Гость
Статьи
Как избавить …

Как избавить маленького ребёнка от фобии?

Когда дочке было два с половиной года, к нам приехала погостить моя бабушка (моей дочке она пробабушка). У пожилых людей свои представления о том, что можно детям, а что - нет. И чтоб ее правнучка не садилась на землю, она ей выдала, что из земли в неё через пи*ю заползёт мужа и съест ее изнутри.
Сейчас дочке 4,5, я никак не могу избавить ее от фобии. Мы и раскрашивали мух, и рисовали их, и сказку про «Муху Цокотуху» до дыр зачитали уже. Ничего мне не помогает!
Сейчас весна. Скоро начнут просыпаться мухи. Если зимой ребёнок при виде открытого окна пугался, что залетит муха, то мне предстоит тяжелое лето.
Как избавить ребёнка от фобии? Психолог пока что помочь не сможет - у дочки ЗРР, справляемся, но не настолько, что б ее понимать без проблем незнакомым людям. #дети #фобии

20 ответов
Последний — Перейти
Такие вот дела
#1

Жесть

Гость
#2

что за условие, блин - какие чужие люди её должны понимать? почему около неё чужие люди? а ты в это время где?

люби дочку БЕЗУСЛВНО, из СВОЕЙ головы для началаубери все херово-странные мысли и про прабабушку тоже, впусти в неё любовь к ребёнку, прекрати трещать про "недуги" дочки всем и вся! прекрати программировать себе тяжёлое лето - не зря психологи говорят - если у детей проблемы - лечить надо родителей

#3
Гость

что за условие, блин - какие чужие люди её должны понимать? почему около неё чужие люди? а ты в это время где?

люби дочку БЕЗУСЛВНО, из СВОЕЙ головы для началаубери все херово-странные мысли и про прабабушку тоже, впусти в неё любовь к ребёнку, прекрати трещать про "недуги" дочки всем и вся! прекрати программировать себе тяжёлое лето - не зря психологи говорят - если у детей проблемы - лечить надо родителей

Я сегодня не выспалась. Дочка просыпалась от кошмаров, что мухи лезут.
Я просто хотела предупредить совет «сходите к психологу». Два года ребёнок боится мух. На это чревато забивать. Надо что-то делать.
У дочкиного отца была ЗРР, у моей сестры была ЗРР. Так что это просто объяснение, что психолог не сможет понять, сторона ему говорит. С ней он работать не сможет.
Я люблю дочку очень сильно. Ее задержку речи не считаю чем-то ужасным. Более того, благодаря ей дочка стала заниматься с логопедом по интернету, поняла как это работает. И в будущем планирую иногда брать для неё какие-то курсы таким образом. Считаю полезным умением.
ЗРР у дочки из-за двух языков, к тому же, она их соединяет в нечто немыслимое. Иногда ее могу понять только я. Я считаю это удивительной способностью ума. Логопеды учат разделять языки. Говорить одно предложение - один язык.
Но от фобии это не помогает.

Тоже тролль
#4

"как избавится от фобии в домашних условиях?" - так тему назвать надо было.

У дочки, в 3 года, проявилась боязнь бабочек. Устранять "в домашних условиях" не стал, поскольку она не приёмная. Обратился к знакомому детскому психологу. За пару недель всё прошло.

Гость
#5

автор, как узнаете хороший способ, то напишите пожалуйста.
у меня с племянницей та же беда. "очень умная" подруга нашей бабушки один раз на даче сказала что то подобное малой. ребенок играл в летней кухне. сестра позвала ее в дом кушать. ну малая начала упрямится. подруга бабушки как раз мимо шла, подошла к кухне и сказала "ну вон муха летает ,сейчас тебе в ухо залетит и съест". и захлопнула двери кухни. малая так испугалась, что мы ее ели успокоили. и видимо испугалась больше того, как она дверью хлопнула, но вот уже пол года любая муха, мошка, комар вызывает панику и плач. что вот делать летом, мы даже не знаем.

#6
Тоже тролль

"как избавится от фобии в домашних условиях?" - так тему назвать надо было.


У дочки, в 3 года, проявилась боязнь бабочек. Устранять "в домашних условиях" не стал, поскольку она не приёмная. Обратился к знакомому детскому психологу. За пару недель всё прошло.

Нам психолог пока не поможет :(
Все прошлое лето, при виде мух закрывала глаза руками и отказывалась двигаться. Если залетала муха в помещение - просто истерика. Открытое окно оставить тоже нельзя, не уснёт, будет бдить мух. Я думала, что за зиму прошло. Надеялась. Так как кошмары про мух стали редкими. Но вчера испытала стресс - и опять кошмар про мух. Истерики при виде открытого окна.
Подожду год, когда начнёт внятно говорить пойдём к психологу обязательно. Просто боюсь, что уже будет поздно.

Тоже тролль
#7
Мать и мачеха

Нам психолог пока не поможет :(
Все прошлое лето, при виде мух закрывала глаза руками и отказывалась двигаться. Если залетала муха в помещение - просто истерика. Открытое окно оставить тоже нельзя, не уснёт, будет бдить мух. Я думала, что за зиму прошло. Надеялась. Так как кошмары про мух стали редкими. Но вчера испытала стресс - и опять кошмар про мух. Истерики при виде открытого окна.
Подожду год, когда начнёт внятно говорить пойдём к психологу обязательно. Просто боюсь, что уже будет поздно.

А зубы, тоже, в домашних условиях будете чинить? Или обратитесь к специалисту?

#8
Гость

автор, как узнаете хороший способ, то напишите пожалуйста.
у меня с племянницей та же беда. "очень умная" подруга нашей бабушки один раз на даче сказала что то подобное малой. ребенок играл в летней кухне. сестра позвала ее в дом кушать. ну малая начала упрямится. подруга бабушки как раз мимо шла, подошла к кухне и сказала "ну вон муха летает ,сейчас тебе в ухо залетит и съест". и захлопнула двери кухни. малая так испугалась, что мы ее ели успокоили. и видимо испугалась больше того, как она дверью хлопнула, но вот уже пол года любая муха, мошка, комар вызывает панику и плач. что вот делать летом, мы даже не знаем.

Опа! Мы не одни. Уже немного успокаивает. Но будем искать способ.
Меня маленькой отец напугал, пока мама перед сном купала, спрятался под кровать. Как мама ушла, дернул за руку и ногу, я очень сильно испугалась. Начала боятся темноты. Родители придумали способ объяснить мне, что в квартире не может быть никого незнакомого. Поэтому, в следующий раз папа спрятался за шторой. Что именно он делал, я не помню, я потеряла сознание.
Без света одна начала спать только после 30 лет. Поэтому и переживаю за фобию. Знаю, как сильно она может испортить качество жизни.
Совет второго гостя - просто любить и не обращать внимания, вообще не работает.

#9
Тоже тролль

А зубы, тоже, в домашних условиях будете чинить? Или обратитесь к специалисту?

У ребёнка смешанная речь. Местный психолог за неё не возьмётся даже. А я не уверена, что хорошие специалисты работают с такими вопросами по интернету. Более того, через интернет с таким деликатным вопросом боюсь обращаться, что б хуже не сделали.

Тоже тролль
#10
Мать и мачеха

У ребёнка смешанная речь. Местный психолог за неё не возьмётся даже. А я не уверена, что хорошие специалисты работают с такими вопросами по интернету. Более того, через интернет с таким деликатным вопросом боюсь обращаться, что б хуже не сделали.

Ясно, понятно.

Гость
#11
Мать и мачеха

Я сегодня не выспалась. Дочка просыпалась от кошмаров, что мухи лезут.
Я просто хотела предупредить совет «сходите к психологу». Два года ребёнок боится мух. На это чревато забивать. Надо что-то делать.
У дочкиного отца была ЗРР, у моей сестры была ЗРР. Так что это просто объяснение, что психолог не сможет понять, сторона ему говорит. С ней он работать не сможет.
Я люблю дочку очень сильно. Ее задержку речи не считаю чем-то ужасным. Более того, благодаря ей дочка стала заниматься с логопедом по интернету, поняла как это работает. И в будущем планирую иногда брать для неё какие-то курсы таким образом. Считаю полезным умением.
ЗРР у дочки из-за двух языков, к тому же, она их соединяет в нечто немыслимое. Иногда ее могу понять только я. Я считаю это удивительной способностью ума. Логопеды учат разделять языки. Говорить одно предложение - один язык.
Но от фобии это не помогает.

"ЗРР у дочки из-за двух языков" , - херняъъ полная, а ну ты дура совсем,, а пост разводка

Жнец- левиафан
#12

Пи, здец. А если сказать что бабушка наврала?

#13
Жнец- левиафан

Пи, здец. А если сказать что бабушка наврала?

Да уже говорила. Два года длится этот безосновательный страх. Уже даже бабушка говорила, что мушки добрые и никого не обидят, а она тогда пошутила. Не помогает 🤷‍♀️

Жнец- левиафан
#14

А если девочке скажет например врач, что это глупости?

Гость
#15

Я надеюсь, бабушка с тех пор внучку не будет видеть всю оставшуюся жизнь? Я бы так и сделала.

Мария
#16

Автор, а вы где живете? А то пишете, местный психолог, он у вас один что ли? Честно, вот просто не представляю, как такое решать «в домашних условиях», если проблема доросла до фобии. Я бы все же советовала поискать через интернет, или как мы занимались, очно-заочно, да как угодно! И не рассчитывать что перерастет… может да а может? Знаю взрослых людей, у кого страхи доходят до абсурда.

Ирина
#17

А как это очно-заочно? У нас тут тоже со специалистами не ахти, правда мне может не психолог, а дефектолог нужен (местных уже обошли всех, все разное говорят, диагноз четко не ставят, разброс от ЗПРР до неврологии и даже один умник поставил РАС). Как раз думали осенью искать по крупным городам хоть бы какой-нибудь дистант.

Мария
#18

Ирина, это мы так занимаемся – приезжаем раз в сезон или реже, проходим типа интенсива. несколько дней подряд, а потом через онлайн занимаемся. А в этом году я договорилась на лето снять дачу в Подмосковье на два месяца, поближе к ним. Занимаемся в Выше радуги, центр кстати крутейший, и методически и оборудован по последнему слову. Они на севере МКАД, там природа хорошая, сразу и отдых и польза будет.

Ирина
#19

Ну, теоретически, да, это выход. Если от таких занятий есть толк, конечно. Мне кажется, что ребенку надо все не посредственно давать, чтобы было интересно, и ярко, а тетка в экране это ему не интересно… это для подростков еще туда-сюда. А вот на интенсив я бы даже съездила, у них нет обучающих курсов для родителей случайно?

Мария
#20

Про курсы я не слышала, и не только у них, вообще нигде. Но по-моему, тут важна регулярность, они же целую программу пишут под каждого. И да, занятия онлайн ОЧЕНЬ интересные, моя красавица даже мультики ради них бросает… а это серьезно. Ммм, вот что, можно съездить на диагностику – если вам просто консультация нужна, то этого хватит. Записываться надо заранее, у них очереди.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: