Гость
Статьи
не хватает молока

не хватает молока

Мне кажется,что у меня не хватает молока и что малыш не доедает. как это проверить? и можно ли докармливать смесью. пока не начинаю, боюсь,что бросит грудь совсем. нам 2 месяца. кто сталкивался?

53 ответа
Последний — Перейти
тт
#1

если не плачет от голода, значит хватает, кормите по требованию, в сцеживании смысла не вижу, если только капельку, ребенок съедает ровно столько, сколько ему надо, а вот сиськи раздоить можно, если прибавка в весе нормальная, значит все гуд., можно таблеточки поесть специальные. И главное, если уверены , что не хватает, кормите или докармливайте смесью смело - в этом нет ничего виноватого и плохого. От груди откажется раньше, если давать бутылку. Я таким образом только до полугода дотянула.

.
#2

Проверить хватает ли молока можно по количеству описанных пеленок. Все другие способы - чушь. Еще, если вначале грудь была тугая и распирало ее, а теперь мягкая, то это говорит лишь о том, что лактация наладилась и установилась. Не вздумайте хвататься за смесь! Всегда можно все исправить лишь одним способом: чаще прикладывать ребенка к груди. Этим решаются проблемы количества молока, застои, детские болезни и куча чего еще.

.
#3

Еще не вздумайте хвататься за всякие лактогонные средства. Молоко вырабатывается согласно потребностям ребенка: чаще сосет, больше молока. Так что всякие смеси, пустышка в рот - все это ведет к отказу от груди и сокращению молока. А средства для увеличения выработки молока могут сбить природные механизмы его выработки согласно потребностям ребенка - будете заливаться излишками, а это плохо.

тт
#4
.

Проверить хватает ли молока можно по количеству описанных пеленок. Все другие способы - чушь. Еще, если вначале грудь была тугая и распирало ее, а теперь мягкая, то это говорит лишь о том, что лактация наладилась и установилась. Не вздумайте хвататься за смесь! Всегда можно все исправить лишь одним способом: чаще прикладывать ребенка к груди. Этим решаются проблемы количества молока, застои, детские болезни и куча чего еще.

ой, да ничего нельзя наладить, можно мучать ребенка и мучаться самой, как я. Стала докармливть , перестал плакать. К чему этот тупой героизм, если присутствует нехватка молока, и ребенок голодый. Все способы хороши наладить, но если не выходит, почему не кормить нормально?

Гость
#5

Если не плачет, спит и просыпается, но какое-то время не орет "поесть", прибавляет в весе и тест на мокрые пеленки сдает на "хорошо", ни в коем случае не давайте смесь. В таком возрасте есть смысл побороться за выработку большего количества молочка.

Почаще прикладывайте ребенка, вместо сцеживания. Обязательно выпивайте достаточно воды, прикладывайте ночью!

И все будет хорошо, вот увидите!

Удачи Вам!

.
#6
тт

ой, да ничего нельзя наладить, можно мучать ребенка и мучаться самой, как я. Стала докармливть , перестал плакать. К чему этот тупой героизм, если присутствует нехватка молока, и ребенок голодый. Все способы хороши наладить, но если не выходит, почему не кормить нормально?

Ваш текст

А что такого мучительного в том, чтоб чаще ребенку грудь предлагать? Чего Вы агитируете за сворачивание грудного вскармливания путем перехода на смесь? Напугаете мамашу и будет она ребенка порошками кормить вместо того, чтоб наладить грудное вскармливание или убедиться в том, что молока хватает ее ребенку.

Гость
#7

Какой у ребенка вес был при рождении и сейчас?

вы меня знаете
#8
тт

ой, да ничего нельзя наладить, можно мучать ребенка и мучаться самой, как я. Стала докармливть , перестал плакать. К чему этот тупой героизм, если присутствует нехватка молока, и ребенок голодый. Все способы хороши наладить, но если не выходит, почему не кормить нормально?

Ваш текст

+100500

тт
#9
.

Ваш текст



А что такого мучительного в том, чтоб чаще ребенку грудь предлагать? Чего Вы агитируете за сворачивание грудного вскармливания путем перехода на смесь? Напугаете мамашу и будет она ребенка порошками кормить вместо того, чтоб наладить грудное вскармливание или убедиться в том, что молока хватает ее ребенку.

разве я агитирую? я написала, если уверена, что молока не хватает. Прикладывала я постоянно, а толку, мама откормила меня месяц, и что только не делала, я начитавшись всего уже много знала, но нет, то ли молока было мало, то ли ребенку это было не интересно. Свернула гв за один день само по себе. Если так, то докармливать и не париться.!! и не мучаться всем.

Маня ли я?
#10

если ребенок поел и спокоен, потом хорошо спит и не нервничает, значит всё ок. Часто прикладывать я смысла не вижу. Они, когда не наедаются, начинают как-бы злиться, что молока в груди не хватило - по нему видно: он бы ещё поел, а молока нет, и он сразу начинает бузить

Гость
#11

1. До трех месяцев дети растут рекордными темпами, как никогда. Потому и едят много (каждые 2-3 часа). После 3 мес. меньше едят = меньше растут

2. Беспокоить после еды может воздух, который надо помочь выпустить (носить столбиком минут 5-10) или газики

3. Хватает молока, если писает от 8 раз в сутки)))

Лапка
#12

купите весы. взвешивайте ребенка до и после кормления. поймете сколько съедает, а там выводы делайте.

Jaroslavna
#13

Автор, такие маленькие дети, как у вас, могут есть очень часто, каждый час. Это совершенно нормально. Если ваш ребёнок регулярно писает, какает и стабильно набирает вес, то ему хватает молока. Грудь для маленьких детей - это не только способ удалить голод. Это также способ побыть близко с мамой, пообщаться, успокоиться, ощутить полный комфорт, так что они далеко не всегда из-за голода просят грудь. Просто расслабтесь, это всё скоро пройдёт. Дети растут очень быстро.

#14
тт

ой, да ничего нельзя наладить, можно мучать ребенка и мучаться самой, как я. Стала докармливть , перестал плакать. К чему этот тупой героизм, если присутствует нехватка молока, и ребенок голодый. Все способы хороши наладить, но если не выходит, почему не кормить нормально?

Грудь у меня мягкая и я уже прикладываю к двум, но тоже думаю если введу прикорм, перестанет брать грудь. Он же еще совсем маленький. Но писает как положено, много.

Ваш текст

.
#15
Лапка

купите весы. взвешивайте ребенка до и после кормления. поймете сколько съедает, а там выводы делайте.

Ваш текст

Это самый тупой способ проверки! Ибо в разные кормления ребенок высасывает разное количества молока. и написано об этом уже куча литературы. Самое надежное - смотреть на число описанных пеленок.

.
#16
gugusik

Грудь у меня мягкая и я уже прикладываю к двум, но тоже думаю если введу прикорм, перестанет брать грудь. Он же еще совсем маленький. Но писает как положено, много.

Ваш текст

А с чего Вы вообще взяли, что молока не хватает? Часто грудь просит - так это нормально и естественно. И по ночам в том числе! Кстати, обязательно ночью кормите, особенно под утро до 8 утра, ибо в это время вырабатывается пролактин, отвечающий за производство молока. грудь мягкая? Как я выше писала - это признак установившейся лактации. Молоко идет уже лишь во время сосания груди ребенком.

Ваш текст

гость
#17
тт

если не плачет от голода, значит хватает, кормите по требованию, в сцеживании смысла не вижу, если только капельку, ребенок съедает ровно столько, сколько ему надо, а вот сиськи раздоить можно, если прибавка в весе нормальная, значит все гуд., можно таблеточки поесть специальные. И главное, если уверены , что не хватает, кормите или докармливайте смесью смело - в этом нет ничего виноватого и плохого. От груди откажется раньше, если давать бутылку. Я таким образом только до полугода дотянула.

Ваш текст

"сиськи раздоить"

Вы корова что-ли?

тт
#18
гость

Ваш текст



"сиськи раздоить"

Вы корова что-ли?

я нет, но некоторые умудряются настолько расцедиться, что по другому и не назовешь.

Бешеная Псина
#19

К тому же если много сцеживать то ребенку достанется мало "заднего молока"

Гость
#20

У меня ребенок часами висел на груди, даже спать днем перестал, ночью спал 4-5 часов, проснулся и понеслась до следующей ночи. Я была просто никакая. Начали давать бутылочку 2 раза в день и теперь спокойствие для всех. От груди не отказывается. Так что не зачем мучать себя и ребенка голодом морить.

.
#21
Гость

У меня ребенок часами висел на груди, даже спать днем перестал, ночью спал 4-5 часов, проснулся и понеслась до следующей ночи. Я была просто никакая. Начали давать бутылочку 2 раза в день и теперь спокойствие для всех. От груди не отказывается. Так что не зачем мучать себя и ребенка голодом морить.

Ваш текст

Автор пока еще так и не написала на основании каких признаков она решила, что у нее нехватка молока. Может проблема надумана, а Автор решив, что у нее молока не хватает сдуру на смеси переведет ребенка.

#22
.

Ваш текст



Автор пока еще так и не написала на основании каких признаков она решила, что у нее нехватка молока. Может проблема надумана, а Автор решив, что у нее молока не хватает сдуру на смеси переведет ребенка.

Ваш текст

Нет просто когда я сцеживаю грудь молокоотсосом там получается 20 грамм с одной груди, вот я и обеспокоена, а малыш всегда ищет грудь, когда бы не предложил, и грудь у меня мягкая. И приход не чувствую, но вроде когда ест маленький слышу что льется. Мой муж отказывается покупать смеси, говорит у него сразу иммунитет ослабеет. Вес при рож 3550 а сейчас 4900.

Гость
#23
gugusik

. Мой муж отказывается покупать смеси, говорит у него сразу иммунитет ослабеет. Вес при рож 3550 а сейчас 4900.

Отличный вес у ребенка, наедается 100%, вы зря переживаете. Докорм не нужен.

Муж шлите лесом с его указаниями. Пусть сам грудью кормит, раз такой умный. Множество детей на ГВ растут и имеют очень слабый иммунитет.

Это я не к тому пишу, чтобы вы бежали смесь покупать, а чтобы не позволяли мужу собой командовать.

Jaroslavna
#24

Гугусик, мягкая грудь - это совершенно нормально. Это знак того, что у вас установилось кормление, и что вы производите ровно столько молока, сколько надо ребёнку. Ей просто не о чего набухать, так как производство-потребление происходят одновременно и находятся в абсолютном балансе. То, что у вас не получается сцеживать, тоже ничего не значит. Некоторые женщины просто не "доятся", пардон, а производят молоко только для сосущего младенца. У меня так было. Для меня 20 мл с одной груди - это был верх достижения. Тем не менее я кормила ребёнка только грудью до 5-и месяцев, и потом после введения обычной пищи ещё практически до двух лет. Всё у вас нормально.

Гость
#25

Jaroslavna, спасибо за совет, пока не буду вводить смесь, вы меня очень успокоили, сапсибо!!!!!!!!!!!

.
#26
gugusik

.Ваш текст



Автор пока еще так и не написала на основании каких признаков она решила, что у нее нехватка молока. Может проблема надумана, а Автор решив, что у нее молока не хватает сдуру на смеси переведет ребенка.Ваш текст

Нет просто когда я сцеживаю грудь молокоотсосом там получается 20 грамм с одной груди, вот я и обеспокоена, а малыш всегда ищет грудь, когда бы не предложил, и грудь у меня мягкая. И приход не чувствую, но вроде когда ест маленький слышу что льется. Мой муж отказывается покупать смеси, говорит у него сразу иммунитет ослабеет. Вес при рож 3550 а сейчас 4900.

Ваш текст

Ух, Автор, напугали! Да у Вас все отлично!!! Лактация установилась, потому грудь и не наливается туго, как раньше. Я кормила ребенка до 1 года и 3 месяцев и НИКОГДА не могла сцедиться нормально, все время не более 50 мл, так что сцеженное количество молока вообще не показатель низкой выработки молока. Ребенок никогда не отказывается от груди - так это супер! Уж гораздо лучше, чем когда по непонятной причине бросает грудь и орет от голода. Все отлично у Вас, Автор!

#27
.

gugusik.Ваш текст



Автор пока еще так и не написала на основании каких признаков она решила, что у нее нехватка молока. Может проблема надумана, а Автор решив, что у нее молока не хватает сдуру на смеси переведет ребенка.Ваш текст

Нет просто когда я сцеживаю грудь молокоотсосом там получается 20 грамм с одной груди, вот я и обеспокоена, а малыш всегда ищет грудь, когда бы не предложил, и грудь у меня мягкая. И приход не чувствую, но вроде когда ест маленький слышу что льется. Мой муж отказывается покупать смеси, говорит у него сразу иммунитет ослабеет. Вес при рож 3550 а сейчас 4900.Ваш текст



Ух, Автор, напугали! Да у Вас все отлично!!! Лактация установилась, потому грудь и не наливается туго, как раньше. Я кормила ребенка до 1 года и 3 месяцев и НИКОГДА не могла сцедиться нормально, все время не более 50 мл, так что сцеженное количество молока вообще не показатель низкой выработки молока. Ребенок никогда не отказывается от груди - так это супер! Уж гораздо лучше, чем когда по непонятной причине бросает грудь и орет от голода. Все отлично у Вас, Автор!

Ваш текст

Фуууу вы меня успокоили спасибо огромное!!!!

А то я так переживала и боюсь у врачей спрашивать, они у нас странные. Думаю они бы мне сразу прописали смесь!!!!

#28

Это мама ко мне приехала и стала говорить я в свое время сцеживала 100мл молока с одной груди, а у тебя ребенок голодный. Вот у меня и закрадись сомнения.

pl
#29

www.akev.ru/forum

там вам помогут, а не здесь

Jaroslavna
#30

Гугусик, удачи! А мамы - это нечто. Я чего только не наслушалась от женской части моей семьи.

Бешеная Псина
#31
gugusik

Это мама ко мне приехала и стала говорить я в свое время сцеживала 100мл молока с одной груди, а у тебя ребенок голодный. Вот у меня и закрадись сомнения.

Ваш текст

У меня разница между детьми 12 лет, так сейчас ВООБЩЕ все по-другому, абсолютно по разному и кормление и уход, представляю что во времена наших мам было

Бешеная Псина
#32

Старшего всего 1, 5 мес прокормила, а очень хотела кормить грудью, как сейчас понимаю, все делала неправильно, а ведь все по как врачи говорили старалась. Категорически между кормлениями 3 часа! Ночью не кормить, отвлекать водичкой! У груди долго не держать, макс 15 минут! Ничего не есть, кроме каш и супов все время, пока кормишь и т.д. и т.п. Дети абсолютно по разному себя ведут, старший орал до года, а с младшим сейчас прост отдыхаю (тьфу тьфу тьфу)

#33

Вы знаете, если не уверены, то сходите на контрольное вскарлмивание, сразу все станет ясно, да и по ребенку вы разве не видите, наедается он или нет? Если же все-таки обнаружится, что молока правда мало, то не надо никаких смесей, грудное молоко ничем не заменишь, тем более ребенок у Вас маленький, не забудьте, что наше молоко защищает ребенка от многих болезней, в том числе и от развития аллергий, вы посмотрите, сколько сейчас детей аллергики, а почему - кормили смесями вместо грудного молока, в общем если что - то лучше спросите у врача про апилак гриндекс, он очень хорошо увеличивает лактацию)

Гость
#34

Спасибо за совет, ну вроде все наладилось!!! Просто испугалась, что мало было молока когда сцеживала.

#36

pu6istaya ,привет, а Вы апилак гриндекс этот сами принимали или со слов говорите? Для меня важно узнать мнение людей, которые действительно восстановили лактацию.

гость
#37
тт

ой, да ничего нельзя наладить, можно мучать ребенка и мучаться самой, как я. Стала докармливть , перестал плакать. К чему этот тупой героизм, если присутствует нехватка молока, и ребенок голодый. Все способы хороши наладить, но если не выходит, почему не кормить нормально?

Ну вот зачем так категорично писать, что нельзя ничего наладить ?? Все можно при желании и геройства в этом никакого нет. Частые правильные прикладывания помогут увеличить выработку молока. Можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию , если самостоятельно не получается наладить. Особенно влияют на выработку молока прикладывания в ночное время с 3-до 8 утра. И следить за пописами - их в сутки должно быть не меньше 10-12

#38
Lilianit

pu6istaya ,привет, а Вы апилак гриндекс этот сами принимали или со слов говорите? Для меня важно узнать мнение людей, которые действительно восстановили лактацию.

Вы знаете, я никогда не советую то, что сама не пробовала или мои близкие знакомые, так вот я сама в свое время пропила курс апилак гриндекс для улучшения лактации, да и многих девочек знаю, которым он тоже помог)

Светочка
#39

За такие вопросами обращайтесь к врачу, им виднее, моя знакомая - начала давать смесь - у ребенка постоянно понос, пришлось потом полисорб пить, восстанавливать ЖКТ.

#40

Светочка, вот абсолютно согласна с Вами по поводу смесей, собственно потому я и принимала апилак гриндекс, считаю, что материнское молоко не заменить никакими смесями.

#41

Так и я против смесей, мало того, что могут быть колики от них, да и правда материнское молоко ничем не заменить, потому, собственно, и интересуюсь апилак гриндексом. Вопрос про него - его постоянно принимать или какой-то курс есть?

#42
Lilianit

Так и я против смесей, мало того, что могут быть колики от них, да и правда материнское молоко ничем не заменить, потому, собственно, и интересуюсь апилак гриндексом. Вопрос про него - его постоянно принимать или какой-то курс есть?

Да, собственно, постоянно не надо апилак гриндекс принимать, двух недель приема вполне достаточно для нормализации лактации.

#43

На самом деле апилак гриндекс хорошо пропить, даже если нет никаких проблем с лактацией, он тонизирует хорошо, сил придает, тем более и цена не высокая.

#44

Ну классно, и лактацию восстановишь, еще и бодрой будешь, да и курс у апилак гриндекс короткий, спасибо, я за ним, кстати, в аптеках же продается он? Сколько стоит?

#45
Brunetka999

Ну классно, и лактацию восстановишь, еще и бодрой будешь, да и курс у апилак гриндекс короткий, спасибо, я за ним, кстати, в аптеках же продается он? Сколько стоит?

Да, конечно в аптеках, апилак гриндекс ЛС, стоит что-то около 80р.

#46

Спасибки, я уже прикупила, первую неделю пропила уже, хороший препарат, что могу сказать, у меня и сонливость прошла, и молочко есть, в общем я довольна, да еще и недорого))

#47
Brunetka999

Спасибки, я уже прикупила, первую неделю пропила уже, хороший препарат, что могу сказать, у меня и сонливость прошла, и молочко есть, в общем я довольна, да еще и недорого))

Ну вот и славненько, рада за Вас, апилак гриндекс, как всегда, не подвел, молодцы пчелки))

Vikkki_Tikkki
#49

Апилак многие мои знакомые пили и большинству хорошо помогал, а у меня вот аллергию он вызвал. но эт скорее всего мой организм не принял, я вообще склонна к аллергиям.

выручил Лептаден. он пока только в Украине правда продается, но помоает класcно.

все ж еще от организма зависит. но лично я бы со смесями на 2м месяце повременила бы..

Гость
#50
тт

ой, да ничего нельзя наладить, можно мучать ребенка и мучаться самой, как я. Стала докармливть , перестал плакать. К чему этот тупой героизм, если присутствует нехватка молока, и ребенок голодый. Все способы хороши наладить, но если не выходит, почему не кормить нормально?

Не согласна!Значит действовали не правильно налаживать лактацию надо со специалистом по грудному вскармливанию,а не советом форумчан,бабушек и подруг!Пить чаи для лактации строго сколько рекомендовал специалист,все препораты,что налаживают лактацию могут ее и загубить!!!!

Смесь-это самое последнее,если со специалистом вы решите,что лучше так.Моё мнение такое-Бог с ребёнком даёт и молоко,только леннось матери становится препятствием!У меня были и застои и нехватка и продолжается по сей день!Пятый месяц я борюсь за молочко своему ребёнку и буду продолжать это делать,чего и вам желаю.А если кажется,то проверте по мокрым пеленкам,за 24 часа их должно быть не меньше 12 шт(это без допоя чаем или водой,чисто токо сися)