Гость
Статьи
Ребенок в 5 лет не …

Ребенок в 5 лет не разговаривает.

Здравствуйте. У меня племянник, которому через месяц 5 лет будет вообще не разговаривает. Ни слова. Занятия не дают результатов. Была ли у кого-то такая ситуация ? Правда ли , что после 5ти лет заговорить нету шансов?

13 ответов
Последний — Перейти

Задержка речи происходит по многим причинам. Не видя ребенка, без обследования никто Вам не ответит на этот вопрос. Скажу одно , если не говорит в пять лет органика там есть точно, и без лечения, только коррекционными методами не обойтись. Время сильно упущено, но отчаиваться не нужно. Речь - это высшая психическая функция и самый профильный специалист в данном случае - это детский психиатр. Хорошо бы с большим опытом стационарного доктора найти. Поищите в отделениях детских. Можно начать с клинического психолога или нейропсихолога, но я уверена, что после подробной диагностики Вас все равно отправят к вышеуказанному специалисту.
самое оптимальное решение здесь основано на медикаментозной терапии плюс коррекционная работа. Больше информации только после обследования

к
#1

А диагноз какой? И что за занятия? И что значит - вообще не говорит? Даже ДА и НЕТ? У меня усына была моторная алалия - тоже не разговаривал. В 4,5 года сказал да-нет, потом пошло-поехало. Конечно, не Цицерон, но разговаривает. Я с 3 лет водила его к дефектологу, с 5 логосад и был еще логопед который на дом приходил и приходит уже года 4 как. Много занимаюсь с сыном

#2
к

А диагноз какой? И что за занятия? И что значит - вообще не говорит? Даже ДА и НЕТ? У меня усына была моторная алалия - тоже не разговаривал. В 4,5 года сказал да-нет, потом пошло-поехало. Конечно, не Цицерон, но разговаривает. Я с 3 лет водила его к дефектологу, с 5 логосад и был еще логопед который на дом приходил и приходит уже года 4 как. Много занимаюсь с сыном

Вообще не разговаривает, это вообще ни слова . Ни да , ни нет , ни а , ни б. Максимум мычит. Диагноз спектр аутизма. Занятия с психологом .

Гость
#3

У моего сына были проблемы с речью. В 5 лет он очень мало говорил. Но у нас была двуязычня семья, и жили мы на 2 страны. Смогла обследовать его только в России, так как в другой стране проблему игнорировали. Свела его сначала к логопеду. Логопед направила к психотерапевту и неврологу. Пстхотерапевт поставил диагноз "пед.запущенность", умственной отсталости, к счастью, не нашел. Велел говорить с ним на одном языке. Далее занималась с ним у логопеда и дома сама по книгам. В 6 он уже говорил. Сейчас ему 14, говорит нормально на двух языках, на русском хуже.

Гость
#4
Nikaname

Вообще не разговаривает, это вообще ни слова . Ни да , ни нет , ни а , ни б. Максимум мычит. Диагноз спектр аутизма. Занятия с психологом .

Здесь нужно комплексное лечение. Конечно, заниматься этим должны родители или опекуны. Подруга взяла в опеку девочку из ДД, которая тоже не говорила совсем. Подруга решила устроить ее в коррекционный детский сад. Для этого нужна была психолого-педагогическая комиссия. Для комиссии нужно было пройти специалистов из районного психо-неврологического диспансера. Там и дефектолог, и психиатр, и невролог, и логопед. Надавали кучу направлений к разным специалистам в разные центры. С большим трудом, но устроились в коррекционный детский сад. Точного диагноза я не знаю. Знаю, что они много ещдят по разным специалистам, и девочка занимается с дефектологом и логопедом частно. Сдвиги колоссальные. Она уже нормально говорит. Правда, в школу ходит коррекционную 8 типа, но говорит, понимает, себя обслуживает.
Это очень большой труд.

Мария
#5

Сложно говорить не видя ребенка. Если у него нет физиологических проблем с органами речевого аппарата и участками головного мозга, которые отвечают за речь (а врачи я надеюсь додумались все это исследовать), и то есть он не немой, то скорее всего это или аутизм на фоне недоразвитости и 5 лет это сильное отклонение от нормы, или еще один вариант например сверх сильный испуг-стрес, который ребенок пережил в младенчестве, что даже дар речи потерял. В превом случае причина может заключаться в родителях, которые с ним не занимались развивающими играми и обучением. Рекомендация прозвучит парадоксально, но начните в первую очередь с развития его рук и большого пальца. У ребенка все должно быть по порядку: прямоходение, развитие конечности, особенно кистей рук, речь. Давайте ему игрушки которые можно именно мять, выкручивать, сжимать и тд., как для инсультников. Активно работать игрушками в руках он должен как можно чаще, по этому подавайте и предлагайте ему играть. Постоянно с ним разговаривайте, читайте ему книги. Учите слова: говорите четко слово и показывайте соответствующий ему предмет, игрушку, картинку и тд. Пытайтесь учить кубики. Придумайте свою систему мотивации, постоянно хвалите его, даже если ничего не выходит. И продолжайте посещать и психолога и логопеда.

Гость
#6

Логопед ничего не даст,если не лечить ребёнка,у него незрелость мозга,надеюсь исследования делали? там видов 7 исследований,а потом лечение и логопед.Чтобы всё делать быстро,нужно лечь на дневной стационар.

Не автор
#7

Ну тут только специалисты, исследования, лечение.
У знакомых у ребенка проблемы с речью, отдали в коррекционный сад и отдадут в коррекционную школу. По развитию все хорошо, проблема с речью. У него связанно с сосудами головы, где-то что-то пережато из-за сложных родов.

Гость
#8

ХОЛИН ему.

Я неговорящего аутиста вылечила просто поговорила с ним. По Беттельгейму.

Для того чтобы знать какие хим препараты давать Найдите Инфу про доктор Эми Яско

Сама думаю что Ген Воина КОМТ Катехолометилтрансферазу забить надо. Биофлавоноидами зелёным чаем толькапоном может но это мои теории. Моя теория ещё активную форму б6 которая без б2 витамина не делается то есть «пиридоксал 5 фосфат». В огромных дозах его. 300 по в день.

либо фосфатидилсерин

либо оба вместе.

И если просто психотерапией без препаратов лечить хотите то тяжело будет читать но почитайте Бруно беттелгейма

Читать его. Тяжело его читать и некрасивые вещи страшные он говорит но это действует так что коли препараты не помогут то только психотерапиям по бттельгейму поможет

к
#9
Nikaname

Вообще не разговаривает, это вообще ни слова . Ни да , ни нет , ни а , ни б. Максимум мычит. Диагноз спектр аутизма. Занятия с психологом .

Вам к психиатру. Тот пропишет таблетки. Есть специальные на развитие речи. сыну давала и даю. ноотропы. А вообще нужно обследовать ребенка. Что ж так затянули? В СПБ есть центр детской психиатрии им Мнухина, там есть речевое отделение. Утром привозишь , вечером забираешь. Идет и коррекция и медикаментозное лечение.

Гость
#10

А раньше чем занимались? Я с 2х лет по неврологам ходила, сначала говорили, что все хорошо и это мне лечиться надо. С 2.5 логопед, с 2.7 гос.садик. с 3х обращения. Знает больше чем его сверстники, как работают механизмы, что масло взбивают из молока и тд. Давно знает цвета, формы и счет. В принципе послушный и управляемый, как губка впитывает информацию. В 3 делали ээг. С 3х пантакольцин, научился отвечать на вопросы да и нет, строит предложения но из ляличных слов: мама, дай мяу. Это к примеру. Сейчас колем кортексин, только середина курса, стал очень много интересоваться, все ему рассказываем.

Ромашка
#11

Центр стимуляции Мозга: консультации опытных логопедов и дефектологов,лечение всех видов задержек развития речи и не только.
Разработанная нами система занятий направлена на формирование и коррекцию всех сторон речи- фонетической, лексической, грамматической, прагматической.
Разработка специальной индивидуальной артикуляционной гимнастики
Логопедический массаж
Противосаливационный массаж
Постановка речевого дыхания
Постановка звуков, развитие фонематического слуха
Профилактика нарушений чтения и письма
Развитие навыков использования речи (прогматика речи)
Разработка индивидуального тренинга для преодоления сопутствующих патологических движений и уловок(авторская методика)
Постановка целей и разработка методов успешного обучения детей дома с учетом зоны ближайшего развития для детей с тяжелыми нарушениями ЦНС в рамках наших программ

Гость
#13
к

А диагноз какой? И что за занятия? И что значит - вообще не говорит? Даже ДА и НЕТ? У меня усына была моторная алалия - тоже не разговаривал. В 4,5 года сказал да-нет, потом пошло-поехало. Конечно, не Цицерон, но разговаривает. Я с 3 лет водила его к дефектологу, с 5 логосад и был еще логопед который на дом приходил и приходит уже года 4 как. Много занимаюсь с сыном

Спасибо что написали о своей проблеме. Вы продаете надежду. У моей дочери благополучная семья, ребенок развивался нормально, но не говорит, только пытается кое что повторять. ,,да,, ,,нет,, говорит. Дочь в шоке, плачет каждый день. Но ходим везде, сейчас прошли курс токов. А так каждый день то массаж то логопед.

Гость
#14
Гость

Спасибо что написали о своей проблеме. Вы продаете надежду. У моей дочери благополучная семья, ребенок развивался нормально, но не говорит, только пытается кое что повторять. ,,да,, ,,нет,, говорит. Дочь в шоке, плачет каждый день. Но ходим везде, сейчас прошли курс токов. А так каждый день то массаж то логопед.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Сколько вашему малышу? У нашей тоже алалия. Говорит пока звукоподражанием. Тяжело… и поведение 😞