Гость
Статьи
А ваши дети говорят в …

А ваши дети говорят в год и 3???

Вчера ходили к участковому педиатору на плановый осмотр- она сказала что дети в год и 3 говорят 20 слов или хотя бы начальные слоги и говорят осознанно на какой нибудь предмет- холодильник например- хол и тд. моя дочка говорит мама, баба, дай но по моему в тему а просто лопочет и мычит. при этом понимает где находятся предметы в доме и многие слова. педиатр стала говорить что в таком возрасте ребенок уже должен осознанно говорить неск слов или начальные слоги и это не есть хорошо что моя дочка осознанно не говорит. и если через 2 мес не заговорит то надо будет пить какие то витамины для лучшей функциональности головного мозга! а мне кажется у моей дочки все нормально и никакой задержки нет! я ошибаюсь????или мне нужно переживать? я естественно много говорю с ней, показываю книжки и тд

Лана
38 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

Моя доча (по4ти 1,2) говорит толко мама и ам :) а вообсе умний, хоросий и спокойний ребёнок, всё у вас хоросо, мама, не перезивайте! :)

Лана
#2

Мила но она то у вас осознанно говорит на вас- мама, кушать- ам, а моя просто лепечет -мама, баба- не на маму и бабу а просто так

Аиша
#3

У меня племяшке 2 года и 3 месяца, только-только начала разговаривать. Правда, знает названия всех букв. Слогами называть начала предметы где-то после 2-х лет. Развитие каждого ребенка индивидуально, я бы не стала волноваться на вашем месте.

Гость
#4

Та ж картина. Не нервничайте! Врачей меньше слушайте. Вы ж адекватная мама, заметите, если что.

Моя старшая хорошо к двум заговорила. За то теперь с тех времен рот не зарывается. 11 лет, отличница. Не парьтесь!1

Гость
#5

Я начала болтать, когда и ходить.

В 11 месяцев.

Подруга моя до 4х лет молчушка была, а потом как пошла болтать, все и сразу, да так чисто (с слов ее мамы).

Мю
#6

Что за бред. Запомните одну фразу: мой ребенок никому ничего не должен! А уж тем более Вашему педиатру. Все дети разные. Когда заговорит, тогда и заговорит. Не душите дите

Лапка Б.
#7

врача в сад.

Лана
#8

спасибо! а никто не знает что за витамины такие для улучшения работы головного мозга? просто интересно

Лена
#9

Странный у Вас педиатр, или Вы сами сгустили краски. Все очень индивидуально. Моя дочь начала говорить за месяц до своего двухлетия. Но практически сразу начала говорить правильно,не коверкая слова и выговаривала букву "Р", дочь моей подруги как мне кажется начала говорить с самого рождения (это я конечно преувеличиваю), но очень и очень рано чуть ли не с 9-10мес, только вот как тогда было непонятно, что она говорит так и сейчас, а им уже по пять лет. Сейчас занимаются с логопедом. Ну и последний пример сын подруги вообще молчал до 4 лет. Он просто молчал, а потом просто заговорил, да еще как! Заслушаться можно. Чисто мужской, деловой разговор. И никаких сюси-пуси. Не переживайте. Главное, что не немая.

Лапка Б.
#10
Лана

спасибо! а никто не знает что за витамины такие для улучшения работы головного мозга? просто интересно

нейромультивит, но они аллергию дают. Не пичкайте ни чем ребенка, гуляйте больше. а так мне нравится киндербиовиталь гель с летицином, правда не знаю, можно ли его годовалым детям

Гость
#11

Моя дочь только после 3-х лет начала разговарить, до этого молчала как партизан. Сейчас почти 6 лет, лапочет на двух язык практически без ошибок. Врача в Ж...

Гость
#12

Врач посоветовала играть больше в пальчиковые игры, просто тереть кончики пальчиков. Они отвечают за речь. Но я специально не делаю. В основном вспоминаю про это, когда в очереди стоим и надо чем-то ребенка занять.

Гость
#14

а моей 9, говорить начинает после того, как шепотом с неделю поболтает, в результате за неделю 2 новых слова и четко! НО, тут затронута тема пальчиковых игр. Меня она оч интересует! Я даже тему создала, но модер почему-то не пропустил. Кто-нибудь, серьезно, по ним обучал ребенка говорить, в частности книга Кольцововй интересна "ребенок учится говорить, пальчиковый игротренинг", нигде нет отзывов, но хочется, чтобы дочка быстрее заговорила. Я рано говорить начала, сестра только в 3, папа дочки поздно, индивидуально, наверное...

Идея Фуева
#15

Моей младшей 1,4. Говорит: мама, папа, баба, дай, эй (обращение ко всем), ай-ай-ай (розетки, шнуры, компьютер, в общем, то, что трогать нельзя), Тата (кукла Таня), ки (кошка), авава (собака), нана (надо) и, соответственно, не нана, бу (бух), бобо, ап (когда пирамидку собирает, каждое кольцо надевается с таким звуком). Ну и всё, пожалуй. Может, кому и мало, а мы не паримся. Старшая до полутора лет даже мама не говорила, только мычала, зато в 2,2 уже стишки несложные рассказывала.

Гость
#16
Лана

Мила но она то у вас осознанно говорит на вас- мама, кушать- ам, а моя просто лепечет -мама, баба- не на маму и бабу а просто так

Лана, не переживайте вы, моя также лепетала в этом возрасте, сейчас ей 2.10 и все нормально, у нас, правда, 2 языка, и говорит на обоих, на одном получше чем на другом, но все понимает великолепно. Причем знает четко что мне надо говорить на русском, а папе на английском, иногда скажет мне что-то по-английски и тут же сама тоже самое по-русски. Мы не гнали, ребенка не подгоняли, просто разговаривали с ней, книги читали, по мультикам она тоже хорошо училась, даже песни поет, и когда пришло время она сама сатала больше и больше выдавать, она считает до 10-ти на обоих языках и почти уже освоила русский алфавит, я каждый день сейчас этим с ней занимаюсь, когда закрепим окончательно, только тогда перейдем к английскому, чтобы не перегрузить ребенка уж слишком и чтобы мешанины не было. Так что удачи вам, все будет хорошо.

Гость
#17
Мю

Что за бред. Запомните одну фразу: мой ребенок никому ничего не должен! А уж тем более Вашему педиатру. Все дети разные. Когда заговорит, тогда и заговорит. Не душите дите

+1000!

Гость
#18
Гость

Врач посоветовала играть больше в пальчиковые игры, просто тереть кончики пальчиков. Они отвечают за речь. Но я специально не делаю. В основном вспоминаю про это, когда в очереди стоим и надо чем-то ребенка занять.

могу только подтвердить слова врача: есть прямая зависимость между ратвитием мелкой моторики и умением разговаривать! Пусть ребенок собирает бусинки, мелкие предмета, застегивает пуговицы, завязывает сам шнурки и т.д.

Солнце
#19

Гость 16, а зачем вашей дочери в 2 и 10 нужно непременно знать русский алфавит? "Я каждый день этим занимаюсь" называется "мы не гнали"?

Tutu
#20

Автор, в год и три ребёнок говорил мама, папа, деда, баба, мяу, гав-гав, му и ещё одно слово не на русском. Сейчас ему год и десять - говорит: мама, папа, баба, дед, мома (Рома), бэби, мяу, пи-пи, беее, иго-го, хрю-хрю, пыг (прыг), заяц, мя(ч), гол, се (сесть), му (музыка), там, тут, день, пока, один, два, три, пять, семь, би-би, чух-чух, пи (пить), пе (печенье), пе (песня), стиать (стирать), пис-пис, кап-кап, дождь, спи, дом, дин-дон, бим-бом (церковь), чай, сок, Тань (Таня), ко-ко, меее, му, (р)ыба, пампис (памперс), ку (кушать), сы (сыро), сыр, лифт, совсем, ты чё? и начинает составлять предложения из двух слов: типа папа би-би (папа на машине едет) или мама чай (мама пьёт чай). Плюс, примерно столько же по-немецки. Короче, автор, не парьтесь - подождите хоть до двух лет, главное, чтобы прогресс был. Нашего прорвало буквально две недели назад - теперь ходит за всеми всё повторяет, каждый день новые слова выдаёт. А так разговаривайте с ребёнком, называйте ему всё.

Гость
#21

вам уже все сказали, подтвержу :), чепуxа, все продбинутые педятры знают что не разговаиватъ до 3 лет у девочек и до 4 лет у малъчиков, варянт нормалъного развития, это не отставание.

Гость
#22

мой ребенок в 8 мес говорит "мама, папа, баба, няня, дай, нет, да, киса, бах и бай-бай". Но по-моему это еще неосознанно, а просто набор запомнившихся слов:)

Гость
#23

Еще хочу добавить к своему посту (22), что все дети очень индивидуальны. Мой первый ребенок до года вообще молчал. В год заговорил отдельными словами, а полноценно (фразами и текстами) заговорил в 2 года. Зато в 9 мес он пошел (без поддержки за руки, за мебель, за что бы то ни было). Моему младшему ребенку скоро девять (полных 8 месяцев), говорит уже много слов (хотя, похоже, неосознанно), а вот ходить пока самостоятельно не хочет. Ходит только "по стеночке", держась за мебель или за руки. Не парьтесь Вы, автор! Дети все разные! Уверяю Вас, в 18 лет будет отлично и ходить, и бегать, и говорить, а может и семью свою уже заведет:)

Гость
#24
Солнце

Гость 16, а зачем вашей дочери в 2 и 10 нужно непременно знать русский алфавит? "Я каждый день этим занимаюсь" называется "мы не гнали"?

Для общего развития, ей самой нравится, у меня есть интересные развивающие программы в компе, и она сама просит буквы показать, минут по 15 занимаемся. Никто никого не заставляет. Вас еще что-нибудь интересует?

Гость
#25

В год и три. Полные четкие слова - мама, папа, баба, дядя; в принципе это говорит с 6 с половиной месяцев. Искаженные Тисы (часы) и Титы (цветы). Все остальные слова, практически все вокруг называет, по одному-два слога (самому звучному в слове). Осознанно. Абу (арбуз), гага (виноград), яби (яблоки), яги (ягоды), шапи (шапка). Сразу все и не вспомнишь. Муж страдает, что ребенок тормозит. Так как он, со слов свекрови, в это время уже вовсю фразами шпарил.

А вообще все дети разные, но заметила, что у кого-то двигательное развитие быстрее происходит, а у кого-то говорить начинают раньше. Мы из второй группы.

Яна
#26

У меня сын заговорил в 2,6. Сейчас знает все буквы и пытается складывать их в слога.Учит стишки. А в 1,3 у нас и такого не было как у вас никаких па-па, ма-ма. У каждого свое время. А с приемом препаратов хорошо подумайте надо ли, так как на ряду со стимуляцией умственной активности может прийти к ребенку нервозность, плаксивость и плохой сон...

Лана
#27
Гость

В год и три. Полные четкие слова - мама, папа, баба, дядя; в принципе это говорит с 6 с половиной месяцев. Искаженные Тисы (часы) и Титы (цветы). Все остальные слова, практически все вокруг называет, по одному-два слога (самому звучному в слове). Осознанно. Абу (арбуз), гага (виноград), яби (яблоки), яги (ягоды), шапи (шапка). Сразу все и не вспомнишь. Муж страдает, что ребенок тормозит. Так как он, со слов свекрови, это время уже вовсю фразами шпарил.

а мы в год и 3 только пошли... так что мы медленные во всем... хотя очень занималась с ней с рождения- и массажи и гимнастика и книжки

все были уверены что в 9 мес пойдет а в год заговорит

но мы очень поздние...

А вообще все дети разные, но заметила, что у кого-то двигательное развитие быстрее происходит, а у кого-то говорить начинают раньше. Мы из второй группы.

Лана
#28

последние 7 строк мои

Лана
#29

а мы в год и 3 только пошли... так что мы медленные во всем... хотя очень занималась с ней с рождения- и массажи и гимнастика и книжки

все были уверены что в 9 мес пойдет а в год заговорит

но мы очень поздние...

короче вот что я написала

запуталась с текстом:))

Идея Фуева
#30

А ещё у нас в год и 4 всего 6 зубов. А у нашего друга-ровесника с детской площадки уже 21. И опять же не паримся, ибо ни одного взрослого только с шестью зубами мне пока не встречалось.

Дорис
#31

Дура Ваша педиатр (извините)! Пусть сама чего-нить для головы попьет. Мои обе ничего не говорили, кроме "ма"-"па" в 1.3 (вопили в основном), одна заговорила хорошо в 1.8, другая в 1.8 тоже говорит, но фразы из 1-2 слов, и не так четко. Не бегите впереди паровоза. И не ходите на осмотр к педиатру каждый месяц :))

Tutu
#32

Дорис, + 100! Автор, у нас вот есть мальчик знакомый, он и пошёл в 11 месяцев и в 1.5 года предложениями из 2-3 слов говорить начал. Конечно, смотришь на него и думаешь - ни фига себе, а наш ничего не говорит по сравнению. НО каждому своё время - кто-то развивается быстрее, чем ваш ребёнок, кто-то медленнее. А педиатр ваш вам сказал какие-то среднестатистические требования, а в этом возрасте разброс навыков огромный бывает. Ведь всё равно, если ребёнок ещё до чего-то недорос, то хоть убейся, не будет он этого делать. Почитайте книжек адекватных каких-нибудь - где указаны именно границы (например, начать ходить с 9 месяцев до 18 и т.п.).

Гость
#33
Лана

а мы в год и 3 только пошли... так что мы медленные во всем... хотя очень занималась с ней с рождения- и массажи и гимнастика и книжки все были уверены что в 9 мес пойдет а в год заговорит но мы очень поздние... короче вот что я написала запуталась с текстом:))

Лана, 25 был мой пост. Продолжу немного. Ребенка в 9 месяцев смотрел логопед, по направлению невролога, так как нам ставили задержку двигательного развития. Так вот логопед категорично сказала, что у девочки будут проблемы с речью и тд и тп. Напугали нас тогда по полной программе, даже хотели в больницу класть. И не в какую-нибудь, а 18-ю. Видимо с перепугу, дочь сразу села, встала, а в год сама пошла. Ну а про речь уже написала.

Гость
#34

если к 2,5 годам будут только лепетные слова- надо будет пить таблетки. Их прописывают в речевых центрах. Помогают. У моей подруги ребенок заговорил.

О себе знаю, что в 1 и 3 месяца (записи) спрашивала: Мама, ты не знаешь, где мой карандаш? но у нас в семье у всех речь ОЧЕНЬ ранняя. Природная абсолютная грамотность есть. Но никаким вундеркиндом не выросла:)

а знакомый заговорил только в 4,5 лет, в семье думали, что немой:) оказалось,нет:) Ныне весьма одаренный технически молодой человек.

гостья
#35

мой ребенок начал говорить уже после трех лет, да и то после того, как пошел в садик, где его не понимали.

а до этого все называл первым слогом и все. дома его все прекрасно понимали и утруждаться не надо было.

в садике через месяц уже говорил вовсю.

Олеся
#36

От природного мела польза точно есть. Про усвояемость ничего не могу сказать.

Школьный мел может быть обработан химией.

При этом, всё природное должно усваиваться лучше искусственного.

Нашла продавцов данного вкусного продукта

http://sila-v-travah.ru/katalog/krasota/566/mel-prirodnyi/

Из всех предложений у них у единственных хим состав виден.

Смотрю, там помимо кальция примеси железа, магния и кремния есть.

То, что нужно организму.

А кремний ещё и волосы укрепляет.

катя
#37
Лана

Вчера ходили к участковому педиатору на плановый осмотр- она сказала что дети в год и 3 говорят 20 слов или хотя бы начальные слоги и говорят осознанно на какой нибудь предмет- холодильник например- хол и тд. моя дочка говорит мама, баба, дай но по моему в тему а просто лопочет и мычит. при этом понимает где находятся предметы в доме и многие слова. педиатр стала говорить что в таком возрасте ребенок уже должен осознанно говорить неск слов или начальные слоги и это не есть хорошо что моя дочка осознанно не говорит. и если через 2 мес не заговорит то надо будет пить какие то витамины для лучшей функциональности головного мозга! а мне кажется у моей дочки все нормально и никакой задержки нет! я ошибаюсь????или мне нужно переживать? я естественно много говорю с ней, показываю книжки и тд

катя
#38

Моему малышу 1 и 3. Говорит больше 20 слов, но конечно по своему. Знает 14 букв. Показывает их. И все понимает. Читайте книжки, занимайтесь. Но если вы видите,что ребенок все понимает и просто не говорит, думаю все в порядке. Все дети разные, может ближе к двум заговорить, удачи вам!

Мама
#38

Нам годик через 2 дня.Осознанно говорит только па-па.Ма-ма-ма редко.Но очень много лепечет по своему,возмущается,радуеться Иногда говорит опа когда на попу садиться,апси когда чихает.Но это все случайно как-то происходит.Когда кушать просит причмокивает просто.Ни каких кис и ав не говорит.Но,я практически с рождения занимаюсь с ней.Много говорю,читаю пою.В целом у нас тоже позднее развитие,не ходит самостоятельно в год,стоит по несколько секунд,и опа на попу сели.5 зубов.Знает все предметы.Когда прошу дать мне фрукт или овощ пластиковый,все даёт и знает,игрушки все знает.Может мамы наоборот нужно не перегружать мозг ребёнка излишней информацией?Что-бы не было путаницы.Дозированно заниматься.У моей знакомой которая жутко любит поговорить,сынок заговорил только в 3 года,по видимому перегрузили малыша.Ну все детки разные,и запомните мамы,наши дети самые лучшие!Без недостатков!Это самое главное!