Гость
Статьи
Свекровь - монстр

Свекровь - монстр

Мы вместе с мужем 6 лет. 3,5 года мы жили без штампа в паспорте, а 2,5 года уже в официальном браке. У нас есть маленький ребёнок. Моя мама умерла 6 лет назад, отец женился, и теперь у него другая семья. Свекор очень хороший человек, а вот свекровь – просто монстр. Мы живём с ними в одном городе. Я свекрови сразу почему-то не понравилась, она дала это понять. Но основные трудности были еще впереди.
У нас с мужем никакого приданого нет за плечами: ни у него, ни у меня. Живем в съёмной квартире. Часто ездили к его родителям, я всегда там помогала: то одно, то другое. Никогда не отказывала. И тут я случайно узнаю, что за 6 лет она наговорила обо мне много плохого. В глаза говорила одно, а за спиной совсем другое. Неоднократно были случаи, когда мне не нравилось ее поведение. Например, она приезжала к нам домой, рыскала по кастрюлям и по холодильнику. Могла что угодно съесть и даже спасибо потом не сказать. Могла взять какую-нибудь мое украшение, духи или косметику, и не сказать даже, пока я сама не замечу и не спрошу у нее.
Я пыталась поговорить с мужем на эту тему. Он пытался с ней вести диалог, но у нее постоянно были манипуляции: "Мать вам не нужна. Вы ко мне придираетесь." Потом могла не звонить принципиально, показывала нам, как ее обидели. А муж не мог ей ничего ответить на эти слова, это же мама. В итоге у меня были переживания, обиды, я постоянно плакала из-за нее. Но потом убеждала себя, что она не чужой человек, просто такая особенность характера у нее, они люди другого поколения, и она не понимает, что нарушает наши границы.
Я сама по себе очень спокойный человек, но терпеть такое отношение и поведение я уже не могла, тем более, когда узнала, что она меня обсуждает в негативном ключе постоянно. Недавно я подгадала момент, когда к нам в гости приехали родители мужа, и решила вывести ее на разговор при всех. Начала с усмешкой вслух повторять те негативные слова, что она твердила постоянно обо мне. Свекровь молчала, не знала, куда ей деться. Ни муж, ни свекор мне ничего не сказали, просто сидели и молчали. Но личность свекрови такова, что она и здесь «вышла сухой из воды». Перевела все в шутку, потом давление побежала мерить.
Мне сейчас 27 лет, мамы не стало, когда мне был всего 21 год. Очень тяжело переживала. И вот когда мы познакомились со свекровью, я искала в ней какую-то заботу, поддержку. Никогда ей не противоречила, всегда шла на уступки: надо что-то сделать, надо помочь, значит надо. Хотела наладить отношения, ведь это мама мужа. А спустя столько времени узнала, что и семью мою осуждает с посторонними, и мою внешность. Считает, что я недостаточно красива для ее сына. Я считаю себя очень привлекательной: высокая, стройная брюнетка. Внимание со стороны мужчин всегда было.
И вот сейчас, муж ходит к ним домой, хотя прошло не так много времени. Я, конечно, не имею права запрещать, но вот думаю, науськивает ли она его против меня? Или всё-таки у нее встанут мозги на место, и она поймет, что мужу уже не 15 лет, что все понятно, как она любит сплетничать? Они к нам не приезжают: ни свекровь, ни свекор. Свекра очень люблю, он мне как отец, всегда уважала его. Как думаете, правильно ли я поступила, что высказала ей при всех? В моей семье некому за меня заступиться. #свекровь

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Мда... не муж - половая тряпка.

Гость
#3

Зря вы ей всё высказали. Она вас не примет никогда. Зачем она вам? Займитесь собой, да наконец хобби найдите. В гости к ним только по праздникам, и то смотрите по своему настроению. Мужу только хорошее о свекрови говорите. И не думайте вы наконец о ней, ей на вас плевать, было и будет, а своими разборками вы только хуже делаете, добьётесь того, что она начнёт колдовать

Гость
#6
Гость

Мда... не муж - половая тряпка.

Да большинство таких мужиков. От них не нужно чего либо ожидать. А автору совет: да на кой сдалась тебе эта свекровь? Да понимаю, хотелось бы ласки, чуть нежности и немного поддержки, как от мамы, но и мамы разные, а она совершенно чужая тебе тётка, забей на неё, зубы сжала и пошла!

Гость
#7
Motya

Никогда свекрови не противоречила, всегда шла на уступки, надо это сделать , значит надо. Думала может мнение
поменяется обо мне. Мне сейчас 27 лет, мама ушла когда было 21. Очень тяжело переживала. И вот когда мы познакомились со свекровью, я искала в ней какую-то заботу, поддержку. И вроде все хорошо, и в глаза она так мило улыбалась. А в один момент слышу ее разговор с подругой, что от невесток их просто переколачивает. Потом узнаю про свою внешность, что я урод и ее сын мог найти красивее. Хотя я не считаю себя уродом - высокая, стройная брюнетка, внимание со стороны мужчин всегда было. Любит во внешности она покупаться, с ее слов послушать, все вокруг некрасивые люди, кроме ее семьи. По поводу хобби - очень хочу, есть задумки. Бюджет общий с мужем, прошу его, но все деньги уходят только на автомобиль.

Её мнение о тебе никогда не поменяется, и прогибаться под неё не стоит, она тебе в роли соперницы будет оскорблять, и унижать, и завидовать

Гость
#8
Motya

Никогда свекрови не противоречила, всегда шла на уступки, надо это сделать , значит надо. Думала может мнение
поменяется обо мне. Мне сейчас 27 лет, мама ушла когда было 21. Очень тяжело переживала. И вот когда мы познакомились со свекровью, я искала в ней какую-то заботу, поддержку. И вроде все хорошо, и в глаза она так мило улыбалась. А в один момент, слышу ее разговор с подругой, что от невесток их просто переколачивает. Потом узнаю про свою внешность, что я урод и ее сын мог найти красивее. Хотя я не считаю себя уродом, высокая, стройная брюнетка, внимание со стороны мужчин всегда было. Любит во внешности она покупаться, с ее слов послушать, все вокруг не красивые люди, кроме ее семьи. По поводу хобби, очень хочу, есть задумки. Бюджет общий с мужем, прошу его, ну давай я начну, а он все потом, все деньги уходят только на автомобиль.

У меня тоже свекруха ещё та, вечно носом крутит, ну и хрен на старуху

Гость
#9

У вас не монстр,у вас обычная среднестатистическая свекровь. Ну открылись у вас глаза на нее. И что? Сами пишете,что у нее все плохие,кроме ее семьи. Ну хоть какой то плюс.А то бывают и такие,что и собственных детей гнобят. А теперь у вас есть прекрасный повод не ждать ее в гости и самой к ним не ездить.

#10

Автор, почему ваши деньги уходят на хотелки мужа?! Вы в своём уме?? Вы никто, получается? Не вносите деньги в общий бюджет, если ваши права ущемляются!!
Вы хоть почитайте здесь темы на этот счёт. Таким темпом жён пользуют а потом и бросают вовсе.
Так если все равно исход один, то может хоть поживете на радость себе?!

Боссик
#11
Гость

Зря вы ей всё высказали. Она вас не примит никогда. Зачем она вам? Займитесь собой, да наконец хобби найдите.В гости к ним только по праздникам, и то смотрите по своему настроению. Мужу только хорошее о свекрови говарите. И не думайте вы наконец о ней, ей на вас плевать, было и будет а своими разборками вы только хуже, добьётесь того она начнёт колдовать

После совета "займитесь собой" стало ясно, что комментатор - разведенная, которая развалила свою семью и теперь советует, как развалить другие.

Гость
#12
Боссик

После совета "займитесь собой" стало ясно, что комментатор - разведенная, которая развалила свою семью и теперь советует, как развалить другие.

Почему? Нормальный совет, забить и не обращать внимания, война к хорошему не приведет. В гости по большим праздникам, к себе не зовите, в холодильнике копаться не фиг. Дистанция должна быть.

#13
Motya

Никогда свекрови не противоречила, всегда шла на уступки, надо это сделать , значит надо. Думала может мнение
поменяется обо мне. Мне сейчас 27 лет, мама ушла когда было 21. Очень тяжело переживала. И вот когда мы познакомились со свекровью, я искала в ней какую-то заботу, поддержку. И вроде все хорошо, и в глаза она так мило улыбалась. А в один момент, слышу ее разговор с подругой, что от невесток их просто переколачивает. Потом узнаю про свою внешность, что я урод и ее сын мог найти красивее. Хотя я не считаю себя уродом, высокая, стройная брюнетка, внимание со стороны мужчин всегда было. Любит во внешности она покупаться, с ее слов послушать, все вокруг не красивые люди, кроме ее семьи. По поводу хобби, очень хочу, есть задумки. Бюджет общий с мужем, прошу его, ну давай я начну, а он все потом, все деньги уходят только на автомобиль.

хотите дам совет ... не обращайте внимания на то что она там говорит ибо кто вы вместо вас бы не был она бы точно тоже и на нее говорила ... природа у большинства свекрух такая ... а за мужа не переживайте ибо как правило при таких маманях сыновья просто тупо пропускают мимо ушей весь их лепет и он просто не скандалит с ней только ради того что бы не обострять ваши и без того натянутые отношения ... и еще можете не боятся потому, что если он до сих пор с вами то хрен его уже маманя в чем переубедит... а вы просто сводите к минимуму общение с ней ...

#14
Гость

У вас не монстр,у вас обычная среднестатистическая свекровь. Ну открылись у вас глаза на нее. И что? Сами пишете,что у нее все плохие,кроме ее семьи. Ну хоть какой то плюс.А то бывают и такие,что и собственных детей гнобят. А теперь у вас есть прекрасный повод не ждать ее в гости и самой к ним не ездить.

Да, теперь смотрю на неё другими глазами. Очень не приятный и наглый человек. Не жду ее в гости и не хочу чтобы она приезжала. Да и для меня туда дорога закрыта уже, не хочу. Но у нас есть маленький ребёнок. Это у неё она одна внучка. Наберётся наглости, и будет приезжать ко мне домой как ни в чем не бывало и вести себя, якобы меня здесь нет. Под предлогом-приехала к внучке. Очень не хочется.

#15
Фунтик

хотите дам совет ... не обращайте внимания на то что она там говорит ибо кто вы вместо вас бы не был она бы точно тоже и на нее говорила ... природа у большинства свекрух такая ... а за мужа не переживайте ибо как правило при таких маманях сыновья просто тупо пропускают мимо ушей весь их лепет и он просто не скандалит с ней только ради того что бы не обострять ваши и без того натянутые отношения ... и еще можете не боятся потому, что если он до сих пор с вами то хрен его уже маманя в чем переубедит... а вы просто сводите к минимуму общение с ней ...

Спасибо большое за совет! Очень благодарна Вам!

#16
Гость

Почему? Нормальный совет, забить и не обращать внимания, война к хорошему не приведет. В гости по большим праздникам, к себе не зовите, в холодильнике копаться не фиг. Дистанция должна быть.

Сама виновата, что впустила ее настолько близко в свою семье. У меня друзья смеялись, что может такое ощущение, будто вы живёте не втроём, а вчетвером.

#17
Гость

Её мнение о тебе никогда не поменяется, и прогибаться под неё не стоит, она тебе в роли соперницы будет оскорблять, и унижать, и завидовать

Никогда не думала, что попаду в такую ситуацию. Была так сказать в розовых очках. А по поводу колдовства, вполне возможно от нее ожидать. Она так и ждёт. Чтобы мы ругались и разошлись. Мужа люблю. И вижу что он ко мне тянется. Но когда-нибудь бывает сам не свой. И посещают мысли иногда, будто он со мной только ради ребёнка.

фотон
#18

У вас есть ребенок и у свекрови есть ребенок, какая разница сколько ему лет. Они родные люди. Не надо конкурировать. Разумно дружить со свекровью и не слушать кто кому что сказал, тем более выяснять отношения при мужчинах.

#19
фотон

У вас есть ребенок и у свекрови есть ребенок, какая разница сколько ему лет. Они родные люди. Не надо конкурировать. Разумно дружить со свекровью и не слушать кто кому что сказал, тем более выяснять отношения при мужчинах.

Умно рассуждать, когда Вы не на моём месте. Было бы все так просто. И скандала бы не было.

Гость
#20

надо всегда сразу говорить о том, что чувствуете! и надо было давно выстроить границы в общении со свекровью. Недопустимо, чтобы свекровь или кто-либо, кроме вас с мужем, хозяйничал у вас дома, лазил в холодильник, что-то там без спроса брал! с какой стати? вы не обязаны ей нравиться, но вы должны поставить себя так, чтобы с вами считались. Регулярно говорите мужу обо ВСЕХ недоразумениях и поступках его матери по отношению к вам. Пусть сочувствует вам а не ей. Ночная кукушка имеет больше шансов перекуковать мать. ))

Просто любовь
#21

МУЖУ ПОЧТИ 30 ЛЕТ, А ВОТ ПЕРЕД МАМОЙ ТРЯСЕТСЯ КАК РЕБЕНОК. В ГОЛОВЕ ОПИЛКИ. А ВАМ ГОВОРИТЬ ЕЙ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, НО ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕЕ СЛОВА ВЫЗЫВАЕТ У ВАС УЛЫБКУ..И С МУЖЕМ О ЕГО МАТЕРИ НЕ ЗАВОДИТЕ РАЗГОВОР.

#22
Гость

надо всегда сразу говорить о том, что чувствуете! и надо было давно выстроить границы в общении со свекровью. Недопустимо, чтобы свекровь или кто-либо, кроме вас с мужем, хозяйничал у вас дома, лазил в холодильник, что-то там без спроса брал! с какой стати? вы не обязаны ей нравиться, но вы должны поставить себя так, чтобы с вами считались. Регулярно говорите мужу обо ВСЕХ недоразумениях и поступках его матери по отношению к вам. Пусть сочувствует вам а не ей. Ночная кукушка имеет больше шансов перекуковать мать. ))

Все верно говорите, и в большей части моя вина, что не поставила сразу границы. Спасибо Вам за совет!

#23
Просто любовь

МУЖУ ПОЧТИ 30 ЛЕТ, А ВОТ ПЕРЕД МАМОЙ ТРЯСЕТСЯ КАК РЕБЕНОК. В ГОЛОВЕ ОПИЛКИ. А ВАМ ГОВОРИТЬ ЕЙ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, НО ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕЕ СЛОВА ВЫЗЫВАЕТ У ВАС УЛЫБКУ..И С МУЖЕМ О ЕГО МАТЕРИ НЕ ЗАВОДИТЕ РАЗГОВОР.

К сожалению разговор уже тогда состоялся. На данный момент, никто не приезжает, ни свекровь (слава богу), ни свекр. Свекра очень люблю, он мне как отец, всегда уважала его. Он сам понимает, какая у него жена. Мне кажется поэтому и молчал тогда, когда был диалог с ней. И думаю может зря я это ей все высказала, может свекр поменял обо мне свое мнение.

Гость
#24

Хорошие мужчины любили,любят, и будут любить своих матерей. Хороших свекрух не бывает. Это проверено жизнью не одного поколения. А вот исхитрится выстроить отношения так, чтобы муж не страдал от конфликта со свекровью-это высший пилотаж. Дано не многим. Тут нужно включать мозги, женский ум, и хитрость.Любую хабалку можно нейтрализовать.Без обидных слов .Подумайте. Иногда мужчины уходят из-за конфликта с матерью. Свекровь старше, опытнее, знает своего сына до печёнки, всегда найдёт слова, чтобы вас уничтожить. Вам это надо? Включайте мозги.Это самый сложный экзамен в жизни- найти со свекровью общий язык.Остальное покажется развлекалочкой.

Гость
#25

Банальная история о том, как у мамки отняли ее дитятко. Если ей так трудно, будьте умнее. Просто помните о том, что это она вырастила человека, которого вы полюбили. И не отвечайте злом на зло.

Гость
#26

Кому нах рен есть дело до свекровки
Не обращайте внимание на неё и все.
Может, она уже дементная
Это проблемы ее детей. А невестка свекре не должна ничего вообще

Гость
#27
Гость

Её мнение о тебе никогда не поменяется, и прогибаться под неё не стоит, она тебе в роли соперницы будет оскорблять, и унижать, и завидовать

Девушка, на Кавказе и средний Азие когда Син женится Ани все вместе живут родители мужа также любят невестку как сина потому что Син любит ее.

Гость
#28

Не сюсюкайтесь перед ней, её не бойтесь, говорите прямо все, что думаете, при этом скажите, что вы не она и не лицемерите! Не нравится пусть идёт в лес. Если ваш муж нормальный, встанет на вашу сторону, если нет, пусть живёт с маминой сиськой до пенсии! Вам с ней детей не крестить, будьте смелее и за себя заступайтесь. Может дойдёт тогда , что лучше о вас сплетни не распространять. Да вообще не общайтесь с ней и всё

Гость
#29
Motya

Да, теперь смотрю на неё другими глазами. Очень не приятный и наглый человек. Не жду ее в гости и не хочу чтобы она приезжала. Да и для меня туда дорога закрыта уже, не хочу. Но у нас есть маленький ребёнок. Это у неё она одна внучка. Наберётся наглости, и будет приезжать ко мне домой как ни в чем не бывало и вести себя, якобы меня здесь нет. Под предлогом-приехала к внучке. Очень не хочется.

Вы не переживайте раньше времени. Если свекровь сыну пожалуется,что внучки не видит,скажете,что не готовы к общению после той грязи ,которую она на вас вылила. Вот вы плохо про нее не говорите ни мужу,ни ребенку ,и этого достаточно. И конечно ,больше никаких приездов в гости ,тем более в ваше отсутствии. Живите как раньше жили,занимайтесь делами,мужем и ребенком. Поверьте,в вашей ситуации очень многие находятся. Рано или поздно недалекая свекровь являет миру свою сущность.Хотя есть и очень хорошие добрые женщины. У меня к счастью есть тому примеры)

Гость
#30

Если люди нормальные по обе стороны, то ничего страшного, что мама мужа что-то возьмет из холодильника и поест, или невестка в гостях у свекрови что-то возьмет из холодильника. Они же близкие друг другу люди. Это если люди НОРМАЛЬНЫЕ. А про обиды, типа кто-то что-то сказал, то нужно быть мудрее и уметь прощать. Вы, автор, вот тоже сейчас на весь мир на свекруху наговорили. Так, может, и она кому-то обиды свои высказала.

#31
Гость

Если люди нормальные по обе стороны, то ничего страшного, что мама мужа что-то возьмет из холодильника и поест, или невестка в гостях у свекрови что-то возьмет из холодильника. Они же близкие друг другу люди. Это если люди НОРМАЛЬНЫЕ. А про обиды, типа кто-то что-то сказал, то нужно быть мудрее и уметь прощать. Вы, автор, вот тоже сейчас на весь мир на свекруху наговорили. Так, может, и она кому-то обиды свои высказала.

Знаете, я сюда впервые написала, просто от безысходности. Я человек спокойный, приветливый и воспитанный. Никогда в ее сторону не говорила что-либо плохого.и когда мы к ней приезжаем, я никогда в наглую не полезу в холодильник. Всегда говорю спасибо и учу таким же манерам своего ребёнка. Когда приезжает она, если я что-то готовлю, я всегда ей предлагаю. Но когда в наглую так приходят и начинают ползать на кухне, извините уже накал.Была она хорошим человеком, я бы сюда вообще не писала.

Гость
#32
Motya

Знаете, я сюда впервые написала, просто от безысходности. Я человек спокойный, приветливый и воспитанный. Никогда в ее сторону не говорила что-либо плохого.и когда мы к ней приезжаем, я никогда в наглую не полезу в холодильник. Всегда говорю спасибо и учу таким же манерам своего ребёнка. Когда приезжает она, если я что-то готовлю, я всегда ей предлагаю. Но когда в наглую так приходят и начинают ползать на кухне, извините уже накал.Была она хорошим человеком, я бы сюда вообще не писала.

Если и дальше хотите жить с мужем, если не хотите скандалов, не накаляйте обстановку. Зачем вам эта конфронтация? У меня за плечами большой опыт: два мужа - две свекрови. У меня сын, значит когда-то сама стану свекровью. Не слушайте тех, кто советует посылать свекруху на уй. Попробуйте помириться, так, ненавязчиво. Она должна стать вашим главным союзником, тогда будет все ок.

#33
Гость

Если и дальше хотите жить с мужем, если не хотите скандалов, не накаляйте обстановку. Зачем вам эта конфронтация? У меня за плечами большой опыт: два мужа - две свекрови. У меня сын, значит когда-то сама стану свекровью. Не слушайте тех, кто советует посылать свекруху на уй. Попробуйте помириться, так, ненавязчиво. Она должна стать вашим главным союзником, тогда будет все ок.

Спасибо Вам за совет!

Гость
#34

Она про вас может поделилась с несколькими подругами,замечание какое-то сделала,стряпни вашей чуть-чуть попробовала.И все.А вы о ней написали гадостей и поделились со всеми нами(многомиллионной аудиторией).Кто же из вас порядочнее?Задумайтесь.И сына она вырастила для вас.И почему ее поведение должно вам нравиться,она же не школьница.Пожилая женщина должна как-то особенно вести себя перед невесткой?Начните с себя,мой вам совет.

#35
Гость

Она про вас может поделилась с несколькими подругами,замечание какое-то сделала,стряпни вашей чуть-чуть попробовала.И все.А вы о ней написали гадостей и поделились со всеми нами(многомиллионной аудиторией).Кто же из вас порядочнее?Задумайтесь.И сына она вырастила для вас.И почему ее поведение должно вам нравиться,она же не школьница.Пожилая женщина должна как-то особенно вести себя перед невесткой?Начните с себя,мой вам совет.

Спасибо, я вас услышала.

Гость
#36
Гость

Она про вас может поделилась с несколькими подругами,замечание какое-то сделала,стряпни вашей чуть-чуть попробовала.И все.А вы о ней написали гадостей и поделились со всеми нами(многомиллионной аудиторией).Кто же из вас порядочнее?Задумайтесь.И сына она вырастила для вас.И почему ее поведение должно вам нравиться,она же не школьница.Пожилая женщина должна как-то особенно вести себя перед невесткой?Начните с себя,мой вам совет.

Вы просто не слышали, какие она гадости говорила за моей спиной. Извините конечно, но я тоже человек, и у меня тоже есть хоть какое-то уважение к себе, если для вас такое поведение в мере положенного, то извините.

Гость
#37

Вот хоть убейте, не понимаю, почему девушки молчат, когда свекровки в их холодильник лезут. Слабо сказать: "МарьИванна, почему вы такая невоспитанная, у нас не принято в гостях по шкафам лазать"?? И посмотреть, что свекровка скажет. Надо людей сразу ставить на место. Кто в квартире хозяин, тот диктует правила. Вы сами распустили родственников, а теперь жалуетесь. Для чего вы с ними общаетесь? Они вам не помогают с внуком, приезжают только чтобы ваши борщи сожрать, за спиной оскорбляют, а вы терпите. Не надо, жизнь одна, научитесь себя ценить, защищайте свои интересы. Свекровь вам не мама. И ею никогда не будет. Так на кой ляд прогибаться под чужую женщину? Вы взрослый человек. Не ребёнок.

Гость
#38

А не из хреновых ли мамаш прлучаются хреновые свекрови?

Гость
#39
Motya

Умно рассуждать, когда Вы не на моём месте. Было бы все так просто. И скандала бы не было.

Все на своем месте Вы будете тещей-думаете зять вас будет обожать?.Вы,молодайки,живёте сиюминутно,бумеранг прилетит и вам.

Гость
#40

А что, собственно, свекровь такого сделала, чтобы вызвать такую реакцию невестки? Неужели нельзя исправлять жизненные ситуации меньшей кровью?

Гость
#41

Вы всё сделали правильно на мой характер и я бы так сделала. Хочу сказать из своего опыта, такая же ситуация у меня с сестрой мужа, узнала сколько грязи было вылито на меня, какая я плохая, и высказала так оооооо такой был скандал, мы долго не розговаривали , когда я сказала, а чего обижаетесь на правду, что хотели то и получили, мы общаемся но привет и пока и она видит и всё понимает, не будет дружбы. И мне плевать на таких друзей, родственников.
Просто не замечайте свою свекровь, если встретились где, её нет для вас, поздоровалась, даже не розговора не ведите. А если что скажет вы ей в ответ что хотели то и получили.

Гость
#42

Главное-у вас ребенок.Сосредоточьтесь на своей семье.
Примите свекровь со всеми ее недостатками,понимайте ее.Но,старайтесь изо всех сил дистанцироваться.

Не обсуждать с ней,не быть на ее территории.
Заниматься своей жизнью и своими делами.
Сын пусть с мамой общается сколько они хотят.
Не препятствуйте.Но и не помогайте.

Полегче.Не дайте разрушить свою семью.

"Пошли к маме".
"Я устала." "Идем с ребенком по делу".

"Мама говорит,что ты..."
Свести на нет.Отмахнуться."Ты же знаешь,какая она у тебя".

Ему она мама,а вам чужой человек,который вас не любит.

Елена
#43
Motya

Да, теперь смотрю на неё другими глазами. Очень не приятный и наглый человек. Не жду ее в гости и не хочу чтобы она приезжала. Да и для меня туда дорога закрыта уже, не хочу. Но у нас есть маленький ребёнок. Это у неё она одна внучка. Наберётся наглости, и будет приезжать ко мне домой как ни в чем не бывало и вести себя, якобы меня здесь нет. Под предлогом-приехала к внучке. Очень не хочется.

Хуже нет,чем жена-лгунья!

Елена
#44
Motya

Да, теперь смотрю на неё другими глазами. Очень не приятный и наглый человек. Не жду ее в гости и не хочу чтобы она приезжала. Да и для меня туда дорога закрыта уже, не хочу. Но у нас есть маленький ребёнок. Это у неё она одна внучка. Наберётся наглости, и будет приезжать ко мне домой как ни в чем не бывало и вести себя, якобы меня здесь нет. Под предлогом-приехала к внучке. Очень не хочется.

Автор,а чем же виноват ваш ребенок,которого вы хотите лишить единственной бабушки?Ваши отношения со свекровью-это ваши отношения,а отношения бабушка-внучка,это уже другие отношения.
Вы,видно,не очень умная барышня,раз позволили себе стыдить свекровь при всех.Слишком много места в вашей голове занимает свекровь,живите жизнью своей семьи,не настраивайте мужа против матери,у вас самой растет ребенок,будьте умнее,а то так и мужа можно потерять.,надоедите вы ему вечной войной.

Елена
#45
фотон

У вас есть ребенок и у свекрови есть ребенок, какая разница сколько ему лет. Они родные люди. Не надо конкурировать. Разумно дружить со свекровью и не слушать кто кому что сказал, тем более выяснять отношения при мужчинах.

Поддерживаю вас на 100%!

Елена
#46
Гость

Если люди нормальные по обе стороны, то ничего страшного, что мама мужа что-то возьмет из холодильника и поест, или невестка в гостях у свекрови что-то возьмет из холодильника. Они же близкие друг другу люди. Это если люди НОРМАЛЬНЫЕ. А про обиды, типа кто-то что-то сказал, то нужно быть мудрее и уметь прощать. Вы, автор, вот тоже сейчас на весь мир на свекруху наговорили. Так, может, и она кому-то обиды свои высказала.

Согласна с вами,ой,катастрофа,это ж надо,что мама мужа поесть себе взяла без спроса ,а если она вас приняла,как члена семьи и в порядке вещей, что вы у нее тоже холодильник откроете без разрешения?Заняться,видно,вам больше нечем,да и умом не блещете,судя по стилю вашего письма.

Гость
#47
Елена

Согласна с вами,ой,катастрофа,это ж надо,что мама мужа поесть себе взяла без спроса ,а если она вас приняла,как члена семьи и в порядке вещей, что вы у нее тоже холодильник откроете без разрешения?Заняться,видно,вам больше нечем,да и умом не блещете,судя по стилю вашего письма.

Хорошо, что у вас все хорошо. И видимо такое поведение, в мере положенного.
И умом вы умеете блистать отлично я смотрю.

Гость
#48

Я вас очень понимаю, у меня такая же овца в волчьей шкуре свекровь была, тоже в лицо улыбалась, за глаза грязью поливала, сын ее умер, мой родной ,любимый, осталась внучка от которой она тут же отказалась, я конечно столько увидела после его смерти,монстр, чудовище, лицемерка, но я знаю что бумеранг существует и он обязательно к ней прилетит, сил вам и терпения это очень непросто когда такие отношения, я думаю лучше не будет, такие как они не умеют жить нормально и радоваться за сыновей , что все хорошо, от них исходит только злость

Гость
#49

У меня недавно умерла свекровь. ЭТО ПРОСТО СЧАСТЬЕ КАКОЕ-ТО!!!!!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!! И у меня случилась радость!!! И у Вас тоже будет!!

Гость
#50
Motya

Никогда свекрови не противоречила, всегда шла на уступки, надо это сделать , значит надо. Думала может мнение
поменяется обо мне. Мне сейчас 27 лет, мама ушла когда было 21. Очень тяжело переживала. И вот когда мы познакомились со свекровью, я искала в ней какую-то заботу, поддержку. И вроде все хорошо, и в глаза она так мило улыбалась. А в один момент слышу ее разговор с подругой, что от невесток их просто переколачивает. Потом узнаю про свою внешность, что я урод и ее сын мог найти красивее. Хотя я не считаю себя уродом - высокая, стройная брюнетка, внимание со стороны мужчин всегда было. Любит во внешности она покупаться, с ее слов послушать, все вокруг некрасивые люди, кроме ее семьи. По поводу хобби - очень хочу, есть задумки. Бюджет общий с мужем, прошу его, но все деньги уходят только на автомобиль.

Бред какой то. С чего ей особо любить вас и вам в ней что то искать. Минимум общения. Вы с мужем- выбрали его, родителей не поменяешь. Просто не придумывайте себе и не не ожидайте от них ничего. Здрасьте- до свидания.