Гость
Статьи
Когда вам с ребёнком …

Когда вам с ребёнком реально стало легче?

Если вкратце, то мне было очень легко в первый год после его рождения. Ребёнок много спал, ел, не умел ходить и разговаривать, на прогулку одеть и положить в коляску и идти. Гв было лишь до 3х месяцев, молоко пропало. Сам малыш был небольшого роста, веса лёгкий как пушинка, не напрягало его носить на руках. Соска, если истерика. И на подхвате всегда бабули, ведь ребёнку только смесь дай, пока ай да спать уложи. Я все успевала и прекрасно выглядеть, и по дому дела делать, и своим увлечениям было место. После года стало труднее первые шаги, везде лезет, в коляску посадить, одеть, приготовить и накормить много сил моральных требовалось. С 2х лет и по сегодняшний день (3.5 г) у ребёнка постепенно нарастал кризис 3х лет, бесконечные истерики, упрямство, капризы, любит только сладкое, мультики,не могу даже 5 минут в тишине посидеть, вечное мама, дай, мама! Что это, а это что. Бабушки тоже отчалили, муж вечно на работе, сама не работаю, сад закрылина карантин, как только подошла наша очередь. Потолстела, т. к сбегаю от ребёнка на кухню, чтобы "попить чай в тишине". Гулять с ним это 30 минут топтаться на одном месте, то есть жир я не разгоняю, удовольствие не получаю. Короче все говорят потерпи в год/2/3/в саду/в школе будет легче. Но что то не видно ни конца, ни края. Скажите честно, у кого есть дети, легче никогда уже не будет? Может хотя бы к 5 годам?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в год выходила на работу что с первым ребёнком, что сейчас со вторым, поэтому мне реально сложно судить. Но трудно было только когда Ребёнок просыпался часто по ночам и дубы лезли. В 9 месяцев приучили засыпать в 19:00 и спать всю ночь, если просыпается засыпает в течении 5ти минуть обычно. Вот в этот момент реально стало лёгко.

Автор
#2
Гость

Я в год выходила на работу что с первым ребёнком, что сейчас со вторым, поэтому мне реально сложно судить. Но трудно было только когда Ребёнок просыпался часто по ночам и дубы лезли. В 9 месяцев приучили засыпать в 19:00 и спать всю ночь, если просыпается засыпает в течении 5ти минуть обычно. Вот в этот момент реально стало лёгко.

Сейчас ребёнку сколько лет?

Гость
#3
Автор

Сейчас ребёнку сколько лет?

Старшему 13 лет, младшему 1,5 года

Гость
#4

В 5 уже другие проблемы, но да, легче.
Но реально легче будет после тот, как институт закончит

Ин на
#5

Мне стало легче в 3 года, с выходом на работу и мое счастье длилось ровно до ее поступления в школу. Бабушек как ветром сдуло, папа на работе, пришлось мне уйти с работы. Далее оказалось, что учиться ребенок сама не способна, вернее, делает всё сама, но после команды делай, абсолютно все делает по команде. Как только выходит из поля зрения, сразу падает на диван с планшетом. Плюс многочисленные кружки , отвод, привоз, затем пошла подготовка к олимпиадам, репетиторы для одаренных, все под контролем. Сейчас удалось пройти экзамены в топ школу Москвы с проживанием. Ей 14, планирую выходить на работу, вот ТЕПЕРЬ мне будет легче.

Автор
#6
Гость

Старшему 13 лет, младшему 1,5 года

Извините, подумала, что вы ещё не успели столкнуться с кризисом 3х лет. Видимо те женщины, кто пораньше выходят на работу, меньше загоняют я морально. Я вот боюсь, кажется что помимо быта, ребёнка если буду ещё работать, то сил не останется совсем и просто сдохну :(

Автор
#7
Гость

В 5 уже другие проблемы, но да, легче.
Но реально легче будет после тот, как институт закончит

Не пугайте)) какие проблемы в 5 лет, чтобы я заранее знала?)
Просто у меня ребёнок чем старше, тем больше ощущения, что не любит меня, на каждое моё слово протест, обида.. Очень грустно, переживаю.

Автор
#8
Ин на

Мне стало легче в 3 года, с выходом на работу и мое счастье длилось ровно до ее поступления в школу. Бабушек как ветром сдуло, папа на работе, пришлось мне уйти с работы. Далее оказалось, что учиться ребенок сама не способна, вернее, делает всё сама, но после команды делай, абсолютно все делает по команде. Как только выходит из поля зрения, сразу падает на диван с планшетом. Плюс многочисленные кружки , отвод, привоз, затем пошла подготовка к олимпиадам, репетиторы для одаренных, все под контролем. Сейчас удалось пройти экзамены в топ школу Москвы с проживанием. Ей 14, планирую выходить на работу, вот ТЕПЕРЬ мне будет легче.

Боюсь это представить даже.. Про кружки, отводы и приводы. Думаю не буду грузить ребёнка, так как сама от этого всего устану..
То есть вы до её 14 лет не работали?

Ин на
#9
Автор

Боюсь это представить даже.. Про кружки, отводы и приводы. Думаю не буду грузить ребёнка, так как сама от этого всего устану..
То есть вы до её 14 лет не работали?

Да, так как невозможно работать и одновременно тащить ребенка куда то наверх. Как назло, она оказалась способная, бросить ее на произвол судьбы я не смогла, так как она подавала надежды в обучении. Сейчас ей займутся специально обученные люди, я вахту свою сдала. Даже муж не верил, что мне это удастся, был пресминг с его стороны иди работай, оставь ребенка в покое. Сейчас с чистой совестью пойду работать, как говорится, на свободу с чистой совестью. Кстати дети неработающих мам очень сильно в школе выделяются из толпы брошенных на самотёк детей, за исключением конечно единиц самомотивированных гениев.

Гость
#10
Автор

Извините, подумала, что вы ещё не успели столкнуться с кризисом 3х лет. Видимо те женщины, кто пораньше выходят на работу, меньше загоняют я морально. Я вот боюсь, кажется что помимо быта, ребёнка если буду ещё работать, то сил не останется совсем и просто сдохну :(

Мое личное мнение, что проблема не в ребёнке обычно, а в том, что женщина тянет на себе весь быт и отслуживает мужа от и до. Со старшим ребёнком я вообще в 1г и 8 мес от первого мужа ушла - работала и справлялась без няни и бабушке, но бывший муж забирал ребёнка в выходные и 3 раза в месяц полностью ей занимался, я могла отдохнуть. Сейчас мы с мужем в выходные делим 50/50, быт тоже четко поделён (муж больше готовит, я убираю). Ну и режим конечно очень спасает(вечера свободные после 19:00-20:00).

Привет
#11

Станет. После смерти.

Гость
#12
Автор

Не пугайте)) какие проблемы в 5 лет, чтобы я заранее знала?)
Просто у меня ребёнок чем старше, тем больше ощущения, что не любит меня, на каждое моё слово протест, обида.. Очень грустно, переживаю.

От ребенка самого зависит. В 5 лет ребенок уже начинает учиться читать, надо много с ним заниматься, нужно руку поставить, иначе в школе будет тяжко всем. Логопед ныне многим требуется. С другой стороны, реб же понимает, что ему интереснее мультики) У него еще нет толком друзей, а общения требуется много. Со двора на самокате он исчезает за мгновение. Выходки не такие безобидные становятся, и нужен глаз да глаз, короче, чем больше он может - тем больше опасностей. Я вот в магаз вышла, ребенок оделся и пошел меня искать, хорошо, у лифта поймала. Или к примеру, он решил научиться кувыркаться в ванне. Или полечить кошку. Садиковские болезни и разборки типа Маша плохая. Ну вся эта рутина. Единственное, что можно уже договариваться и объяснять. И физически конечно легче намного.

ПрактичнаяРомантичная
#13

Мне стало легче к 4 годам. Перестала чувствовать себя настолько привязанной к ребёнку.
Но у меня не менялись условия.. как не было бабушек так и не было. У вас же вам сначала помогали, а потом перестали и вам стало тяжело.
Потерпите, ещё пол годика, а там нормально станет.

Гость
#14
Ин на

Да, так как невозможно работать и одновременно тащить ребенка куда то наверх. Как назло, она оказалась способная, бросить ее на произвол судьбы я не смогла, так как она подавала надежды в обучении. Сейчас ей займутся специально обученные люди, я вахту свою сдала. Даже муж не верил, что мне это удастся, был пресминг с его стороны иди работай, оставь ребенка в покое. Сейчас с чистой совестью пойду работать, как говорится, на свободу с чистой совестью. Кстати дети неработающих мам очень сильно в школе выделяются из толпы брошенных на самотёк детей, за исключением конечно единиц самомотивированных гениев.

Не знаю как российские школы и дальнейшие успехи, но западная статистика показывает, что у тех женщин у кого мама были работающими, в среднем доход выше на 23% и карьерных успехов они более высоких достигают если мамы были успешные. В Европе я как раз вижу, что у образованных работающих мам дети хорошо учатся, но что именно это - генетика, умение организовать свою жизнь или сам факт работы , сложно сказать. Подозреваю, что просто образованные женщины на западе редко выбирают сидеть дома годами, а так как у них с детства привита дисциплина и организованность во всем, то детей они приучают к самостоятельности и отвественности с ранних лет, поэтому учатся они сами хорошо.

Гость
#15
Автор

Боюсь это представить даже.. Про кружки, отводы и приводы. Думаю не буду грузить ребёнка, так как сама от этого всего устану..
То есть вы до её 14 лет не работали?

Да грузить в меру все же надо, чтобы выявить какие-то таланты, найти интересы, друзей и занять время. Иначе ребенок все сделает сам, и вам оно может не понравиться.

Гость
#16

Мне стало легче после 3 и гораздо легче после 4, но мне никто не помогал, муж на работе целый день. Сейчас ребенок уже может сам себя занимать, уже можно с ним договориться. Понятное дело, и мульты у нас есть ( особенно сейчас, без садика), и "мама, поиграй!" ( и мы играем, конечно), но все в рамках. Но! нужно его воспитывать, учить, объяснять, рассказывать, показывать ( спокойным, доброжелательным тоном) - я поначалу этот момент в свое время немного упустила, каюсь, мне все казалось, что еще несмышленыш. Насчет сладостей - объясняйте ему вред сладкого, про зубы и кариес рассказывайте, есть много книжек. Вы пишете, что сама мало двигаетесь. Моя с трех лет ездила на беговеле и самокате (3-х колесном), и очень быстро, - сначала мне хватало быстрого шага, потом ей нужно было останавливаться и ждать меня. Сейчас, в 4,3 ездит на двухколесном, да так быстро, что мне тоже нужно ехать на велике... Но потолстела я все равно

Гость
#17
Гость

В 5 уже другие проблемы, но да, легче.
Но реально легче будет после тот, как институт закончит

ха)))) если он еще туда поступит и его закончит и хватит ли денег на его обучение у вас и найдет ли с этим институтом работу, сейчас чтобы на адекватную работу устроиться, одного высшего мало.... конкуренция жуть

Гость
#18

После 18-ти, и то не факт. Я считаю, что самая жесть - это переходный возраст. Нормальный хороший ребенок после 12-ти лет превращается в исчадие ада(((

#19

Я почувствовала что мне реально стало легче в 6 лет. Кто вам говорит что в три - врут. У подруги дочери скоро 7- но тихий ужас, ни конца ни края, ни спокойствия, ни сна. Поэтому у всех по разному.

#20
Ин на

Мне стало легче в 3 года, с выходом на работу и мое счастье длилось ровно до ее поступления в школу. Бабушек как ветром сдуло, папа на работе, пришлось мне уйти с работы. Далее оказалось, что учиться ребенок сама не способна, вернее, делает всё сама, но после команды делай, абсолютно все делает по команде. Как только выходит из поля зрения, сразу падает на диван с планшетом. Плюс многочисленные кружки , отвод, привоз, затем пошла подготовка к олимпиадам, репетиторы для одаренных, все под контролем. Сейчас удалось пройти экзамены в топ школу Москвы с проживанием. Ей 14, планирую выходить на работу, вот ТЕПЕРЬ мне будет легче.

Подскажите что за топ школа? И где такие находятся в Москве? Они платные? Но с проживанием я не хочу. И что за репетиторы для одаренных? У меня тоже очень умная дочка. Не хочу камней в свой огород, но ощущение что учимся в классе умственно отсталых, хотя и школа и Учитель сильная и дети все стараются и не дураки. Однако именно такое ощущение. Если действительно такие школы в Москве есть, и желательно возле дома, я бы задумалась.

Гость
#21
Гость

После 18-ти, и то не факт. Я считаю, что самая жесть - это переходный возраст. Нормальный хороший ребенок после 12-ти лет превращается в исчадие ада(((

Неправда, не все дети такие. У нас в семье почему-то переходных возраст детей так остро не ощущается, в у нас от 12-18 лет их 4ро на данный момент. Пусть 3 к и не живут с нами постоянно, но раз в неделю мы их видим в среднем и каникулы/выходные проводим вместе, так что заметили бы если бы кто-что совсем от рук отбился.

Гость
#22
Автор

Не пугайте)) какие проблемы в 5 лет, чтобы я заранее знала?)
Просто у меня ребёнок чем старше, тем больше ощущения, что не любит меня, на каждое моё слово протест, обида.. Очень грустно, переживаю.

Моему старшему 6. Самостоятельный, в бытовом плане все легко.
Тяжело психологически - его МНОГО. Утром рот открыл и только перед сном закрыл. Хочу выключатель или хотя бы ручку громкости)))

Гость
#23
Автор

Боюсь это представить даже.. Про кружки, отводы и приводы. Думаю не буду грузить ребёнка, так как сама от этого всего устану..
То есть вы до её 14 лет не работали?

Наоборот, кружки - это прекрасно! Сдали тренеру и у вас свободный час, а то и два)

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 041 тема