Гость
Статьи
Развитие ребёнка

Развитие ребёнка

Девочки, дайте совет пожалуйста. Есть у меня близкие родственники с которыми с детства очень тесная связь, так вот у них очень ранний внук в плане развития. Мне кажется, что в год он уже разговаривал. Сейчас ему 5 и у него знания как на 2 класс школы. Это преподаватели говорят. Так вот в чем суть, когда я к ним приезжаю, то к моему ребёнку (3 года) сильно начинают «присматриваться» и это очень заметно. Тоесть начинают намекать, что он не такой смышленный, не такой сообразительный и т.д. Они это прямо не говорят, но клонят к тому...и я это чувствую. Ещё любят мне рассказывать, что их внук в 3 года уже английский учил. Как себя вести? Делать вид, что я не замечаю этого? Или как? Перестать общаться с ними не вариант)

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

просто пропускайте мимо ушей, ну типа - "ага, ясно." или "ок, понятно"
тут важно больше стараться словесно давать понять что вам это вообще не интересно.

Свою дитачку будут хвалить всегда.

Гость
#2

Как-как?
«К моего ребёнка есть детство»
«Я люблю своего ребёнка, всему своё время»
Вот забьет их развитый не по годам на все большой болт (ибо ему придётся столкнуться с обычными детьми и обычной школой и будет ему скучно) и тогда Вы будете рады, что Ваш ребёнок занимается и не испытывает такой стресс, а они кусать локти.
Внука жалко.
Почитайте что такое зона ближайшего развития, вот она -хорошо, а гнаться вперёд - лишь амбиции взрослых, и психозы и депрессии в будущем у ребёнка.

Гость
#3

У нас на площадке мамаш послушаешь, так их дети чуть ли не Эйнштейны, так что забейте, автор. Умные люди не будут намекать на что-то, подчёркивать превосходство. Мне как начинают намекать, я сразу на место ставлю.

Гость
#4

Мой ребёнок тоже медленно развивался, это не помешало быть успешным в жизни, всему своё время.

Гость
#5

Да, перестать общаться. Или сразу присекать любые сравнения. Прямо жестко, "нет, давайте договоримся на берегу, мой ребенок УНИКАЛЬНЫЙ, а не штамповка вашего и на вашего он не должен быть похож, это не обсуждается ни при каких обстоятельствах". Если не прекратят, то рвать такие токсичные связи нещадно. Ведь такие беспардонные люди могут и у ребенка комплексы вырастить и вашу нежную, обывательскую, психику разрушить, у маглов ведь дико припекет, если детёныша сравнивают не в его пользу.
Я не общаюсь и не поддерживаю отношения ни с кем, кто хотя бы минимально меня раздражает или я считаю их вредными людьми. Кто мама? Я мама! Значит я решаю!

Гость
#6

Между прочим такие дети в школе часто забивают на учебу (типа и так умные). Так что ваш ещё может его обгонит по развитию, если стараться будет. Главное поддерживайте его и никогда не ведите разговоры типа "ты такой умный, как школьник" (зазнается), или "а вот Петя в твоём возрасте уже английский учил" (почувствует себя неудачником)

#7

Не обращайте внимания, все дети разные.
Я лежала в роддоме с девушкой и она рассказывала, что её брат "индиго": в 4 года он начал сам читать(никто его не учил), считал до 400 000; потом выигрывал все школьные олимпиады, знал несколько языков. Но большого будущего он не достиг, не смог реализовать свои знания, работает инженером на среднюю зарплату, отношения с женщинами тоже не получаются. А второй её брат был троечник, зато имеет свои бизнес и хорошо зарабатывает, весь мир объездил с семьёй.

Гость
#8

вообще было много статей что опережение в развитии тоже.. не айс, в частности разбиралось то, что многие мамы напичкиваю дитя в -1-3 года сложными знаниями, типа языков и т.д. что может быть чревато

Гость
#9

Все дети разные, и каждый развивается по-разному... Да пусть хоть он учит китайский в свои годы, и пишет на английском, и считает в уме сложные примеры... Ваш ребенок-это ваш ребенок. Не их дело "присматриваться" или "намекать" о том, что ваш ребенок не такой умный, как их... Не обращайте внимание, и по меньше с ними встречайтесь, я уверена, что их ребенок будет в будущем завидовать вашему, потому что у него нормальное детство, нормальная учеба, без нервов, и дополнительных нагрузок, что из него делают вундеркинда, что он не может снизить планку знаний по ниже....
В будущем такие люди начинают страдать проблемами с головой, сходить с ума начинают, и есть тому примеру перед глазами, учились люди всю свою жизнь, впахивали, а для чего??? Для родителей, чтобы похвалили и похвастались перед своими друзьями и родней, чтобы потешить свое самолюбие, мол посмотрите какой у нас способный и умный ребенок!
Не люблю таких людей, которые хвастаются своим ребенком, его заслугами. Да кому они нужны? Они нужны только его родителям,а не вам. Вы старайтесь разговоры такие сводить к минимуму, не зацикливайтесь на этом. Растите своего ребенка и по меньше переживайте и комплексуйте!

#10

Не переживайте, скоро он сравняется со сверстниками. Там просто ребенку мозг засрали ерундой всякой, которую он и так бы в свое время узнал. Считаю подобное "раннее развитие" форменным издевательством над детьми. Он должен не с рождения за учебниками сидеть, а играть и веселиться, пока время есть. Дай бог, чтобы это на его психике не сказалось в будущем.

Гость
#11

Ой, родители его во первых не растили детей со стандартным развитием, во вторых родители любят присваивать себе заслуги детей.По типу : "А мой Петька в международной Олимпиаде по физике 1 место занял, вот какая у него мать молодец!"И не понимают, что не будь у Петьки способностей к физике, то будь хоть его отцом Альберт Эйнштейн, он бы не занял это место.Но если физику можно ребенку как то объяснить, то рисование, акробатику, вокал и актёрское объяснить не возможно.Если способностей нет, то все.Но тем не менее родители продолжают себя превозносить при помощи детских достижений.
Зачастую родители вундеркиндов так себя ведут, а потом ломают детям жизнь в погоне за своими несбывшимися амбициями.Забейте на них и растите счастливого ребенка

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: