Гость
Статьи
Ребенку 2,5 года он не …

Ребенку 2,5 года он не разговаривает и не откликается

Добрый день. Просим помощи у тех у кого была такая ситуация. Ребенку 2,5 года, он у нас не разговаривает, команды не выполняет, откликается очень очень редко, можно сказать, что вообще не откликается. На горшок ходит не сам, Мы присаживаем его сами. Слух проверяли все норма, любит смотреть мультики не оторвешь. Кушает Сам. В садик ходим, но с детьми так не играет. К еде выбор есть, есть только знакомую еду. не знакомую не будет. Просьба помощь кто с талкивался с такой ситуацией, что делать? Какие упраждения начать в домашних условиях. К неврологу и психиатору ходим, назначали кортексин, пантакальчин и В6.

Влада
162 ответа
Последний — Перейти
Василиса
#1

"начинать" нужно было сразу...

Гость
#3

Позанимайтесь еще с каким-нибудь специалистом. Типа дефектолога и т.п.

плАхая
#4

Врачи то что говорят?

пускай..
#5

аутист наверно

Василиса
#6
Гость

"Команды не выполняет"?Киньте ему палку и скажите-апорт,может выполнит.

тоже посмеялась с фразы о командах))) А вообще, мне кажется, что автор из тех родителей, которым проще посадить ребёнка перед телевизором, чем позаниматься с ним, иначе как объяснить тягу к мультикам.

qwerty
#7

вам нужен садик специальный, коррекционный, для детей с зпр. посмотрите такие на районе. там есть психологи, дефектологи, логопеды и детки такие с такими же проблемами.
у меня у самой такой ребенок. начала более менее говорить, отвечать только сейчас, в 3 года

qwerty
#8

и да, я тож думаю, что слишком мало занималась ею в свое время, потом вышла на работу и сидела с ней год свекровь, для которой главное, чтоб ребенок был сыт и в памперсах, чтоб ни дай бог не обоссала ей диван.

Гость
#9

чем занят ребенок в течение дня?

Гость
#10

Где вы живете?
На аутизм похоже, срочно начинайте заниматься с ребенком - к врачам, к логопедам-дефектологам и т.д.

бабо Нино
#11

ща модно про аутистов пясать.

плАхая
#12
бабо Нино

ща модно про аутистов пясать.

Их стало очень много на самом деле. Грустная статистика.
Читала как-то маму такого мальчика, там еще диета есть спец, вроде без белка, автор, погуглите.

Гость
#13
плАхая

Их стало очень много на самом деле.

А почему?

Гость
#14

В любом случае - в первую очередь занятия, даже лекарства не так помогут. У подруги у ребенка аутизм. До 3-х лет - если не говорит, то ничего страшного, важно, чтобы ребенок откликался и реагировал на слова.

плАхая
#15
Гость

А почему?

Понятия не имею, это вопрос не на этом форуме надо задавать.

qwerty
#16
плАхая

Их стало очень много на самом деле. Грустная статистика.Читала как-то маму такого мальчика, там еще диета есть спец, вроде без белка, автор, погуглите.

считаю, искусственных аутистов стало много. дают детям планшеты, телефоны, телевизоры, главное, чтоб под ногами не путались и никакого общения.
ну а на что еще валить? на экологию?

Гость
#17

Влада, никто вам в таком раннем возрасте 100% ничего не скажет. Возможно аутизм. Но мультики смотрит, сам ест - возможно и выровняется.
В целом похоже на аутизм.
Кортексин колоть не советую, бесполезный препарат и может вызвать судороги, мы через это прошли.
Ничем не обнадежу. У самой ребенок аутист, лекарства и развивалки здесь бессильны. Возраст начала лечения не имеет никакого значения, аутизм болезнь генетическая, исцеления от него пока не существует, мы проходили все мыслимые и немыслимые способы лечения. Безрезультатно.
Ждите и надейтесь, другого совета нет.

Томка
#18

слышала, что из за прививок такое бывает

плАхая
#19
qwerty

считаю, искусственных аутистов стало много. дают детям планшеты, телефоны, телевизоры, главное, чтоб под ногами не путались и никакого общения.ну а на что еще валить? на экологию?

Вы каких-то маргиналов описываете.

Олеся
#20
qwerty

считаю, искусственных аутистов стало много. дают детям планшеты, телефоны, телевизоры, главное, чтоб под ногами не путались и никакого общения.ну а на что еще валить? на экологию?

простите женщина но вы знаете что такое аутизм? вы что несёте? искусственный аутизм это как ? прочитайте сначал что это вообще такое а потом умничайти
по теме есть "звоночкИ" аутизма, это не лечится потомучто по сути не болезнь, это просто другие люди . нам их не понять , они смотрят по другому на это мир . Аутисты есть разные , у когото аутисткие склонности а у когото глубокий аутизм да еще и с умственными отклонениями.

Гость
#21
Гость

Влада, никто вам в таком раннем возрасте 100% ничего не скажет. Возможно аутизм. Но мультики смотрит, сам ест - возможно и выровняется. В целом похоже на аутизм. Кортексин колоть не советую, бесполезный препарат и может вызвать судороги, мы через это прошли. Ничем не обнадежу. У самой ребенок аутист, лекарства и развивалки здесь бессильны. Возраст начала лечения не имеет никакого значения, аутизм болезнь генетическая, исцеления от него пока не существует, мы проходили все мыслимые и немыслимые способы лечения. Безрезультатно. Ждите и надейтесь, другого совета нет.

А вы связьи с прививками не находили?

бабо Нино
#22
плАхая

Вы каких-то маргиналов описываете.

када в больничке валялась в мае,таких маргиналов в каждой палате битком. редко хто книжку дитю прочтет,или поиграют с друг другом.все как полоумные в кота тома и гонки режутся,мой игрался в девкой в планшет (3 года обоим) тычат в кота тома пальцем и по бошке его бьют.маразм...Купила пошла шариков воздушных и лего,чтоб их от этого тупого занятия отвадить...А ее мама купила машинок и домики литлпетшоп. Так и играли.Планшет это тупняк...

плАхая
#23
бабо Нино

када в больничке валялась в мае,таких маргиналов в каждой палате битком. редко хто книжку дитю прочтет,или поиграют с друг другом.все как полоумные в кота тома и гонки режутся,мой игрался в девкой в планшет (3 года обоим) тычат в кота тома пальцем и по бошке его бьют.маразм...Купила пошла шариков воздушных и лего,чтоб их от этого тупого занятия отвадить...А ее мама купила машинок и домики литлпетшоп. Так и играли.Планшет это тупняк...

Планшет это прям крайняя мера на случай самолет-вокзал.

qwerty
#24
Олеся

простите женщина но вы знаете что такое аутизм? вы что несёте? искусственный аутизм это как ? прочитайте сначал что это вообще такое а потом умничайти по теме есть "звоночкИ" аутизма, это не лечится потомучто по сути не болезнь, это просто другие люди . нам их не понять , они смотрят по другому на это мир . Аутисты есть разные , у когото аутисткие склонности а у когото глубокий аутизм да еще и с умственными отклонениями.

Я прекрасно знаю что такое аутизм и его первые звоночки. и в 2,5 года настоящий аутизм можно легко перепутать с задержкой развития именно по вине отсутствия занятий с ребенком. как вы можете по описанию автора ставить такой серьезный диагноз в таком раннем возрасте?

qwerty
#25

диагноз аутизм это приговор, зпр-нет

Гость
#26
qwerty

и да, я тож думаю, что слишком мало занималась ею в свое время, потом вышла на работу и сидела с ней год свекровь, для которой главное, чтоб ребенок был сыт и в памперсах, чтоб ни дай бог не обоссала ей диван.

А как иначе? Дома всё время надо в памперсах, а то и диван и ламинат может обоссать и не только.

Гость
#27

Автор, в том, что вы описали есть признаки аутизма, но далеко не факт, что это он. Очень часто это задержка развития или запущенность развития. Сразу поясню, что такое запущенность в данном контексте. Это, когда с ребенком не играют или играют мало, а он предоставлен телевизору, компу, планшету. От них идет масса информации сложной, быстрой, поток изменяющихся сигналов. Психика ребенка не справляется с таким объемом. Внимание рассеивается, стимулы цепляют только сильные. В итоге ребенок не может концентрировать внимание и тормозятся все процессы. Смотрение мультиков может быть как раз врагом ребенка.

Олеся
#28
qwerty

Я прекрасно знаю что такое аутизм и его первые звоночки. и в 2,5 года настоящий аутизм можно легко перепутать с задержкой развития именно по вине отсутствия занятий с ребенком. как вы можете по описанию автора ставить такой серьезный диагноз в таком раннем возрасте?

я ставила диагноз?

Гость
#29
Гость

А вы связьи с прививками не находили?

Прививки ни причем точно.

Гость
#30
qwerty

по вине отсутствия занятий с ребенком.

не представляю, как можно с первым и единственным ребенком мало заниматься? Автор детально описывает что и когда ребенок делает, им занимаются точно. Даже заброшенные младшие дети в многодетных семьях алкашей вырастают нормальными в умственном плане. Здесь же ребенок не реагирует на просьбы, то есть умственная отсталость скорее всего, и это врожденное, увы.

qwerty
#31
Гость

не представляю, как можно с первым и единственным ребенком мало заниматься? Автор детально описывает что и когда ребенок делает, им занимаются точно. Даже заброшенные младшие дети в многодетных семьях алкашей вырастают нормальными в умственном плане. Здесь же ребенок не реагирует на просьбы, то есть умственная отсталость скорее всего, и это врожденное, увы.

я не психолог по образованию, но вполне возможно что ребенок тормозит в развитии от гиперопеки. за него все говорят и делают и у него нет стимула учиться самостоятельности. а в многодетных семьях алкашей ребенок быстро учится и говорить, полно общения с другими братьями/сестрами и той же самостоятельности.
но скорее всего у ребенка была гипоксия во время беременности или родов и мозг немного пострадал. но это все корректируется при нормальных занятиях. я не увидела в тексте, что автор занимается ребенком. кортексины пантогамы это все фигня

Гость
#32
Гость

не представляю, как можно с первым и единственным ребенком мало заниматься? Автор детально описывает что и когда ребенок делает, им занимаются точно. Даже заброшенные младшие дети в многодетных семьях алкашей вырастают нормальными в умственном плане. Здесь же ребенок не реагирует на просьбы, то есть умственная отсталость скорее всего, и это врожденное, увы.

У меня есть такой пример перед глазами. Отец приходящий. Мать ребенка работает с утра до ночи, ребенка в будни успевает видеть разве что за 20 минут перед сном. С малышом весь день бабушка, но на бабушке еще быт. Она не сильно шустрая, еле успевает сделать домашние дела, умыть, накормить, переодеть ребенка и выйти с ним на прогулку. Все остальное время ребенок в комнате смотрит телек. По выходным мать ребенка отсыпается, ходит на закупы, готовит вместо бабушки, стирает, решает все накопившиеся дела, обслуживает ребенка и старается с ним общаться. Семья не маргинальная, никто не пьет, не курит и т.п., но малообеспеченная. В сад боятся из-за отставания и отсутствия прививок.

плАхая
#33
Гость

У меня есть такой пример перед глазами. Отец приходящий. Мать ребенка работает с утра до ночи, ребенка в будни успевает видеть разве что за 20 минут перед сном. С малышом весь день бабушка, но на бабушке еще быт. Она не сильно шустрая, еле успевает сделать домашние дела, умыть, накормить, переодеть ребенка и выйти с ним на прогулку. Все остальное время ребенок в комнате смотрит телек. По выходным мать ребенка отсыпается, ходит на закупы, готовит вместо бабушки, стирает, решает все накопившиеся дела, обслуживает ребенка и старается с ним общаться. Семья не маргинальная, никто не пьет, не курит и т.п., но малообеспеченная. В сад боятся из-за отставания и отсутствия прививок.

В советское время большинство семей так же жило. Плюс машинка была не автоматическая и не всем везло, чтоб бабушка была под боком. Мою подругу в 8 месяцев в ясли отдали. Нормальная такая выросла, престижный вуз закончила, школу с золотой медалью.

Гость
#34
Гость

У меня есть такой пример перед глазами. Отец приходящий. Мать ребенка работает с утра до ночи, ребенка в будни успевает видеть разве что за 20 минут перед сном. С малышом весь день бабушка, но на бабушке еще быт. Она не сильно шустрая, еле успевает сделать домашние дела, умыть, накормить, переодеть ребенка и выйти с ним на прогулку. Все остальное время ребенок в комнате смотрит телек. По выходным мать ребенка отсыпается, ходит на закупы, готовит вместо бабушки, стирает, решает все накопившиеся дела, обслуживает ребенка и старается с ним общаться. Семья не маргинальная, никто не пьет, не курит и т.п., но малообеспеченная. В сад боятся из-за отставания и отсутствия прививок.

Ну наверное мать не просто так работает.
Про папу вы ни слова не пишете.
И что ребенок? Умственно отсталым стал?
Простите, но это чепуха. Аутистами РОЖДАЮТСЯ, умственно отсталыми рождаются. Если уродился таким, мама может бросить работу и разбиваться в лепешку, нормальным ребенок не станет. Уж я-то знаю, с моим аутистом специалисты годами работали, дефектологи, психотерапевты, и кто угодно, долго перечислять. Умственно ребенок на уровне полутора лет. На всю жизнь.

qwerty
#35
плАхая

В советское время большинство семей так же жило. Плюс машинка была не автоматическая и не всем везло, чтоб бабушка была под боком. Мою подругу в 8 месяцев в ясли отдали. Нормальная такая выросла, престижный вуз закончила, школу с золотой медалью.

вот, садики решают и не надо их боятся. отстает-подтянут. прививок нет- актуально только во время эпидемии

Гость
#36

К тому же автор пишет, к неврологу и психиатру ходят.
Ребенком 100% занимаются, видимо он болен от рождения, здоровые дети в 2,5 могут не говорить, но просьбы выполняют.
Ничем автора не утешу, если болен, это тяжело очень. Оформлять инвалидность, и искать способы хоть немного его адаптировать к быту.

Гость
#37
qwerty

вот, садики решают и не надо их боятся. и

У автора ребенок ходит в садик, написано же. Но на горшок все равно не научился и с детьми не общается.

плАхая
#38
qwerty

вот, садики решают и не надо их боятся. отстает-подтянут. прививок нет- актуально только во время эпидемии

Я не об этом, я о том, что здоровый ребенок все берет из воздуха и от родителей за те пару часов до сна и 2 выходных. а вот если ребенок болен, то ему будет мало 24/7.

Гость
#39
плАхая

Я не об этом, я о том, что здоровый ребенок все берет из воздуха и от родителей за те пару часов до сна и 2 выходных. а вот если ребенок болен, то ему будет мало 24/7.

Совершенно верно.

qwerty
#40
Гость

Ну наверное мать не просто так работает. Про папу вы ни слова не пишете. И что ребенок? Умственно отсталым стал? Простите, но это чепуха. Аутистами РОЖДАЮТСЯ, умственно отсталыми рождаются. Если уродился таким, мама может бросить работу и разбиваться в лепешку, нормальным ребенок не станет. Уж я-то знаю, с моим аутистом специалисты годами работали, дефектологи, психотерапевты, и кто угодно, долго перечислять. Умственно ребенок на уровне полутора лет. На всю жизнь.

очень сочувствую вам(
мой ребенок до двух лет не отзывался на имя, очень долго не говорила. и я тоже думала аутизм или уо. но с трех лет пошло развитие. конечно она сильно отстает от некоторых ровесников, которые рассуждают уже как взрослые, но я не опускаю руки. всех нагоним.

qwerty
#41
qwerty

очень сочувствую вам(мой ребенок до двух лет не отзывался на имя, очень долго не говорила. и я тоже думала аутизм или уо. но с трех лет пошло развитие. конечно она сильно отстает от некоторых ровесников, которые рассуждают уже как взрослые, но я не опускаю руки. всех нагоним.

правда просьбы понимала. на мое предложение полепить или порисовать, бежала к своему стеллажу и доставала пластилин или краски, в зависимости от предложения

qwerty
#42

мне психолог в 2,5 советовал пройти пару курсов Томатиса, для того, чтоб ребенок не только слушал, но и слышал. для концентрации внимания.
кто-нибудь это делал? были результаты?
посмотрела цены в интернете, 2 курса мне обойдутся в 60 тыс.р.

Гость
#43
плАхая

В советское время большинство семей так же жило. Плюс машинка была не автоматическая и не всем везло, чтоб бабушка была под боком. Мою подругу в 8 месяцев в ясли отдали. Нормальная такая выросла, престижный вуз закончила, школу с золотой медалью.

так и меня в ясли отдали... Но там как раз дети развиваются в игровой форме друг с другом и воспитателями, а дома у телека тормозят

Гость
#44
Гость

Ну наверное мать не просто так работает. Про папу вы ни слова не пишете. И что ребенок? Умственно отсталым стал? Простите, но это чепуха. Аутистами РОЖДАЮТСЯ, умственно отсталыми рождаются. Если уродился таким, мама может бросить работу и разбиваться в лепешку, нормальным ребенок не станет. Уж я-то знаю, с моим аутистом специалисты годами работали, дефектологи, психотерапевты, и кто угодно, долго перечислять. Умственно ребенок на уровне полутора лет. На всю жизнь.

Разные случаи бывают. Есть дети, с которых впоследствии снимают диагноз "аутизм", остается только задержка в развитии.

Гость
#45

может ты просто его зае п ала?

Гость
#46
Влада

Добрый день. Просим помощи у тех у кого была такая ситуация. Ребенку 2,5 года, он у нас не разговаривает, команды не выполняет, откликается очень очень редко, можно сказать, что вообще не откликается. На горшок ходит не сам, Мы присаживаем его сами. Слух проверяли все норма, любит смотреть мультики не оторвешь. Кушает Сам. В садик ходим, но с детьми так не играет. К еде выбор есть, есть только знакомую еду. не знакомую не будет. Просьба помощь кто с талкивался с такой ситуацией, что делать? Какие упраждения начать в домашних условиях. К неврологу и психиатору ходим, назначали кортексин, пантакальчин и В6.

Автор,по врачам с ребёнком срочно,

Гость
#47

Не на форум надо вам. ..
Пмпк !

Гость
#48
плАхая

Понятия не имею, это вопрос не на этом форуме надо задавать.

Потому что народ надо чем то отвлекать :)

Солнце
#49

Автор. Выключить мультики срочно! Телевзор и планшет очень тормозят речь. Вместо мультиков - играть, читать, рисовать, все что угодно.

Юля
#50
Гость

Автор, в том, что вы описали есть признаки аутизмоказалось алеко не факт, что это он. Очень часто это задержка развития или запущенность развития. Сразу поясню, что такое запущенность в данном контексте. Это, когда с ребенком не играют или играют мало, а он предоставлен телевизору, компу, планшету. От них идет масса информации сложной, быстрой, II поток изменяющихся сигналов. Психика ребенка не справляется с таким объемом. Внимание рассеивается, стимулы цепляют только сильные. В итоге ребенок не может концентрировать внимание и тормозятся все процессы. Смотрение мультиков может быть как раз врагом ребенка.

Ой как вы правы сама ребенка на мультики посадила что б не мешался и то же самое было окпзалось зпр по причине незанятий с ребенком