Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Про жилищный вопрос. Поженились с мужем недавно, нам по 28. Свою квартиру купили в ипотеку, ждем когда построится и год живем с родителями мужа. Его мамой, отчимом и братом-подростком в двушке. Миллион раз говорила мужу давай снимем хотя бы хоть что-то, что невозможно просто жить с его родителями и т.д. и т.п., ни в какую не соглашается, говорит дорого и зачем.
Но тут недавно еще поднялась одна причина, а именно квартиру в которой мы живем покупала маме и моему мужу бабушка (так как папы у моего мужа никогда не было) и жили они в ней до его 14-летия вдвоем. И тут мама приводит мужика у которого ни кола ни двора, они женятся и через некоторое время еще и появляется ребенок. Разумеется отчим стал устанавливать свои порядки и правила и чувствовать себя в этой квартире полным хозяином.
Муж принципиально не хочет съезжать, так как тем самым обеспечит сладкую жизнь отчиму. С братом отношения хорошие, но все равно разница огромная по отношению к моему мужу и собственному сыну (которому разрешается буквально все).
Я сказала мужу, а почему изначально, когда мама привела этого мужика, не договорились в будущем разменять квартиру и купить сыну однушку, а себе и новому мужику что то другое, что уже сами хотели бы. Но разумеется муж сказал, что подростком и не задумывался о таком.
Так вот, я сейчас в таком положении, что и жить со всеми ними невозможно, но и муж не хочет принципиально "отпускать" эту квартиру и обеспечить тем самым новой семье мамы счастливую жизнь. Уже думали грешным делом с мужем как бы сделать так, чтобы вытурить отчима, но пока не знаем что и придумать.
#жилищныйвопрос  #квартира

54 ответа
Последний — Перейти
#1

так снимите себе однушку и живите отдельно. если его всё устраивает, а вас нет, то смысл его нагружать? все равно за клоуна замуж вышли

Гость
#2

Автор, где твоё жильё? Туда перебирайтесь.
Ну муж может предложить купить его долю второму собственнику - матери, если откажется выкупать - продать любому лицу за бесценок.

Гость
#3
Гость

Автор, где твоё жильё? Туда перебирайтесь.
Ну муж может предложить купить его долю второму собственнику - матери, если откажется выкупать - продать любому лицу за бесценок.

Продать надо не ниже по цене, чем была предложена второму собственнику. Если есть желание нагадить - лучше подарить, лицам определённой национальности.
А так мужу надо за своё имущество бороться. Мало ли что он сам купил, то, что купила бабушка - тоже его, а не постороннего мужла и его отпрыска.

Гость
#4

Ну если вытурите отчима то брат останется без отца. Ваш муж собственник половины двушки которую купила бабушка. Надо было бабуле оформить на себя и не было бы конфликтов.

Гость
#5
Гость

Продать надо не ниже по цене, чем была предложена второму собственнику. Если есть желание нагадить - лучше подарить, лицам определённой национальности.
А так мужу надо за своё имущество бороться. Мало ли что он сам купил, то, что купила бабушка - тоже его, а не постороннего мужла и его отпрыска.

А что ему бороться? Его оттуда никто не гонит, пускай живёт, хочет пускай продаёт

Гость
#6
Гость

Продать надо не ниже по цене, чем была предложена второму собственнику. Если есть желание нагадить - лучше подарить, лицам определённой национальности.
А так мужу надо за своё имущество бороться. Мало ли что он сам купил, то, что купила бабушка - тоже его, а не постороннего мужла и его отпрыска.

Ну так о том и речь, что по рыночной стоимости желающих покупать долю в этой хате с проживающими там людьми никто не захочет.
Вообще не понимаю этих долей.
Да лучше студию купить, чем комнату в двушке.
Вот когда никто не купит, муж автора снизит цену, заново предложит матери, а потом спустит за бесценок.
Все эти доли в квартирах - только для разладах в семьях.

Гость
#7

Ваш муж, не имея документов на долю, имеет там только регистрацию.А отчим имеет те же права,и даже больше, в случае насдедования, если женат на вашей свекрови и прописан.

Гость
#8
Гость

Ваш муж, не имея документов на долю, имеет там только регистрацию.А отчим имеет те же права,и даже больше, в случае насдедования, если женат на вашей свекрови и прописан.

Так автор пишет бабка купила 50 на 50.Матери и внуку а отчим уже потом прибился. Так что у отчима дырка от бублика.

Катя Мраморная
#9

У вас есть лишние деньги и, чтобы снимать? Вам ипотеку гасить нужно, радуйтесь, что нет необходимости платить чужим людям . Ни вы, ни муж не имеете прав на квартиру, в которую вас пустили. Не можете там находиться- идите к вашим родителям, может там будет лучше?

Гость
#10
Катя Мраморная

У вас есть лишние деньги и, чтобы снимать? Вам ипотеку гасить нужно, радуйтесь, что нет необходимости платить чужим людям . Ни вы, ни муж не имеете прав на квартиру, в которую вас пустили. Не можете там находиться- идите к вашим родителям, может там будет лучше?

Ну так муж владелец доли. Бабка 50 на 50 купила.

Гость
#11
Гость

Так автор пишет бабка купила 50 на 50.Матери и внуку а отчим уже потом прибился. Так что у отчима дырка от бублика.

Автор пишет, что бабка купила дочери и внуку, но сомневаюсь,что когда ему было 14 лет, его оформили в сособственики.

Гость
#12
Гость

Автор пишет, что бабка купила дочери и внуку, но сомневаюсь,что когда ему было 14 лет, его оформили в сособственики.

Почему нет?? Может бабка хотела внука подстраховать.

Гость
#13

ничего вы не придумаете. ваши права от прав отчима не отличаются. скорее вас вытурят... и вообще совет - в дела мужа с его мамой не лезьте.. а то как бы не потерять мужа

Гость
#14
Гость

Ну если вытурите отчима то брат останется без отца. Ваш муж собственник половины двушки которую купила бабушка. Надо было бабуле оформить на себя и не было бы конфликтов.

а где сказано что он собственник? квартира покупалась для мамы и его но кто собственник? не удивлюсь что мама единоличный собственник

Гость
#15
Гость

Почему нет?? Может бабка хотела внука подстраховать.

Это было бы очень правильно.Но бывает дарят как бы на нескольких, юридически собственник один.И в этой ситуации муж автора может думать, что он право имеет, а на самом деле, с точки зрения закона, не больше, чем его младший брат

Гость
#16
Гость

Это было бы очень правильно.Но бывает дарят как бы на нескольких, юридически собственник один.И в этой ситуации муж автора может думать, что он право имеет, а на самом деле, с точки зрения закона, не больше, чем его младший брат

Ну значит автор должна прояснить есть ли у мужа свидетельство о собственности на долю или нет??

Гость
#17
Катя Мраморная

У вас есть лишние деньги и, чтобы снимать? Вам ипотеку гасить нужно, радуйтесь, что нет необходимости платить чужим людям . Ни вы, ни муж не имеете прав на квартиру, в которую вас пустили. Не можете там находиться- идите к вашим родителям, может там будет лучше?

Так как живёт автор жить сложно, слишком много народа для одной двушки

Гость
#18
Гость

а где сказано что он собственник? квартира покупалась для мамы и его но кто собственник? не удивлюсь что мама единоличный собственник

Кстати да!
Самый первый вопрос: кто собственник?

Гость
#19
Гость

Это было бы очень правильно.Но бывает дарят как бы на нескольких, юридически собственник один.И в этой ситуации муж автора может думать, что он право имеет, а на самом деле, с точки зрения закона, не больше, чем его младший брат

Это как покупают квартиру «детям», оформляют на себя, а потом шантажируют детей этими квартирами: мол, не там будешь работать - выгоню из этой квартиры, не на той женишься - выгоню, детей не будет - выгоню.

Гость
#20
Гость

Это как покупают квартиру «детям», оформляют на себя, а потом шантажируют детей этими квартирами: мол, не там будешь работать - выгоню из этой квартиры, не на той женишься - выгоню, детей не будет - выгоню.

Да может быть что квартира официально вообще бабушкина.
Купила бабушка квартиру дочери и внуку, а вот на кого оформила неизвестно

Катя Мраморная
#21
Гость

Так как живёт автор жить сложно, слишком много народа для одной двушки

Допустим. У нее есть деньги на аренду? Или ее родители готовы с мужем принять?

Гость
#22
Гость

Это как покупают квартиру «детям», оформляют на себя, а потом шантажируют детей этими квартирами: мол, не там будешь работать - выгоню из этой квартиры, не на той женишься - выгоню, детей не будет - выгоню.

Иногда это оправдано, если чадо балбес.Так хоть родитель знает, что ребенок, какой бы ни был, на улице не останется.

Гость
#23
Гость

Иногда это оправдано, если чадо балбес.Так хоть родитель знает, что ребенок, какой бы ни был, на улице не останется.

Я знавала 40-летнего такого «ребёнка», у которого были свои дети уже )))

Гость
#24
Гость

Да может быть что квартира официально вообще бабушкина.
Купила бабушка квартиру дочери и внуку, а вот на кого оформила неизвестно

Мне всегда интересно одно:
Ну купила бабушка.
Не дочь ничего не купила при этом.
В этой истории хорошо, что внук купил.
А то бывает так, что ни дети, ни внуки ничего не купят, зато сидят делят 50 метров на шестерых!
Почему имущество зачастую не преумножается, а люди просто садятся отдыхать и все?

Гость
#25
Гость

Я знавала 40-летнего такого «ребёнка», у которого были свои дети уже )))

И я не мало таких, кого недвижка и авто, оформленные на родителей спасало от полного разорения.

Гость
#26
Гость

А что ему бороться? Его оттуда никто не гонит, пускай живёт, хочет пускай продаёт

Думаете так легко будет продать? Не смешите. Семейство будет орать, как потерпевшие.
А зачем ему с ними жить? У него своя семья и свои дети будут. Эта часть им пригодится.
Единственное, ему надо по-умному сделать, чтобы полученные деньго совместно-нажитым не стали.

Гость
#27

А уж если он собственник только на словах - вообще разговоры все впустую.
Автор, кто собственник квартиры-то?

#28
Гость

Я знавала 40-летнего такого «ребёнка», у которого были свои дети уже )))

Как про меня...Я 20 лет "владел" такой квартирой и жил при этом сначала в съёмной квартире, потом в квартире жены. Все 20 лет мне говорили,что это моя квартира,что бабушка оставила её для меня, но вот оформлена она была на мою маму. Сколько было возможности, за эти годы, удачно продать её и купить хорошую квартиру в хорошем районе, рядом с метро! Когда мне было 39 лет,мама умерла и я в течении 9 месяцев продал эту квартиру,но вот только купить я смог далеко не то, что хотел.
Автору следует всё же потерпеть до переезда в новую квартиру,чтобы не рушить семейный бюджет. Это не стоит рассматривать, как хочу/не хочу или могу/не могу, это просто надо.Также,я очень сильно сомневаюсь,что муж Автора имеет некую долю, да даже право на часть этой квартиры. Зная женщин, скажу,что отчим с братом,имеют намного больше прав на эту квартиру.

Гость
#29

А чтобы обеспечить "сладкую жизнь" матери муж "принципиально" съехать не хочет?

Гость
#30
Гость

Почему нет?? Может бабка хотела внука подстраховать.

нет, бабка не дура и прекрасно понимает, что стукнет внуку 18, найдет он себе писю, которая будет ему нашептывать в ухо, и пойдет бабкина дочь в возрасте с голой жопой из этой квартиры

Гость
#31

уверена, что доли мужа в этой квартире нет. Даже если предположить, что доля есть и хитрая невестка подобьет мужа на раздел этого имущества, все, что нужно будет сделать матери- отписать половину своей доли на сына несовершеннолетнего. Несовершеннолетний собственник, 3 собственника долей- никому нафиг не нужна будет доля в такой квартире. Продадут за копейки, при этом посравшись со всей родней

Гость
#32

и муж ваш, конечно,- неудавшийся пробник, надеюсь второго сына ваша свекровь воспитает, все таки, мужчиной. Прям, сын года делить с мамой, которая одна тебя растила, доли, вытсавлять маму, которая, наконец, нашла свое семейное счастье, и своего несовершеннолетнего брата из дома))

Гость
#33
Гость

и муж ваш, конечно,- неудавшийся пробник, надеюсь второго сына ваша свекровь воспитает, все таки, мужчиной. Прям, сын года делить с мамой, которая одна тебя растила, доли, вытсавлять маму, которая, наконец, нашла свое семейное счастье, и своего несовершеннолетнего брата из дома))

Честно говоря да!
Жена притом, что у них уже куплена квартира, подговаривает мужа: урви хоть что-то с матери, да хоть на улицу выгони всю семью во имя нашей семьи!
Действительно, не дай бог таких детей.

#34
Гость

Продать надо не ниже по цене, чем была предложена второму собственнику. Если есть желание нагадить - лучше подарить, лицам определённой национальности.
А так мужу надо за своё имущество бороться. Мало ли что он сам купил, то, что купила бабушка - тоже его, а не постороннего мужла и его отпрыска.

Бабушка, наверняка, покупала дочери с сыном. Второй сын бабушке такой же внук

Гость
#35

Вы не офигели маме жизнь портить? Вы значит замуж вышли, а мама пусть одна с ребёнком опять живёт и на ноги опять одна ставит. С мужем разбегитесь и живите ОДНА.

Гость
#36
Гость

Ну так о том и речь, что по рыночной стоимости желающих покупать долю в этой хате с проживающими там людьми никто не захочет.
Вообще не понимаю этих долей.
Да лучше студию купить, чем комнату в двушке.
Вот когда никто не купит, муж автора снизит цену, заново предложит матери, а потом спустит за бесценок.
Все эти доли в квартирах - только для разладах в семьях.

Вот вы сейчас все о чём? О метрах, а кто о матери подумал?

Гость
#37
Катя Мраморная

У вас есть лишние деньги и, чтобы снимать? Вам ипотеку гасить нужно, радуйтесь, что нет необходимости платить чужим людям . Ни вы, ни муж не имеете прав на квартиру, в которую вас пустили. Не можете там находиться- идите к вашим родителям, может там будет лучше?

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО...В этой квартире ему принадлежит 1/2....

Гость
#38
Гость

ничего вы не придумаете. ваши права от прав отчима не отличаются. скорее вас вытурят... и вообще совет - в дела мужа с его мамой не лезьте.. а то как бы не потерять мужа

Чушь не городи....

Гость
#39
Гость

Вот вы сейчас все о чём? О метрах, а кто о матери подумал?

Я о метрах, да. С точки зрения дележа метров.
Вы верно заметили, что сейчас все думают только о личном комфорте, а на чужой, даже на родительский комфорт, всем пофигу.

Гость
#40
Гость

Так автор пишет бабка купила 50 на 50.Матери и внуку а отчим уже потом прибился. Так что у отчима дырка от бублика.

Отчим никто, муж имеет полное право выселить отчима через суд так как половина каартиры в его собственности

Гость
#41
Гость

Отчим никто, муж имеет полное право выселить отчима через суд так как половина каартиры в его собственности

В смысле никто? Это муж матери, член семьи собственника.
Как и жена мужа.

Гость
#42

А почему бы вам до получения ключей не пожить с вашей мамО?

Гость
#43
ТакПросто

Как про меня...Я 20 лет "владел" такой квартирой и жил при этом сначала в съёмной квартире, потом в квартире жены. Все 20 лет мне говорили,что это моя квартира,что бабушка оставила её для меня, но вот оформлена она была на мою маму. Сколько было возможности, за эти годы, удачно продать её и купить хорошую квартиру в хорошем районе, рядом с метро! Когда мне было 39 лет,мама умерла и я в течении 9 месяцев продал эту квартиру,но вот только купить я смог далеко не то, что хотел.
Автору следует всё же потерпеть до переезда в новую квартиру,чтобы не рушить семейный бюджет. Это не стоит рассматривать, как хочу/не хочу или могу/не могу, это просто надо.Также,я очень сильно сомневаюсь,что муж Автора имеет некую долю, да даже право на часть этой квартиры. Зная женщин, скажу,что отчим с братом,имеют намного больше прав на эту квартиру.

Сколько было возможности, за эти годы, удачно продать её и купить хорошую квартиру в хорошем районе, рядом с метро! в 39 лет продал эту квартиру,но вот только купить я смог далеко не то, что хотел......
т.е. дожив до 40 лет вы даже на туалет не заработали (купил не то, что хотел)?)))) Зря вам всю жизнь говорили, нужно было наоборот сказать: "Мама вырастила, выкормила, образование дала? Вот теперь вперед - строить карьеру и маме помогать!"

Гость
#44
Гость

Отчим никто, муж имеет полное право выселить отчима через суд так как половина каартиры в его собственности

не выселит, так как отчим имеет законное право жить по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка. Шах и мат

Гость
#45

А вы там кто? Вытурять отчима.. Сама вытурись. На свое ума нет
Вам то какое дело кто с кем живет
И вам там жить можно, а свекрови с мужем нет.. Дура?

Гость
#46

А почему надо отчима то вытуривать

Гость
#47

Читайте внимательно, цитата:- покупала маме и моему мужу бабушка (так как папы у моего мужа никогда не было) и жили они в ней до его 14-летия вдвоем. Т.е уже жили какое-то время до его 14 лет, соответственно на 99% уверен, что на несовершеннолетнего ребенка бабка ни чего не оформляла.Нет у вашего мужа законной доли. Да и не вскую двушку разделить можно, а если комнаты проходные как в хрущевках, что делать? лицевые счета не разделят, комнаты отдельными не сделать. Тупик.

#48
Гость

Я о метрах, да. С точки зрения дележа метров.
Вы верно заметили, что сейчас все думают только о личном комфорте, а на чужой, даже на родительский комфорт, всем пофигу.

да тут не с точки зрения мамы. Безусловно мама это мама и никто не думает ее выгонять и не делит. Просто представьте Вы жили вместе с Вашей мамой в квартире которую подарила бабушка вам двоим, так как у вас то папы нет и помочь в жильем не сможет никто и тут появляется отчим у которого ни двора ни кола, диктует вам свои правила, говорит как должны лежать ваши вещи, во сколько приходить и как держать руки за столом, появляется еще один ребенок которому можно все, ему покупают огромный велосипед на полкомнаты, а вы без разрешения самокат купить не можете, так как ставить некуда? И как вам? Нормально?
Думаю у любого здорового человека возникнет вопрос на кой черт этот отчим собственно нужен, у которого ничего нет и ладно нет, бывает всякое, на который за 15 лет жизни так и не способствовал расширению жилья и Вы теперь по сути ни с чем и должны добровольно "отдать" свою часть жилья на радость ему и его ребенку.

Гость
#49
kira-vel

да тут не с точки зрения мамы. Безусловно мама это мама и никто не думает ее выгонять и не делит. Просто представьте Вы жили вместе с Вашей мамой в квартире которую подарила бабушка вам двоим, так как у вас то папы нет и помочь в жильем не сможет никто и тут появляется отчим у которого ни двора ни кола, диктует вам свои правила, говорит как должны лежать ваши вещи, во сколько приходить и как держать руки за столом, появляется еще один ребенок которому можно все, ему покупают огромный велосипед на полкомнаты, а вы без разрешения самокат купить не можете, так как ставить некуда? И как вам? Нормально?
Думаю у любого здорового человека возникнет вопрос на кой черт этот отчим собственно нужен, у которого ничего нет и ладно нет, бывает всякое, на который за 15 лет жизни так и не способствовал расширению жилья и Вы теперь по сути ни с чем и должны добровольно "отдать" свою часть жилья на радость ему и его ребенку.

Автор, ваш муж точно адекватный 28-летний мужчина?
Илитон обиженный 12-летний подросток?
Отчима изгнать надо вам, чтоб брата мужа без отца оставить и мать без мужа? Типа благие цели у вас?
Вы чего туда вообще лезете-то?
Живите отдельно, своих детей рожайте.
И не дай бог вам остаться без мужа, автор. А то будет, как у мужа: без шанса завести семью повторно

Гость
#50

С братом отношения хорошие, но все равно разница огромная по отношению к моему мужу и собственному сыну (которому разрешается буквально все). Белиберда какая-то У матери мужа автора, в браке с отчимом, родился ребенок, который является младшим братом мужа автора, по матери. Разница огромная по отношению к мужу автора и собственному сыну. Какому сыну? Какой матери этот сын? Откуда этот сын появился? Старая песня. Семейное счастье, разбилось о бытовую неустроенность. Реплика. Муж автора, готов жертвовать семейным благополучием, ради того, чтобы отравить существование не любимого отчима. Хрен с ним, что хата сгорела, радость от того, что у соседа корова сдохла.