Гость
Статьи
Ребенок плохо …

Ребенок плохо разговаривает

Дочке 3,5 года, а она и половина слов не может выговарить. Ходим в садик, там активная, всегда с детками играется и общается, веселая, подвижная. Но вот почему мы никак не можем полноценно начать говорить. Были у психолога, врач сказал что развитие нормальное. Пошли к логопеду, сказала что недоразвитие речи, надо в спец садик вести, и назначила нам 20 занятий с ней. От спец. садика я пока до осени отказалась, хочу узнать что даст занятие с этим логопедом для начала. Еще в своем обычном садике тоже сходила логопеду, и та сказала что будет больше с ребенком заниматься. Что еще можно сделать и как лучше помочь своему ребенку?Может по пробовать дома с ней больше по заниматься? Может есть какие сайты с такими программами развития малышей?Подскажите пожалуйста!

Мама
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ребенка дефектологу показывали?

Гость
#2

мой ребенок ходит в логопедический садик, хотя не выговаривал всего 3 звука. Если есть такая возможность - ведите ребенка туда. Группа всего 10 человек, занятия с логопедом по 5 человек, я очень довольна. А звуки эти нам поставили уже через 3 месяца.

Татьяна 18
#3

Зачем отказались от спецсадика??? Логопед очень поможет.

Поговорите с логопедом, пусть вам нам дом дает занятия на выходные, будете заниматься. Сами от себя ничего не делайте, этим должен заниматься профессионал.

И еще. проверьте пожалуйста слух у ребенка, это важно, возможно она плохо слышит, от сюда и не разговаривает.

У меня личный пример из жизни, моей знакомой так вот не повезло. Ребенка все смотрели и никто не мог понять, почему плохо разговаривает, а потом только в пять лет обнаружили, что у него 40% потеря слуха.

Гость
#4
Гость

мой ребенок ходит в логопедический садик, хотя не выговаривал всего 3 звука. Если есть такая возможность - ведите ребенка туда. Группа всего 10 человек, занятия с логопедом по 5 человек, я очень довольна. А звуки эти нам поставили уже через 3 месяца.

Вот именно. Поражаюсь мамашам таким. Сами не специалисты, им говорят - идите в спец. сад, раз у ребенка серьезные проблемы с речью в уже сознательном возрасте. Так нет - там она поглядит, здесь поглядит, сама позанимается (есть спец.образование дефектолога?). А время между тем уходит, и, пока мама тянет кота за хвост, ситуация ухудшается, больше времени и сил потом на ее выправление понадобится.

Чем можно ребенку помочь? Выполнять направление врачей.

Гость
#5

если логопед грамотный то поможе, тогда и с садиком можно не зоморачиваться. Мы ходили в обычный сад и параллельно к логопеду. Занятия были 3 раза в неделю, и плюс много на дом задавала заниматься на те дни когда не было занятий (т.е. фактически ежедневно ребенок занимался звуками), очень помогло, я довольна.

Мама
#6
Гость

Вы ребенка дефектологу показывали?

В нашей стране нет такого специалиста.

Мама
#7
Гость

Вот именно. Поражаюсь мамашам таким. Сами не специалисты, им говорят - идите в спец. сад, раз у ребенка серьезные проблемы с речью в уже сознательном возрасте. Так нет - там она поглядит, здесь поглядит, сама позанимается (есть спец.образование дефектолога?). А время между тем уходит, и, пока мама тянет кота за хвост, ситуация ухудшается, больше времени и сил потом на ее выправление понадобится.

Чем можно ребенку помочь? Выполнять направление врачей.

Я не писала, что мы отказались от такого садика, я до сентября это отложила, так как начались занятия с логопедами, и хочу узнать что это даст.

Мама
#8
Гость

если логопед грамотный то поможе, тогда и с садиком можно не зоморачиваться. Мы ходили в обычный сад и параллельно к логопеду. Занятия были 3 раза в неделю, и плюс много на дом задавала заниматься на те дни когда не было занятий (т.е. фактически ежедневно ребенок занимался звуками), очень помогло, я довольна.

Гость, пожалуйста напишите подробнее. На каком уровне была развита речь у вашего ребенка до посещения логопеда и как теперь ваши успехи? Мне очень интересно, надеюсь что все таки и нам поможет логопед )))

Гость
#9

Странная мама. Врачи пытаются помочь, она от спецсадика отказывается добровольно. Вот так у нас "умные" и делают. Сами помочь ребенку не могут, но будут ждать, а вдруг как то обойдется, дотянут до того что девица совсем будет в развитии отставать, а тогда хватаясь за голову побегут. Но дотянуть надо.

Гость
#10
Мама

Я не писала, что мы отказались от такого садика, я до сентября это отложила, так как начались занятия с логопедами, и хочу узнать что это даст.

А зачем? Могли помочь ребенку уже сейчас, но решили отложить на полгода...

Гость
#11

8, отвечаю. К 5 годам сын плохо говорил, реально кроме меня и бабушки с дедушкой его никто не понимал (банально стихи на утренниках ему не давали рассказывать, потому что речь как будто полный рот каши), а все потому что "грамотный логопед" из нашего обычного садика сказала что все в норме и со временем научится. Я ждала-ждала, там уже и до школы недалеко а у нас никаких сдвигов, и решила к другому специалисту обратиться. нашла по знакомству, пришли на первую консультацию и она ахнула, очень запущенный случай, но взялась с нами заниматься. Делала ему масссаж языка специальный (т.к. говорит язык "деревянный" поэтому и звуки не выговаривает) много занимались ортикуляционной гимнастикой, дала мне кучу литературы на эту тему, чтоб я изучила и дома с ребенком правильно домашние задания выполняла. скажу сразу было тяжело и мне и ребенку, но за первые пол года занятий нам поставили ВСЕ звуки! ребенок стал правильно говорить и самое замечательное у ребенка уверенность в себе появилась! Раньше он осознавал что плохо говорит и стеснялся общаться, а как понял что говорит четко - сразу стал коммуникабельным. Так что хороший логопед очень вам поможет!

Лампа
#13
Мама

Гость

Вы ребенка дефектологу показывали?

В нашей стране нет такого специалиста.

А где Вы живете?

Гость
#14

Что вы всякие ужасы пишете, человека пугаете! Если ходить к логопеду и выполнять все задания дома, вполне можно справиться с этой проблемой. У меня оба ребенка половину букв не выговаривали, старший даже больше, наверное. Кирюша - он говорил Тиюся, вместо как - тяп. Есть видео, где он стишок Барто рассказывает про зайку, которого бросила хозяйка: зятю бьёсия хозятя, под дозём остася зятя, со стямети съесть не моть, весь до нитити пьямоть. 10 занятий с логопедом - и человек стал говорить ВСЕ, просто небо и земля. И с младшим та же история была. А против логопедических садиков у меня, честно говоря, предубеждение. Да, индивидуальный подход, занятия - это хорошо.Но если ребенок нормальный и развитой, не стоит его помещать в компанию отстающих, в таких садиках совсем "слабенькие" дети бывают. Наоборот, лучше быть в среде, где есть за кем тянуться. Это мое имхо. Да, к слову, те давние проблемы никак на моих детях не сказались. Учатся в хороших спецшколах (разных, так как один гуманитарий, а другой математик), старший уже заканчивает.

Гость
#15
Кар Карыч

ана недоразвитая здай её в децкий дом новую вывали...

опять ты на детские ветки лазиешь. а ну брысь!

Гость
#16

Хороший логопед обязательно, специальный садик не помешает. Делайте ребенку массаж пальцев обеих рук и развивайте мелкую моторику рук. Все будет хорошо.

Гость
#19

автор, зря вы от специального садика отказались. у меня дочь в такой сад ходила. сплошные плюсы: ежедневная артикуляционная гимнастика, в группе не больше 8 человек, всякие занятия на развитие мелкой моторики, индивидуальные занятие с логопедом несколько раз в неделю, кучу всяких заданий на дом от нее же. даже бесплатный курс общеукрепляющего массажа им делали. единственный минус садика - сад находился далеко от дома, приходилось каждый день на автобусе ребенка туда-сюда мотать.

и кстати, ребенка к школе там подготовили нормально, ни на какие дополнительные занятия я ее не водила.

хотя, если у вас такое предубеждение против спец. садов - водите к логопеду. самое главное вовремя начать заниматься, чтобы потом не было проблем в школе, да и во взрослой жизни. а то вон мой муж в свое время забил на логопеда. теперь взрослый картавый дядька. :))

Мама
#20

"Но если ребенок нормальный и развитой, не стоит его помещать в компанию отстающих, в таких садиках совсем "слабенькие" дети бывают. Наоборот, лучше быть в среде, где есть за кем тянуться."

Вот именно поэтому и я решила пока не соглашаться. Тем более начались занятия. Зачем сразу делать такую нагрузку на ребенка, мало того что плохо разговаривает, так еще так резко все менять, сад, воспитателей, коллектив. Она вообще тогда в себе замкнется. Хочу знать как нам поможет логопед, а после этих занятий я буду уже точно знать, что делать дальше. Просто я хочу и сама ей помочь, правильно с ней заниматься и дома тоже?

Гость
#21
Кар Карыч

автар ящё можно палкой бамбуковой бить эт стимулирует речь...

не, ну серьезно. че ты тут топчешься? ты извращенец али мазохист? ну не любишь ты детей - дык иди себе мимо.

мяу
#22

соседки в лого группу в садик ходят,очень всем довольны. и не надо ляля, детки там всё уже хорошо говорят и к школе их подготовили так,что никакие доп занятия не нужны. зря вы, тем более,что проблема есть. я б на вашем месте с ентября пошла в лого сад

Мама
#23
мяу

соседки в лого группу в садик ходят,очень всем довольны. и не надо ляля, детки там всё уже хорошо говорят и к школе их подготовили так,что никакие доп занятия не нужны. зря вы, тем более,что проблема есть. я б на вашем месте с ентября пошла в лого сад

Так мы и собрались, если занятия с логопедом не дадут результатов, то с сентября пойдем в спец. сад. Вот только мне хочется тоже как то помочь своему малышу, какие то занятия с ней проводить. Но с чего начать не знаю. На превом занятии и врач пока ничего толком не рассказала.

Гость 14
#24

У нас был обычный логопед в детской поликлинике. Видимо, хороший оказался. Я сидела вместе с ребенком на занятиях, слушала и запоминала. Она давала задания на дом, и мы после садика вечерами занимались. Все в игровой форме: стишки, скороговорки, не помню уже. После каждого занятия ребенок начинал выговаривать очередную букву, надо было только это закрепить, поправлять, если начинал по привычке говорить неправильно. И все это было ближе к пяти годам, в три года она вообще не хотела брать детей, говорила, что с более разумными товарищами легче и быстрее процесс идет.

Гость
#25

23, я уже писала что наш логопед мне литературу нужную выдала, потому что только занятий с ней было бы мало, нужны ежедневные повторения материала дома, и главное чтоб все правильно делать. Если вы еще не начали заниматься то ничего страшного, после первого/второго занятия начнет на дом задания давать и наверняка вам все объяснит как правильно что делать, ну а если нет то я бы другого специалиста поискала. вы кстати в каком городе?

Мама
#26
Гость

23, я уже писала что наш логопед мне литературу нужную выдала, потому что только занятий с ней было бы мало, нужны ежедневные повторения материала дома, и главное чтоб все правильно делать. Если вы еще не начали заниматься то ничего страшного, после первого/второго занятия начнет на дом задания давать и наверняка вам все объяснит как правильно что делать, ну а если нет то я бы другого специалиста поискала. вы кстати в каком городе?

В Вильнюсе

ЛО
#27

ЗРР ставят только до трех лет, далеше уже ЗПР. делайте выводы. нужно заниматься с хорошим логопедом

Мама
#28
ЛО

ЗРР ставят только до трех лет, далеше уже ЗПР. делайте выводы. нужно заниматься с хорошим логопедом

По первому уроку я не могу судить хороший она специалист или нет, у нас с ней должно быть 20 занятий, вот и по смотрю сможет она помочь или нет

Гость
#29
Мама

Гость

Вы ребенка дефектологу показывали?

В нашей стране нет такого специалиста.

Должен быть, потому как Дефектология в себя включает несколько направлений

http://www.gnpbu.ru/web_resyrs/Defektologia.htm

Люба
#30

ЗРР ставят только до трех лет, далеше уже ЗПР. делайте выводы.

После 3-х лет ставят ОНР. ЗПР - это совсем из другой оперы. Тем более, что к психологу они уже ходили.

Гость
#31

у меня доча в 3 года почти не разговаривала, начали занятия с логопедом и через три месяца она уже говорила предложениями, без всяких домашних заданий, занятия были 3 раза в неделю!

МО
#32
Гость

автор, зря вы от специального садика отказались. у меня дочь в такой сад ходила. сплошные плюсы: ежедневная артикуляционная гимнастика, в группе не больше 8 человек, всякие занятия на развитие мелкой моторики, индивидуальные занятие с логопедом несколько раз в неделю, кучу всяких заданий на дом от нее же. даже бесплатный курс общеукрепляющего массажа им делали. единственный минус садика - сад находился далеко от дома, приходилось каждый день на автобусе ребенка туда-сюда мотать.



и кстати, ребенка к школе там подготовили нормально, ни на какие дополнительные занятия я ее не водила.





хотя, если у вас такое предубеждение против спец. садов - водите к логопеду. самое главное вовремя начать заниматься, чтобы потом не было проблем в школе, да и во взрослой жизни. а то вон мой муж в свое время забил на логопеда. теперь взрослый картавый дядька. :))

Мама

Дочке 3,5 года, а она и половина слов не может выговарить. Ходим в садик, там активная, всегда с детками играется и общается, веселая, подвижная. Но вот почему мы никак не можем полноценно начать говорить. Были у психолога, врач сказал что развитие нормальное. Пошли к логопеду, сказала что недоразвитие речи, надо в спец садик вести, и назначила нам 20 занятий с ней. От спец. садика я пока до осени отказалась, хочу узнать что даст занятие с этим логопедом для начала. Еще в своем обычном садике тоже сходила логопеду, и та сказала что будет больше с ребенком заниматься. Что еще можно сделать и как лучше помочь своему ребенку?Может по пробовать дома с ней больше по заниматься? Может есть какие сайты с такими программами развития малышей?Подскажите пожалуйста!

11111108
#33

Я специально ещё до рождения ребенка начала читать книги по детскому развитию. В "Эйнштейн учился без карточек" целая глава о том, как развивается речь ребенка, от агуканья до полноценных сложных предложений. Очень полезно на самом деле, когда понимаешь как твой ребенок растет можно вовремя заметить проблемы или предотвратить их

Семенова Юлия
#34

Назначал нам невролог много чего, я послушно ставила ребенку уколы, давала таблетки….Но эффект был минимальный, настолько, что улучшения были заметны лишь мне. И хорошо, что мы переехали в другой город, соответственно поменялась поликлинника, врачи и неврлог. Новая врч выписала церебролизин, 15 уколов. Вы знаете, это был скачок, так на ребенка еще ни один препарат не влиял. Мы повторный курс проводили и снова прогресс. Всего проставили 4 курса. Сейчас дочка во втором классе, хорошо учится, ходит в театральный кружок... А ведь не могла до 5 лет нормально говорить. Так что, мамочки, не отчаивайтесь, ищите своего врача и адекватное лечение.

Рита
#39

А может у него все хорошо и ему просто не надо с вами говорить))

Марина
#40

Я не верю больше в эти специальные группы и садики, ходили мы в такой полгода. Денег платить приходилось втридорога, а результат был никакой. А началось все на приеме у нашего районного логопеда. Который рассказал мне про возможные дальнейшие осложнения в жизни ребенка и не навязчиво визиточку подсунул. Со скандалом ушли мы оттуда, вот теперь ищу другие варианты как дочку вылечить.

Вера
#41
Марина

Я не верю больше в эти специальные группы и садики, ходили мы в такой полгода. Денег платить приходилось втридорога, а результат был никакой. А началось все на приеме у нашего районного логопеда. Который рассказал мне про возможные дальнейшие осложнения в жизни ребенка и не навязчиво визиточку подсунул. Со скандалом ушли мы оттуда, вот теперь ищу другие варианты как дочку вылечить.

Ненавижу таких людей, которые на чужом горе наживаются. А тут еще и доктор, какой он после этого доктор! Ищите другого врача и лучше выбирайте исходя из положительных отзывов других людей. На тематических форумах я уверена, все у вас получится.

Лёлька
#42
Марина

Я не верю больше в эти специальные группы и садики, ходили мы в такой полгода. Денег платить приходилось втридорога, а результат был никакой. А началось все на приеме у нашего районного логопеда. Который рассказал мне про возможные дальнейшие осложнения в жизни ребенка и не навязчиво визиточку подсунул. Со скандалом ушли мы оттуда, вот теперь ищу другие варианты как дочку вылечить.

Вам ставили какой-то диагноз, что говорили? У нас тоже были проблемы с речью, нам одних занятий с логопедом было не достаточно. Я так же не сразу нашла хорошего специалиста и почти год впустую потратили. Мы еще пили Пантогам по назначению невролога.

Марина
#43
Лёлька

Вам ставили какой-то диагноз, что говорили? У нас тоже были проблемы с речью, нам одних занятий с логопедом было не достаточно. Я так же не сразу нашла хорошего специалиста и почти год впустую потратили. Мы еще пили Пантогам по назначению невролога.

Ой, да много они там чего мне наговорили. Теперь уже сомневаюсь, что там правда была. Я, конечно, буду искать нормального врача, чтобы назначили нормальное лечение. А вы долго пили таблетки? Побочные реакции были?

Лёлька
#44
Марина

Ой, да много они там чего мне наговорили. Теперь уже сомневаюсь, что там правда была. Я, конечно, буду искать нормального врача, чтобы назначили нормальное лечение. А вы долго пили таблетки? Побочные реакции были?

Пантогам активирует умственную и физическую работоспособность. Его назначают при самых разных диагнозах в том числе при задержке речи. Схему и дозировку определяет врач исходя из веса ребенка. Мы его пили 3 месяца, побочных реакций не было.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: