Гость
Статьи
У трёхлетнего ребёнка …

У трёхлетнего ребёнка фобия мух

У меня до этого жила моя бабушка 3 месяца, много времени проводила с моей дочкой, помогала мне. Случайно услышала, как она запугивала мою дочь «не будешь меня слушаться, муха найдёт тебя, залетит через нос или ухо в голову и всю тебя съест», «будешь сидеть без покрывала на скамейке, муха заберётся в тебя через попу, и всю тебя съест». С бабушкой поругалась на эту тему, но она продолжила, когда я не слышала, запугивать ребёнка.
Собственно вопрос. Бабушка уже как месяц с неси не живет. И месяц я борюсь с паникой при виде мух. Ребёнок сворачивается в клубок и в ужасе следит за ней. Порой доходит до абсурда. Уже и сказки про мух (добрые) читали, и рисовали - ничего не помогает. У ребёнка ещё и ЗРР, так что дополнительные стрессы ей сейчас совсем ни к чему.
Подскажите, как можно преодолеть такую фобию, что б она далее ни во что более серьезное не развилась?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фобия это когда человек понимает, что его страх иррационален.Знаешь, что змея не ядовитая, но даже на картинках ее боишься.
Ваш ребенок воспринимает опасность как реальную.

Не знаю чем лечить, я б наверно заставила эту дуру бабушку сказать, что она СОВРАЛА, не пошутила, а именно соврала

Капитан Очевидность
#2

Я бы ограничил общение ребёнка с такой бабушкой.

Гость
#3

Сколько лет ребенку?

Гость
#4
Гость

Сколько лет ребенку?

ну написано же 3

#5
Капитан Очевидность

Я бы ограничил общение ребёнка с такой бабушкой.

Уже бабулю домой отправили. Пожилой человек.
А вот что с ребёнком делать :(

Капитан Очевидность
#6
Jultsu

Уже бабулю домой отправили. Пожилой человек.
А вот что с ребёнком делать :(

Объяснить что мухам не свойственно залезать в людей.
Можно вообще рассказать о мухах или почитать детскую книгу с картинками - например про муху цокотуху.

Гость
#7

К сожалению, самый простой способ заставить человека что-либо сделать, это не терпеливо объяснять, а заставить бояться, поэтому многие (не только пожилые бабушки) пугают детей Бабаем, милицией, страшной собакой и прочим, чтобы дети поели или послушались. Это не фобия, просто дети верят в то, что Бабай действительно может прийти и съесть их, если они не будут хорошо кушать. Детские страхи иррациональны, поэтому объяснять, что муха не опасна, не получится. Здесь скорее важно для начала дать ребенку понять, что даже если муха страшная и опасная, 1) он ее сильнее и умнее и сможет с ней справиться, 2) рядом есть мама и другие взрослые, которые не дадут его в обиду, защитят и победят любую муху, даже самую злую. Еще вариант: 3) можно придумать "волшебный предмет", например, купить "волшебную мухобойку", и как только муха появится, то волшебная мухобойка - оружие супермена, поможет, достаточно помахать ей около мухи. В общем, главное, не убеждать, что мухи - безобидные, а принять опасность, но дать ребенку в руки ощутимые инструменты борьбы с этой опасностью, которая для него абсолютно реальна.

#8
Гость

К сожалению, самый простой способ заставить человека что-либо сделать, это не терпеливо объяснять, а заставить бояться, поэтому многие (не только пожилые бабушки) пугают детей Бабаем, милицией, страшной собакой и прочим, чтобы дети поели или послушались. Это не фобия, просто дети верят в то, что Бабай действительно может прийти и съесть их, если они не будут хорошо кушать. Детские страхи иррациональны, поэтому объяснять, что муха не опасна, не получится. Здесь скорее важно для начала дать ребенку понять, что даже если муха страшная и опасная, 1) он ее сильнее и умнее и сможет с ней справиться, 2) рядом есть мама и другие взрослые, которые не дадут его в обиду, защитят и победят любую муху, даже самую злую. Еще вариант: 3) можно придумать "волшебный предмет", например, купить "волшебную мухобойку", и как только муха появится, то волшебная мухобойка - оружие супермена, поможет, достаточно помахать ей около мухи. В общем, главное, не убеждать, что мухи - безобидные, а принять опасность, но дать ребенку в руки ощутимые инструменты борьбы с этой опасностью, которая для него абсолютно реальна.

Спасибо большое. Обалденные советы