Гость
Статьи
Ребенок боится грозы …

Ребенок боится грозы что делать?

Ребенок боится грозы, не знаю что делать, как устранить эти страхи.. 4,5 годика ему, может это само пройдет с возрастом? А пока он только услышит гром - начинает нервничать, трясет его, он плачет - реально боится((( Так его жалко((( Подскажите, если знаете, как его отучить бояться....

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие боятся- пройдет с возрастом

Гость
#2

Это же ребенок, ему 4,5-сама любознательность, расскажите что такое гроза, покажите, какие-то опыты, научным путем для ребенка объясните, если подать это в познавательно-игровой форме, что бы ему было это интересно, эффект будет.

Гость
#2

Это же ребенок, ему 4,5-сама любознательность, расскажите что такое гроза, покажите, какие-то опыты, научным путем для ребенка объясните, если подать это в познавательно-игровой форме, что бы ему было это интересно, эффект будет.

Гость
#4

Мой не боится грозы (5 лет), но кое-какая тревога проскакивает, т.к. иногда такие раскаты над домом, что диву даешься. Я всегда при грозе ребенку спокойно говорила, что гром - это не опасно и не страшно, просто громко очень. Заодно обнять, приласкать, чтобы чувствовал, что мама рядом, ну а с мамой ничего не страшно. Сейчас он еще и помогает приборы отключить, чтобы не погорели во время грозы, тоже отличное отвлекающее занятие. Можно еще сесть с ним поиграть для отвлечения или просто посидеть поболтать обнявшись. Это все успокаивает и со временем страхи уходят.

Гость
#5

Опять эта тема. Врот коню грязные ноги.... :((((

Гость
#6

Да надо интерес продемонстрировать самой, мол, ух ты, вот это гром и молнии, ха-ха, супер! Ты смотри, что на небе-то творится! Ну и так далее.

Гость
#8

Я не боялась ни грозы, ни молнии, прикольно так было.
В 13 лет молния попала в наш дом. В 18 лет молнией убило мою приятельницу. Вот и не бойся после этого...

Гость
#9

Автор,мне 32 и я тоже боюсь!!!

Гость
#10
Гость

Я не боялась ни грозы, ни молнии, прикольно так было.
В 13 лет молния попала в наш дом. В 18 лет молнией убило мою приятельницу. Вот и не бойся после этого...

Кадони, это ты ?!?

Гость
#11
Гость

Автор,мне 32 и я тоже боюсь!!!

Водки намахни в грозу. Вообще пофиг.

Гость
#12

10. нет, кто такая кадони?

Гость
#15

И я боюсь, мне 38. Меры предосторожности расскажите ребенку.

Гость
#16

Я маленькая очень боялась грозы. Потом прошло со временем. Но знаете - может, и не так это и плохо, что ребенок так реагирует (это не означает, что его не нужно успокаивать - но сам факт реакции я имею в виду) - значит, хорошо работают здоровые инстинкты. Гроза правда ОЧЕНЬ опасная штука. В деревне, где живут родственники, вот на днях жениха молнией насквозь прошибло, искалечило, а невесту вообще убило:(
Так что ребенок инстинктивно правильно боится, и не надо ему объяснять, что гроза - это ерунда, не страшно. А надо объяснять, что если ты будешь знать и соблюдать все правила поведения в грозу, тогда все будет в порядке.

Гость
#17

моему 5,мы стоим и смотрим на грозу, это красиво ,конечно, тревога есть, надо показать, рассказать.

Гость
#18
Гость

Ребенок боится грозы, не знаю что делать, как устранить эти страхи.. 4,5 годика ему, может это само пройдет с возрастом? А пока он только услышит гром - начинает нервничать, трясет его, он плачет - реально боится((( Так его жалко((( Подскажите, если знаете, как его отучить бояться....

Ничего, пусть боится. Некоторые взрослые тоже боятся, и имеют к тому все основания.

Гость
#19
Гость

Это же ребенок, ему 4,5-сама любознательность, расскажите что такое гроза, покажите, какие-то опыты, научным путем для ребенка объясните, если подать это в познавательно-игровой форме, что бы ему было это интересно, эффект будет.

++++тоже самое хотела написать.

Гость
#20

Оденьте ему наушники и включительно спокойную музыку!!! Может уснёт! Если не помогло, то завлечите его чем нибудь например: поиграйте с ним только не в компьютер, не в телефон и не смотрите телевизор!!!Ну например в пазлы , Барби и настольные игры и т.д.
НО ПОКА ЧТО ЭТО ВСЁ!! ДОСВИДАНИЯ!!

Гость
#21

Да да
Мне 7 лет!777777777777