Гость
Статьи
Странности в поведении …

Странности в поведении 6 летнего ребенка

Дочке 6 лет. Адекватный и сообразительный ребенок, играет, рисует, лепит, читает уже давно, только она не любит садик и подготовишку, говорит, что слишком много народу и ей не нравится туда ходить.

Странность в поведении началась с месяц назад, это совпало с посещением детского сада, так как несколько месяцев у нас был перерыв. Так вот дочка перед сном стала переставлять предметы, "как бы" убираться, носилась из комнаты в комнату со своими фломастерами. Я ее спать зову, а она еще сильнее бегать начинает туда сюда, то горшок поставит на место, то по рядочку что-то сложит. В общем, какое-то непонятное поведение, которое продолжалось минут 15, я бы назвала это каким то ритуалом . Потом стала плакать, когда я ее в кровать за руку повела. После этого я сказала, что в садик пока не будет ходить раз так, думала, что уйдет эта штука. Так вот сейчас конечно не так, она все равно перед сном начинает суетиться, что-то к себе поближе кладет, как бы убирается еще на свой лад. Но уже намного лучше. Но если раньше она могла уснуть только со мной, то теперь не засыпает без меня. Еще в один день было так - подбегает к занавеске и спрашивает, там никого нет, тоже перед сном, я говорю никого, а она снова и снова подбегает и проверяет. Я говорю, а кто там может быть , а она "привидение", в общем как я ей не объясняла, что их не бывает, делала так уже несколько раз..
Что это такое? Нужно ли обращаться к психологу?

Элла
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может в саду перед сном их просят убрать за собой игрушки и это у нее выработалась привычка?
Или может тянет время перед сном, хочет побольше побыть с вами.

Гость
#2

Возможно, воспиталка напугала очень сильно. Сходите к психологу.

Гость
#3

Явный невроз,это не щутки,бегите к хорошему дет психиатру,психологи шарлатаны

#4

6 лет и горшок по сию пору? А что не подгузники...

Элла
#5
GRAND💖

6 лет и горшок по сию пору? А что не подгузники...

Горшок младшей, не язвите.

Гость
#6

"Но если раньше она могла уснуть только со мной, то теперь не засыпает без меня"

Т.е. в принципе ничего не изменилось?))Так чего паникуеш?

Нонна
#7

На обсессивно-компульсивное расстройство похоже. Видимо, что-то её напугало, и это расстройство появилось. Не обязательно воспитательница виновата, может, какой ребёнок страшилку рассказал, а дочь ваша слишком серьёзно её восприняла, видимо, что-то про привидение. Не ругайте её ни в коем случае, вообще, делайте вид, что не замечаете эту странность, а пробуйте мягко переключить её внимание. У детей психика лабильная, как началась странность, так и может быстро закончиться, если родитель своими действиями не закрепит её.

Не психолог
#8

1. тревога у малышки сильная вечером
2. тревогу провоцируете вы так как это вы боитесь ее от себя отпускать
что можно сделать?
1. ритуал засыпания например прогулка перед сном, или ванная (сначала уборка чуть пораньше, затем 1час на ванную с пенкой и морской солью, содой, массажик кокосовым маслом или оливковым, приятная к телу пижамка), потом чтение на ночь. когда заснет - уходите в другую комнату. не надо спать рядом с ребенком, вы ее инфантилизируете.
3. в детском саду надо приучать по полдня для начала.
4. надо сделать так чтобы ей было интересно там, чтобы ее нравились другие дети. КАК ПРАВИЛО у ребенка вырабатывается рефлекс на страхи и тревоги матери, то есть это вы боитесь других детей, обычный здоровый ребенокрвется играть. А вы ограничивали ее ощение с дургими семьями, детьми, кошками-собаками, тусовками, фестивалями, поездками выходного дня, пионерлагерями, в общем сами создавали ситуацию изоляции, вот ребено ки не привык к большому скоплению народа, выученная беспомощность и страхи выученные.
5. насчет привидений - поиграйте с привидением так, попросите для начала нарисовать это привидение, отнесите рисунок психологу если при детсадах такие. придумайте сказку позитивную про привидение с психологом или сами с дочкой. пусть ребенок посочувствует привидению. появление такого персонажа говорит о том что страхи есть, и они облечены в ту форму которую вы способны воспринять от ребенка. Почитайте ей Карлсона там помнится тоже был эпизод в привидением))) кстати эта книжка очень терапевтичная...

Гость
#9
Гость

"Но если раньше она могла уснуть только со мной, то теперь не засыпает без меня"

Т.е. в принципе ничего не изменилось?))Так чего паникуеш?

Ага, тоже не поняла этого предложения. Автор, дочке уже 6 лет, может у нее и спросить почему она это делает и откуда узнала про приведения.

Гость
#10

может тревожность так проявляется из-за нежелания идти в садик

11
#11

Может, просто не хочет ложиться спать и поэтому находит себе разные занятия. Мой младший сын примерно так же, как только надо ложиться, он сразу вспоминает, что надо поесть, дорисовать что-то, найти какую-то важную вещь, позвонить, убрать и тд. Понаблюдайте, когда дочь сама хочет спать, она занимается этими "ритуалами" или нет,

Гость
#12

проблемы о сном именно из-за тревоги
а тревога из-за страха нежелания идти наутро потом в нелюбимое место

Гость
#13
Не психолог

1. тревога у малышки сильная вечером
2. тревогу провоцируете вы так как это вы боитесь ее от себя отпускать
что можно сделать?
1. ритуал засыпания например прогулка перед сном, или ванная (сначала уборка чуть пораньше, затем 1час на ванную с пенкой и морской солью, содой, массажик кокосовым маслом или оливковым, приятная к телу пижамка), потом чтение на ночь. когда заснет - уходите в другую комнату. не надо спать рядом с ребенком, вы ее инфантилизируете.
3. в детском саду надо приучать по полдня для начала.
4. надо сделать так чтобы ей было интересно там, чтобы ее нравились другие дети. КАК ПРАВИЛО у ребенка вырабатывается рефлекс на страхи и тревоги матери, то есть это вы боитесь других детей, обычный здоровый ребенокрвется играть. А вы ограничивали ее ощение с дургими семьями, детьми, кошками-собаками, тусовками, фестивалями, поездками выходного дня, пионерлагерями, в общем сами создавали ситуацию изоляции, вот ребено ки не привык к большому скоплению народа, выученная беспомощность и страхи выученные.
5. насчет привидений - поиграйте с привидением так, попросите для начала нарисовать это привидение, отнесите рисунок психологу если при детсадах такие. придумайте сказку позитивную про привидение с психологом или сами с дочкой. пусть ребенок посочувствует привидению. появление такого персонажа говорит о том что страхи есть, и они облечены в ту форму которую вы способны воспринять от ребенка. Почитайте ей Карлсона там помнится тоже был эпизод в привидением))) кстати эта книжка очень терапевтичная...

Вообще это идиотизм. Никакой ребенок не привыкнет к "большому скоплению народа", если это не в его характере. И никто не обязан к этому привыкать. Многие взрослые буквально ненавидят скопление народа и никто ведь постепенно их не приучает. Взрослый сам выбирает себе место, где он хочет быть. У детей тоже должен быть выбор и возможность не находиться там, где им плохо.

#14
Гость

Вообще это идиотизм. Никакой ребенок не привыкнет к "большому скоплению народа", если это не в его характере. И никто не обязан к этому привыкать. Многие взрослые буквально ненавидят скопление народа и никто ведь постепенно их не приучает. Взрослый сам выбирает себе место, где он хочет быть. У детей тоже должен быть выбор и возможность не находиться там, где им плохо.

Права решать, право выбора многих вещей в своей жизни есть только у дееспособных. Ребенок к ним не относится. Он не может выбирать места, где ему быть.
И надо приучать к мысли ребенка/детей, что не все в жизни будеть по его/их желаниям.

Гость
#15

с воспитанием все просто: как приучите - так и будет себя вести
будете дрожать от каждого шороха - будет боязливый ребенок

Виктория
#16

Кончно,к психологу, но именно к арт терапевту детскому психологу,она сможет в игровой форме вывести причину поведения и откорректировать его.
В Киевском Центре стимуляции Мозга ведет прием очень хороший детский психолог Анна Стороженко, она использует технику арт терапии в работе с дошколятами. Очень ее рекомендую,мы к ней ездили весной, решили проблемы с поведением сына(внезапная агрессия в саду). очень нам помогла...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема