Гость
Статьи
Психическое развитие …

Психическое развитие ребёнка в 10 месяцев

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Пишу впервые, важно и интересно узнать ваши истории и мнение по поводу развития ваших малышей до года.

Я — человек тревожный сама по себе, всю жизнь за всё переживаю. Поэтому на мои опасения касательно своего ребёнка моя семья не обращает внимания и даже не слушает меня. Но конкретно в нашей ситуации, думаю, что проблема не полностью в моём ипохондрическом восприятии.

Моему сыну завтра исполняется 10 месяцев. Физическое развитие нормальное — сидит, ползает на четвереньках, стоит и ходит у опоры, 6 зубов. Реагирует на игрушки, на мультики, понимает слово «синий трактор», оживляется. Понимает слова «кушать» и «нельзя» с определённой интонацией. Умеет самостоятельно пить из трубочки, есть из паучей, пить из бутылочки, есть твёрдую пищу. Гуление достаточно редкое, чаще молчит или визжит от радости. Играет в «ку-ку».

На этом, девушки, всё. Никаких там ладушек, «где то-то», обучаю с рождения. На имя не особенно отзывается, его как не назови — повернётся, но только в первый раз за несколько минут, дальше — игнор. Практически не смотрит в глаза, когда я пытаюсь что-то показывать и учить, на лицо вообще не смотрит. С указательным жестом — смотрит на палец. Сам ничего не показывает. Ручки к родителям не тянет. Только к предметам, когда находится на руках. Мне кажется, что мой ребёнок не поддаётся обучению. Всё это я начала замечать ещё давно, но ждала какого-то скачка развития. Думала, раз развивается физически нормально — не хватает ресурса развиваться всесторонне. Но нет. Ничего не меняется от моих занятий с ним. Про аутизм и др. расстройства уже знаю вдоль и поперёк, невозможно нервничаю.

С рождения не «сообщает» о грязном подгузнике, не просит кушать (только ночью).

Пожалуйста, поделитесь своими историями без прекрас. Для таких матерей как я важно слышать честные истории. Я понимаю, что у некоторых мам детишки в год в президенты баллотируются, но такие прикрасы доставляют большие переживания.

#родительство#дети

Опрос
Казалось ли вам когда-то, что с вашим ребёнком «что-то не так»?
Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Некоторые элементы вашего описания действительно могут свидетельствовать о расстройстве аутистического спектра (РАС): отсутствие зрительного контакта, отсутствие отклика на имя, отсутствие предвосхищающей позы (не тянется на ручки к родителям), не сообщает о «грязном подгузнике» и не просит кушать. Однако очень важно то, что по вашему описанию нельзя точно диагностировать РАС. Более того, развитие каждого ребенка индивидуально, поэтому опыт других матерей в развитии детей может не соответствовать вашей ситуации.

В данном случае обязательно необходима консультация психиатра. Также в таких случаях рекомендовано не откладывать обращение ко врачу, поскольку у детей существуют сенситивные периоды в развитии - «чувствительные» периоды, которые открываются и закрываются в определённые возрастные сроки. Чтобы подобрать качественное лечение и коррекцию для ребенка, необходимо не упустить сенситивный период в его развитии.

Гость
#1

а врачи что говорят? Невролог, психолог?

Автор
#2
Гость

а врачи что говорят? Невролог, психолог?

Невролог говорит ждите-наблюдайте-маленький-вседетижеразные-последвухлетсмотреть

К психологу хожу только я)) Сына не водила

Евгеша
#3

Автор, я с первым ребенком всё это проходила, все подробности описывать не буду, но примерно так же как и вы, то не повернулся во время, то на звук не отреагировал, то зубы не растут и т.д. теперь понимаю что все детки разные, они не обязаны делать все как описано в книгах, у каждого свой темп развития. Всё у вас нормально.

Гость
#5
Автор

Невролог говорит ждите-наблюдайте-маленький-вседетижеразные-последвухлетсмотреть

К психологу хожу только я)) Сына не водила

поводите по разным врачам, симптомы такие странные, я ни у одного ребенка не видела

Гость
#6

Аутизм

Гость
#7

Могу только сказать, что ваша тревожность передается ребенку, поэтому постарайтесь прежде всего себя привести в спокойное состояние. Из того, что вы описали я ничего не увидела ненормального. Но если переживаете, покажите ребенка неврологу и не зацикливайтесь на своих страхах. Помните, что в этом возрасте у ребенка очень сильная связь с матерью, он воспринимает все ваши страхи и это влияет на его психику тоже. Будьте позитивны, фокусируйтесь на хорошем, общайтесь с ребенком и не ожидайте чего-то плохого без причин.

Гость
#8

Похоже на аутизм, к сожалению. Сходите к неврологу и психиатру. Обычно к 1-1,5г становится ясно.

Гость
#9

Моему 6 месяцев, на имя реагирует, смотрит всем в лицо, в глаза, улыбается, плачет, когда покакал и полный подгузник. А вот физически была задержка-переворачиваться начал только в 6 месяцев, после курса лечения стал поворачиваться, становиться на четвереньки и тд.

#11

Я бы посоветовала вам убрать мультики, полностью. Побольше разговаривать с малышом.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: