Гость
Статьи
Школьник постоянно …

Школьник постоянно пропускает важные слова 

в вопросе при чтении задания. Что это? Что делать, ума не приложу. Ребенок в 4 классе постоянно невнимателен. Наверное все родители с этим сталкивались. Но сил нет бороться, и кажется, что там у него в мозгу точно чего то не хватает. И вроде неглупый , соображает хорошо, но совершенно идиотские ошибки делают погоду. Он невнимательно читает задание, пропустит буквально одно слово, и всё сделает неправильно. Причем как и в математике, так и в гуманитарных предметах. Бывает в задачке спрашивается сумма всех предметов за определенный период, или разница - он кое-как прочитал, и уже полетел дальше решать неправильно, торопится. Если система или метод нарушен, и воппрос звучит не так, как они делали в школе, то для него это уже сверхтрудная задача. Т.*****. один подвох или хитрый трюк в вопросе делает для него проблему. Это что вообще? Может у него мозги не так устроены? это на всю жизнь? Как исправить? Мы уже бьемся, бьемся, бесполезно. И вроде мог бы учиться лучше, но это мешает. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам как минимум к хорошему педагогу нужно.

Гость
#2

Это пройдёт.

Ктопв
#3

Перерастет

Гость
#4

А вы сами как? Кем вы и муж работаете?

Вероника
#5

Хороший педагог уже здесь! Шучу! Очень похоже на моего сына и тоже четвероклассника. Я хочу спросить,вот такое у него только сейчас появилось или раньше замечали? Так как я психолог по образованию,папа врач,но первая заметила бабушка,педагог с 30 летним стажем. Ещё раз прочитала ваш пост,ну один-в-один! Скорее всего,это СДВГ( синдром дефицита внимания,гиперактивность) Гиперактивности может и не быть,но дефицит внимания есть,мы с этим явлением столкнулись ещё до школы,но так как в д/сад не ходил,то вроде и не очень заметно,а пошёл в школу и тут мы получили по полной! Я несколько раз отзывалась на ветках про СДВГ,попробуйте поискать,если есть вопросы,то обязательно отвечу

гостья
#6

мой такой же,ему 11

мар
#7

это гены. Был бы муж профессором, было бы все ок.

автор
#8
Гость

А вы сами как? Кем вы и муж работаете?

У обоих высшее образование.

автор
#9
Вероника

Хороший педагог уже здесь! Шучу! Очень похоже на моего сына и тоже четвероклассника. Я хочу спросить,вот такое у него только сейчас появилось или раньше замечали? Так как я психолог по образованию,папа врач,но первая заметила бабушка,педагог с 30 летним стажем. Ещё раз прочитала ваш пост,ну один-в-один! Скорее всего,это СДВГ( синдром дефицита внимания,гиперактивность) Гиперактивности может и не быть,но дефицит внимания есть,мы с этим явлением столкнулись ещё до школы,но так как в д/сад не ходил,то вроде и не очень заметно,а пошёл в школу и тут мы получили по полной! Я несколько раз отзывалась на ветках про СДВГ,попробуйте поискать,если есть вопросы,то обязательно отвечу

Сасибо за комментарий. Я уже тоже стала думать нет ли чего то особенного. Раньше мы особо и не присматривались, но вроде он в 4 года опережал даже по развитию. Он может сидеть с Лего часами и собирать очень сложные вещи. Он сейчас уже сам собирает Лего майншторм, ну правда папа помогает с проводами и батарейками что-куда. В дет.саду не было никаких замечаний от воспитательниц. Во втором классе учительница говорила , что он вроде читает, а не видит ЧТО читает, посоветовала проверить его. Но я не особо придала значение, подумала, что учительница преувеличивает. Муж то вообще сразу отверг. Ну он сам весь такой " умный положительный, что ни может у него быть сын другой". Ну знаете, как мужчины реагируют на такое. Ну и некогда было нам, так дальше и пошло-поехало, не обращали особого внимания. Оценки средние, не то, что бы он совсем плохо учится, но иногда такое выдает, что удивляешь, ведь занимались, и недавно это разбирали, а тут раз - и глупая ошибка. И такое ощущение, что держится информация у него меньше недели.

автор
#10
мар

это гены. Был бы муж профессором, было бы все ок.

))) Ну на всех профессоров не хватило.

Пупсена
#11

Так детей миллионы и в основном мальчик. Советуют пит Тенатен.

автор
#12
Пупсена

Так детей миллионы и в основном мальчик. Советуют пит Тенатен.

Спасибо

Вероника
#13

Да все верно,вот разбирали,вот рассказывали,а слышит,как будто в первый раз. Например,по окружайке,тест в школе,написать,что изображено на картинке: добыча нефти,добыча камня и так далее,пишет добыча камня,приносит тест домой, бабушка,увидев тест расплакалась,она вчера при подготовке к тексту показывала ту же самую картинку,рассказала о добыче нефти,у нас остались монеты-дирхамы,она показала на монете нефтяные вышки и вспомнили,как ездили в пустыню а Эмиратах чтобы увидеть,как качают нефть. По-моему,достаточно,чтобы запомнить,но....У него это добыча камня! Тут про генетику,это ерунда,у меня родители ,я и муж-все с "красными " дипломами институты закончили,муж кандидат медицинских наук,в роду таких больше нет. Мы его устраивали в институт Мозга,делали ЭЭГ,УЗДГ сосудов головы и шеи,есть изменения в сосудах,недостаточно проходимы,но не критично. Сам говорит,что у него память,как у рыбки,2 часа.Постоянно что-то теряет,может взять в раздевалке чужую куртку,потому что цвет одинаковый,не заморачивается даже посмотреть получше.За три года школы мы просто взвыли,потом перешли на семейное образование,весь 4 класс учится дома,даже ВПР сдавал дома по компьютору

Вероника
#14
автор

Спасибо

Все лекарства только после посещения врача,сначала надо ребёнка обследовать,Энцефалограмму,УЗДГ,потом уже врач решает,чем лечить. Какие роды у вас были? Вот мой -кесаренок,мы грешим на это,бывают затяжные,стремительные,при родах гипоксия Мозга,я занимаюсь этим вопросом уже лет 8,потому что моя мама заметила,что если дать ему два задания сразу,ребёнок ни одного не сделает,что не слушает с первого раза,просит повторить,она сказала" сколько детей через мои руки прошло,а вот такого не было!" Это сыну года три было,сразу обратились к врачу,пил Когитум,Пантогам,разные ноотропы,нейромультивит,до школы все-таки нормально было,а вот в школе завал,учительница требует слушать с первого раза,а сын не может этого сделать,трудно внимание удержать,вот тут и ошибки глупейшие, и уже ярлык навесили,не буду вспоминать,а то разревусь. Сейчас дома учится с бабушкой и хорошо,а с друзьями во дворе носится

автор
#15
Вероника

Все лекарства только после посещения врача,сначала надо ребёнка обследовать,Энцефалограмму,УЗДГ,потом уже врач решает,чем лечить. Какие роды у вас были? Вот мой -кесаренок,мы грешим на это,бывают затяжные,стремительные,при родах гипоксия Мозга,я занимаюсь этим вопросом уже лет 8,потому что моя мама заметила,что если дать ему два задания сразу,ребёнок ни одного не сделает,что не слушает с первого раза,просит повторить,она сказала" сколько детей через мои руки прошло,а вот такого не было!" Это сыну года три было,сразу обратились к врачу,пил Когитум,Пантогам,разные ноотропы,нейромультивит,до школы все-таки нормально было,а вот в школе завал,учительница требует слушать с первого раза,а сын не может этого сделать,трудно внимание удержать,вот тут и ошибки глупейшие, и уже ярлык навесили,не буду вспоминать,а то разревусь. Сейчас дома учится с бабушкой и хорошо,а с друзьями во дворе носится

Спасибо большое, Вероника за подробный рассказ. Мой тоже кесаренок, причем сначала тянули, не вышло, потом сразу на экстренное кесарево. Вот наверное и причина. Попробуем обследовать. Вы мне прямо глаза открыли.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: