Гость
Статьи
ребенок не говорит в 4 …

ребенок не говорит в 4 года

мой сын не говорит ему 4 года ставят диагноз зпр что ждет дальше???

кирра
208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы слух ему проверяли?

Гость
#2

надо заниматься ребенком,лечить.Вы в сад ходите?

Гость
#3

Знаю детей, которые не говорили до 6 лет. Но с ними постоянно занимались дома и к логопеду водили. Развивать надо речь, если ребенок не говорит.

Гость
#4
кирра

мой сын не говорит ему 4 года ставят диагноз зпр что ждет дальше???

А почему до 4-х лет тянули?!
Что делать - ребенком заниматься. Если бы раньше занимались, с рождения, возможно говорил бы.

Золотая
#5

Как логопед говорю, диагноз ЗПР - это не о речи. Логопедический диагноз: алалия, ОНР. Что у Вас? В любом случае срочно ищите хорошего невролога и логопеда. Именно в тандеме. Чуда не случится. Нужны постоянные занятия - два с логопедом и ЕЖЕДНЕВНЫЕ с мамой. Пару раз в год лечение. Ну и на инвалидность подавайте. Будете лечить за государственный счёт. Денег надо много. Это на несколько лет.

Гость
#6

На няню повесили небось

мышь+
#7
Золотая

Ну и на инвалидность подавайте

что-то вы не то говорите.

Гость
#8

А вы с ним разговариваете ? Занимаетесь ? Не говорят обычно дети на которых родители забили .

Гость
#9

сходите к психотерапевту детскому. причина может быть в травме психологической.

Золотая
#10
мышь+

что-то вы не то говорите.

Вы не знали, что может быть инвалидность по речи? Это же неврология, такая же как паралич или парез. Почему это Вас так удивило? Я - логопед с 20-летним стажем. И у меня каждый год детей-инвалидов ПО РЕЧИ десятки перед глазами. Им намного легче жить. Потому что работа с речью - дорогое удовольствие. И тут помощь государства очень важна. Ребёнок-инвалид получает бесплатно лекарства, физио и массаж. Бесплатно ходит в детский сад в спецгруппу. Бесплатно ездит с мамой в санаторий раз в год. Ну и получает пенсию, что тоже важно.

Золотая
#11
Гость

сходите к психотерапевту детскому. причина может быть в травме психологической.

К психиатру обязательно. Психотерапевт - это уже по результатам консультации с психиатром. Может там аутизм? Он и не заговорит.

Золотая
#12
Гость

А вы с ним разговариваете ? Занимаетесь ? Не говорят обычно дети на которых родители забили .

Обычно не говорят БОЛЬНЫЕ дети. Примерно в 75% случаев. Остальные 25% - то, что Вы имели в виду. Надо обязательно пройти полное обследование: невролог, ортодонт, психиатр, ЛОР.

кирра
#13

у психотерапевта были диагноз для коррекционного сада онр 1 степени .ходим в сад. занимаемся, а результат по капельке...псхотерапевт своего не нашел сказал невролог ваш врач...

кирра
#14

слух норм
невролог зпр на рец орг фоне

кирра
#15

аутизма нет!!!

Гость
#16

1. это может быть протест
2. это может быть в результате депривации (сидит втихаря в тырнете, книжки изучает, разнообразия звуков нет, обращённой речи нет; тупонемых в саду)
3. это может быть алиментарной дистрофией, проявлением парциальных дефицитарных состояний при перерасходах или непоступлении веществ, нарушениях всасывания, домашней и детсадовской гипоксии, анемии, миелофиброзе и т.д.
4. это могут быть тайны от взрослых, с ровесниками ребёнок перемигивается, переглядывается и разговаривает, от родителей нужен только корм и свобода
5. это может быть последствием родового травматизма, прочего травматизма, микробных или механически ишемических некрозов мозга, нервных стволов, боли при попытке разговора, тугоподвижности речевого аппарата, кохлеарного неврита при ковырянии в ушах и т.п.

На выплаты и льготы рассчитывать особо не следует - сейчас много уходит на крымский укрепрайон, больше чем прожиточный минимум не дадут, а госпитализации (и транспорт до возраста икс) и так бесплатны

кирра
#17

спасибо .просто не знаю что нас ждет в будущем....многое понимает,занимаемся дома каждый день и в саду коррекционном...просто результатик совсем мизерный....тяжело...что будет дальше?????

Золотая
#18
кирра

спасибо .просто не знаю что нас ждет в будущем....многое понимает,занимаемся дома каждый день и в саду коррекционном...просто результатик совсем мизерный....тяжело...что будет дальше?????

ОНР 1 уровня - это надолго. Сначала коррекционный детский сад. Потом школьный логопед всю началку обычно. Может быть к 5-6 классу выровняется. Надо работать, каждый день. И лечить у хорошего врача, не меняя врачей часто. Ну и читать ребёнку много, гулять, ограничить д телевизор и комп до часа в день (всё вместе).

кирра
#19

спасибо, знаете объясняет все жестами или если я как бы не ронимаю. то делает сам сто емк нужно, например игрушку достать с верхней полки и т.д.

лола
#20

хочу сходить на исповедь...

#21

Прочитал комментарии диванных психологов и логопедов - просто волосы дыбом встают. Какие все умные.
Если ребенок молчит - значит ему так надо и Вы "диванные психологи" вряди ли сможете посоветовать его матери, что делать в данном случае. Это ж надо ребенок просто не хочет разговаривать - а его уже в инвалиды записали.
Кирра - ребенок - это маленькая личность. Ни кто Вам не сможет сказать на сколько долго. Вопрос насколько долго здесь не корректен. Это будет продолжаться до того момента когда Ваш ребенок поменяет свое "внутреннее" убеждение молчать и объяснять с вами жестами на убеждение что ему нужно говорить и общаться с Вами словами. И В данный момент временной период самом ребенка я думаю волнует намного меньше чем Вас. Поэтому успокойтесь. Вам нужно сформировать в себе убеждение в том что Ваш ребенок сможет научиться говорить и будет говорить как ни в чем не бывало. Потом Вы будете вспоминать и удивляться тому времени когда он не говорил.

Гость
#22
Antonio

Прочитал комментарии диванных психологов и логопедов - просто волосы дыбом встают. Какие все умные.Если ребенок молчит - значит ему так надо и Вы "диванные психологи" вряди ли сможете посоветовать его матери, что делать в данном случае. Это ж надо ребенок просто не хочет разговаривать - а его уже в инвалиды записали.Кирра - ребенок - это маленькая личность. Ни кто Вам не сможет сказать на сколько долго. Вопрос насколько долго здесь не корректен. Это будет продолжаться до того момента когда Ваш ребенок поменяет свое "внутреннее" убеждение молчать и объяснять с вами жестами на убеждение что ему нужно говорить и общаться с Вами словами. И В данный момент временной период самом ребенка я думаю волнует намного меньше чем Вас. Поэтому успокойтесь. Вам нужно сформировать в себе убеждение в том что Ваш ребенок сможет научиться говорить и будет говорить как ни в чем не бывало. Потом Вы будете вспоминать и удивляться тому времени когда он не говорил.

вообще автор не написала ничего толком. не говорит как? ни звука? или говорит пару слов? у меня есть знакомые, у которых ребенок в 6 лет молчит и ничего САМ не делает. все за него мама. знаете (может не к месту) есть анекдот. когда мальчик молчал до 15 лет, а потом за завтраком сказал-"гренки-то подгорели!" его спросили, чего же ты молчал все это время. а он сказал- "так до этого все хорошо было." поэтому тут вообще сложно что-то посоветовать. мы же не знаем, может ли этот ребенок, но не хочет или хочет, но не может.

Золотая
#23
Antonio

Прочитал комментарии диванных психологов и логопедов - просто волосы дыбом встают. Какие все умные.Если ребенок молчит - значит ему так надо и Вы "диванные психологи" вряди ли сможете посоветовать его матери, что делать в данном случае. Это ж надо ребенок просто не хочет разговаривать - а его уже в инвалиды записали.Кирра - ребенок - это маленькая личность. Ни кто Вам не сможет сказать на сколько долго. Вопрос насколько долго здесь не корректен. Это будет продолжаться до того момента когда Ваш ребенок поменяет свое "внутреннее" убеждение молчать и объяснять с вами жестами на убеждение что ему нужно говорить и общаться с Вами словами. И В данный момент временной период самом ребенка я думаю волнует намного меньше чем Вас. Поэтому успокойтесь. Вам нужно сформировать в себе убеждение в том что Ваш ребенок сможет научиться говорить и будет говорить как ни в чем не бывало. Потом Вы будете вспоминать и удивляться тому времени когда он не говорил.

Дело тут не в психологии, а в неврологии. Ребёнок НЕ МОЖЕТ говорить, а не НЕ ХОЧЕТ. Если повреждены особые зоны мозга - центр Брока и центр Вернике, то ждать можно до пенсии. НЕ заговорит без лечения. Нужно доверять специалистам, мы с такими детьми КАЖДЫЙ день работаем. А Вы просто где-то что-то слышали, теоретик.

Гость
#24
кирра

слух нормневролог зпр на рец орг фоне

Да вы тоже не особо-то говорите, если честно. С чего ребёнку болтать?

Гость
#25
кирра

спасибо .просто не знаю что нас ждет в будущем....многое понимает,занимаемся дома каждый день и в саду коррекционном...просто результатик совсем мизерный....тяжело...что будет дальше?????

У моего 2-х летнего сына тоже ЗПР. На дом ходит дефектолог. Результат есть, маленький, но мои занятия там и рядом не стояли, насколько педагоги умеют найти подход к таким детям. Мой невролог говорит ваша цель пойти в обычную школу. Я бы не очень доверяла коррекционным садам, вы же не видите как и сколько времени уделяется вашему ребенку. Лучшая работа всегда за деньги делается.

оля
#26

Пожалуйста не волнуйся.У меня внук начал разговаривать за 3 месяца до 5 лет Невестка водила и к неврологу и к логопеду .С логопедом он нервничал.Не хотел заниматься и потом выкинул её все книги с стола.Она отказалась с ним работать.Ему тогда было 4 года.Я невестке сказала ни трогай ты его не тигай по логопедом и сама успокойся.Заговорил.Сейчас ему 7ой год.Речь развитая.Намного умнее своих сверстников.Разговаривает как взрослый.Воспитательница говорит на занятиях лучше всех занимаеться.Ребёнок который полтора года как заговорил!!!

Гость
#27

для разнообразия спросите врача не о диагнозе, а о причинах. как у ребёнка с мелкой моторикой, например?

Гость
#28

у меня отец в 3 заговорил в один день предложеньями,все думали немой будет,но он и по жизни мало говорит,не балабол.автор у вас в городе есть реацентр?там каким то аппаратом лечат,даже с дцп улучшения есть.у нас в Самаре есть

гость
#29

Эйнштейн до четырех лет не разговаривал. Так что не переживайте. Водите по врачам, занимайтесь, а переживать не надо.

Золотая
#30
Гость

У моего 2-х летнего сына тоже ЗПР. На дом ходит дефектолог. Результат есть, маленький, но мои занятия там и рядом не стояли, насколько педагоги умеют найти подход к таким детям. Мой невролог говорит ваша цель пойти в обычную школу. Я бы не очень доверяла коррекционным садам, вы же не видите как и сколько времени уделяется вашему ребенку. Лучшая работа всегда за деньги делается.

В коррекционном саду у ребёнка минимум шесть занятий в неделю - два фронтальных, два подгрупповых и 2-3 индивидуальных. Мало кто сможет столько оплатить. Одно занятие с логопедом в 30 минут стоит от 300 рублей и выше. Так что такие группы для небогатых людей - благо.

Золотая
#31
оля

Пожалуйста не волнуйся.У меня внук начал разговаривать за 3 месяца до 5 лет Невестка водила и к неврологу и к логопеду .С логопедом он нервничал.Не хотел заниматься и потом выкинул её все книги с стола.Она отказалась с ним работать.Ему тогда было 4 года.Я невестке сказала ни трогай ты его не тигай по логопедом и сама успокойся.Заговорил.Сейчас ему 7ой год.Речь развитая.Намного умнее своих сверстников.Разговаривает как взрослый.Воспитательница говорит на занятиях лучше всех занимаеться.Ребёнок который полтора года как заговорил!!!

Ну Вы же занимались с ребёнком - вот и результат. А если не заниматься, то и не исправится ничего.

Гость
#32
Гость

У моего 2-х летнего сына тоже ЗПР. На дом ходит дефектолог. Результат есть, маленький, но мои занятия там и рядом не стояли, насколько педагоги умеют найти подход к таким детям. Мой невролог говорит ваша цель пойти в обычную школу. Я бы не очень доверяла коррекционным садам, вы же не видите как и сколько времени уделяется вашему ребенку. Лучшая работа всегда за деньги делается.

У меня подруга логопед в корр. садике. ВСЮ душу вкладывает в свою работу за копеечную зарплату. И все логопеды у них такие. Поэтому очень не приятно такое читать. И да, у них индивидуальные занятия каждый день + 2 подгрупповых в неделю + фронтальные. Вряд ли кто-то сможет за деньги обеспечить такое количество занятий.

мама Лена
#33
кирра

спасибо .просто не знаю что нас ждет в будущем....многое понимает,занимаемся дома каждый день и в саду коррекционном...просто результатик совсем мизерный....тяжело...что будет дальше?????

мой ребенок до 5ти лет говорил очень плохо и короткими предложениями, почти никто его не понимал , теперь ему 7 лет, ходит в школу. Никто даже и не скажет,что он когда то плохо разговаривал, единственное у него фонематическое нарушение слуха, но это не страшно. Читает 20 слов в минуту, норма для 1 го класса. лечились мы в клинике, делали там - микрополяризацию и кортексин в носик. У вас в городе тоже может быть такая процедура, стоит конечно дороговато и надо делать 3-4 раза в год, но на самом деле, она нам помогла , ну и конечно занятия с логопедом. Вы даже не знаете , как я переживала, что мой ребенок к школе не заговорит, теперь смотрю на него и радуюсь. И вас конечно я понима, главное ,что у вас еще есть время. ну и не ставьте его на учет по инвалидности, поверьте , ему это клеймо не нужно. Нам летом психолог поставил диагноз - гиперактивность, невролог , один из лучших нашего города, посмотрел на моего сына и сказал, что он совершенно здоров.

мама Лена
#34
Гость

У меня подруга логопед в корр. садике. ВСЮ душу вкладывает в свою работу за копеечную зарплату. И все логопеды у них такие. Поэтому очень не приятно такое читать. И да, у них индивидуальные занятия каждый день + 2 подгрупповых в неделю + фронтальные. Вряд ли кто-то сможет за деньги обеспечить такое количество занятий.

а по мне так лучше ходить в обычный сад, там он будет видеть и слышать хорошую речь и тянуться за детьми, которые хорошо разговаривают

мама Лена
#35
Antonio

Прочитал комментарии диванных психологов и логопедов - просто волосы дыбом встают. Какие все умные.Если ребенок молчит - значит ему так надо и Вы "диванные психологи" вряди ли сможете посоветовать его матери, что делать в данном случае. Это ж надо ребенок просто не хочет разговаривать - а его уже в инвалиды записали.Кирра - ребенок - это маленькая личность. Ни кто Вам не сможет сказать на сколько долго. Вопрос насколько долго здесь не корректен. Это будет продолжаться до того момента когда Ваш ребенок поменяет свое "внутреннее" убеждение молчать и объяснять с вами жестами на убеждение что ему нужно говорить и общаться с Вами словами. И В данный момент временной период самом ребенка я думаю волнует намного меньше чем Вас. Поэтому успокойтесь. Вам нужно сформировать в себе убеждение в том что Ваш ребенок сможет научиться говорить и будет говорить как ни в чем не бывало. Потом Вы будете вспоминать и удивляться тому времени когда он не говорил.

я думаю ,это пишет человек, у которого не было таких проблем. Можно долго ждать, когда он наконец заговорит, а этого может и не случится в течении долгих лет, конечно когда то речь появится, но не такая хорошая, как у здоровых детей.

мама Лена
#36
Золотая

Вы не знали, что может быть инвалидность по речи? Это же неврология, такая же как паралич или парез. Почему это Вас так удивило? Я - логопед с 20-летним стажем. И у меня каждый год детей-инвалидов ПО РЕЧИ десятки перед глазами. Им намного легче жить. Потому что работа с речью - дорогое удовольствие. И тут помощь государства очень важна. Ребёнок-инвалид получает бесплатно лекарства, физио и массаж. Бесплатно ходит в детский сад в спецгруппу. Бесплатно ездит с мамой в санаторий раз в год. Ну и получает пенсию, что тоже важно.

а вы видно знаменитая золотаюшка) то то о вас плохие отзывы в нашем городе. какая может быть инвалидность.

Золотая
#37
мама Лена

а вы видно знаменитая золотаюшка) то то о вас плохие отзывы в нашем городе. какая может быть инвалидность.

Мы с Вами в одном городе не живём. А инвалидность при алалии - обычное дело. Всегда советую её оформить, пенсия хорошая, бесплатных услуг много. А её потом снимают легко. Что такого страшного Вы видите в инвалидности?

Гость
#38
Золотая

Мы с Вами в одном городе не живём. А инвалидность при алалии - обычное дело. Всегда советую её оформить, пенсия хорошая, бесплатных услуг много. А её потом снимают легко. Что такого страшного Вы видите в инвалидности?

САм факт того, что ребенок на инвалидности, это уже по моему плохо для самого ребенка, не говоря уже о обществе, в котором мы живем.

Го
#39
мама Лена

а по мне так лучше ходить в обычный сад, там он будет видеть и слышать хорошую речь и тянуться за детьми, которые хорошо разговаривают

Если у ребенка органика на всю голову, то не заговорит он просто находясь в среде нормальных детей, иначе бы итак заговорил. И в каком вы нормальном детском саду видели хорошую речь в средней группе? В нашем саду только 2 ребенка из старшей группы не нуждаются в логопомощи и это обычный сад. Вот такая грустная статистика. Бывает, что дети из обычного сада приходят в школу со 2-м уровнем ОНР, мамы считают, что обычный сад-то лучше... А кто потом виноват?

Го
#40
Гость

САм факт того, что ребенок на инвалидности, это уже по моему плохо для самого ребенка, не говоря уже о обществе, в котором мы живем.

Глупости. Чем это может быть для ребенка плохо? Тем более для общества. ЗПРщика итак видно за версту не важно оформлена у него инвалидность или нет. Да и необязательно об этом на всех углах кричать. Любого ребенка возьмут в обычную школу по желанию родителей. Никто не имеет права запихнуть ребенка в кор.школу без согласия родителей. Так в чем минус-то?

Гость
#41

Автор,мой сын не говорил до 4г.7м,кроме мама,папа,деда,баба,дай.В садик пошли он не говорил.Таскала по врачам,а потом нашла хорошего логопеда и махнула рукой на врачей,так как устала.Мой сын начал говорить через 3мес.Сейчас мы ходим в 1 класс и ничем не отличаемся от сверстников по речи.Совет,найдите хорошего логопеда для сынули и не мучайте его.

Золотая
#42
Гость

САм факт того, что ребенок на инвалидности, это уже по моему плохо для самого ребенка, не говоря уже о обществе, в котором мы живем.

А что именно плохого? Пенсия? Возможность бесплатной помощи? Санаторий каждый год?

Золотая
#43
Го

Глупости. Чем это может быть для ребенка плохо? Тем более для общества. ЗПРщика итак видно за версту не важно оформлена у него инвалидность или нет. Да и необязательно об этом на всех углах кричать. Любого ребенка возьмут в обычную школу по желанию родителей. Никто не имеет права запихнуть ребенка в кор.школу без согласия родителей. Так в чем минус-то?

Точно. Родители сами могут выбирать где ребёнку учиться. Но умные родители хотят, чтобы ему ещё было и комфортно и он не стал аутсайдером на задней парте с первого класса.

Гость
#44

Квалификация Золотой оставляет желать лучшего. Судя по почерку рекомендаций даме слишком много лет и училась она в махровом году без повышения квалификации с тех пор.

Гость
#45

Гость 44, а вам лишь бы исторгнуть свои психические газы на человека, который пытается помочь и что то посоветовать?

Золотая
#46
Гость

Гость 44, а вам лишь бы исторгнуть свои психические газы на человека, который пытается помочь и что то посоветовать?

Да ненормальная какая-то, оставьте её. Судить о квалификации заочно? У меня частный центр. Если бы квалификация была низкая, то мы давно бы прогорели. Бесится человек от чего-то. Психологи считают, что такая немотивированная агрессия - результат внутреннего разочарования. Пожалеть женщину, да и всё...

Гость
#47
Золотая

В коррекционном саду у ребёнка минимум шесть занятий в неделю - два фронтальных, два подгрупповых и 2-3 индивидуальных. Мало кто сможет столько оплатить. Одно занятие с логопедом в 30 минут стоит от 300 рублей и выше. Так что такие группы для небогатых людей - благо.

Просто автор не видит результата, я об этом. Почему-то все неврологи мне сказали в обычный сад отдавать, что там есть к чему стремиться.

Золотая
#49
Гость

Просто автор не видит результата, я об этом. Почему-то все неврологи мне сказали в обычный сад отдавать, что там есть к чему стремиться.

Так результат через 2-3 месяца не появится. Надо хотя бы год прозаниматься. А вообще программа на три года рассчитана по ОНР. Ну и дома могут не заниматься, тогда тоже эффективность снижается. А в обычном детском саду ребёнку с ЗПР несладко будет. Никто при группе 30 человек не в силах обеспечить ему комфорт и индивидуальный подход. А значит у ребёнка сразу будет комплекс неуспешности. Жаль ребёнка.

злая собака
#50
Золотая

Да ненормальная какая-то, оставьте её. Судить о квалификации заочно? У меня частный центр. Если бы квалификация была низкая, то мы давно бы прогорели. Бесится человек от чего-то. Психологи считают, что такая немотивированная агрессия - результат внутреннего разочарования. Пожалеть женщину, да и всё...

)смешно читать)вы со своей психологией прям человеку прям по одному сообщению диагноз поставили, наверное так же в своем центре работаете)