Гость
Статьи
Что это такое? сын и …

Что это такое? сын и его страхи!

Сыну 6 лет.Проблема началась месяца 3 назад.Он категорически не хочет снимать носки,точнее ходить без них.На улице жара а он сегодня не вышел п.ч. мы заставляли(умоляли и т.д.)идти в сланцах без носков.Даже на речку одевает носки.Перед купанием с горем пополам снимает,а вылезая из воды вместо полотенца требует носки!Не смейтесь пожалуйста!!!Разные люди спрашивали у него(родня и мы) в чем дело?Он в один голос твердит ,что ему стыыыыдно ходить без носков,показывать ноги,типа все будут смотреть.Даже что мы вск без носков его не волнует.Ножки у него красивые и пальчики и ноготочки!То же происходит с брюками,но через раз!Ему кажется что его ноги замерзнут без брюк,но на улице жарааа!!!Тут дело в его страхах и комплексах!Помогите разобраться в чем дело?!что нам делать!?ведь под этим что-то кроется как выявить и устранить!это не просто каприз а стах!!!

автор мама мальчика в носках
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В этом возрасте на глазах всей группы в садике наша воспитательница высмеила мальчика с дырявыми трусами,потом я закатывала истерики,если мне одевали одежду с малозаметными дырками,а родители думали,что я сама по себе такая щепетильная.они не выспрашивали,а я не могла сформулировать свои мысли в том возрасте.

Тара
#2

Мама, у вас истерика. Успокойтесь сами и оставьте ребенка в покое. Пусть ходит в носках, кому от этого плохо? Вам? Не давите на ребенка.

Тара
#3

Лучше приучите его стирать самостоятельно носки каждый вечер. Пригодится в жизни.

Гость
#4

Значит,что-то случилось 3 месяца назад,что привело к этому.Повспоминайте,что могло произойти,проанализируйте.

Гость
#5

У нас похожая ситуация была с брюками. В возрасте примерно 5-6 лет категорически отказывался надевать шорты, вот просто ни в какую, до истерик! Но когда пару раз я поняла что он не вредничает а правда не любит носить шорты - перестала настаивать, ходил летом в тонких льняных или хб брюках, зато довольный и счастливый.... потом как то постепенно прошло само по себе, в 7 лет уже во всю носился во дворе с ребятами в шортах, сейчас к 11 годам летом когда прохладно не заставишь надеть джинсы :))) так что все пройдет, поменьше зацикливайтесь на этом!

Бывает
#6

Согласна с № 2 и 5. Не акцентируйте внимание, не закачивайте дополнительную энергию в ту проблему - и она потихоньку уйдет, как и пришла, сама по себе. У ребятишек всякие моменты случаются...

Гость
#7
Бывает

Согласна с № 2 и 5. Не акцентируйте внимание, не закачивайте дополнительную энергию в ту проблему - и она потихоньку уйдет, как и пришла, сама по себе. У ребятишек всякие моменты случаются...

С проблемой нужно разбираться,а не закапывать голову в песок как страус.

Гость
#8

Когда у меня начала расти грудь, я под любую летнюю футболку, блузку, платье надевала майку. Мне было стыдно и неловко что у меня растет грудь и она соприкосается с верхней одеждой.

Гость
#9

7, ребенок объяснил почему не хочет ходить без носок, в чем проблема? насиловать его мозго**бством на тему что "все так ходят... нет ничего страшного в ногах без носок... у тебя красивые пальчики" - какой смысл? подрастет и все пройдет....

мама автор
#10

просто я думаю,может проблема в чем то другом????может развился комплекс какой?3 мес назад все в носках ходили,так что я не знаю когда именно проблема началась.он в одно время боялся бабияка(свекровь постаралась).он не мог ни на сек.один нигде оставаться.я шутя говорила что ба-як,это маленькая смешная букашка и его можно задавить пальчиком,показала в журнале(был период вирусов,и там микробы были нарисованы маленькие с зубками и смешные)он смеялся,говорил как ему хочется увидеть бабияка он даже не задавит его а корить будет ведь жалко наверное баб.сам будетего бояться поэтому смешно будет скалить зубы чтоб его напугать,но он все равно не боится и не задавит его мезинцем!потом свекровь когда укладывала его говорила баб.придет а он уже не боялся !мал.страза в жищни могут перерасти в большие.я всю дизнь боЛась темноты и спать одной!спала с мамой,с сестрой,потом с мужем мне 30лет а научилась спать одна в квартире в 28!не смейтесь!я не боялась людей кот ворвуться например в квартиру,наоборот я была бы "рада".лишь бы не одной!вкл.везде свет телек и с ножом сидела до утра!утром засыпала!!а все это ищ-за того что в детстве моой страз проигнорировали!в 7 лет нач.страх смерти родителей,так вот он во мне до сих пор жив!!!!!и это мне жить не дает,иногда появляется агрессия тз-за чувства вины.вина-я должна сделать,а то если они умрут,а они умрут,я себе этого не прощу!я даже в универ поступила заочно,чтобы убирать постоянно дом и готовить для родителей!они у меня самые лучшие не подумайте,они все для нас сделали и сделают купили квартиры строят магазины!!но в психологии бум-бум,обычные советские труженники!))))))

Гость
#11
Гость

7, ребенок объяснил почему не хочет ходить без носок, в чем проблема? насиловать его мозго**бством на тему что "все так ходят... нет ничего страшного в ногах без носок... у тебя красивые пальчики" - какой смысл? подрастет и все пройдет....

Без носкОВ. На каждой ветке свой грамотей, блин.

Гость
#12
мама автор

просто я думаю,может проблема в чем то другом????может развился комплекс какой?3 мес назад все в носках ходили,так что я не знаю когда именно проблема началась.он в одно время боялся бабияка(свекровь постаралась).он не мог ни на сек.один нигде оставаться.я шутя говорила что ба-як,это маленькая смешная букашка и его можно задавить пальчиком,показала в журнале(был период вирусов,и там микробы были нарисованы маленькие с зубками и смешные)он смеялся,говорил как ему хочется увидеть бабияка он даже не задавит его а корить будет ведь жалко наверное баб.сам будетего бояться поэтому смешно будет скалить зубы чтоб его напугать,но он все равно не боится и не задавит его мезинцем!потом свекровь когда укладывала его говорила баб.придет а он уже не боялся !мал.страза в жищни могут перерасти в большие.я всю дизнь боЛась темноты и спать одной!спала с мамой,с сестрой,потом с мужем мне 30лет а научилась спать одна в квартире в 28!не смейтесь!я не боялась людей кот ворвуться например в квартиру,наоборот я была бы "рада".лишь бы не одной!вкл.везде свет телек и с ножом сидела до утра!утром засыпала!!а все это ищ-за того что в детстве моой страз проигнорировали!в 7 лет нач.страх смерти родителей,так вот он во мне до сих пор жив!!!!!и это мне жить не дает,иногда появляется агрессия тз-за чувства вины.вина-я должна сделать,а то если они умрут,а они умрут,я себе этого не прощу!я даже в универ поступила заочно,чтобы убирать постоянно дом и готовить для родителей!они у меня самые лучшие не подумайте,они все для нас сделали и сделают купили квартиры строят магазины!!но в психологии бум-бум,обычные советские труженники!))))))

Ну так в чем проблема?Ребенок на вас в этом плане похож.И чем больше вы будете навязывать фразу,что все хорошо-тем больше он будет этого боятся.не превращайте его каприз в фобию.Со временем все пройдет.Мимоходом все говорите.Пришли на пляж-заходите в воду чаще.Для этого ему придется много раз надевать и снимать носки.Может быть надоест.

Гость
#13

он боится, что этот бабияка схватит его за голые ноги.
пожалуйста.

Гость
#14

Мы с мужем тоже такие же,без носков- никогда.

Ура
#15

У многих детей бывает такое. Мой сын тоже не хочет снимать носки. Хотя он их спокойно снимает в ванной или в бассейне. Но никогда не выйдет на улицу без носков. Жарко. Он надевает носки и сандалии. Переубедить его невозможно. На удивленные взгляды прохожих или знакомых мы не реагируем. Пусть думают, что хотят.
До носков, у него была мания поводу брюк. Это должны были быть брюки в которые можно вдеть ремень. То есть всякие спортивные варианты не подходили никак, и шорты тоже не подходили. Это длилось полгода. Сейчас прошло. Но носки все еще в силе. Моему 5 лет еще нет.

У подруги сыну 6 лет. Сейчас прошло уже, но полгода назад он хотел ходить только в брюках под колено (типа бриджи). Столько скандалов было у них. Сейчас прошло.

автор
#16
Ура

У многих детей бывает такое. Мой сын тоже не хочет снимать носки. Хотя он их спокойно снимает в ванной или в бассейне. Но никогда не выйдет на улицу без носков. Жарко. Он надевает носки и сандалии. Переубедить его невозможно. На удивленные взгляды прохожих или знакомых мы не реагируем. Пусть думают, что хотят.
До носков, у него была мания поводу брюк. Это должны были быть брюки в которые можно вдеть ремень. То есть всякие спортивные варианты не подходили никак, и шорты тоже не подходили. Это длилось полгода. Сейчас прошло. Но носки все еще в силе. Моему 5 лет еще нет.

У подруги сыну 6 лет. Сейчас прошло уже, но полгода назад он хотел ходить только в брюках под колено (типа бриджи). Столько скандалов было у них. Сейчас прошло.

блииин я читаю и смеюсь))))))то же самое!!!брюки и именно с ремнем)))все так как вы пишете)))значит мы не одни такие))а что ваш сын говорит по поводу носков?почему не снимает???

Евгеша
#17

Моему сыну 6 лет, так носки он не снимает с рождения)) кричал еще с года- одеть! Даже на море в носках заходит- это что-то, когда приходится и на пляж брать с собой запасные носки, после купания в первую очередь одевает носки...., в общем никак не без носков))) уж тоже подумываю о психологе...

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы
Следующая тема