В год и 9 мес одно слово мама. Остальное мычание. Все понимает, по картинке все показывает, в туалет начала показывать. Бить тревогу или все нормально?
Так корью-то в детстве болеть надо, а не откладывть болезнь до взрослого состояния!
Мужчина
[1575651060]
#9
Гость
Сообщение было удалено
странно! жуткая задержка сами понимаете у кого детектируется.
Гость
[1996342938]
#10
Не верю, что невролог сказал : все нормально!! Вы не видите других детей, неужели не слышите на площадках, как малыши картавят- шепелявят, но задают вопросы и разговаривают? Некоторые стишки в два года рассказывают и довольно неплохо общаются, а не мычат. Скажите честно - ребенок много мультиков смотрит и про развитие мелкой моторики вы только слышали?
Гость
[904459397]
#11
У моей подруги сын 2 года умеет говорить мама и пытается сказать моё имя, но получается только один слог. А вообще я не слышу, чтобы он хоть что-то говорил за исключением отдельных слогов. А некоторые дети даже в 3 говорить не умеют.
Ну вы уж не преувеличивайте. Стишки рассказывают елиницы, есть те, кто что-то говорит:повторяет дома, а на поощадках молчат. Обычно гоаорят мама/папа/пока/гав-гав и тд. Таких большинство. И это наняшняя норма
Не автор
[737485518]
#13
Не конечно сходите к другому неврологу, проконсультируйтесь, но скорее всего ничего вам конкретного не скажут, такое бывает, что дети лет до 3 молчат, а потом сразц предложениями. То, что речь понимает и на картинках все показывает важнее и это хорошо.
Гость
[3714965985]
#14
Мама, не сходите с ума! Дети все разные. Вам ещё очень рано бить тревогу. В этом возрасте далеко не все говорят! Главное, что смышлёный, как вы пишете, все картинки знает. У нас сейчас время какое-то пошло, от любого чиха мамы к неврологу идут, к психотерапевту и т.д. Пусть все идёт своим чередом, заговорит - никуда не денется! Любите своего ребенка, занимайтесь с ним, и всё будет хорошо!!!
Гость
[1557222912]
#15
автор нормально!!! я в 2 года заговорила. подождите чуток не сейте панику. а мальчики вообще еще дольше могут не говорить.
Гость
[188148158]
#17
Мужчина
Сообщение было удалено
ахаха, и как ты предлагаешь болеть в детстве? заражаться намеренно что ли?)))