Гость
Статьи
Сын-дикарь. Что …

Сын-дикарь. Что делать? Перерастет?

Никогда бы не подумала, что мой спокойный, в меру послушный ребенок после трех лет станет практически не управляем!
Все начиналось по нарастающей и все это время мы учили, обьясняли, ругали. Толку - чуть!
Сейчас ему 4 с половиной года и если я до этого еще сомневалась, то сейчас могу уверенно сказать: ему в обществе не место!
Мы - обычная семья, живем втроем (я, сын,муж). Адекватные люди.
Но с сыном с каждым годом творится что-то не ладное - выходим на детскую площадку, в парк - бегает, как сумасшедший, кричит, задирает других детей. Родители пытаются оградить своих детей от общения с нашим ребенком.
А в гостях так вообще тушите свет! Если с нами папа - еще терпимо - одергиваем через раз. Но стоит мне одной пойти с ним либо с бабушкой и дедушкой (как было на днях) - залазит на чужую кровать, пытается открыть все шкафы, начинаем ругать и обьяснять - ноет, плачет, ищет защиты у других людей. И так постоянно!
Мы уже и у невропатолога были, но отклонений не выявили. Сказал, что нужно обьяснять, воспитывать. Чем мы и занимаемся постоянно!
Дома ведет себя как обычный ребенок, но стоит выйти в общество и это как будто другой человек. Я постоянно переживаю, чтобы он не ударил, не толкнул чужого ребенка. Не опозорил нас перед другими взрослыми.
Вот что нам делать? Есть ли надежда, что перерастет?

Автор темы
13 ответов
Последний — Перейти
Mr. Z
#1

Гиперактивность!

Гугли что это и советы психологов.

Гость
#2

А к детскому психологу не обращались?

гость.
#3

во-первых-никогда не стесняйтесь своего ребенка.во-вторых-посетите невролога.он выпишет успокоительные на травах типа тенотена.и водите в бассейн почаще.у него гиперактивность.мы к 5 переросли.

Гость
#4

Волшебные пи*дюли и психолог поможет вам решить проблему.

#5

Вы явно для него не авторитет, в этом и проблема.

Гость
#6

Гиперактивность ставят к 5 годам, ее невозможно перерасти, это серьезный диагноз и школа будет коррекционной.
Но, поменяйте невролога, сдайте анализы, слишком активный ребенок, отказывающийся слушаться - звоночек.
А может просто вашему ребенку не хватает внимания? Бывают такие выпады неуправляемости от безысходности привлечь к себе внимание. Опять же, возможно неправильно воспитываете, слишком лояльны. Дети очень легко манипулируют взрослыми. Что воспитатели говорят, он же ходит у вас в сад? Как он ведет себя с посторонними без вашего присутствия?

Гость
#7

мне кажется у ребенка должно быть место, где он может выплескивать свою эмоциональность как ему нравится, чтобы в остальных местах вести себя спокойней. Может в спорте. На детских аттракционах. В общем там, где это безопасно для других и конечно объясняя, если он выходит за рамки именно по отношению к ДРУГИМ детям или людям, что так нельзя. С возрастом конечно перебесится. Есть перед глазами несколько примеров. В одном, ребенок на секции (где я могла его видеть и только там) он очень спокойный. Но стоило ему оказаться среди своих сверстников, без надзора взрослых и родителей это был кричащий электровеник! Я тогда впервые удивилась что такие перепады у детей бывают. Видимо дома все строго, а тут оторвался пацан)) Второй тоже мальчик, там и в школе был ад, просили даже забирать, срывал уроки, в подростковом возрасте успокоился. Сейчас премилый, взрослый, абсолютно адекватный парень. Но там гены бешенства просто передались) В обоих случаях мальчик один в семье.

Гость
#8

Тут ещё надо на родителей смотреть. Я вы, мы себя не видим со стороны. У меня есть две знакомые, которые постоянно жалуются на детей, что они у них агрессивны, неадекватны. А вот смотришь со стороны, что одна, что вторая мама сами нервно напрядены настолько, что дергают ребёнка по каждому поводу, ор, крики. Их дети даже не реагируют уже, настолько привыкли. Один ребёнок, когда его мама лупила, истерично смеялся, хоть слезы на глазах были. Я к тому, что часто дети - отражение родителей.
Если Вы спокойный родитель, а малыш гиперактивен, то он перерастёт. Переходный возраст все сам сделает, вот увидите.

Гость
#9

в детдом его отдайте и не мучайтесь

Гость
#10

Автор, есть такое правило у психологов: если проблемы у ребенка до 7 лет, лечите мать. Тем более, что никаких медицинских отклонений не выявлено. Дети дошкольники очень чувствительны к состоянию значимых для них взрослых, в 90% это мама. Вам скорей всего со стороны не видно, какие ошибки вы допускаете и собственной невротичности. Одна только фраза "Не опозорил нас перед другими взрослыми" уже говорит о проблемах у вас со стыдом и с публичностью. Идите к психологу.

Гость
#11

[quote="Автор темы " message_id="4984603"]
Сейчас ему 4 с половиной года и если я до этого еще сомневалась, то сейчас могу уверенно сказать: ему в обществе не место!
Это звучит ужасающе из уст матери. Вы больше обеспокоены своим дискомфортом от того, что ребенок плохо себя ведет и тем, что о вас подумают доругие. Да не все ли равно? Что такого страшного может сделать 4-летний ребенок, чтобы его мать поставила на нем клеймо "не место в обществе"? Ребенок это чувствует прекрасно. Снизьте значимость этой детской площадки и обратите внимание на ребенка, которому внимания вашего не хватает. Займитесь его внутренним миром, а не то, что о вас чужие тетки могут подумать.

Гость
#12

"пытается открыть все шкафы"

Это не очень хороший симптом. Обратитесь к хорошему детскому психиатору. Ребенка нужно понаблюдать, возможно что-то скорректировать в группе. Не затягивайте.

Гость
#13
Гость

"пытается открыть все шкафы" Это не очень хороший симптом. Обратитесь к хорошему детскому психиатору. Ребенка нужно понаблюдать, возможно что-то скорректировать в группе. Не затягивайте.

К психиатОру-то зачем? Где вы видели ребенка, который бы не лазил везде и не открывал шкафы в 4 года? Он познает мир и это нормально в 4 года.