Гость
Статьи
Ребенок не …

Ребенок не разговаривает

Ребенку 2 года 4 мес совсем не разговаривает. Из слов только: мама, папа, ать (гулять) и дай. Рассматриваем картинки, играем в различные развивающие игрушки. Повторять слова не хочет. Все понимает. Логопед сказал подождать до 3-х лет. Кто сталкивался с подобным, откликнитесь.

Веста
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

о у нас тоже самое, даже возраст, но мы еще и неуправляемые, все говорят, в садике изменится, будем надеяться на лучшее, одно радует сегодня сказали что в садик принимают!

Профессор Кулебякин
#2

Да е-мое, ну и родители, что вы хотите от 2-х лет то, чтобы он сел и был вторым Кулибиным?

Говорит: мама, папа, кушать, дай - уже неплохо.

Гость
#3

Логопед правильно сказал. А вообще полезны игры где задействованы пальчики ребенка, там какие то точки есть которые на речь влияют. пусть сидит с вами перебирает гречку/рис/пшено, из бусинок поделки делает, мозайки собирает.

Лиля
#4

В логопедический отдайте его...логопеда наймите, в центры развив.ходите. Моему 4.5 года скоро будет..разговаривать токо щас научился. До этого только словами. Но буквы проглатывает. В центры ходили, щас в логопед.садик. Мой старший в 2.5 болтать начал, сейчас ему скоро 6 лет, болтает без умолку))

kiss
#5

Родился мальчик, который до пятнадцати лет не

произнес ни слова. Однажды во время завтрака он вдруг заявил:

- А гренки-то подгорели.

- Что же ты раньше молчал? - удивились родители.

- До сих пор все шло нормально.

Вика
#6
Гость

о у нас тоже самое, даже возраст, но мы еще и неуправляемые, все говорят, в садике изменится, будем надеяться на лучшее, одно радует сегодня сказали что в садик принимают!

У меня в таком возрасте еще и есть сам не хочет, и на горшок не заставишь, вот где неуправляемость

kiss
#7

У подруги тоже такой же ребенок. молчал до 2,5. Говорил тоже пару слов, а когда от него просили повторять, по сто раз показывали предмет и произносили название - то в ответ лишь хитро улыбался )) Сейчас 2 и 9. Заговорил.

Гость
#8

Мой брат тоже не говорил,наверно до 2.5 лет,практически вообше,как приехали с отпуска,и опять пошел в садик,так как начал говорит,все были в шоке:) Вы подождите,еще заговорит:)

olivia
#9

наслаждайтесь тишиной...недолго осталось:)))) скоро заговорит так, что ни с мужем поговорить, ни телевизор посмотреть не сможете!!! у каждого свой старт и свое время для коммуникации...

MyName
#10

У меня ребенок трилингв. До 3 лет говорил только отдельными словами на всех трех языках. Я уже было запаниковала. А потом каааааааак открыл рот.......и понеслось:-)) Причем сразу стал говорить осмысленными предложениями, ничего не путая. Теперь если у меня происходит заминка в ответе на его вопросы, он выжидает какое-то время, снова подходит и спрашивает то же самое уже на другом языке. Типа, маме слова, наверное, подбирать сложно, дай-ка попробую, мож на другом языке легче пойдет:-))

.
#12

.

Гость
#13

А нам 2,5 и мы уже даже песенки подпеваем детские,два веселых гуся,снегурочка,спят усталые игрушки и т.п

.
#14

.

Гость
#15

"гулять" и "дай" - че еще надо-то? вполне современный ребенок...

Линда
#16
Гость

А нам 2,5 и мы уже даже песенки подпеваем детские,два веселых гуся,снегурочка,спят усталые игрушки и т.п

Это Вы похвалиться решили или душу автора потравить?

Гость
#17

Отдавайте в садик. Моя ха три месяца в садике начала так говорить - устаю))

Гость
#19
Гость

А нам 2,5 и мы уже даже песенки подпеваем детские,два веселых гуся,снегурочка,спят усталые игрушки и т.п

какие вы молодцы! купите себе медали.

автор, если логопед никаких отклонений не нашел, значит все в порядке будет. правильно вам тут написали, наслаждайтесь тишиной, пока есть возможность. :)

Ландыш
#20

Автор, мой племянник только в 4 года полноценно заговьрил, а до этого так же как и ваш "мама, папа, дай, прра (гулять)" и все. Родители его уже панику подняли , в какой-то центр его возили, там мальчика признали каким-то "больным" и прописали "лечение" стоимостью 50 тыс рублей курс. Слава Богу, у моей сестры хватило ума послушать нас, а не этих "специалистов", которым только деньги нужны. Ведь мальчик абсолютно все понимал, приносил все, что попросишь и т.п Сейчас ему 4 с половиной, говорит абсолютно все, считает до 15, знает кучу стишков и песенок, в общем умный мальчуган. Так что не паникуйте, раз мама, папа говорит, заговорит и все остальное. Удачи

Гость
#21

У меня сын до трех не разговаривал вообще, после трех говорил плохо, с пяти лет занимались с логопедом, потому что был и небольшие дефекты, сейчас парню уже 15, никаких проблем с речью нет.

Гость
#22
Гость

А нам 2,5 и мы уже даже песенки подпеваем детские,два веселых гуся,снегурочка,спят усталые игрушки и т.п

И что? Я в 2.5 года уже буквы знала и читать пробовала, подумаешь.

#23

автор, не зацикливайтесь и не переживайте. просто разговаривайте с ребенком, не сюсюкайтесь. есть такие дети, которые молчат, а после 3-х лет сразу начинают чисто говорить фразами. если не заговорит, отдавайте в речевую группу детсада

Гость
#24

Мне тоже обидно, я с полутора болтала не заткнешь, у знакомых дети ровесники дочери, ей 2, трещат без умолку а наша молчит. Говорит, но мало. С полутора знает весь алфавит, не нравится игра в него, все буквы говорит, разбирает слова, узнает написанное и сидит за компом ищет буквы любимые но не хочет говорить. А вчера поняла, что она говорит только то. что хорошо получается, четко, пока не выходит бубнит про себя, перестраховывается.

Хотя я много с ней играю, вернее только и играю с ней, общаюсь, пальчики занимаем. свекровь говорит муж мой в 3 начал говорить,да и сестра моя долго думала, к трем созрела.

Гость
#25

сорри, нравится игра в него, в смысле в алфавит

Гостя
#26

Задержка речевого развития(ЗРР) , а невропатолог , что говорит какой анамнез у ребенка , как протекала беременность и роды ?

Гостя
#27
Гость

Отдавайте в садик. Моя ха три месяца в садике начала так говорить - устаю))

ой причем здесь садик , неужели вы дума ребенку меньше внимания уделяете , чем в садике воспитатели ?

Гостя
#28

Елена Янушко "Помогите малышу заговорить",система Дедюхиной Г.В., Кирилловой Е.В. "Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком"

.....
#29

тоже знакомые были , ребенок молчал до 3-х лет,а потом заговорил целыми фразами :)

Гость
#30

Странные мамаши. Еще и безмозглые, которые полагаются на какие-то сомнительные мнения "после 3-х заговорит". А причем здесь логопед? В первую очередь нужен квалифицированный невропатолог, который после тщательного обследования обычно в таких случаях ставит Задержку речевого развития (ЗРР) и Общее нарушение речи (ОНР в определенной степени). Назначается комплексный курс процедур в том числе и медикаментозная коррекция (Пантогам, нейромультивит и пр.) массаж, упражнения, в том числе и артикуляционные. Логопед не аставит вашего ребенка говорить. Он лишь корректирует неправильно произносимые звуки.

Алекса
#31

Каждому свое время, заговорит. Побольше общайтесь с другими малышами. А врачам лишь бы уколами заколоть, да таблетками напичкать. У знакомой ребенок пропил курс лекарств назначенный неврологом, так и не заговорил...

Гость
#32

Больше развивайте пальчики, поглаживайте ручки, ладошки, лепите из пластилина.

Лана Мулатка
#33
Алекса

Каждому свое время, заговорит. Побольше общайтесь с другими малышами. А врачам лишь бы уколами заколоть, да таблетками напичкать. У знакомой ребенок пропил курс лекарств назначенный неврологом, так и не заговорил...

не у всех так. моя после курса лекарств заговорила сразу. не предложениями конечно но скачок невероятный был.щас 2й курс пьем .слушайте врачей

Гостя
#34
Алекса

Каждому свое время, заговорит. Побольше общайтесь с другими малышами. А врачам лишь бы уколами заколоть, да таблетками напичкать. У знакомой ребенок пропил курс лекарств назначенный неврологом, так и не заговорил...

не слушайте , такие мягко говоря неумные советы, общайтесь побольше с ребенком, речь развивается по подражанию , от общения со взрослым, а не с такими как ребенок , пример близнецы и дети в многодетных семьях дети, как правило, отстают в речевом развитии , причина общения с детьми , а не со взрослыми , является преобладающим.СЛУШАЙТЕ НЕВРОПАТОЛОГА!

Недоумевающая
#35

Не переживайте. Мой сын не говорил до 3,2 лет. Заговорил, когда пошел в детский сад. Видимо, смена обстановки очень способствует таким скачкам в развитии (пошел он тоже в результате летнего переезда в другую обстановку). Я очень много занималась с ним, читала и т.д.

МАРА
#36

Весь мой опыт общения с детсвими врачами говорит о том, что слушать невропатолога, особенно районного, не надо.

Моему тоже почти 2,4 года, пока одно осмысленное слово - да. Понимает все, услышит даже мимолетом что-то вот сейчас, я у мужа спросила где подушка от дивана, так ребенок сбегал в другую комнату и принес. Старший сын заговорил в 2,8, муж в три года. Речь отличная и все в порядке.

Говорите больше с малышом, играйте, читайте, общайтесь и все будет хорошо.

Юля
#37

мой сын в 2,3 говорит только мама папа баба бах тятя, ну что-то на своём детском непонятно, и всё, а двоюродный брат в 3 уже читал. всё индивидуально, не нужно вешать на одного ребёнка ярлык отсталого, а на другого гения, все вскоре сровняются. хорошие педагоги в садике и общение с другими детишками сделают своё дело и подтянут вашего малыша

Гость
#38

Мозг это тоже мышца, если ее не качать то она трафируется. Если ребенок не говорит или заговорил поздно то это повлияет на будущее развитие в целом.