Гость
Статьи
Скачки роста и …

Скачки роста и развития ребёнка

Мамочки, SOS! Ребёнок в 4 месяца стал очень капризным, плохо спит по ночам, долго укладывается спать. Укладывания, как правило, сопровождаются плачем. При этом трёт глазки, и, явно хочет спать. Сегодня всю ночь были мои скачки по укладыванию. Из интереса посмотрела таблицу роста и развития ребёнка, почитала про регресс сна. Голова кругом. Как справлялись со скачками? Как это пережить? Начинаю всерьёз задумываться о валерьянке. Возможно, меня сейчас заклюют правильные мамочки, но, будучи на гв, после таких вот укладываний, стараюсь покормить и выхожу на балкон, где выкуриваю пару стиков, потому что нервы на пределе. Днём ещё куда ни шло, спокойно ко всему отношусь, тк энергии у меня хватает, а вот ночью начинается катастрофа. #дети #развитие

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо еще прибухнуть, тогда норм спать будет

Ну соску дайте, может с соской лучше будет

У меня дочь соску обожала и с ней засыпала как пупсик

А сын соску не сосал, но я его в эргорюкзаке усыпляла и клала в кровать потом

Или просто на руках

Гость
#2
Гость

Надо еще прибухнуть, тогда норм спать будет

Ну соску дайте, может с соской лучше будет

У меня дочь соску обожала и с ней засыпала как пупсик

А сын соску не сосал, но я его в эргорюкзаке усыпляла и клала в кровать потом

Или просто на руках

Думаю, что остаётся только прожить этот период. А вот нервы ни к черту. Слабенькое мы поколение в этом плане, к сожалению.

Гость
#3

Вообще регресс нужно только переждать,а так если не он понаблюдайте,может ребёнок днем не досыпает или пересыпает,может еще плохо спать когда переутомляется,зубы,может жарко, может недоедает, у нас такая свистопляска началась с 5 месяцев и длилась до 8 месяцев,потом оказалось,что у ребенка было немного повышено давление внутричерепное,пропил микстуру успокаивающие и спокойные ночи вернулись. Вспоминаю то время когда за ночь могла раз 5-7 вставать,я конечно в шоке была,с рождения не было не одной бессонной ночи,а тут бац

Гость
#4
Гость

Вообще регресс нужно только переждать,а так если не он понаблюдайте,может ребёнок днем не досыпает или пересыпает,может еще плохо спать когда переутомляется,зубы,может жарко, может недоедает, у нас такая свистопляска началась с 5 месяцев и длилась до 8 месяцев,потом оказалось,что у ребенка было немного повышено давление внутричерепное,пропил микстуру успокаивающие и спокойные ночи вернулись. Вспоминаю то время когда за ночь могла раз 5-7 вставать,я конечно в шоке была,с рождения не было не одной бессонной ночи,а тут бац

Пропей валерьянку, на гв можно

Гость
#5

Добрый день.
Вполне возможно, что Вы столкнулись именно с регрессом сна. Этот период нужно пережить, но при этом очень важно работать над сном. Что это значит?

1. Соблюдать архитектуру дня (сначала активное бодрствование, затем спокойное).
2. Важно затемнять квартиру за 40 мин до дневного сна и за 1 час до ночного сна (как затемняете начинайте проводить время спокойно, готовить ребенка к расслаблению и засыпанию).
3. Придерживаться подходящего времени бодрствования для ребенка возраста 4 месяцев. В среднем, 3-4 сна, если сны короткие, то больше, суммарно дневного сна - 4-5 часов, время бодрствования - 1.30 - 2ч. Ночь 10-12 часов. Это просто нормы, на которые нужно ориентироваться, но не натягивать на них ребенка.

Гость
#6
Гость

Добрый день.
Вполне возможно, что Вы столкнулись именно с регрессом сна. Этот период нужно пережить, но при этом очень важно работать над сном. Что это значит?

1. Соблюдать архитектуру дня (сначала активное бодрствование, затем спокойное).
2. Важно затемнять квартиру за 40 мин до дневного сна и за 1 час до ночного сна (как затемняете начинайте проводить время спокойно, готовить ребенка к расслаблению и засыпанию).
3. Придерживаться подходящего времени бодрствования для ребенка возраста 4 месяцев. В среднем, 3-4 сна, если сны короткие, то больше, суммарно дневного сна - 4-5 часов, время бодрствования - 1.30 - 2ч. Ночь 10-12 часов. Это просто нормы, на которые нужно ориентироваться, но не натягивать на них ребенка.

Также, если Вы отмечаете длительные укладывания, плач при засыпании, то это точно что-то не так с временем бодрствования. Или кладете слишком рано. Или наоборот, когда ребенок уже перегулял и в организм выделился гормон бодрствования, вырывает малыша из сна.
И помните, что ночь отражает день. Вот как день провели, так поспите ночь.

Также проблемы со сном могут быть или от неподходящих условий сна (мешает свет/звуки, жарко/холодно), или от физического дискомфорта (болит животик, голоден).
Засыпание до 20 мин — норма. Продлевайте сон, если просыпается через 20 мин привычным способом. Продлевайте в течение 20 минут. Если за 20 мин удалось продлить сон, то время продления считается в сон, например, спал 20 мин, 10 мин продляли, поспал еще 20 мин. Значит считаем, что сон — 50 мин. Если за 20 мин сон не продлили, значит считаем, что сон был 20 мин и начинаем бодрствовать.
После короткого сна (до 1 часа) укороченное бодрствование.
Если был микро сон (15-20 мин), то еще короче.

Если есть вопросы, буду рада Вам помочь.

Гость
#7

Как Вы в итоге пережили этот период ?
Когда начали нормально спать ?
Поделитесь пожалуйста 🙏🏻
Мы с 4-х месяцев начали отвратительно спать , до 8 раз просыпаемся ночью , сейчас нам 6 месяцев и ничего не меняется ( я в отчаянии

Гостья Р
#8
Гость

Также, если Вы отмечаете длительные укладывания, плач при засыпании, то это точно что-то не так с временем бодрствования. Или кладете слишком рано. Или наоборот, когда ребенок уже перегулял и в организм выделился гормон бодрствования, вырывает малыша из сна.
И помните, что ночь отражает день. Вот как день провели, так поспите ночь.

Также проблемы со сном могут быть или от неподходящих условий сна (мешает свет/звуки, жарко/холодно), или от физического дискомфорта (болит животик, голоден).
Засыпание до 20 мин — норма. Продлевайте сон, если просыпается через 20 мин привычным способом. Продлевайте в течение 20 минут. Если за 20 мин удалось продлить сон, то время продления считается в сон, например, спал 20 мин, 10 мин продляли, поспал еще 20 мин. Значит считаем, что сон — 50 мин. Если за 20 мин сон не продлили, значит считаем, что сон был 20 мин и начинаем бодрствовать.
После короткого сна (до 1 часа) укороченное бодрствование.
Если был микро сон (15-20 мин), то еще короче.

Если есть вопросы, буду рада Вам помочь.

Добрый день! Сынок ночью спит нормально, кушает через каждые 2-3 часа.
А вот днем спит по 40минут, максимум час и просыпается с плачем. Укладываемся по 20-30 минут. Бодрствует час или полтора. Не могу понять, это скачок роста? Нам 8 недель

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: