Гость
Статьи
Несовершеннолетняя …

Несовершеннолетняя дочь хочет работать, а я против!

Дочке 14. Говорит "я хочу найти работу потому, что ты не можешь дать мне карманных денег и купить мне то что я хочу" Зарабатываем мы с мужем не так уж и много. Но у неё школа, ей надо учится, может и будет работать, но только летом. Я ей так и сказала, а она мне "летом я не буду ходить в школу, не буду на улицу много выходить. Зачем мне работа и деньги летом? Мой одноклассник работает продавцом в магазине, но его же учительницы не ругают за то что он не учится. Я же ещё не знаю возьмут ли меня, я бы могла устроиться продавщицей в магазине, на базаре или официанткой, посудомойщицой, могла бы раздавать листовки и тд. У меня очень мало одежды, мне стыдно их надевать, одну одежду я ношу уже несколько лет. Я в школе голодная хожу. Ты даёшь мне какие то копейки, а сейчас все такое дорогое, а когда прихожу домой, нечего поесть. Ты не покупаешь мне красивую одежду, не приносишь еду которую я хочу покушать, если мои подруги хотят что-то купить, они идут и покупают, а у меня нет такой возможности" Сын(старший брат) со мной согласен, считает что ей ещё рано, а она говорит "ты сам до этого мне говорил, что мне надо работать, а не сидеть на шее родителей, но сам сидишь там же и безработный хоть ты и старше меня" Мужа ещё не спросила, только сегодня мне об этом сказала. Только вчера она была такой маленькой, играла в куклы, и каждый день я отвозила ее в садик, а сейчас уже работать хочет, дети так быстро растут, моргнуть не успеешь как они уже съедут от тебя и поедут учиться куда то, далеко далеко, и видеть будешь их так редко, глаза слезами наполняются как представлю как мои дети с детства работают где то только потому что я не могу их обеспечить и дать то что они у меня просят.

Маша
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и её желания понятны и ваши переживания иоже. ИМХО 14 лет еще очень рано для продавщицы или официантки ( да и не возьмут её туда скорее всего), а вот листовки раздавать или собычку выгулять я бы разрешила.

Гость
#2

Что ей много одежды не покупают ещё можно понять. Но почему у вас ребёнок голодный?

Гость
#3

У меня такая же была ситуация. Я работу в интернете нашла. На карманные хватило

Гость
#4

Органы опеки по вам плачут

Гость
#5

У вас действительно нет еды, или это только слова дочери?
Еще, автор, большая ошибка родителей в том, что они не могут свыкнуться с мыслью о взрослении детей и поэтому нет адекватных действий.
Есть у меня родственница, у которой вот такие же мысли : дети выросли, уехали учиться далеко, а она причитает, что не привила самостоятельности, мало разговаривала на взрослые темы. Как итог - дочка никак не может ужиться с молодым человеком, много других косяков в жизни.

Гость
#6

вы зря против. ваша дочь на оборот молодец. на карманные расходы с 14 лет зарабатывают во всех странах мира. помогите найти ей работу на 1-3 часа 2-3 раза в неделю. пусть учиться к самостоятельности. а то сейчас время инфантилов что сидят на шее у родителей. нет если вам хочется быть ломовой лошадью до ее 40 лет, дело ваше)

Гость
#7

Надо ей объяснить, что летом она может заработать и купить себе одежды на весь год.

Гормон роста
#8

автор, да не переживайте вы так - не возьмут ее - ни в официантки, ни в продавщицы, если нет знакомых. А если и возьмут - то только с вашего согласия - лишние проблемы никому не нужны. Листовки раздавать - это дело нестабильное, а желающих - море - ну пораздает пару раз в месяц - ничего с ее учебой не случится. Сам подрабатываю с 13 - сосед брал в бригаду со строителями работать - летом почти постоянно, в учебном году - когда требовалось. Но если б соседа такого у меня не было - фих бы меня кто взял. Сестра подрабатывала с 8 класса в кафе с мороженым - тоже по знакомству только, до этого они с подругой обошли мест 50 - никуда не брали. Родители, кстати, нас в этом поддерживали - просто следили, чтобы мы не вляпались в непорядочных работодателей, "подсовывали" нас своим знакомым. Сестра, кстати, во время учебного года ещё с соседскими детишками сидела - забирала их из д/с и школы, кормила и с ними в квартире сидела - уроки в это время делала. Конечно, она и зарабатывала не как профи-няня, но для подростка и свои 5 тыр в месяц - деньги. поэтому я предлагаю вам просто помочь ей найти вариант, который устроит и ее, и вас, и того кто будет платить. Может с теми же детьми знакомых посидеть, или у бабулек-соседок убираться.

#9

Я сомневаюсь, что она сможет устроиться на хоть сколько-нибудь адекватную работу в 14 лет. Впрочем, куда-то "на базар" - скорее всего возьмут.
Меня смущает то, что девочка говорит, что она не может даже как-то нормально питаться.
Ну а сопли-слезы по поводу того, что девочка уже выросла - это эмоции, это пройдет. Вам все равно придется с этим смириться.

Гость
#10

Не возьмут никуда это точно. Летом да, берут. У подростков же ограничение по часам. И кому нужен такой работник?! Все правильно вам выше написали.

Гость
#11

По закону ребенок до 18 лет может работать только с согласием родителей. Нет согласия-не возьмут ее никуда.

N
#12

Автор, почему у Вас ребёнок голодный? Или дочка говорит о каких-то деликатесах?
Я считаю, что запрещать не нужно, помогите ей найти подработку (допустим, в выходной, чтоб учёба не страдала), пусть почувствует, что деньги не просто так с неба падают.
Это вообще-то хорошее стремление, Вы же не хотите вырастить великовозрастного трутня?

Гость
#13

Я сама в 16 лет искала работу. Хотелось маме помочь, она как лошадь пахала.
И то меня никуда не взяли, хотя мама была только рада и согласие была готова дать. Но меня ВООБЩЕ никуда не взяли, даже листовки раздавать.
А вашей 14. Точно не возьмут.

Васисуалий
#14

Прикинь Ее ещё епсти будет какой то прыщавый удод

Радость
#15

Предложите ребенку зарабатывать внутри дома.Например, вымыла полы-100р, окна в зале-500р,плиту на кухне-50р,ванну-100р и т.д.И дома чисто, и ребенок получает деньги.Но сначала сядьте и рассчитайте,сколько готовы давать ребенку в неделю. Может быть,мойка полов будет стоить 40р, а может 200р. Или договоритесь, что ребенку будет выдаваться определенна сумма в месяц (напримеи 4000) и она сама будет покупать одежду,которая нравится или копить на свои нужды(может книги хочет покупать).

Гость
#16

Сейчас легко найти подработку на лето несовершеннолетним. На бирже труда специальные отделы есть уже и активно функционируют в крупных городах. Ничего плохого в желании дочери нет. Молодец она как раз!
Мои племяшки (14 и 15 соответственно) летом раздавали рекламные буклеты в торговом центре. Но согласие родителей обязательно.

Гормон роста
#17
Гость

Сейчас легко найти подработку на лето несовершеннолетним. На бирже труда специальные отделы есть уже и активно функционируют в крупных городах. Ничего плохого в желании дочери нет. Молодец она как раз!
Мои племяшки (14 и 15 соответственно) летом раздавали рекламные буклеты в торговом центре. Но согласие родителей обязательно.

ооо)) про эти подработки из бюро занятости - лучше не надо, не представляю, кто туда идёт. Я ходил в свое время. Предлагали следующие варианты: 1) исторические раскопки на территории города - это было самое выгодное, по тем деньгам - 50 руб./день (лет 15 назад) 2) в колхоз на переборку картошки и прочие аналогичные работы - из города в 8 утра забирает автобус, в обед забирает привозит (подросткам нельзя работать больше 4ч) - в месяц 1 тыр с чем-то и 700-800 руб. в месяц доплачивает городская администрация, чтобы до какого-то норматива дойти. 3) типа помощника на почту - сортировка по участкам - ещё меньше чем в колхозе 4) уборка мусора от этого же бюро - у нас безработные так подрабатывают - по утрам убирают закрпленные участки - ходят с муорными здоровыми мешками и собирают мусор по утрам - к 7 утрам должно быть убрано.
Это было самое выгодное - там около 4 тыр в месяц (при условии, что через день идешь на работу примерно к 5 утра), но место было "блатное" - когда пришел уже заняли.

Гость
#18

ну так а в чем проблема-то? О того, автор, что у вас "глаза слезами наполняются" у дочки денег на ее нужды не появится.
Вы либо давайте ей на ее расходы, либо не мешайте самой заработать. Радоваться надо, что она у Вас не скандалами деньги выпрашивает, а работать хочет.

Гость
#19

Моей дочери 14, летом хотела работать. Без знакомых через молод. Биржу труда и центр занятости работа за копейки. И надо не только согласие родителей, но до 15 лет и органов опеки. При чем они могут проверить условия проживания. А еще справка от педиатра и еще какие-то справкит.д Дочери дали целый список документов, чтобы только разрешили работать в 14 лет. Мы не захотели бегать собирать. Тем более, честно предупредили , что такой возраст плохо берут.Ну его на фиг. Будет 16, пусть идет. А так, только через знакомых.

Гость
#20
Гормон роста

ГостьСейчас легко найти подработку на лето несовершеннолетним. На бирже труда специальные отделы есть уже и активно функционируют в крупных городах. Ничего плохого в желании дочери нет. Молодец она как раз!
Мои племяшки (14 и 15 соответственно) летом раздавали рекламные буклеты в торговом центре. Но согласие родителей обязательно.
ооо)) про эти подработки из бюро занятости - лучше не надо, не представляю, кто туда идёт. Я ходил в свое время. Предлагали следующие варианты: 1) исторические раскопки на территории города - это было самое выгодное, по тем деньгам - 50 руб./день (лет 15 назад) 2) в колхоз на переборку картошки и прочие аналогичные работы - из города в 8 утра забирает автобус, в обед забирает привозит (подросткам нельзя работать больше 4ч) - в месяц 1 тыр с чем-то и 700-800 руб. в месяц доплачивает городская администрация, чтобы до какого-то норматива дойти. 3) типа помощника на почту - сортировка по участкам - ещё меньше чем в колхозе 4) уборка мусора от этого же бюро - у нас безработные так подрабатывают - по утрам убирают закрпленные участки - ходят с муорными здоровыми мешками и собирают мусор по утрам - к 7 утрам должно быть убрано.
Это было самое выгодное - там около 4 тыр в месяц (при условии, что через день идешь на работу примерно к 5 утра), но место было "блатное" - когда пришел уже заняли.

То, что копейки это понятное дело. Кто ж вам будет платить много?! Но вообще сейчас получше стало чем было 15 лет назад. Просто пример племянников есть, поэтому и написала.
Про сбор справок тут кстати вспомнили. Вот это правда, отнимет гораздо больше времени. Поэтому многие отказываются от этой затеи и ждут 16-летия.

Гость
#21

Пусть раздает листовки по 3-4 часа в день. Это не много и на учебе не отразится. Я с 1 класса и до окончания школы посещала все кружки. После школы кушала и сразу уходила. Приходила домой в 8. На домашнюю работу хватало пары часов. и ничего. ЗАкончила школу с золотой медалью, в престижный вуз поступила сама. так что отсутствие времени не так страшно, как отсутствие мозгов. нет мозгов - ей и 8 часов в день на домашку не хватит

Гость
#23

***...14-летних девиц,которым не нравится тарелка пустых домашних щей,вполне могут кормить мужчинки :-) ну это если девица не совсем крокодил...Да и шмотками могут обеспечивать :-) это в мои 90-е еще мужчинку трудно было найти,а теперь с интернетом-совсем ленивой надо быть...на молодух всегда спрос есть :-) заодно и жизненный опыт наберется..
А перебирать картошку за 100 руб в день-гробить свою молодость только...

Энжи
#24

Я в 15 изъявила желание подрабатывать, меня за это отругали! Но денег не давали, всегда обноски за сестрой носила, жили в однешке. Ни личного пространства, ни личных вещей, ни денег. Когда в универ пошла, радовалась что хоть стипендия будет, но родоки отбирали на общие нужды. Тоже очень сильно переживали, что я повзрослею, поэтому все за меня делали, свободу и самостоятельность ограничивали. Папа называет ребёночком, и говорит что я для меня всегда маленькая девочка, как меня это бесит!! Из-за нищебродства родителей не могла поехать в другой город учиться, завидовала тем кто свалил в 17 в свободное плавание. Сейчас мне 27, и мне пришлось брать ипотеку при высокой зарплате в небольшом городе, потому что родителям пришлось помогать. Страдаю от нереализованной самостоятельности в юности, но это время уже не вернуть. И то мои слезами заливаются, что от них "так рано" уехала. Не допускайте ошибок моих родителей, не ломайте крылья своей дочери. Она должна вас видеть поддержку, а не врага.

Энжи
#24

Пусть в интернете подрабатывает, статьи пишет, комментарии, по сайтам кликает. Там не обманут и возраст не спрашивают. Сама с 3 курса там подрабатывала.

Алкаш Чуя
#25

Ты *** мать? Я в 13 лет листовки раздаю,320 рублей за 4 часа. По воскресеньям,когда нет школы. Зато карманные не надо просить,а их и не дают. Ещё подруги хотят со мной работать...

Арсений
#27

Ничего плохого нет. Но нет славянской диаспоры, что охраняли б славян детей. Распределение раньше было.И подростков трудоустраивали с 12 лет.Сейчас все с сокращ врем раб места заняты мигрантами.Раньше Серьёзно считали, в какой отрасли сколько человек не хватает. Столько и брали учиться, а потом распределяло.Такой системы распределения и в рыночной не хватает для славян.Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14чзабирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени,в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей,которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам)приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов.Зарплаты и отпуск мам часто в 4р меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 р больше, чем у педагогов.Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: