Гость
Статьи
Ребенку уже 2 года,но …

Ребенку уже 2 года,но просыпается до сих пор по ночам от голода

Сил уже нет никаких. Стабильно в 3 часа ночи дочь просыпается есть смесь. Дочери 2 года. Не знаю,как отучить и что это вообще такое? Анализы все в норме,врачей проходим регулярно и в частном своем центре и в гос.поликлинике. Невролог один сказал,что это психологическое уже и надо постепенно умньшать кол-во смеси на тот же об'ем воды. Что скоро ей станет невкусно и она сама откажется. Так вот,это не сработало: плачет и просит "ам". То есть она реально голодная! Пробовали так же перед сном плотно кормить,тоже оказалось бесполезно.
Что же делать то? Заменяли смесь кефиром ночью. Думала почему-то,что долго она его пить не сможет. Смогла )
Дайте совет,что не так с ребенком и что делать?Врачи разводят руками и говорят,что перерастет. Но ей же уже 2 года:(

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В папку пошла...

Гость
#2

Что вас беспокоит, что в 3 часа ночи будит или что смесь ест?
Я кормила смесью до 2.5 пока ребенок сам не отказался, в мыслях не было бегать по врачам по такому ничтожному поводу.

3333
#3

фига се вам не повезло. я в 5 мес.от еды по ночам отучила. спим всю ночь

Гость
#4

Постепенно откажется сама. Может, через 7 месяцев, может через 10, а может, и через две недели.

Гость
#6

Кормите, если просит есть, значит надо. Моей сейчас 10 мес. Сама отказалась. Смесь ест только в 6-7 утра, а потом досыпает. Я уже и сама смесь в 2-3 предлагала, не ест, каждый ребенок по-своему ест, пьет и развивается. Зачем париться, может ваша дочь из тех, кто будет на цыпочках ночью пробираться к холодильнику :-)

Гость
#7

Днём жарко? это до морозов минимум, если нет привычки "первый приём пищи в предрассветной мгле".

из жестокого - запихать в поезд или самолёт - сбить часовой пояс.

из хитрого - вычислить вещество, которое надо в 3 утра ... и вообще, 2 года, ребёнок взрослый, сама как-нить разберётся и с с0ск0й и с холодильником

Гость
#8

В 2 года "Ам"? Мда....

opsiopik@mail.ru
#9

2 года?!-смесь? Вы её ужином кормите?! Ну там котлета с пюрехой?! И вам давно пора убрать не то что смесь,а соску))) пить из поильника!!! Вы что)))

Anna_petra
#10

Моя с 10 месяцев есть со стола, сейчас 1,3. Что за бред, 2 года ребёнку! Какая смесь, как только зубы
Начинают, все нужно отказываться от них, природа все предусмотрела)))

Елена
#11
opsiopik@mail.ru

2 года?!-смесь? Вы её ужином кормите?! Ну там котлета с пюрехой?! И вам давно пора убрать не то что смесь,а соску))) пить из поильника!!! Вы что)))

И что вы предлагаете- в три ночи котлету с пюрехой ребёнку в кровать организовывать? Если ребёнок именно ночью хочет есть ? Мой старший тоже долго просыпался- кормила ночью смесью пока сам не отказался

Гость
#12
Елена

И что вы предлагаете- в три ночи котлету с пюрехой ребёнку в кровать организовывать? Если ребёнок именно ночью хочет есть ? Мой старший тоже долго просыпался- кормила ночью смесью пока сам не отказался

Бутэрброд, не? Чёрный теплый хлеб с колбасой. С сыром. Можно с салом. Стакан прохладного кваса.

Гость
#13

Мой пил ночами кефир или йогурт до 3 лет, потом сам перестал просыпаться.

Гость
#14

Да не хочет она есть. Это просто привычка. Нужно взять в себя в руки и не давать по ночам смесь. Просто не дать. Сказать, что нету, что есть только водичка (воду пить и взрослые просыпаются - здесь уж надо потерпеть). Я сына от ночной смеси отучила почти в 2 года. В первый раз плакал долго, просил, потом уснул. На вторую ночь хныкал, пил воду. На третью-четвертую просыпался, но не помнил зачем (голода-то нет, а есть привычка). Через неделю уже спал всю ночь или просыпался попить.
Для здоровья нужно в таком возрасте уже отучать от ночной смеси.

Гость
#15

И да - воду предлагать из чашки.

.гость
#16

мои дети тоже ночью ели долго, никакие водички-компотики не помогали. Потом отказались сами. Потерпите еще пару месяцев.

Гость
#17

Повальная мода пичкать детей смесью... Дайте ребенку нормального молока или кефира, а не суррогат!

Гость
#18
Гость

Повальная мода пичкать детей смесью... Дайте ребенку нормального молока или кефира, а не суррогат!

А где найти " нормального молока "???- оно все один суррогат сейчас

Гость
#19

Я вообще никогда ночью не кормила, с самого рождения. Сначла водички давала попить, потом и это уже не нужно было. Выросли нормальные здоровые дети, подвижные без лишнего веса и спали ночами всегда хорошо.
Сами себе вы, девы, трудости создаете этими ночными кормежками. Плюс растите будущих жирняг с нарушенным пищевым поведением. Та ведь и будет всю жизнь по ночам к холодильнику бегать девчонка, а потом страдать от булимии

Гость
#20

у меня сын на смеси был до 1,5 а потом полюбил молоко. до 2.3 ночью вставал и стаканчик детский выпивал молока. меня дико это не нагрягало. если хочет то пусть пьёт. в 2.3 не проснулся ночью а на утро попросил чай. вот теперь, если проснулся ночью пописать то пьёт чай или молоко)все индивидуально. у подруги до 2 лет смесь ел по ночам. не че, ребёнок как ребёнок)

Гость
#21
Гость

Я вообще никогда ночью не кормила, с самого рождения. Сначла водички давала попить, потом и это уже не нужно было. Выросли нормальные здоровые дети, подвижные без лишнего веса и спали ночами всегда хорошо.
Сами себе вы, девы, трудости создаете этими ночными кормежками. Плюс растите будущих жирняг с нарушенным пищевым поведением. Та ведь и будет всю жизнь по ночам к холодильнику бегать девчонка, а потом страдать от булимии

чушь несёте!

Гость
#22

Может действительно голодный ночью. Моя малая в год и 2 перестала ночью есть и сейчас перед сном не всегда ест. А моя сестра по словам мамы до 5 лет вставала ночью поесть,мама суп в термосе держала и ниче ,сестре сейчас 30 лет,стройная и проблем с желудком нет . Просто очень прожорливая в детстве была.

Гость
#23

Вам надо давать ей сытный ужин и просыпаться она по ночам не будет. Проверено!

Гость
#24

Обратите внимание на вес.

Гость
#25

Не думаю, что тут есть проблема. Мой ребенок до 2,5 лет просыпался каждые 1,5 часа. При чём грудное мы закончили в 2,1, но просыпался и орал всё равно. Сейчас ему 4,9, просыпается 1-2 раза максимум, такая это радость - высыпаться... Это дети, что поделать. Вес, кстати, прекрасно набирал в то время.

Гость
#26
Гость

В 2 года "Ам"? Мда....

Многие в 2 года вообще молчат ещё. "Ам", тем более ночью - это уж здорово!

гостьЯ
#27

Мой сын пил кефир по 2 раза за ночь до 2,5 лет, потом через слезы отучила ( плакал ночей 5). Сейчас уже взрослый, лишним весом не страдает.

Автор
#28

Спасибо за советы. Отвечу: ребенок худой! Врачи даже шутят,что я недокармиваю. Но у нас и я,и муж худышки. В роду тоже никого пухленьких нет. Высокие,тонкие. Она такая же. Ест с аппетитом всегда. Никогда не откажется от обеда или ужина. То есть я ее на диете не держу,но сладкое, сильно соленое и откровенно вредное не даю. Сейчас есть возможность покупать деревенское молоко и др.продукты,что и делаю. На ночь ест хорошо. Пьет тоже хорошо воду,компоты.
Но ночью реально голодная. И жа,я устала просыпаться по ночам от этого,так кк она с рождения неспокойная и сон нам с мужем только снится. Укладываем в 10 вечера,в 3 просыпается,потом в 6 просыпается и снова ест. Ну сколько можно блин. ...

Гость
#29
Автор

Спасибо за советы. Отвечу: ребенок худой! Врачи даже шутят,что я недокармиваю. Но у нас и я,и муж худышки. В роду тоже никого пухленьких нет. Высокие,тонкие. Она такая же. Ест с аппетитом всегда. Никогда не откажется от обеда или ужина. То есть я ее на диете не держу,но сладкое, сильно соленое и откровенно вредное не даю. Сейчас есть возможность покупать деревенское молоко и др.продукты,что и делаю. На ночь ест хорошо. Пьет тоже хорошо воду,компоты.
Но ночью реально голодная. И жа,я устала просыпаться по ночам от этого,так кк она с рождения неспокойная и сон нам с мужем только снится. Укладываем в 10 вечера,в 3 просыпается,потом в 6 просыпается и снова ест. Ну сколько можно блин. ...

метаболизм такой высокий, попробуйте творогом домашним кормить на ночь если ест или что-то такое обволакивающее желудок достаточно питательное, молочку

Гость
#30

Кормите перед сном еще раз, если в 10 ложиться, то в 9:45 кормите и плотно! В кроватку ставьте бутылочку с водой, ребенок если сытый, ночью найдет ее, попьет и уснет. В вашем случае это привычка

Автор
#31
Гость

В 2 года "Ам"? Мда....

А что в 2 года должен говорить скаозь сон и хныкание ребенок,когда даже глаза еще не открыл? "Мама,я хочу есть,будь любезна,приготовь?"

Гость
#32
Гость

Что вас беспокоит, что в 3 часа ночи будит или что смесь ест?
Я кормила смесью до 2.5 пока ребенок сам не отказался, в мыслях не было бегать по врачам по такому ничтожному поводу.

Да,беспокоит все вместе: знаю,что для жкт ребенка это уже не очень полезно,поюс у нее же все зубки почти вылезли,а тут еду ночью....ну и конечно я устала. Она у нас о 6 месяцев ночами почт не спала,потом лучше стало,думали,что вот выдохнем скоро,но нет....

Гость
#33
Гость

метаболизм такой высокий, попробуйте творогом домашним кормить на ночь если ест или что-то такое обволакивающее желудок достаточно питательное, молочку

Спасибо за совет! Я думаю,может ночью тоже попробовать молоко давать домашнее? Вместо смеси. Или же это слишком тяжелый продукт ночью для нее будет?

Автор
#34

32,33 гости-это я,автор

Гость
#36

автор-это просто привычка. Ради эксперимента поешьте неделю на ночь, а потом откажитесь. Вы будете испытывать чувство голода.
Набираетесь терпения-3 дня и забудете про ночные смеси. Покажите пустую банку, скажите что закончилась. А то знаю одну, ребенок уже в школе учится, а а ночью просыпаются и кашки варят.

Гость
#37
Гость

Да,беспокоит все вместе: знаю,что для жкт ребенка это уже не очень полезно,поюс у нее же все зубки почти вылезли,а тут еду ночью....ну и конечно я устала. Она у нас о 6 месяцев ночами почт не спала,потом лучше стало,думали,что вот выдохнем скоро,но нет....

Понимаю вас! Сами 2,5 года не спали нормально, эти урывки от 40 минут до полутора часов - это ужас, и очень на моём здоровье сказалось((
Но по поводу жкт и зубов ВООБЩЕ не беспокойтесь.

Автор
#38
Гость

автор-это просто привычка. Ради эксперимента поешьте неделю на ночь, а потом откажитесь. Вы будете испытывать чувство голода.
Набираетесь терпения-3 дня и забудете про ночные смеси. Покажите пустую банку, скажите что закончилась. А то знаю одну, ребенок уже в школе учится, а а ночью просыпаются и кашки варят.

Не,я с ума сойду,если еще до школы ее так дотяну:) все осознаю,поэтому и бью тревогу. Буду предпринимать еще одну попытку отучить путем уменьшения смеси...спасибо

Гость
#39

А ужин перед тем у ребенка когда? если кормите часов в 7 и все, до утра- конечно будет "ам"! Мы перед сном нашему в 2-3 года давали кефир, йогурт, бифилайф, ряженку, что-то кисломолочное, это около 21.30, и в 10 вечера укладывали спать. До 8 утра спал.

Гость
#40

И какая смесь в 2 года с лишним? Если ребенок не аллергик и другие молочные продукты нормально ест и пьет, давно пора отучать! Мы нашего отучили от смесь где-то в год и 4мес - потому что однажды она кончилась, в ближайших двух магазинах ее не было, так куда-то идти было вообще не с руки, тем более не совсем кроха (это ради полугодовалого поехали бы хоть в соседний район в ТЦ, но тут уже большой), так и дали на ночь бутылочку кефира, а до того его давали понемногу днем как полдник. Все отлично, так больше смесь и не покупали, стали и снежок давать, и йогурты, и прочую кисломолочку.

Гость
#41

***** мамаши, кормить ребёнка по ночам! Сама то жрешь ночью??? Приучайте ребёнка к режиму питания и сна, а то сами на самотёк все пускают, а потом жалуются. То титьку до трёх лет просит, то от памперсов отучить не можем. Если лень детьми заниматься, то сидите и молчите...

Автор
#42
Гость

А ужин перед тем у ребенка когда? если кормите часов в 7 и все, до утра- конечно будет "ам"! Мы перед сном нашему в 2-3 года давали кефир, йогурт, бифилайф, ряженку, что-то кисломолочное, это около 21.30, и в 10 вечера укладывали спать. До 8 утра спал.

Ужинает минут 40 до сна. Потом купание и спать.

Гость
#43

У меня похожая ситуация. Сыну 1,2. Выпивает 3 бутылки смеси в сутки. Перед сном, в 12-час ночи и в 3, чаще всего так. Но иеня это особо не парит. Он очень плохо ест. Для нас каждое кормление-мука. Съедает днем мало. Хоть смесью добирает.
Каждый малыш индивидуплен. Нельзя всех под одну гребенку. А то все тут такие умные. Вот с вашим ребенком получилось, а с другим нет.

Автор
#44
Гость

***** мамаши, кормить ребёнка по ночам! Сама то жрешь ночью??? Приучайте ребёнка к режиму питания и сна, а то сами на самотёк все пускают, а потом жалуются. То титьку до трёх лет просит, то от памперсов отучить не можем. Если лень детьми заниматься, то сидите и молчите...

Идите в ж о п у с критикой. Я сюда за советами пришла,а не вашу ***** р ***** н ь читать

Автор
#45
Гость

У меня похожая ситуация. Сыну 1,2. Выпивает 3 бутылки смеси в сутки. Перед сном, в 12-час ночи и в 3, чаще всего так. Но иеня это особо не парит. Он очень плохо ест. Для нас каждое кормление-мука. Съедает днем мало. Хоть смесью добирает.
Каждый малыш индивидуплен. Нельзя всех под одну гребенку. А то все тут такие умные. Вот с вашим ребенком получилось, а с другим нет.

Ну между нашими детьми все же 8 месяцев. В 1,2 меня бы это тоже не парило. Но время то идет. Я разное пробую,с врачами советуюсь,а воз и ныне там...

Гость
#46
Гость

У меня похожая ситуация. Сыну 1,2. Выпивает 3 бутылки смеси в сутки. Перед сном, в 12-час ночи и в 3, чаще всего так. Но иеня это особо не парит. Он очень плохо ест. Для нас каждое кормление-мука. Съедает днем мало. Хоть смесью добирает.
Каждый малыш индивидуплен. Нельзя всех под одну гребенку. А то все тут такие умные. Вот с вашим ребенком получилось, а с другим нет.

при чем тут индивидуальность? вам нужно просто наладить нормальный режим питания. Откажетесь от смеси, ребенок начнет нормально есть.
Да и вообще лично у меня нет доверия детскому питанию в целом. Компании зарабатывают миллиарды, поэтому правду мы вряд ли узнаем. Что это вообще за еда заливаемая водой? Как по мне-это просто доширак с витрумом.

Гость
#47
Гость

ГостьУ меня похожая ситуация. Сыну 1,2. Выпивает 3 бутылки смеси в сутки. Перед сном, в 12-час ночи и в 3, чаще всего так. Но иеня это особо не парит. Он очень плохо ест. Для нас каждое кормление-мука. Съедает днем мало. Хоть смесью добирает.
Каждый малыш индивидуплен. Нельзя всех под одну гребенку. А то все тут такие умные. Вот с вашим ребенком получилось, а с другим нет.
при чем тут индивидуальность? вам нужно просто наладить нормальный режим питания. Откажетесь от смеси, ребенок начнет нормально есть.
Да и вообще лично у меня нет доверия детскому питанию в целом. Компании зарабатывают миллиарды, поэтому правду мы вряд ли узнаем. Что это вообще за еда заливаемая водой? Как по мне-это просто доширак с витрумом.

Вы знаете, я по образованию инженер-технолог молока и молочных продуктов. Я знаю, что такое молочная смесь. Кроме того, я из беларуси, нашим молочным предприятиям доверяю, тк сама там работала.
Мне самой иногда интересно, сколько должно пройти времени, чтобы мой ребенок ПОПРОСИЛ есть. Он может на одной воде весь день продержаться, я думаю.

Гость
#48
Автор

Ну между нашими детьми все же 8 месяцев. В 1,2 меня бы это тоже не парило. Но время то идет. Я разное пробую,с врачами советуюсь,а воз и ныне там...

Между нашими детьми 10 месяцев))))

Маринка
#49

Во, Ваш ребенок прям как я. Мне 33)))))))

Маринка
#50

Ну а по теме - кормите, если ребенок голодный. Придет время - сам откажется по ночам есть (у меня двое детей, если что)