в своё время, пока работала в соц. сфере ежедневно на детей из таких мест. И общалась по работе с теми, кто там годами работает (5-10-15-20 лет). Они уже видели, во что большинство этих "детишек" выросло. Так что бабуля имеет полное право не желать присутствия чужого ребенка в доме.

Комнатный-не комнатный,но если благоволите снять розовые очки и посетить любую богадельню на выбор-таких историй найдетя немалою

Гость
#37
Сэмми

Ой, ну вы прям пророк комнатный!
Можно подумать, все в овощей в старости превращаются (если вообще доживают) и заранее знают, кто будет за ними "досматривать". Я лично знаю случаи, когда "кормили" одного наследством, а ухаживал, в итоге другой. Так что не надо тут своим "а кто будет..." пугать. Если так рассматривать, то можно вообще дальнему нищему родственнику завещать с условием досмотра. А "бабка" подняла эту тему, т.к. явно выбор ее дочери ее не устраивает и она открыто это демонстрирует
Нет в этом ничего такого, это ее право. Я бы тоже была против, чтоб к родному внуку из детдома тащили кого-то. Только "розовых соплей" про милых сироток не надо. Я посмотрелась в своё время, пока работала в соц. сфере ежедневно на детей из таких мест. И общалась по работе с теми, кто там годами работает (5-10-15-20 лет). Они уже видели, во что большинство этих "детишек" выросло. Так что бабуля имеет полное право не желать присутствия чужого ребенка в доме.

Может не смотреть на чужого ребенка в своем доме,никто ей и не навязывает.Трясет бабка своим наследством(хрущ да старый диван?),треплет нервы дочери.Хоршая мать,чего уж там.

Гость
#38

Взяли ребенка, определили удочерение - теперь ваша обязанность обеспечить девочку жильем! При чём тут ваша мама - бабушка, вашей приемной дочери? Удочеряли вы с мужем, а не бабушка! Зачем рассуждать кому будет наследство - возможно ваша мама - бабушка уйдёт в дом престарелых и будет завещание дому престарелых , или продаст дом и будет жить безбедно, или кто- то будет за ней ухаживать по программе рента жилья. Ваш гонор говорит : "Вам нужно мамино наследство, а ни она... подумайте о своих замашках! Решите вопрос : " Ваша мама оставляет внуку, семья мужа - оставляет наследство девочки" Возможно вы взяли удочерение и у девочки на счету была сумма N рублей, или квартира, или машина... вариантов много для зависти и обеспечения для себя любимой за счет девочки - сироты, теперь " нелюбимой " дочки и внучки... вы многое не договариваете и проскальзывает ваша корыстная нотка - при жизни вашей мамы делить её наследство... одумайтесь и решайте своей покупкой жилья для дочери, а остальное, после ухода родителей в мир иной, будете решать, как вам поступить, а сейчас вы ДЕЛИТЕ ШКУРУ НЕУБИТОГО БАРАНА! ВЗЯЛИСЬ ЗА УДОЧЕРЕНИЕ - НЕСИТЕ УГОЛОВНУЮ И ПРАВОВУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ТОГО ,КОГО УДОЧЕРИЛИ...

Гость
#39

Ваша мама может написать завещание в пользу только внука, при этом ни вы, ни приемная дочь на него, завещание, претендовать не можете. Либо сделает дарственную на внука, вы и дочь, в этом случае, также не сможете претендовать на наследство. Не понимаю таких людей, одному дала, другому не дала! Какая ей потом разница будет!

Гость
#40

Автор, что за паника ?

Да, теперь вы с мужем наследодатели дочери по законодательству, т.к. вы ее удочерили, и ваше с мужем наследство перейдет к дочери.

Вы слишком печетесь об имуществе матери и зациклились на ней.

Когда сами же поведали , что у мужа квартира , да у его родителей дом - чем вам не угодило это имущество как наследство для дочери ?

Ну вы прям странная паникёрша.
Тема ни о чем.

Гость
#41
Сэмми

Хороший человек автор: свою живую мать уже похоронил, чтоб чужому ребенку наследство ее выделить.
Бабуле можно просто на родного внука переписать наследство и все. Только юрист нужен хороший, чтоб подсказал, что и как оформить можно.

Причем здесь-похоронил? Автор беспокоится и о своей приёмной дочке и это естественно, на мой взгляд, у всех детей должны быть равные права! А мать, которая бабка, что так цепляется за своё наследство? С собой его не заберет, а семью может рассорить, тем более у нее никто ничего не требует.Сейчас же ее никто никуда не выселяет, да и неизвестно, как ее родной внук поведет себя по отношению к ней, когда вырастит, и вполне может быть, что придётся неродной внучке за ней досматривать!

Гость
#42
Гость

Причем здесь-похоронил? Автор беспокоится и о своей приёмной дочке и это естественно, на мой взгляд, у всех детей должны быть равные права! А мать, которая бабка, что так цепляется за своё наследство? С собой его не заберет, а семью может рассорить, тем более у нее никто ничего не требует.Сейчас же ее никто никуда не выселяет, да и неизвестно, как ее родной внук поведет себя по отношению к ней, когда вырастит, и вполне может быть, что придётся неродной внучке за ней досматривать!

Автору надо подуспокоится.
Дочка не останется без наследства.
Наследство матери внуку.
Наследство отца и его родителей дочке. Почему его и его родителей словно вычеркнули и не рассматривают как наследодателя?

Ведь он тоже наследодатель дочери . Тема тупая, очень.

Гость
#43

почему вы не уважаете мнение вашей мамы?

Гость
#44

От мужа автора и его родичей наследство готово , автор просто забыла о муже и его родителях ,а от матери нужно отстать .

Гость
#45
Гость

Взяли ребенка, определили удочерение - теперь ваша обязанность обеспечить девочку жильем! При чём тут ваша мама - бабушка, вашей приемной дочери? Удочеряли вы с мужем, а не бабушка! Зачем рассуждать кому будет наследство - возможно ваша мама - бабушка уйдёт в дом престарелых и будет завещание дому престарелых , или продаст дом и будет жить безбедно, или кто- то будет за ней ухаживать по программе рента жилья. Ваш гонор говорит : "Вам нужно мамино наследство, а ни она... подумайте о своих замашках! Решите вопрос : " Ваша мама оставляет внуку, семья мужа - оставляет наследство девочки" Возможно вы взяли удочерение и у девочки на счету была сумма N рублей, или квартира, или машина... вариантов много для зависти и обеспечения для себя любимой за счет девочки - сироты, теперь " нелюбимой " дочки и внучки... вы многое не договариваете и проскальзывает ваша корыстная нотка - при жизни вашей мамы делить её наследство... одумайтесь и решайте своей покупкой жилья для дочери, а остальное, после ухода родителей в мир иной, будете решать, как вам поступить, а сейчас вы ДЕЛИТЕ ШКУРУ НЕУБИТОГО БАРАНА! ВЗЯЛИСЬ ЗА УДОЧЕРЕНИЕ - НЕСИТЕ УГОЛОВНУЮ И ПРАВОВУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ТОГО ,КОГО УДОЧЕРИЛИ...

ВЗЯЛИСЬ ЗА УДОЧЕРЕНИЕ - НЕСИТЕ УГОЛОВНУЮ И ПРАВОВУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ТОГО ,КОГО УДОЧЕРИЛИ...

Лучше и не скажешь.

+1000

Гость
#46
Гость

Я бы тоже чужому ребенку ни фуя не оставила. Что вам от мамы нужно? Вам было нужно? Взяли? - растите, а у нее родной внук есть.

Жаль, что ты не в детском доме выросла. 🤦‍♀️🤮

Гость
#47
Гость

Если бы ребенка эта пара не удочерели ,то да, она была бы им чужая.

А так ,нравится уж это вам или нет, а по факту всех пройденных юридических серьёзных шагов- теперь это их ребенок и они ее родители и наследодатели. По законодательству рф теперь они семья и родные люди.

Как же женщины любят бумажки. Лолище просто, бумажку сделали, родная))

Гость
#48
Гость

Как же женщины любят бумажки. Лолище просто, бумажку сделали, родная))

не женщины , а общество . Иначе бы полный бардак и неразбериха.
Автора с супругом ,кстати ,никто не заставлял , это их личное желание и личный выбор.
Другое дело, нравится вам что ребенок стал им родным по законодательству или нет, это уж ваше право.

Гость
#49

Это имущество вашей мамы . она может сделать с ним все что хочет . если живая напишет завещание на вашего сына , то все перейдет ему , в обход вас . Если ваша мама не оставит завещания , значит , все перейдет вам . и дальше делать будете как считаете вы правильным . тут уже она ничего не сделает .

Гость
#50

А мать Ваша сразу оставит свое имущество своему родному внуку, вот приемная дочь, как и вы с мужем, ничего не получите. Вопрос решается очень просто и однозначно.