Гость
Статьи
Не хватает молока в …

Не хватает молока в груди

Здравствуйте, как понять хватает ли молока ребенку? Родила 23 января, по началу было много молока, грудь болела и набухла, чувствовала приливы молока. Сейчас же грудь мягкая и приливов нет, только иногда бывает если идём с прогулки и подходит к дому или подумаю о том что вот малышка долго спит, нужно скоро кормить, еще в время кормления один раз сразу как ребенок начинает есть. Вот поэтому и мучаюсь вопросом, а не мало ли молока моему ребенку? Может нужно докармливать? Последний раз вес 10 марта был нормальным 4140. Так же раньше малышка кушала 5-10 мин и ей хватало, сейчас же может висеть на груди и пол часа причем чувство что она не глотает больше или же сосёт как соску. Днём бывает не спит, или же спит но только на руках, а вот ночью может разом проспать 4-6 часов, поесть и опять на 2-3 часа спать, потом опять поёт и еще спать, и как можно увеличить лактацию если же нужно?

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте сцеживать, если для вас принципиально кормление грудью. Ребенок может сосать, а не есть, потому что его успокаивает. Сцеживаться первое время больно, но зато вы будете четко знать, сколько съел ваш ребенок и не плачет ли он из-за того, что голоден.

#2
Гость

Попробуйте сцеживать, если для вас принципиально кормление грудью. Ребенок может сосать, а не есть, потому что его успокаивает. Сцеживаться первое время больно, но зато вы будете четко знать, сколько съел ваш ребенок и не плачет ли он из-за того, что голоден.

Сцеживать было бы не так проблематично, если было бы на это время, у меня ребенок постоянно на руках. Просто сидеть ей не нравится, нужно чтобы я ходила с ней по дому и она будет за всем наблюдать, вот такой вот ребёнок. 😅 В принципе для меня кормления грудью не принципиально, просто если бы я была уверена в том что молока мало, то я готова давать смесь.

Гость
#3

Успокойтесь, ребёнок всё, что надо, съест. Просто не делайте перерывы длинные, больше 3 часов, и ночью обязательно кормите. Со временем вы должны перестать ощущать приливы, переполненная грудь - это неприятно, и организм после такого сигнала уменьшает выработку. Когда устанавливается лактация, грудь мягкая. А сцеживание повысит выработку молока, и зачем вам это? Только если хотите запас создать.

Гость
#4

4140 нормальных вес для 3 месяцев? Мой родился только 4300, а в 3 месяца весил 8 кг.

Гостья
#5

Пейте горячий сладкий чай с молоком+бутерброды с сыром и маслом. Молока будет много.

Гость
#6
Гость

4140 нормальных вес для 3 месяцев? Мой родился только 4300, а в 3 месяца весил 8 кг.

Вообще-то, 10 марта - это полтора месяца, моя так же весила в это время, и прибавка была супер.

#7
Гость

4140 нормальных вес для 3 месяцев? Мой родился только 4300, а в 3 месяца весил 8 кг.

Мы родились маленькими 2740, потом потеряли вес до 2600 и начали набирать

#8
Гостья

Пейте горячий сладкий чай с молоком+бутерброды с сыром и маслом. Молока будет много.

Вот не поверите только так и делаю, на завтрак бутерброд с сыром и чай с молоком, и вообще целыми днями пью чай с молоком .

#9
Гость

Вообще-то, 10 марта - это полтора месяца, моя так же весила в это время, и прибавка была супер.

Просто не могу знать какой вес у нас сейчас, к врачам больше не ходим, весы у нас есть. Мы купили, но они как то не правильно вес показывают, хотелось бы конечно попасть к врачам на весы хотя бы, но сейчас вирус и из за такой чебухи нас не возьмут

Гость
#10

Чтоб понять, хватает ли молока, есть тест на мокрые пеленки. 10-12 раз вроде надо писать. Я не делала, мне и так было очевидно, что это часто происходит) если у вас так же, можете расслабиться.

#11
Гость

Вообще-то, 10 марта - это полтора месяца, моя так же весила в это время, и прибавка была супер.

Удалось найти весы, сегодня взвесила и вес 4700 кг, значит нормально вес набираем?

Гость
#12
Lina9

Удалось найти весы, сегодня взвесила и вес 4700 кг, значит нормально вес набираем?

Отлично набираете.

#13
Гость

Отлично набираете.

Попробовала нацедить молока ручным молокоотсосам получилось только 30 мл.. с одной груди

Гость
#14
Lina9

Попробовала нацедить молока ручным молокоотсосам получилось только 30 мл.. с одной груди

Ребёнок съедает намного больше. Я это поняла, когда кормили сцеженным из запасов - дочь съедала по норме, 100-150. А я цедила тоже 30. Потом у меня, например, лучше получалось электронным молокоотсосом и во время прилива.

Гость
#15

Скорее вам просто кормежка надоела, что ребенок подолгу и часто на груди висит. Ну так покупайте смесь, пару месяцев с лишним покормили - и хорошо, ребенок свои антитела получил, а в смеси ничего страшного нет. Лучше спокойная мама и ребенок с бутылочкой, чем задолбанная и нервная мама и ребенок на ГВ.
Говорю как человек, которого мама кормила 3 месяца, а дальше вовсю лопала "Малютку", и ничего, выросла не больнее тех, кому пихали сиську в рот чуть ли не до 2 лет. Смотрите сами, как вам удобнее, по ситуации, кому удобнее с ГВ, кому с ИВ.

MinniM
#16

Моя тоже ручная, с роддома на руках и груди. Некоторым деткам требуется это, это же как успокоительное для них. Надо, пускай висит. У меня тоже начало пропадать в левой груди. Начала пить Лактогон, состав больше всего понравился. У малышки на него реакция была хорошая. Помог, обошлись без докорма.