Гость
Статьи
ребенок 3 года плохо …

ребенок 3 года плохо говорит

мальчику будет скоро 3 года. Говорит много, читает стихи, поет песни. Очень хорошо запоминает. "Мороз и солнце " выучил легко. но он говорит не четко. Р не говорит вообще. Есть некоторые слова, которые он коверкает. Не космонавт, а хахонат, не трактор, а квактов. мало таких слов, но они есть. Когда быстро говорит, иногда совсем не четко, как мямлит. Это нормально? У кого как? Не пора нам к логопеду?

Алена
6 ответов
Последний — Перейти
Ирчан
#1

Мы пошли к логопеду впервые в 3,5 года. И нам сказали, что еще рано для постановки звуков. Надо делать артикуляционную гимнастику, а детки еще маленькие и им тяжело сидеть и повторять за логопедом. Звуки стали ставить только с 4,5 лет, а до этого просто ходили на занятия и развивали мелкую моторику. Я считаю, что вам еще рано, развивайте моторику и сходите на ознакомительное занятие через полгода.

Гость
#2

Это норма, к логопеду рано

Гость
#3

У ребенка до 5 лет формируется артикуляционный аппарат, какие-то звуки он не может говорить потому что язычок не вырос еще. Формируется фонематический слух. После 5 лет, если плохо говорит - к логопеду.

Гость
#4

а у меня дочери 3,5, говорить начала только в саду, ходит с сентября, предложение нормально построить не может, коверкает и окончания, и род, и слова не в том порядке ставит. у меня легкая истерика, с одной стороны прогресс конечно, а с другой, другие дети уже нормально говорят и понятно и правильно.

Лулу
#5

Автор вы чего??? он у вас и стихи и песни поет! Пусть не совсем правильно, но главное речь есть! Потихоньку звуки поставите. У меня до 3 вообще молчал, какие там стихи!! Сейчас 3.5, раскачивается еще, фразы только пошли легкие. Не накручивайте, нормально все у вас

Гость
#6

Буква "Р" ставится к 5 годам! Моей 3,7 , тоже не говорит букву Р. Читает стихи, поет песни, некоторые сложные слова тоже не выговаривает правильно, как и ваш. У нас еще путает мужской и женский род. Почитала, что до 4-***** лет это норма. К логопеду не пойду, потому как вижу, что все нормально. Каждый день какие-нибудь новые слова или приколы, что с мужем ухахатываемся. Уже пошло в ход "почему...".

Форум: Дети
Всего: 48 390 тем
Новые темы за месяц: 787 тем
Популярные темы за месяц: 21 259 тем