Девочки, помогите советом! Работаю долгое время неофициально, получаю очень хорошую зарплату. Но скоро захотим с мужем ребеночка и я переживаю, что в декрете буду сидеть без денег, я я привыкла свои денежки иметь всегда. Все советуют уходить на официальную работу, много всего пересмотрела и поняла что на зп в 15000 я уже не хочу. Да и работа своя очень нравится, уже не могу себя без нее представить. Есть в планах открыть свое ип...но много страхов, да и в декрете придется предпринимательскую деятельность приостановить...как же быть? как поступили бы вы?
Декретные рассчитываются по показателям последних 2 лет перед уходом в декрет. Если официальный срок меньше, то вообще по минималке. Что вы там выиграете в декретных? И почему сейчас при вашей очень хорошей з/п не ограничить свои расходы, например, на год и не накопить себе приличный резерв? И муж пусть тоже в накоплении участвует.
Гость
[1732153233]
#2
Я была в вашей ситуации. Даже как ИП Вы будете получать минималку такую,же как безработные. правильно выше написали, копите.
Гость
[4036947069]
#3
Я бы рассмотрела вариант с устройством на работу . Так вам хоть минималку оплатят, в том числе и больничный + стаж будет идти для будущей пенсии. А так вообще ничего не получите. Вас готовы принять на нынешней работе после декрета?
Гость
[2601206159]
#4
Гость
Сообщение было удалено
Пенсия? Свекровь вышла на пенсию, стаж 31 год, пенсия 16 тысяч. Ее сестра не работала ни дня, пенсия 14,5 тысяч. Москва. Как говорит ся - без комментариев.
Автор, я тоже за накопления.
Гость
[199159434]
#5
Я тоже об этом думала недавно) я препод , работаю по гпх , зп прилично выше,так как в частном заведении работаю. Ип открывать смысла нет, будут копейки те же . а у вас график строгий на работе? Можно например работать по вечерам и в выходные?