Гость
Статьи
Подлежат ли возврату …

Подлежат ли возврату детские вещи?

Детские вещи для новорожденных (распашонки,боди)и для детей постарше подлежат ли возврату?Вот недавно купила несколько штук-дома обнаружила,что у пары боди нарушена долевая нить,это значит что после первой стирки вещь перекосится и будет неудобна ребенку...Понесла назад!Со скандалом вернули деньги...Я покупала на будущее и договаривалась с хозяином,что если что-то не понравится ,то верну,он тогда был в магазине,а на момент возврата отсутствовал.....Продавщица заявила,что мол детские вещи не подлежат возврату...Это так?

Мася
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Во-первых, товар ненадлежащего качества всегда можно вернуть - подлежит, не подлежит.

Во-вторых, не припоминаю именно детских вещей в списке невозврата. Носки с колготками нельзя вернуть (не по качеству)

Ь
#2

Всё, что относится к белью - вернуть нельзя.

#3

2-точно. я не возвращала деньги таким. по закону не положено

#4

ст18 п1. о защите прав потребителей:

. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

#5

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=843​02;p=2#p555

вот вам список товаров, не подлежащих возврату

Еще раз повторяю - товар ненадлежащего качества вернуть можно всегда. Любой. Хоть трусы, хоть носки.

Гость
#6

ну не знаю насчет боди, но обычные детские костюмчики, куртки, джинсы меняла если с размером не "угадала", всегда без проблем меняли или деньги возвращали.

#7

В данном случае, товар подпадает под категорию "Швейные и трикотажные изделия". Если изделие без брака - вернуть нельзя. С браком - можно.

#8

7 точно

Мася
#9

А что еще может попасть в категорию швейные и трикотаж.изделия?к ней по сути вообще всю одежду можно отнести?где грань?И как доказать некачественность?Нарушение долевой-это некачественность?Продавец не хотела слушать вообще...Как доказать то?

#10

Некачественность доказать можно проверкой качества, экспертизой. Магазин обязан взять вещь на экспертизу, если брак не виден.

Гость
#12
Scandal

В данном случае, товар подпадает под категорию "Швейные и трикотажные изделия". Если изделие без брака - вернуть нельзя. С браком - можно.

Вернула в Дочки-сыночки комбинезон велюровый, размер не подошел. Без лишних вопросов вернули деньги. Но нужно успеть до 14 дней со дня покупки.

#13

12 - да везде можно вернуть, кроме совсем уж сомнительных мест. Сама пару лет в этот перечень не заглядывала. Мне кажется не было раньше там такого.

Гость
#14

Я хозяйка двух магазинов детской одежды. Вот как я работаю: Всегда меняю или возвращаю деньги. Здесь два момента, люди часто покупают детям или в подарок,например, неправильно определяя размер,( меняю, отдаю деньги. Я не обеднею, а людям приятно. И они опять придут, зная, что проблем не будет) Это при условии, что вещи с этикеткой.) А про брак, здесь даже говорить нечего! Извиниться, предложив на выбор деньги или обмен.

Гость
#15
Гость

Я хозяйка двух магазинов детской одежды. Вот как я работаю: Всегда меняю или возвращаю деньги. Здесь два момента, люди часто покупают детям или в подарок,например, неправильно определяя размер,( меняю, отдаю деньги. Я не обеднею, а людям приятно. И они опять придут, зная, что проблем не будет) Это при условии, что вещи с этикеткой.) А про брак, здесь даже говорить нечего! Извиниться, предложив на выбор деньги или обмен.

ох..написали бы где ваши магазины находятся-я бы у вас точно покупала!

Гость
#16
Гость

ох..написали бы где ваши магазины находятся-я бы у вас точно покупала!

если в Москве конечно...

работница МТСа
#17
Scandal

http://www.consultant.ru/online/b​ase/?req=doc;base=LAW;n=843​02;p=2#p555 вот вам список товаров, не подлежащих возврату Еще раз повторяю - товар ненадлежащего качества вернуть можно всегда. Любой. Хоть трусы, хоть носки.

у вас ссылка на ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1

ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 МАРТА 1992 Г. N 8 "ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ЗАКОНА РСФСР "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

А трусы вернуть неззя

#18
работница МТСа

у вас ссылка на ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1

ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 МАРТА 1992 Г. N 8 "ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ЗАКОНА РСФСР "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"



А трусы вернуть неззя

Это вуман вставляет лишние знаки. Надо убрать квадратик. Тут постоянно такая ***.

#19

А бракованые трусы вернуть можно!

Гость
#20

Купила детскую кофточку, а ворот совсем маленький.Голова не то что у ребенка, но у куклы не проходит. Могу ли я вернуть в обратно, если я кофточку покупала в магазине секонд хэнд ? Кофточка новая с биркой.

Лера
#21

Здравствуйте.

Не подскажите можно ли вернуть обратно купленную вещь из Секонд-Хенда, т.е. б.у.

Гарик
#22

знаю 1дну вещь которую нельзя вернуть это слово!! слово нельзя вернуть!

Ольга
#23

Купила внучке (3месяца) штанишки сразу постирали в чуть теплой воде, они все покрасились Могу ли я вернуть их обратно в магазин?

Гость
#25

Уважаемые, Товар надлежайшего качество , а именно нижнее белье, и одежда для новорожденных не подлежит возврату и обмену, не важно по цвету не подошел, по размеру, итд . есть закон!!! изучайте, а то начитаются форумов, потом приходят и права качают , вы закон лучше изучите ...Постановление Правительства РФ ╧55 !

Гость
#26
Гость

Я хозяйка двух магазинов детской одежды. Вот как я работаю: Всегда меняю или возвращаю деньги. Здесь два момента, люди часто покупают детям или в подарок,например, неправильно определяя размер,( меняю, отдаю деньги. Я не обеднею, а людям приятно. И они опять придут, зная, что проблем не будет) Это при условии, что вещи с этикеткой.) А про брак, здесь даже говорить нечего! Извиниться, предложив на выбор деньги или обмен.

Таким бы хозяйкам по голове настучать, чтоб все желание пропало заниматься такой деятельностью, если мозгов в голове нет. Как можно без проблем да и вообще как можно возвращать одежду для новорожденных?! А если там на какого то сифилисного ребенка больного померили и принесли вам обратно. Не подошло, да и ладно, возьмем, все возьмем))) Это же дети, еб вашу мать.

Гость
#27

У меня свой магазин детской одежды,естественно нижнее бельё,одежда для новорождённых при условии надлежащего качества не меняется и не подлежит возврату-это закон. Верхняя одежда-другой разговор естественно.

Ольга
#28

скажите, пожалуйста, человек купил вещь для грудничка. Вещь одевалась и дважды стиралась. После стирок от клепочек ткань чуть расползлась.Покупатель приносит вещь без чека, чек упаковки. Товар меняется часто, редко повторяется. Такую вещь продавцы вспомнить не смогли.Значит прошло более 14 дней точно. Цену покупатель называет условную. Причем помнит что была скидка, но не помнит какая. Товар у нас идет по артиклю, " в лицо" не найти по накладным. Как быть в такой ситуации?

Гость
#29
Гость

Уважаемые, Товар надлежайшего качество , а именно нижнее белье, и одежда для новорожденных не подлежит возврату и обмену, не важно по цвету не подошел, по размеру, итд . есть закон!!! изучайте, а то начитаются форумов, потом приходят и права качают , вы закон лучше изучите ...Постановление Правительства РФ ╧55 !

Уважаемая! Это Вам следует изучить законодательство. Изделия, не относящиеся к нижнему белью и чулочно-носочной продукции, подлежат обмену и детские вещи в том числе. Торгаши! Привыкли покупателям хамить и "впаривать" брак. Совесть нужно иметь!

Гость
#30
Гость

Таким бы хозяйкам по голове настучать, чтоб все желание пропало заниматься такой деятельностью, если мозгов в голове нет. Как можно без проблем да и вообще как можно возвращать одежду для новорожденных?! А если там на какого то сифилисного ребенка больного померили и принесли вам обратно. Не подошло, да и ладно, возьмем, все возьмем))) Это же дети, еб вашу мать.

Что Вы вообще несете! Вы в своем уме?! Давно у психиатра были?

Евгений
#31
Гость

Уважаемая! Это Вам следует изучить законодательство. Изделия, не относящиеся к нижнему белью и чулочно-носочной продукции, подлежат обмену и детские вещи в том числе. Торгаши! Привыкли покупателям хамить и "впаривать" брак. Совесть нужно иметь!

Детские вещи - понятие растяжимое. Например, для новорожденных это зачастую именно нательная одежда (боди, распашонки, платья и пр.), то есть то, что одевается на голое тело - считай белье.

И именно исходя из этих соображений, и в соответствии с законом - менять нельзя. Разве что себе в убыток, потому как продавать потом эти вещи опасно.

Если же одежда верхняя (зимний теплый комбинезон и т.п.), одеваемая поверх чего-либо, то в 14 дн. срок просто обязаны поменять.

Аня
#32

Сегодня купила в Дочках сыночках колготки доче, долго их выбирала и как потом дома оказалось размер другой (меньше на размер). Уж не знаю как так получилось, всякое бывает. В общем муж поехал туда, заодно колготки думаю поменяет (я этикетку не отрывала,колготы не мерили, в первозданном виде)и фиг там. Возврату сказали не подлежат. Колготки 300 рублей стоили, как то на ветер не хочется выбрасывать, но они сказали НЕТ! Больше не пойду к ним, ращочаровалась . Хотя, когда выбирала те самые колготы,среди других валялись без этикеток и без картонной упаковки,как будто возращенные.

Алена
#33

Мы тоже купили в дочках сыночках, как написано на этикетки полукомбинезон летний на полугодовалова ребенка, а он оказался маленький (не мерили, покупали на подарок) понесли обменять, нам отказали, сказали что это боди и возврату не подлежит.

Bos
#34
mutabar

ст18 п1. о защите прав потребителей:
. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То, что у вещи есть недостаток, еще надо доказать, а то что там покупатель предположила-только ее домыслы, эта статья здесь не работает (этой статьей можно руководствоваться только если есть на руках результат экспертиза, либо есть требование о проведении экспертизы к продавцу), а трикотажные изделия бельевые обмену и возврату не подлежат! к ним относится одежда для новорожденных!

Bos
#35
Гость

Уважаемая! Это Вам следует изучить законодательство. Изделия, не относящиеся к нижнему белью и чулочно-носочной продукции, подлежат обмену и детские вещи в том числе. Торгаши! Привыкли покупателям хамить и "впаривать" брак. Совесть нужно иметь!

Трикотажная одежда для новорожденных относится к бельевым изделиям, ознакомьтесь с классификатором, в котором подробно перечислено все, что относится к детскому нижнему белью, одежда для новорожденных в этом списке представлена в полном объёме!)

Гость
#36
Гость

Я хозяйка двух магазинов детской одежды. Вот как я работаю: Всегда меняю или возвращаю деньги. Здесь два момента, люди часто покупают детям или в подарок,например, неправильно определяя размер,( меняю, отдаю деньги. Я не обеднею, а людям приятно. И они опять придут, зная, что проблем не будет) Это при условии, что вещи с этикеткой.) А про брак, здесь даже говорить нечего! Извиниться, предложив на выбор деньги или обмен.

Где находится ваш магазин? Теперь буду не на валбрисе покупать, а у вас). Купила комбинезон не подошёл размер, в течение трёх дней хотела вернуть, с покетиком с бирками. Валбрис отказал в возврате товара надлежащего качества, сослались на закон от 19 января 1998г, 55. Типо входит в этот перечень! Я думала детская одежда не относится к чулочно носочным изделия.

AlekseyIvanov55
#36

Да, ребят, кто сейчас будет возвращать - почитайте статью. Там кратко и понятно описан процесс возврата, так что почитайте на всякий случай

http://vozvrat-tehniki.ru/mozhno-li-vernut-detskuyu-odezhdu.html

Гость
#38
Гость

Таким бы хозяйкам по голове настучать, чтоб все желание пропало заниматься такой деятельностью, если мозгов в голове нет. Как можно без проблем да и вообще как можно возвращать одежду для новорожденных?! А если там на какого то сифилисного ребенка больного померили и принесли вам обратно. Не подошло, да и ладно, возьмем, все возьмем))) Это же дети, еб вашу мать.

Все детские вещи обязательно нужно постирать перед ноской. Тем более нательное белье. Даже на этикетках сейчас такая информация есть.

Форум: Дети
Всего: 47 862 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем