Гость
Статьи
Ребенок боится спать …

Ребенок боится спать ночью без света((( Ребенку 11 лет!

У нас проблема: ребенок боится спать ночью без света, в обязательном порядке требует оставить настольную лампу либо ночник на тумбочке... Поначалу мы не обращали внимания - приходили потом и выключали. И видимо прохлопали тот момент, когда ребенок просто привык засыпать только при включенном свете. И вот сейчас ему уже 11, а он наотрез отказывается оставаться в темной комнате. Истерики, капризы, обиды, крики - так или иначе "отвоевывает" свои лампы(( Как отучить его от этого? Или уже поздно и нужно просто оставить все как есть? Как вы думаете???

Гость
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вы почитайте тут темы, куча взрослых боится спать без света, не то что ребенок. И зачем Вы непременно хотите мучить ребенка и отучить? Деньги на электроэнергии экономите? Никакой другой разумной причины издеваться над своим ребенком не вижу, хочет спать с ночником - пусть спит.

гость
#2

Странное поведение 11-летнего ребенка, ведите к детскому психологу, сами вы вряд ли справитесь. Он уже понял, как добиться своего, и отказываться не собирается. Он и не хочет. Можете и как есть оставить, первая ночевка и он либо сам поймет что это глупо, либо будет продолжать истерить.

Гость
#3

Поставьте ему условие: или он спит как все, без света, или вы сдадите его в интернат (вариант: в детский дом).
Уверяю вас, все эти психи у избалованного мальчика разом прекратятся.

Алина
#4

Я уже большая тётя, и осла в эпоху хороших мультиков и без компьютеров и у меня были страхи темноты. Реально очень было страшно и спала с ночником. Либо свет был включен в туалете.
Сейчас у детей настолько расшатана психика + непомерные нагрузки в школе, что подобное не удивительно.
Вместе посетите магазин и выберите ему приятный ночник. Света он потребляет мало, но проблема будет решена.
И не удивляйтесь и не давите на ребёнка - это реально страшно в её сознании.

гость
#5
Гость

Да вы почитайте тут темы, куча взрослых боится спать без света, не то что ребенок. И зачем Вы непременно хотите мучить ребенка и отучить? Деньги на электроэнергии экономите? Никакой другой разумной причины издеваться над своим ребенком не вижу, хочет спать с ночником - пусть спит.

Это беспричинный страх, который мешает в обычной жизни и легко лечится, к чему этот дискомфорт? Это как приучать ребенка засыпать в абсолютной тишине, а потом человек просыпается от малейшего шороха. Это тоже корректируется. Но зачем с этим жить, когда можно облегчить себе жизнь? Это мука на всю жизнь, к чему так усложнять свою жизнь. Нет, ну нравится лелеять свой страх-можно и дальше плакаться "как я боюсь". А можно жить спокойно.

Нибелунги
#6

Я в детстве посмотрела старый советский фильм "Дело №306", он меня так напугал, что я потом год спала с ночником. Ну если страшно, что делать? Пусть спит со светом.

Гость
#7

Зачем отучать? Вам копеек за ночник жалко? Повзрослеет, сам перестанет. С девушкой то и ночником поди не удобно в одной комнате спать.

Гость
#8
гость

Это беспричинный страх, который мешает в обычной жизни и легко лечится, к чему этот дискомфорт? Это как приучать ребенка засыпать в абсолютной тишине, а потом человек просыпается от малейшего шороха. Это тоже корректируется. Но зачем с этим жить, когда можно облегчить себе жизнь? Это мука на всю жизнь, к чему так усложнять свою жизнь. Нет, ну нравится лелеять свой страх-можно и дальше плакаться "как я боюсь". А можно жить спокойно.

Каким образом это легко лечится?Силой ночник убрать?

Гормон роста
#9

пройдёт с возрастом. На самом деле купите ночник неяркий - и пусть спит. Я тоже долго не спал в полной темноте, но у меня в детстве было окно на большой проспект, там всё время освещение. А вот у бабушки в деревне в полной темноте спать не мог, но она ругалась, что я свет жгу, поэтому я себе соорудил на солнечных батарейках ночник, который днем заряжался, а ночью светил. Всё само прошло, когда пришлось пройти через более серьезные вещи чем спать в темноте))

Гость
#10
Нибелунги

Я в детстве посмотрела старый советский фильм "Дело №306", он меня так напугал, что я потом год спала с ночником. Ну если страшно, что делать? Пусть спит со светом.

А меня напугал фильм "Привидение",я его просмотрела лет в 7-8,его в то время часто по тв показывали,до сих пор страшно если сплю одна в комнате,включаю свет.

Гость
#11

Автор ну зачем из этого раздувать дома целый сырбор??? Поставьте ребенку ночник со слабойс лампой . Делов то. Может ужастик какой вмдел теперь ьоится ребенок. Ну что за недоделки.... слов нет...

Гость
#12

Я в 9 посмотрела фильм омен. Долго было страшно

Адекватное
#13
Гость

У нас проблема: ребенок боится спать ночью без света, в обязательном порядке требует оставить настольную лампу либо ночник на тумбочке... Поначалу мы не обращали внимания - приходили потом и выключали. И видимо прохлопали тот момент, когда ребенок просто привык засыпать только при включенном свете. И вот сейчас ему уже 11, а он наотрез отказывается оставаться в темной комнате. Истерики, капризы, обиды, крики - так или иначе "отвоевывает" свои лампы(( Как отучить его от этого? Или уже поздно и нужно просто оставить все как есть? Как вы думаете???

Вам тут сейчас еще посоветуют его в коробку запихнуть ... чего вы переживаете ? Ну спит он с ночником, пусть себе спит, попробуйте постепенно выявить его страхи и мягко их устранить, а не травмировать ребенка. А то оцениваете его как взрослого человека, что в корне не правильно

#14

Мне 22 и я до сих пор боюсь спать в темноте. Купила себе маленький ночник без шнура в виде пингвина, который вставляется в розетку и довольна) Не мучайте ребенка, по себе знаю, что просыпаться ночью в темноте с такими страхами-смерти подобно.
Моей матери 52, и она, пока мужа нет дома, тоже только с телевизором засыпает) А тут ребенок, это нормально

#15

многие взрослые спят с ночником. зачем вы отбираете у ребенка лампы? он же отдельно спит, как я поняла, вам не мешает.
Может он ужастиков насмотрелся, и теперь боится?))

m
#16

А в чем проблема - то? ну и пусть спит со светом, вам жалко что-ли? Многие взрослые без телевизора не засыпают и ничего. не мучьте ребенка на пустом месте

никГость
#17
Гость

У нас проблема: ребенок боится спать ночью без света, в обязательном порядке требует оставить настольную лампу либо ночник на тумбочке... Поначалу мы не обращали внимания - приходили потом и выключали. И видимо прохлопали тот момент, когда ребенок просто привык засыпать только при включенном свете. И вот сейчас ему уже 11, а он наотрез отказывается оставаться в темной комнате. Истерики, капризы, обиды, крики - так или иначе "отвоевывает" свои лампы(( Как отучить его от этого? Или уже поздно и нужно просто оставить все как есть? Как вы думаете???

мне 28, и я тоже боюсь спать без света)) Муж привык)

никГость
#18
Гость

Поставьте ему условие: или он спит как все, без света, или вы сдадите его в интернат (вариант: в детский дом).
Уверяю вас, все эти психи у избалованного мальчика разом прекратятся.

мдаааааа

Гость
#19

Я сейчас нахожусь одна в квартире,и мне страшно средь бела дня,боюсь чего-то потустороннего,решила поспать и так и не смогла заснуть,кажется слышу шорохи в соседней комнате..Мне 42 года.Страхи от того,что со мной случался сонный паралич и я слышала голоса умерших родственников в состоянии между сном и явью,и прикасались ко мне,один раз кто-то из под кровати схватил за руку..

Нибелунги
#20
никГость

ГостьПоставьте ему условие: или он спит как все, без света, или вы сдадите его в интернат (вариант: в детский дом).
Уверяю вас, все эти психи у избалованного мальчика разом прекратятся. мдаааааа

И, наверное, педагог......

Зима
#21

нда... сколько ж злых, не любящих своих детей родителей ((

Правильно пишут выше - сильно убудет от вас, если дите со светом поспит? Меня родители ругали, что боюсь темноты в детстве (( Я и сейчас ее боюсь после просмотра страшного фильма. Муж меня не ругает, обнимет, поцелует и я спокойно в его объятиях засыпаю.

Вот вчера смотрела поздно ночью фильм Тайны следствия про то, как нашли могилу Альбины и заснула под него - ночью проснулась от страшного сна и каких -то шорохов. Испугалась - прибежала к мужу (он в другой комнате спит, не засыпает под телек) - не ругался, обнял и я спокойно уснула.

Гость
#22

Мне 40 лет и я боюсь спать без света.Не вижу в этом проблемы.

Гость
#24
Нибелунги

Я в детстве посмотрела старый советский фильм "Дело №306", он меня так напугал, что я потом год спала с ночником. Ну если страшно, что делать? Пусть спит со светом.

А я посмотрела "всадник без головы", советский тоже. Там лошадь из тумана выходит, а на ней человек в плаще, а головы нет! Я не только без света спать не могла, я вообще спать две ночи не могла.)))

Гость
#25

Только не мучайте ребенка, это вовсе не беспоичинный страх, помню я так боялась ночью спать, как раз в этом возрасте, началось это после болезни длительной. Потом через несколько лет все прошло, сейчас сплю в полной темноте. Проявите заботу к ребенку и не надо никаких угроз, станет лишь хуже, страх не уйдет просто. От чьих-то слов, просто нужно время понять, что темнота не опасна.

Гость
#26

Дело не в ночнике. Вы вообще когда-нибудь ребенка спать укладывали? Сидели рядом, рассказывали сказки, читали книжки, песенки пели? Похоже, что нет. Обычно при таком сначала при свете сидишь, а потом без света "сумерничаешь". Такие задушевные разговоры с ребенком не только учат его не бояться темноты, это еще и для воспитания золотые минуты. Он после таких разговоров и тягот жизни бояться не будет.
Не поздно и в 11 лет начать "сумереничать". А ночником от ребенка проще всего откупиться. Зажечь лампочку, сунуть планшет с мультиком, купить сладости ... и удалиться к компьютеру или телевизору. А потом удивляться, почему такие неблагодарные выросли дети.

Гость
#27
Гость

Дело не в ночнике. Вы вообще когда-нибудь ребенка спать укладывали? Сидели рядом, рассказывали сказки, читали книжки, песенки пели? Похоже, что нет. Обычно при таком сначала при свете сидишь, а потом без света "сумерничаешь". Такие задушевные разговоры с ребенком не только учат его не бояться темноты, это еще и для воспитания золотые минуты. Он после таких разговоров и тягот жизни бояться не будет.
Не поздно и в 11 лет начать "сумереничать". А ночником от ребенка проще всего откупиться. Зажечь лампочку, сунуть планшет с мультиком, купить сладости ... и удалиться к компьютеру или телевизору. А потом удивляться, почему такие неблагодарные выросли дети.

Согласна с вами, я помню как мама в те дни со мной старалась также поговорить и потом "уснуть" , типа она рядом, и я со спокойной душой засыпала без тревог. Хотя понимала , что она потом уходит к себе, но все равно это тоже мне помогало.

Гость
#28

Просто выверните все лампы. Не понимаю, как это вообще возможно, что ребенок "отвоевывает" их. Ну пусть кувыркается и истерит всю ночь, всё равно заснет.

Зима
#29

вспомнился Ретт, который баюкал и понимал Бонни - он любил дочку. А Скарлетт - мать - нет (( Предлагала "выпороть ее" и "пусть поорет ночь другую". При этом удобно забывая, что просыпалась ночью, "пища, словно выпоротая кошка, только потому что ей снилось, как она бежала в тумане"

Юлия
#30

Может быть кто-то напугал ребенка? Старшие дети в семье есть? Меня старшая сестра напугала в детстве, ее бесило, что я в свои 8 лет еще спала с родителями, так я до 17 лет темноты боялась. Родителям сказала причину своих страхов в 10 лет,они стали меня успокаивать, показывать. что в темноте нет ничего страшного,помогло к 17 годам

Гость
#31

Мне 27, если мужчина со мной не ночует, я включаю ночник в коридоре. Не считаю это расстройством. Многие дети и взрослые спят с ночниками

Автор
#32

Вырубить дома свет на щитке и сказать ребёнку, что его просто отключили. Захочет спать уснет и с выключенным светом

Гость
#33
Гость

Просто выверните все лампы. Не понимаю, как это вообще возможно, что ребенок "отвоевывает" их. Ну пусть кувыркается и истерит всю ночь, всё равно заснет.

вы нелюди какие-то! Мне 26 и я тоже боюсь спать без света, в чем проблема то? Ну сплю с ночником, кому от этого плохо? И что значит пусть истерии всю ночь? У вас вообще сердце есть? Нормальные люди вообще то не смогут спокойно наблюдать, когда другому плохо

Лиза
#34

Мне 25 лет, сплю либо с ночником, либо с включенным телевизором. Причина моего страха в том, что иногда кое что вижу и чувствую с детства.

Гормон роста
#34
Гость

Просто выверните все лампы. Не понимаю, как это вообще возможно, что ребенок "отвоевывает" их. Ну пусть кувыркается и истерит всю ночь, всё равно заснет.

без обид, но вы просто не понимаете. Если ребенок боится спать в темноте, то у него есть какие-то свои страхи. Они никак не объясняются. Я по себе помню - мне было лет 5-6, может даже 10-11. Когда я оказывался в темноте, то всё время казалось, что кто смотрит из темноты, было такое общее ощущение угрозы, при котором уснуть просто невозможно. Поэтому если бабушка, например, засекала, что я оставил для света телевизор, или включил настольную лампу, то я, конечно, не истерил и не скандалил - всё я мозгами понимал, что никого там нет и никто не схватит, но не спал)) просто не спал, пока светать не начнет. Хорошо, что летом рано светает)) И если ребенка ругать за его страхи - это только хуже. Они уже есть, понимаете? От того, что вы ругаетесь они только дополнятся страхом перед вами - и всё. А спокойного сна в темноте у ребенка, который боится темноты всё равно не будет, только трансформируется во что нибудь

Гость
#35

Не понимаю, зачем вообще обсуждать ночники, а не позаботиться о получасе разговоров с ребенком перед сном.
Мои сыновья уже взрослые, но, когда приезжают в гости и сейчас любят побеседовать со мною перед сном. Сами уже приходят ко мне, и садятся на краешек кровати. )))

Гость
#36

Мне 25 и я стала засыпать спокойно без света только когда вышла замуж. Причина страха - родители в детстве перепугали на ночь,чтобы бвстрее засыпала.

Гормон роста
#37

ещё вспомнил - приятельница рассказывала. У нее сын сначала спал нормально, а лет в 7 вдруг забоялся темноты. И не мог объяснить. Она с ним поговорила, настроила на то, что надо понять, что там за страх. Также поделилась с ним, что у нее тоже есть непонятный страх и она тоже хочет от него избавиться. Потом через пару дней она ему говорит, я узнала, как нам с тобой (ну чтоб вместе, как пример) от своих страхов избавиться. Они взяли коробки с карандашами и красками и рисовали свои страхи - говорит, полальбома изрисовали. Потом пошли в ванную, поставили там старый таз, развели огонь (прямо живой огонь))) и кидали туда свои нарисованные страхи. А потом, когда стенки от копоти оттирали - говорит, насмеялись над собой. После этого сын лег всё таки с ночником, а примерно через неделю она заметила, что он спит без ночника. А главное - её страх (другой) тоже поутих)) Попробуйте - может поможет

Зима
#38

38, как-то не верится мне в эти психологические штукчки.... Меня, помню психолог, попросила вспомнить неприятный момент из детства, когда мать была неправа. Прямо прочувтсовать его. У меня слезы (( А она "теперь возьми ту девочку (себя то бишь) и пожалей".
Мне же хочется просто забыть этот момент - а он не забывается (( зачем лишний раз себя травмировать и специально вспоминать?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#39

Может испугался чего-то, но стесняется говорить.
Мне было лет 10, когда я беззаботно поднималась в подъезде и вдруг увидела крышку на площадке. И 20 лет (!) я всегда старалась прийти и уйти оттуда до наступления темноты.

Гость
#40

А зачем отучать? Вы электроэнергию экономите? Придумают проблему и бегают, как ку.рица с яйцом.

Гость
#41

ребёнок посмотрел в интернете или у друга страшное аниме или фильм 18+ связанное с темнотой и мистикой, но вслух признаваться не хочет. ведь разумом он понимает, что этой мистики не существует. но подсознание этого не понимает и боится. пускай спит с ночником, чай не 18 лет мальчику, дитё же ещё.
мне вот 43 года, а я и то если вечером фильм ужасов смотрю, то везде свет включаю и потом долго не выключаю.хотя страха темноты у меня по жизни не было. пожалейте ребёнка.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#42
Гость

Ребенок боится спать ночью без света((( Ребенку 11 лет!

.
Я конечно немного старше вашего ребенка, но вот один когда тоже боюся без света.
.
Особенно если вот посмотреть какой-нить фильм ужасов.
.
_

Гормон роста
#43
Зима

38, как-то не верится мне в эти психологические штукчки.... Меня, помню психолог, попросила вспомнить неприятный момент из детства, когда мать была неправа. Прямо прочувтсовать его. У меня слезы (( А она "теперь возьми ту девочку (себя то бишь) и пожалей".
Мне же хочется просто забыть этот момент - а он не забывается (( зачем лишний раз себя травмировать и специально вспоминать?

я рассказываю с её слов - это не рецепт, но может попробовать стоит)) А в отношении вас я думаю, что психолог прав - понятно, что на тот момент у вас "будет больно", но это как операция, когда что-то неправильно срослось - ломают опять, больно, но - через нее проходишь и потом легче и можно жить дальше.

Гость
#44

Маленькие дети могут видеть потустороннее. Моя начальница вполне адекватный человек, её 5- летняя дочь стала бояться спать, говорила какой-то дядя смотрит из темноты, оказалось купили квартиру,где кто-то повесился, вызвали из церкви освятить, ребёнок перестал видеть.Я в детстве не видела, но слышала в одной комнате в старинном доме, туда приезжала во взрослом возрасте, боялась одна ночью спать. Сейчас там спит одна пожилая родственница и жалуется,что видит кошмары. Никаких фильмов ужасов не боюсь, я в 7 лет сама написала что-то вроде пьесы ужасов, вот нет таких страшилок не то, чтобы я пересказала что, это комната навеяла. Зато потом во дворе мы разыграли пьесу и мне пришла такая слава.)) А то до этого я никому не нравилась, а тут просто была причислена к""лику гениев""))), пошла сочинять направо, налево, а ,как переехала, всё ничего не могла написать. Такое влияние было этой комнаты

Гость
#45

Автор, для начала доверительно поговорите с ребенком, выясните, чего он боится, что его пугает в мыслях. А потом по ситуации. Может вашему ребенку в этом возрасте поможет познание о темноте, то есть популярная физика, например. Которая это объясняет. А может разговоры о надуманных страхах и какой-то способ с ними справляться. А может обсуждение того, что в кино все выдумка. И т.п. Все зависит от причины. Ее вам надо мягко и доверительно прояснить, прежде, чем что-то делать. Возможно это вообще привычка спать со светом и боязнь чего-то нового, необычного.

Александр.
#46
Гость

У нас проблема: ребенок боится спать ночью без света, в обязательном порядке требует оставить настольную лампу либо ночник на тумбочке... Поначалу мы не обращали внимания - приходили потом и выключали. И видимо прохлопали тот момент, когда ребенок просто привык засыпать только при включенном свете. И вот сейчас ему уже 11, а он наотрез отказывается оставаться в темной комнате. Истерики, капризы, обиды, крики - так или иначе "отвоевывает" свои лампы(( Как отучить его от этого? Или уже поздно и нужно просто оставить все как есть? Как вы думаете???

- Мама-Мама!, я по какал!
- Молодец, вытирай скорее попу и иди на работу, а то опоздаешь.

никГость
#48
Гость

Просто выверните все лампы. Не понимаю, как это вообще возможно, что ребенок "отвоевывает" их. Ну пусть кувыркается и истерит всю ночь, всё равно заснет.

вам точно не нужно рожать детей.

Гость
#49

Мне 28 и я тоже стараюсь спать со светом.ночник включён.никто не против.ни родители,ни мой парень.просто это с детства страхи вот и все.у меня кровать у входа стояла в комнату и мне всегда страшно было что кто нибудь ночью на меня из за угла страшный.понимаю что уже смешно)но сплю так и все.