Гость
Статьи
как воспитывать моего …

как воспитывать моего ребенка.

Не знаю, как вести себя в сложившейся ситуации и реагировать на выпады и "выводы" родственников.Постоянно выслушиваю советы о том, как кормить, в чем возить, одевать и т.д.Кормить надо как говорили совдеповские врачи и по барабану, что рекомендации ВОЗ уже давно поменялись.Ничего по их мнению не даю, учитывая что у ребенка атопический дерматит и придерживаюсь рекомендациям аллерголога.Не забывают спросить по несколько раз в неделю почему я не лечу ребенка.Если бы лечила, все прошло бы давно.На любые мои доводы автоматом противоречия, причем абсурдные.Даже когда проходят врачебные приемы мама навязывается со мной т.к. по ее мнению я ничего толком не узнаю и не спрашиваю(это не так).А идет со мной и пересказывает мне все слово в слово как и я до этого говорила.Со словами:"Вот я узнала, а ты не могла".Учитывая что у меня среднее мед. образование и я не профан в этом деле, чтобы молча стоять перед врачом и не знать что спросить.Ребенку еще года нет.Я уже не понимаю как мне с ними взаимодействовать.Они из меня постоянно делают какую-то "недомать".Живу я отдельно, но с мамой общаюсь очень часто.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
имя
#1

чтобы мама не навязывалась с вами на прием к врачу - она не должна о нем знать. все элементарно. а совет один - спокойно все выслушивать, улыбаться и делать все по-своему . и меньше жаловаться -на все вопросы отвечать - все хорошо, кушает, гуляет, какает, спит

Гость
#2

Как-то располовинили мою тему.Изначально она называлась "Бабушка и мама лучше знают как воспитывать моего ребенка".

Гость
#3

У меня свекровь такая, не общаемся теперь. С матерью конечно насовсем связи не оборвешь, но лучше ей ничего не рассказывать, если будет лезть с советами говори так и делаю, а сама делай по своему.

Гость
#4

Ничего не объясняйте: ни чем кормите, ни чем лечите -- ни-че-го. У меня натянутые отношения с мамой, она предвкушала, как будет мои нервы пить. На ее "тебя вырастила" отвечаю, что за 30 лет знания устарели.
Поэтому, дорогая, вы виноваты сами в своем дискомфорте. Не надо оправданий, спокойно делайте как вам надо и не отчитывайтесь. Чем лечишь? Лечу тем, чем доктор сказал лечить. Чем? Чем доктор сказал. Никакой конкретики. Кто-нибудь обязательно попытается всунуть нос, начиная от троюродной тетушки, заканчивая бабкой на детской площадке. А некоторых надо прям посылать, очень поднимает боевой дух.
И еще: не позволяйте вам внушить, что вы можете не справиться. Значит они 20-30 назад могли, а мы сейчас с интернетом, врачами, не можем. Просто знайте, что это только ваша зона ответственности. И только вы знаете, как лучше.

Гость
#5

Вы так сильно зависимы от своих родственников материально, что не можете им слово поперёк сказать? Просто ставите перед фактом, что теперь ребёнка и Вас Ваши родственники будут видеть исключительно на праздники. На любые вопросы о ребёнке - не отвечайте. Помощи просите только при ЧП. И не забудьте подчеркнуть Вашим родственникам, что все это исключительно из-за того, что они слишком совали нос в чужую семью. А сами походите к психологу. Если Вы сейчас не пресечете это вмешивание, то потом будете расхлебывать в виде неуважении к Вам ребёнка

Гость
#6
Гость

Вы так сильно зависимы от своих родственников материально, что не можете им слово поперёк сказать? Просто ставите перед фактом, что теперь ребёнка и Вас Ваши родственники будут видеть исключительно на праздники. На любые вопросы о ребёнке - не отвечайте. Помощи просите только при ЧП. И не забудьте подчеркнуть Вашим родственникам, что все это исключительно из-за того, что они слишком совали нос в чужую семью. А сами походите к психологу. Если Вы сейчас не пресечете это вмешивание, то потом будете расхлебывать в виде неуважении к Вам ребёнка

Нет, материально не зависима.Но и полностью оборвать отношения я не готова.Все-таки это бабушка и мама моя как никак.Я отвечаю и зачастую в достаточно грубой форме.Но все перерастает в скандал.Т.к. мама уступать свои позиции не собирается и настаивает на своем.У меня складывается впечатление, что она пытается мне самой доказать что она лучше, мудрее и успешнее.Эдакая женская конкуренция.А молчать я пробовала, не рассказывать.Все приводит к тому, что опять же я не недоговариваю, а просто некомпетентна в вопросе.

ЕленаПетровна
#7

Гость в посте #3 очень грамотно все сказала! Не поддержавайте эти темы разговора вообще и не из за чего будет скандалить! Ответили "лечу чем доктор сказал" и всё, быстро тему сменили.Можно спокойно "давайте не будем о болячках,я вот тут такой класный фильм видела,классный рецепт узнала и тд.. " Маму свою зачем с собой к врачу берете? Сами знаете чем это заканчивается и все равно опять на теже грабли? . Отучайте родственников, иначе загнобят они вас.Дело не быстрое,но реальное)))

N
#8

Абсолютно так же было. И не так кормишь и не так одеваешь.
На все претензии отвечаю, что сама разберусь.
Поменьше посвящайте маму в подробности. Будет обижаться - скажите, что не хотите опять претензий и скандалов.

мария
#9

Учтите, что рекомендации ВОЗ, прежде всего, предназначены для стран с большой смертностью детей , прежде всего, Африки и Индии. А к маме иногда стоит прислушаться, ведь вас-то она вырастила и вроде , не дурочкой.

Гость
#10
мария

Учтите, что рекомендации ВОЗ, прежде всего, предназначены для стран с большой смертностью детей , прежде всего, Африки и Индии. А к маме иногда стоит прислушаться, ведь вас-то она вырастила и вроде , не дурочкой.

Это да. У врачей каждые десять лет новые рекомендации. Часто противоречащие предыдущим. Я бы не стала так слепо доверять их мнению. Как поставили именно атопический дерматит? На аллергию всерьез проверяли? Слишком часто у нас её ставят кому ни поподя и на глазок. Кожных заболеваний море. Когда поставить диагноз не могут, сразу аллергия. Зачем просто так лишать ребенка нормального питания? Необходимых витаминов и микроэлементов. Давно доказано, что при их дефиците течение многих заболеваний резко усугубляется. Подозреваете что на данный продукт аллергия - сделайте пробу. Если чисто, то пусть ест. Еще говорят у маленьких бывает сверхчувствительность кожи. Она быстро пересушивается и раздражается от всякой ерунды (включая стиральные порошки). Это самые тонкие участки кожи. "Лечится" хорошим увлажнением воздуха, стиркой хозяйственным мылом, тщательным прополаскиванием. Также можно саму кожу увлажнить.