Гость
Статьи
ребенок боится бабушку

ребенок боится бабушку

Ребенку 2года.с детства беспокойный,т.к.были неврологические проблемы.в годик была ситуация,что он без меня с папой неделю жил у свекрови,она очень вспыльчивая и на любую шалось годовалого малыша (залез руками в еду,уклыдывался только укачиванием)говорила что он избалованный и мы его плохо воспитываем.не могу не сказать,что в целом отношения у нас неплохие,помогает материально.допускаю ситуацию,что когда они были одни она его отшлепала,но не уверена что там было.после этого ребенок некоторое время плакал при виде свекрови и не шел к ней,потом прошло.сейчас нам 2года,приехали в гости и опять-при виде бабушки ревет,отбрыкиваетсяот нее.в целом не считаю его избалованным-почти сам ест,когда говоришь нельзя слушает,никогда ни от кого так не отбрыкивался,я в целом мало на него кричу,все объясняю и он слушает нельзя значит нельзя не капризничает.тут его как подменили-при ней кричит,без нее-обычный малыш,играет,молчит,слушается.ей конечно обидно,говорит мы его не наказываем,не воспитываем,набаловали и он специально притворяется,свекровь кричит на него за это.я в замешательстве,ругать своего ребенка за то что он может быть боится и что-то припоминает не собираюсь.но и перед свекровью неудобно,тем болен точно не знаю,виновата ли сама или детский бзик.у кого-то было подобное?

Кэт
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было такое.Причем без явных причин ребенок в полгода устраивал такие истерики при виде свекрови.Она его на руки,все сразу такой крик поднимал.сразу мог взять его на руки свекр,все ребенок успокаивался и даже начинал смеяться.Потом от нее убегал,когда стал старше.Такое продолжается по сей день.Сын на дух не переносит свекровь.Поэтому они не общаются,свекр всегда приезжает сам.
А я думала у меня случай уникален.

Гость
#2

бьёт она его когда вы не видите

Гость
#3

Бедный ребенок. Бабушка однажды так обидела (врезала, наверное, раз такая реакций, а то, может, и не один раз), что у него при виде нее начинается истерика. А мама с папой все равно тащат к ненавистной бабке. Автор, вы сами-то общаетесь хорошо и мило с теми, кто вас обидел и говорит про вас гадости? Если такая "любящая бабушка", то надо серьезно ограничивать общение и объяснять сыну, что вы его больше в обиду не дадите и бабушка ничего ему не сделает. Он хоть и маленький, но даже в год очень хорошо усвоил урок, что не бабушка у него, а злая бабка, которую надо сторониться. Не насилуйте психику ребенка навязывая общение, от которого ему плохо.

Гость
#4

Да ребенок , небось, кроме матери с отцом вообще никаких людей вблизи себя никогда не видит, вот и растет нелюдимый.

Кэт
#5

А со свекровью вы совсем не общаетесь?вам сколько лет?ужасная ситуация.свекровь вскользь высказалась что будто кто-то его против нее настривает.грозит разлад...

Гость
#6

Прекратите вы фигню всякую писать.. У нас полтора года внуку, я свекровь, орет он абсолютно одинаково что у одной, что у второй бабушки. Очень привязан к матери, дичайше. Вот этот момент сложно проходит и когда она его оставляет. Уже сын начал привозить без невестки, с ним легче все проходит. Крику на 10-15 минут дома, потом нормально все, на улице так вообще проблем нет, больше дома как раз.
Все ровно тоже самое у той бабушки происходит, только та нервничает и вообще говорит оставаться не буду с ним и сиди сама рядом дочери, а я спокойнее к этому отношусь

Гость
#7
Гость

Прекратите вы фигню всякую писать.. У нас полтора года внуку, я свекровь, орет он абсолютно одинаково что у одной, что у второй бабушки. Очень привязан к матери, дичайше. Вот этот момент сложно проходит и когда она его оставляет. Уже сын начал привозить без невестки, с ним легче все проходит. Крику на 10-15 минут дома, потом нормально все, на улице так вообще проблем нет, больше дома как раз.
Все ровно тоже самое у той бабушки происходит, только та нервничает и вообще говорит оставаться не буду с ним и сиди сама рядом дочери, а я спокойнее к этому отношусь

Ну почему фигню,ситуации у всех бывают разные.У меня сын всегда спокойно относился к моим родителям,свекру и даже золовке,которую видел максимум раз полгода.А при виде свекрови у него паника.

Гость
#8
Гость

ГостьПрекратите вы фигню всякую писать.. У нас полтора года внуку, я свекровь, орет он абсолютно одинаково что у одной, что у второй бабушки. Очень привязан к матери, дичайше. Вот этот момент сложно проходит и когда она его оставляет. Уже сын начал привозить без невестки, с ним легче все проходит. Крику на 10-15 минут дома, потом нормально все, на улице так вообще проблем нет, больше дома как раз.

Все ровно тоже самое у той бабушки происходит, только та нервничает и вообще говорит оставаться не буду с ним и сиди сама рядом дочери, а я спокойнее к этому отношусь
Ну почему фигню,ситуации у всех бывают разные.У меня сын всегда спокойно относился к моим родителям,свекру и даже золовке,которую видел максимум раз полгода.А при виде свекрови у него паника.

У нас паника у него вообще всегда, когда он не видит маму, от бабушек это не зависит вообще. На улице отвлекается чем-то, а вот дома сложнее.
Я прямо даже не знаю и как она его в сад поведет, мамин ребенок и прямо за ноги ей цепляется и все, она должна быть в поле зрения

Гость
#9

Автор, и вы спокойно воспринимайте то, что вашего годовалого !!!! ребенка свекровь ударила ? Вы в своем уме ? КАК можно орать и бить такого малыша, это мерзко. Вполне нормальная у ребенка реакция - он боится человека который причинил ему боль. А вы насильно тащите его в дом к свекрови. Пожалейте вы своего ребенка, не тащите насильно, повзрослеет - будет к бабке сам ходить, когда ему уже не страшно будет, когда сможет рассказать что она с ним делает и как обижает, когда сможет за себя постоять. А сейчас не надо насиловать, я понимаю что свекровь материально помогает и для вас это главное - но насильно пихать ей орущего и испуганного ребенка жестоко.

Кэт
#10

Ребенок вполне общительный.к остальным относится либо нейтрально либо улыбается и обнимается.один раз боялся соседку-бабулю,,но у нее такая внешность что и взрослый испугается.но и к ней потом привык.а что тут не пойму(

Гость
#11
Кэт

Ребенок вполне общительный.к остальным относится либо нейтрально либо улыбается и обнимается.один раз боялся соседку-бабулю,,но у нее такая внешность что и взрослый испугается.но и к ней потом привык.а что тут не пойму(

У нас тоже на улице более-менее и к детям идет, как домой приходишь с ним, так начинает плакать и маму искать и не дай бог мама когда уходит попрощается, он видит как за ней дверь захлопывается, ор обеспечен.
А на улице она уходит, он спокоен, какие-то качели-карусели и уже отвлекся

Кэт
#12

Кам сейчас приходит нянечка,с ннй остается нормально,я ухожу не плачет.насчет свекрови я предполагаю,но я ж не видела что она била. Сама уже жалею что приехали в гости.

Гость
#13
Кэт

Кам сейчас приходит нянечка,с ннй остается нормально,я ухожу не плачет.насчет свекрови я предполагаю,но я ж не видела что она била. Сама уже жалею что приехали в гости.

Не нужно фантазировать, годовалый ребенок ничего не помнит вообще, вы что

Гость
#14

У нас так же)))
Свекровь думает, что я настраиваю ребенка против нее. Вот мне заняться нечем больше.
Она б себя со стороны видела, только мы приезжаем, хватает ребенка и давай верещать "Ой, кто приехаааал!". Ну он и пугается.
Мою маму не боится, хоть и видит редко, она просто поспокойнее

Гость
#15

Тут смысл не в том, какая плохая свекровь и ли пару раз прикрикнула на ребенка, а в том, что живете вы отдельно и ребенок всегда с мамой и бабушку видит редко, поэтому и пугается чужого человека.Если бы все вместе жили, тогда бы и не пугался.Я когда росла мы жили вместе с бабушкой и естессна я ее не боялась, а вот мой ребенок тоже бабушек боится, они ее не обижают, скорее наоборот, просто видит дочка бабушек редко и считает их чужими людьми, потому что целыми днями только со мной. Поэтому смысл здесь именно в том, что живете отдельно, а не ах какая плохая бабушка ругается.

Гость
#16

просто ребёнок чувствует к себе неприятие бабушки, не любит её, но выразить это пока не может. я тоже боялась и не любила свою бабку, просила с ней не оставлять, хотя она меня не била. до 13лет звала её на ВЫ, просто не могла по другому, а она и не возражала. потом я только поняла что она меня не любит, да и она вобщем-то особо не скрывала своего равнодушия ко мне, я это поняла гораздо позже! нелюбимая сноха-моя мать, я он неё, вот и весь сказ) не травмируйте, не оставляйте надолго вместе, поберегите нервы своему ребёнку, да и целее будет!

Гость
#17
Гость

Да ребенок , небось, кроме матери с отцом вообще никаких людей вблизи себя никогда не видит, вот и растет нелюдимый.

Моя дочь тоже в основном со мной,но нелюдимой никогда не была.но был случай пару раз просила одну родственницу посидеть,а потом доча подходит ко мне и матом на меня я обалдела,и когда потом видела эту родственницу топала,те ругалась по детскому на нее,я тогда все поняла.

#18

Не знаю чем, но ваша свекровь просто до ужаса напугала ребёнка. И что это за совковые пережитки - бить и кричать на маленького ребёнка?! Тем более когда это делает родная мама! Ваш сын боится свекровь, ведь она ведёт себя неадекватно на фоне всего его окружения (ведь вы и другие окружающие не кричите на него за шалости и т.д).
Старшая дочка первое время боялась свекровь и свёкра только потому что они громко разговаривают (бывают такие люди), я тоже долго не могла привыкнуть, но и.к её никто не обижал, со временем привыкла и всё. Я бы на вашем месте или поговорила со свекровью о её отношении к внуку (и то, сколько детей она так вырастила - не аргумент), или оградила бы ребёнка от этой особы.