Гость
Статьи
Как объяснить маме, …

Как объяснить маме, что ее помощь - не помощь?

Мама просится в гости - с внуком понянчиться. Все бы ничего, но ее нянчания - это минут 30 от силы посидеть в гостях, буди внука для нее (ему чуть более 1 мес), она его немного подержит на руках, "а …

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

И да - спасибо за понимание понимающим. А бабаконям просьба идти мимо. Я не хочу выглядеть как зачуханка и чувствовать себя как выжатый лимон. Если для вас это - норма, то для меня -нет

Юлия П.
#52
Гость

Отвечу за автора. Нет, не приятно посидеть с мамой на кухне часа так 2, имея на руках месячного ребёнка, Вы или не имеете детей, или просто забыли за давностью лет, что в таком возрасте обычно хочется или спать, или просто посидеть одной в тишине, или разобать кучу какого-нибудь г--на, которое неделю где-нибудь копилось в квартире.Нет, никаких советов я не хочу. Какие советы? О чём? Любая мать справиться со своими нуждами и нуждами ребёнка на инстинктивном уровне, и никакие советы ей не нужны.Вот именно - главное семья! А, когда из тебя вампирят энергию, или приходят с дурным настроением, или это дурное настроение появляется в ходе посещения, когда ты что-то не так ответила, или не внемлишь советам, то всё это отражается на тебе, на ребёнке и на муже! Еще раз - назззер такие помошники! И это я поняла только сейчас, когда из меня уже всю кровь выпили!!!!Так, что буду подрываться в 8 утра и идти гулять, чтобы даже шанса не было зайти ко мне в гости!

))))) Эта же самая ситуация, я только сразу же сказала, что помощь мне ни от кого не нужна, сама справлюсь. всегда говорю очень доходчиво, что даже потом не переспрашивают))) Но у меня характер такой...А если уж свекровь напросится, то я тогда придумываю себе, что нужно сделать, например, стрижку или сходить в кино и прочее, покормлю ГВ и уматываю часа на 3.

Сергей
#53
Гость

автор, мама - не посторонняя тетя. Прямо так и скажите -мама, хочешь приехать? Знаешь, я сейчас устала и ребенок спит - не хочу его будить к твоему приезду, у нас как раз режим только налаживается, давай в другой раз, было бы здорово, если бы ты помогла и приехала к прогулке, я тогда пока вы гуляете дома успею много переделать дел. И предложите время, которое удобно вам. Если мама адекватный человек, то не будет проблем, надо просто разговаривать. Но если конечно у вас там домострой и вы боитесь слово пикнуть в ее присутствии, то тут другие проблемы уже

Молодец!Хоть кто-то ответил по существу!

Гость
#54
Баба Ира

Что мешает сказать прямо, если маму Вы считаете посторонним человеком?

Мамы разные бывают. Вот моей что ни скажешь - истерика, так и подлаживалась. Чем меньше она присутствовала, тем мне было легче.

#55

Скажите ей прямо, чего вы ждете от ее визитов, а то так и будете только психами изводить себя

Гость
#56

Ребенка в коляску и вручаем маме в коридоре со словами погуляйте пару часов

Гость
#58

57, обоснуй

Малинка
#59

Надо просто говорить всё прямо и в лоб: мама, приготовь еды, постирай, я очень устала. Недомолвки разлучают людей.

#61

Попробуйте поговорить с мамой по-душам, только не высказывайте ей все в такой форме, как вы здесь написали. Думаю ей будет обидно.

Гость
#62

Я - автор. Спасиьбо всем отписавшимся! Мама сама все поняла и предложила вариант спрашивать моего мнения - чем помочь, когда прийти и т.д. так как сама после работы устает. Вот все и разрулилось!

Сама мама
#63
Гость

какая может быть помощь бытовая? какааая? сготовить не можете,постирать?....все это можно сделать и не надо валить все" я не могу,у меня младенец!". у меня на работе женщины рассказывали как они после войны,когда надо было пахать на заводах, с разрешения руководства, бегом бежали домой,чтоб покормить таких вот маленьких,а потом назад, на работу, и это в те временя,когда не было такси,маршруток и всех благ,которыми напичканы дома. не знаю как назвать таких вот мам,которые не могут наладить режим\график\быт...

Так в это самое "трудное тогда" в помощь были старшие дети, соседки, подруги. Знаю про это из рассказов своих бабушек. Так что не надо гнать волну.

Альбина
#64

Так и обьяснить - "мама, помоги пож. прибраться в комнате, или сходи в магаз за продуктами - вот список и деньги, а то я не успеваю". Вам религия этого не позволяет сказать??? Или боитесь, что язык отсохнет??

Гость
#65

Да это хорошо что вы ещё отдельно живете))) вот мы живем с родителями мужа, увы так сложились обстоятельства, тут уж как только не намекала и в лоб не говорила, всё равно лезут как только могут(((( то пеленки не так погладила, то не так постирала, то не так повесила((( короче целый день одни нравоучения просто кошмарррр!!!! Так что наслаждайтесь что она просто приходит не надолго😁

ВлюбленнаявСкорпиона
#66
Гость

А совесть в Вас есть? Человечность? Это все таки родители. Пусть чего-то недодали Вам и нагрубили где-то, но Вы же благодаря им существуете, стойко на ногах стоите. Хотя бы благодарность , а то как так чувств нет -бесчеловечие.

Это не был наш выбор. Это был выбор родителей, что они нас на свет произвели. Никто никому из под палки в постель не ложился. Была любовь, появились дети - это норма. Благодарными нужно быть за те блага и любовь, что они нам дали. а не за факт родов. Не завидую вашим детям при такой постановке вопроса. Любовь должна быть безусловна. Вы видимо не знаете какие бывают отношения между матерями и дочерьми, при чем у первых именно такая позиция как у вас. В моей жизни было пять таких семей, ничем хорошим это не кончилось. А автору вопроса если у нее добрые отношения с матерью надо поговорить начистоту. Честность лучшая политика. Говорите, что думаете, но думайте, что говорите.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: