Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если ребенок боится спать один

Что делать если ребенок боится спать один? Панически цепляется за руки и просит с ним полежать. И один не засыпает вообще - надо все время быть рядом пока он не заснет крепко( Хотя малышу уже почти 5 лет... А если он ночью просыпается - то обязательно приходит в нашу кровать...Сколько ж это еще будет длиться?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ночник?

гость
#2

Ночники есть вращающиеся,есть неоновые всякие рисунки на стены в детскую,можно мультик включать тихонько,игрушку купить для сна и сказать,что он его защищает,придумать историю на эту тему.

Гость
#3

попробуйте сделать из распылителя волшебный пистолет против монстров или как выше сказали игрушку-защитника

Оксана
#4

Нужно идти ко врачу.

Гость
#5

Спросите, что его пугает. Придумайте, что его одеяло защитит его от монстров или еще что-нибудь.Я до сих пор побаиваюсь одна засыпать, хотя мне 26.

Гость
#6

у мужа есть ребенок от первого брака, девочке почти 8 лет, не засыпает и не спит одна.а спит с нами в одной постели, чего быть не должно! пробовала говорить об этом мужу- обижается. живем в двухкомнатной квартире, говорила, что это не дело, нужно приучить ребенка спать самостоятельно в другой комнате, а он в штыки, ему кажется, будто если ребенок будет спать в зале на диване это все равно что обделить дочь.
когда ребенок у бабушки с дедушкой, спит с бабушкой, хотя там и вовсе трешка, есть все возможности для девочки спать самостоятельно.
***** конечно (((

#7

у меня сейчас такой же, а дочке уже 5 лет! она год и два назад спала у бабушки одна в комнате, говорила ей: иди, бабушка!
Сейчас же что-то случилось, не знаю, ей снятся кошмары, чудятся пауки. она вскрикивает, ищет меня. Я в последние месяцы (!) сплю с дочкой в кровати, едва вмещаюсь, нам вместе жарко, неудобно. есть ночник переносной, он имеет мягкий свет, как купила, то в 1. ночь дочь спокойно уснула без нытья, а потом опять то же самое. Причем сын (7 лет) также стал пугливым и стал тоже проситься спать со мной.
Допускаю, что есть негативное действие от мультиков. Но от каких именно? я не могу контролировать все, что они смотрят. давала фенибут детский, завтра закончим краткий курс его приема. Вчера еще вспомнила про тенотен, куплю и его.

Гость
#8

Сын до 6 лет также не хотел. До 4х лет спал со мной в кровати. Но я в разводе, поэтому позволяла. Потом стала засыпать с ним, ждать пока не уснет. С 6 лет мне это надоело)) Купила ночник, стала уходить потихоньку. когда вроде уже вот-вот заснет. Просил остаться, я все равно уходила. Если через 20 мин не засыпал приходилось повторять. Снова с ним ложится, снова ждать и снова уходить когда почти уснул. Говорила ты если что меня зови,я вот тут на кухне в 3х метрах, дверь открыта. Думала так безопаснее себя чувствовать будет. В итоге выяснилось что он боится именно открытой двери. Стала включать ночник (на всю ночь), посижу 5 мин и ухожу ЗАКРЫВАЯ дверь! Стал засыпать без проблем))) Через 3 недели без света засыпал.
А теперь ему 7 лет. Перед НГ остался дома один, а я уехала в магазин вечером. Была жуткая очередь, время 22.30. Звоню ему, говорю давай выключай все и ложись сам. Даже не надеялась. Приехала в 23.30. Дрыхнет! Свет выключил, разделся....никаких проблем)))

Гость
#9

В этом возрасте это вполне нормальное явление, когда у ребенка начинают появляться страхи (кроме реальных испугов, связанных с какими-то событиями). Дети начинают фантазировать и просто из пустого места сочиняют страх. У моего тоже в 5 лет стали появляться страхи. Боится шкаф. Он обязательно перед сном проверяет, закрыты ли дверцы. Засыпает с ночником, в коридоре тоже в это время свет горит. При этом отлично знает ,что в шкафу только вещи, я родители рядом. Перерастет. Я себя вспоминаю, тоже от буйной фантазии и рассказов подружек боялась и также спала с включенным в коридоре светом. Потом это все прошло.

Марина
#10

такой страх как правило развивается у детей, которых с рождения отдельно в кроватку клали, на руки ни ни а то :" привыкнет к рукам" . На деле , такие дети как правило потом лет до 10 ходят и уцепляются за юбку матери и постоянно просят играть и ними и спать, лезут к родителям .. все из за того , что в первые дни эти дети чувствовали себя не комфортно, одиноко и обделенно, в то время как если первые несколько месяцев не отлучать от себя младенца , кормить не отходя от "кассы" прямо в постельке , такте дети чувствуют себя как в животике , мир воспринимается в позитиве. мама всегда рядом, и как правило месяцев в 5-7 они уже совершенно спокойно спят в своих отдельных кроватях... мой сын спал с рожения со мной даже в роддоме клада рядом, просто так хотелось , мне легче так было , он засыпал на раз два. Месяцев с 2-***** я клала в его кроватку, но она у меня была с опускающимися решетками и я ее ставила рядом со своей и получалось , что вроде на своей , а вроде рядом)) потом месяцев в 5 отодвинули к стене , проблем вообще не было. И никогда не было проблем с тем , чтобы хотел с нами спать .. только утром бывает прибегает нежиться))

Лайм
#11
Марина

такой страх как правило развивается у детей, которых с рождения отдельно в кроватку клали, на руки ни ни а то :" привыкнет к рукам" . На деле , такие дети как правило потом лет до 10 ходят и уцепляются за юбку матери и постоянно просят играть и ними и спать, лезут к родителям .. все из за того , что в первые дни эти дети чувствовали себя не комфортно, одиноко и обделенно, в то время как если первые несколько месяцев не отлучать от себя младенца , кормить не отходя от "кассы" прямо в постельке , такте дети чувствуют себя как в животике , мир воспринимается в позитиве. мама всегда рядом, и как правило месяцев в 5-7 они уже совершенно спокойно спят в своих отдельных кроватях... мой сын спал с рожения со мной даже в роддоме клада рядом, просто так хотелось , мне легче так было , он засыпал на раз два. Месяцев с 2-***** я клала в его кроватку, но она у меня была с опускающимися решетками и я ее ставила рядом со своей и получалось , что вроде на своей , а вроде рядом)) потом месяцев в 5 отодвинули к стене , проблем вообще не было. И никогда не было проблем с тем , чтобы хотел с нами спать .. только утром бывает прибегает нежиться))

Удивительный бред!

Елена
#12

В 5 лет дети часто боятся, столько информации кругом, и некоторая не совсем приятная. Ночник, открытая дверь в детскую и свет в коридоре - это наш минимум)) И да, лежу рядом, пока засыпает. Еще сироп Зайчонок пьем, чтобы поспокойней был и легче мир принимал

Катюша
#13

Елена, а что там в составе Зайчонка? Может нам тоже надо)

Елена
#14
Катюша

Елена, а что там в составе Зайчонка? Может нам тоже надо)

Там травы - мята, мелисса, еще что-то, всего 6 штук. Валерьянки нет. И все, состав натуральный, действует мягко и юезопасно

Гость
#15
Лайм

Удивительный бред!

Это точно,сказочница.

#15
Автор

Что делать если ребенок боится спать один? Панически цепляется за руки и просит с ним полежать. И один не засыпает вообще - надо все время быть рядом пока он не заснет крепко( Хотя малышу уже почти 5 лет... А если он ночью просыпается - то обязательно приходит в нашу кровать...Сколько ж это еще будет длиться?

Мы включаем мультикубик, не именно мультфильмы, а аудиосказки, ну иногда конечно и мультики, ребенок смотрит, слушает и спокойно засыпает. Колыбельные там есть,но это для детишек помладше))

Гость
#16
Katisha

Мы включаем мультикубик, не именно мультфильмы, а аудиосказки, ну иногда конечно и мультики, ребенок смотрит, слушает и спокойно засыпает. Колыбельные там есть,но это для детишек помладше))

***! Самим нужно петь колыбельные и книжки читать
Зачем хоть рожать вообще при таком отношении к ребёнку

Ольга
#17

Действительно, ночник нужен, чтобы не страшно было в темноте, игрушку-защитника купить нужно, а перед сном не обязательно ложиться рядом, достаточно посидеть, пока не уснет, порассказывать сказки. Если страхи прям очень сильные, можно с детским психологом проконсультироваться, надо же что-то с этим делать. Если спит плохо и просыпается часто, можно дать какое-нибудь детское успокаивающее, моей эдас-306 помог. Но насчет успокоительного конечно лучше у педиатра сначала спросить