Гость
Статьи
Детские конфликты

Детские конфликты

Здравствуйте! Кто был в такой ситуации, подскажите как решилась проблема!
Дружим семьями, нашим дочерям по два года, часто гуляем вместе, ходим в гости друг к другу и девчонки (дочки наши) всегда с удовольствием играют вместе и обнимаются. В общем то особых проблем не было, но последнее время каждый раз конфликты у них... Моя дочь (Соня) часто пытается забирать игрушки у Киры (это дочь друзей), а Кира в ответ стала сильно драться (сильно это буквально, были синяки и кровоподтёки), а моя это терпит, если не очень сильно ударит, то просто отворачивается, а если очень больно, то плачет, но сдачи не даёт. Меня беспокоит, что она это терпит! И Кира бывает пытается забрать игрушку у моей дочери, но она не отдаёт - вцепляется намертво и тянет на себя, бывает кричит (не плаксиво, а больше как угрожающе), но физически Киру ни разу не обижала! Если раньше Кира проявляла физическую агрессию только не желая отдавать игрушку, то сейчас она по любому поводу или вообще без повода дерётся, к другим детям она тоже пытается проявить агрессию. Беспокоит вопрос: будут ли они друг с другом нормально контактировать, ведь мы дружим и прекращать общение не выход, но проблему надо решать! Обе стороны разговаривают со своими детьми: что такое хорошо, что такое плохо.. и говорим, что нельзя отбирать игрушки и тем более нельзя драться. К слову, моя дочь у Киры только игрушки отбирает (свои или общие, например в игровой комнате, её игрушки она не забирает), а вот вкусняшками её угощает и причём сама, а не с чьей то подачи!

Настя
7 ответов
Последний — Перейти
Ненси Ботвин
#1

Одно могу сказать, дружба под угрозой))) это всего лишь 2 года, дальше будет хуже. Та семья плохо разговаривает со своей дочкой, раз она все больше и больше дерется. Скоро они скажут что виновата во всем ваша дочь.

Гость
#2

родители киры плохо воспитывают ребенка и как по мне это не норма и дружбе точно конец но ребенку 2 года только и может когда позврослеют будут дружить но врятли

#3

Это вам ваши друзья так говорят что разговаривают с ребенком, может и сказали пару раз, так чтоб считалось.

Ненси Ботвин
#4
Гость

Это вам ваши друзья так говорят что разговаривают с ребенком, может и сказали пару раз, так чтоб считалось.

Вот вот. Наши друзья вот так делают замечание "Дорогая, ну хватит". Ребёнок продолжает делать то что делал, они закатывают глаза. Итог - мы встречаемся очень редко.

Настя
#5
Гость

Это вам ваши друзья так говорят что разговаривают с ребенком, может и сказали пару раз, так чтоб считалось.

Ну при мне, непосредственно на месте конфликта мама Киры ругает её и одергивает, бывает шлёпает по попе если психанет. И говорит, что дома проводит с ней поучительные беседы, не знаю уж в каком формате. Я не исключаю, что папа Киры подначивает её вроде: молодец, так ей и надо чтобы игрушки не забирала. Но при этом она и сама стала забирать игрушки и не просто вырвать из рук, а именно с дракой. Возможно они считают, что если бьют не их дочь то и проблемы нет. Меня ещё больше беспокоит почему моя Соня терпит эти побои, я бы не сказала, что она тихоня и тюфяк и не трусиха...

Настя
#6
Гость

родители киры плохо воспитывают ребенка и как по мне это не норма и дружбе точно конец но ребенку 2 года только и может когда позврослеют будут дружить но врятли

Я надеюсь, что это возрастное и скоро пройдет, потому что в 2 года ещё всё равно дети эмоциями живут. Но меня беспокоит, почему Соня терпит и никак себя не защищает, только зажмуривается и отворачивается.. Может если бы дала сдачи, так и Кира бы поменьше дралась, зная что получить может (её пока ещё никто из детей не бил) она чувствует безнаказанность!

Настя
#7
Ненси Ботвин

Одно могу сказать, дружба под угрозой))) это всего лишь 2 года, дальше будет хуже. Та семья плохо разговаривает со своей дочкой, раз она все больше и больше дерется. Скоро они скажут что виновата во всем ваша дочь.

Наверное есть правда в ваших словах.. уже звучали такие слова: "Кира конечно виновата, но ведь Соня отбирает у неё игрушки и каждый защищается как может". А если Кира нападает без причины, говорят, что Кирочка просто помнит прошлые обиды (как Соня раньше забирала игрушки). А я считаю, что Кира просто уже навадилась драться и никакие это не прошлые обиды... Жаль конечно терять дружбу, ведь дружим долго и раньше не было разногласий, но спокойствие и психика ребенка дороже! Пугает больше другое, почему наша Соня терпит эту агрессию (побои), так вроде не трусиха она и не тютя... И не повторится ли история с другими детьми, если не научится защищать себя?! Я так полагаю, что Кира всё больше нападает на неё, потому что ни разу отпор не получала и чувствует безнаказанность...