Гость
Статьи
Муж не хочет помогать …

Муж не хочет помогать по дому

В будни я его ничего не прошу, кроме вынести мусор, так как я на дистанционке и работаю не много, а он приезжает в 8 домой, иногда позже после бассейна в пол 10, делаю тихо сама и все. Не скажу, что упахиваюсь. Он приходит — все чисто и горячий ужин каждый день. Он считает, конечно, что особо я ничего не делаю. Что почти все делает он, и тяжело объяснить, что это не так.
На выходных если ничего не попросить ничего делать не будет. Да даже если попросить - не отреагирует. Если уже обидишься, может сказать: впереди ещё два дня (сб, вс), что, я должен по щелчку сразу бежать все делать?? Все - это пропылесосить, почистить чистящим средством сантехнику (в будни это делаю я, на выходных обычно он). Делает на автомате, не всегда качественно. Но иногда мы едем гулять или смотрим фильмы и он ничего толком не делает. Видно, как ему не хочется ради этого всего подниматься с дивана. Особенно гладить вещи (их обычно куча). Прошу помочь с готовкой — может почистить картошку, помешать что-то в кастрюле и тд. Делает все неохотно, быстрее отвязаться. Сам инициативу проявляет только касательно авто. Там все начищает, намывает постоянно и следит, чтоб лишняя крошка не упала. А дома ему без разницы. Лампочку купить может забывать по две недели. Мужскую работу не любит делать, говорит, что он не специалист, сборка мебели - это отдельный трэш. Если нет лёгкой детальной инструкции типа икеи, то все, пиши пропало.
В последнее время стал больше лениться по дому, раньше как-то утром встал, почистил унитаз, раковину, ванну порошком быстро, пропылесосил (час времени), пока я есть готовлю. А сейчас и это приходится упрашивать. При этом он считает, что помогает и все делает. Не знаю, может я лишнего прошу? #муж #помощьподому

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Закреплено
Сэмми

Вы что там с квартирой/домом делаете, что убираться каждый день надо?
Выходные нужны для отдыха! Идите на велопрогулку, если погода позволяет, театр, кафе, в лес погулять. Если финансов хватает, можно на катере поплавать или еще что-то вроде того. На выхи можно домик снять, шашлыки пожарить... А вы ему тряпку в зубы. 🤦‍♀️

#1

Уборка каждый день? Вы нормальная вообще? Утром час на уборку перед работой? И вы ещё недовольны? Это разводка? Раз в неделю более чем достаточно. Бедный мужик, вот это вы его задолбали! Ещё и гладит!!! Я думала, что я гуру в припахивании мужа к быту, но вы просто БОГ🤣

Сережка
#3

Хоспаде, да вы просто БЕС порядка. Еще и педант. Я бы бежал сверкая пятками. При условии, что сам люблю порядок.

Гость
#4
Замужняя

Уборка каждый день? Вы нормальная вообще? Утром час на уборку перед работой? И вы ещё недовольны? Это разводка? Раз в неделю более чем достаточно. Бедный мужик, вот это вы его задолбали! Ещё и гладит!!! Я думала, что я гуру в припахивании мужа к быту, но вы просто БОГ🤣

Где написано про уборку каждый день перед работой? Если невнимательно читаете то зачем отвечать вооьще?

Гость
#5

на заголовок - а в этом необходимости, уже есть кто-то, кто делает ВСЁ по дому и больше , и это ТЫ:)

Сэмми
#6
Сережка

Хоспаде, да вы просто БЕС порядка. Еще и педант. Я бы бежал сверкая пятками. При условии, что сам люблю порядок.

Автор вам в догонку мусор кинет и мокрую тряпку, чтоб, пока бежали, полы вытерли, а по пути мусор выбросили. 😂

#7
Гость

Где написано про уборку каждый день перед работой? Если невнимательно читаете то зачем отвечать вооьще?

Утром встал помыл - это что? Вы среди недели постоянно убираетесь, чего в выходные ещё хотите от мужика? У вас там операционная чтоли?

Гость
#8
Замужняя

Утром встал помыл - это что? Вы среди недели постоянно убираетесь, чего в выходные ещё хотите от мужика? У вас там операционная чтоли?

Уборка 1-2 раза в неделю. На выходных утром это час Максимум, в будни полы мою раз в неделю ,готовлю каждый день,глажка, и так по мелочи- стирку запустить разгрузить . И что мужик если то теперь ничего не надо ему делать по дому ?

#9
Гость

Уборка 1-2 раза в неделю. На выходных утром это час Максимум, в будни полы мою раз в неделю ,готовлю каждый день,глажка, и так по мелочи- стирку запустить разгрузить . И что мужик если то теперь ничего не надо ему делать по дому ?

Написано у вас непонятно и сумбурно. Из текста складывается впечатление, что вы сами там все без конца натираете, ещё и его заставляете. Конечно нужно мужчину к быту приобщать. А если он не хочет, то и вы не делайте. Когда грязью зарастёте, тогда он ваш труд и оценит.

Гость
#10
Замужняя

Написано у вас непонятно и сумбурно. Из текста складывается впечатление, что вы сами там все без конца натираете, ещё и его заставляете. Конечно нужно мужчину к быту приобщать. А если он не хочет, то и вы не делайте. Когда грязью зарастёте, тогда он ваш труд и оценит.

Первые годы вроде он легко соглашался помогать и всегда это выставлял что он такой хороший- помогает . Теперь не заставишь , после того как я психану понервничаю тогда берётся и все делает а так с неохотой

#11
Гость

Первые годы вроде он легко соглашался помогать и всегда это выставлял что он такой хороший- помогает . Теперь не заставишь , после того как я психану понервничаю тогда берётся и все делает а так с неохотой

Так он не делает и вы не делайте, делов-то!

Гость
#12
Гость

Уборка 1-2 раза в неделю. На выходных утром это час Максимум, в будни полы мою раз в неделю ,готовлю каждый день,глажка, и так по мелочи- стирку запустить разгрузить . И что мужик если то теперь ничего не надо ему делать по дому ?

Не должен, иждивенка. Калоссальное тебе уже оплатили.

Гость
#13
Замужняя

Так он не делает и вы не делайте, делов-то!

Ее и так скоро выгонят.

#14
Гость

Ее и так скоро выгонят. А вы еще хотите шоб с разбитой ебасосинкой)))

Где-то написано чьё жильё? Я пропустила. Если женщина зарабатывает, то она не обязана одна тащить быт.

Гость
#16

Так вы сама все на себя взвалили и называете домашние обязанности мужа - помощью вам. Это как ?
Оба работают - значит оба делают домашние дела.
У нас так. Муж всегда отвечает за стирку, пылесосит, продукты покупает. Я - влажную уборку и глажку.
Посуду каждый моет за собой, готовим оба. Он, наверное, даже чаще.
Поверьте, мужчины - не бытовые инвалиды ! Все они могут и умеют сами ))))

Гость
#17
Гость

Так вы сама все на себя взвалили и называете домашние обязанности мужа - помощью вам. Это как ?
Оба работают - значит оба делают домашние дела.
У нас так. Муж всегда отвечает за стирку, пылесосит, продукты покупает. Я - влажную уборку и глажку.
Посуду каждый моет за собой, готовим оба. Он, наверное, даже чаще.
Поверьте, мужчины - не бытовые инвалиды ! Все они могут и умеют сами ))))

У нас как-то нет строгого разделения , каждый делает то что привык и если по какой-то причине муж отвык от чего-то, обратно приучить уже очень сложно,не хочет . Так он утром в один из выходных тратил минут 40 на уборку быстренько , по накатанной, а теперь пылесосить не заставишь ) можем уехать куда-то или забудет и все на мне в будни . Готовка у него плохо получается и он переложил это на меня

Диана
#18

Скажу честно и без обид, пожалуйста, Вы завели себе ребёнка. В семье всё должно быть поровну! Иначе это не семья, а просто муж завёл себе служанку. Если Вы женщина - это не значит, что все "женские" дела на Вас, уход за домом, стирка, готовка - это базовые навыки выживания каждого человека. Честно и откровенно, без Вас он бы умер. А мужчина по видимому не ценит ни Вас, ни Ваш труд. Девушка, уважайте себя и своё время, цените себя, вместо того, чтобы кого-то обхаживать, Вы могли потратить это время на себя любимую. Да, может показаться, что это такое "себялюбие", но а почему нет, разве Вы должны любить только мужа. Он сам в состоянии себя обслужить, руки ноги у него есть. Если честно, мой молодой человек поступал также, но я поставила ультиматум, либо он мне помогает и ведёт себя как полноценный член семьи, либо мы расходимся, ибо я ещё не планирую стать этому "взрослому ребёнку" мамой. Цените своё время.

Гость
#19

Вы пишете, что муж много работает, приходит в 8 вечера, а вы дома. Значит дом на вас, заработок на нем. Если бы вы работали и тоже в 8 вечера с работы приходили, то тогда и быт поровну. Где таких находят- и деньги зарабатывает, (жена дома сидит) и одежду гладит,пылесосит, обалдеть. Когда от вас сбежит, свисните) пристроим такого быстро)

Гость
#20
Замужняя

Уборка каждый день? Вы нормальная вообще? Утром час на уборку перед работой? И вы ещё недовольны? Это разводка? Раз в неделю более чем достаточно. Бедный мужик, вот это вы его задолбали! Ещё и гладит!!! Я думала, что я гуру в припахивании мужа к быту, но вы просто БОГ🤣

Есть люди, которых соринка, на полу, чуть ли не до инфаркта доводит. Я лично знаю таких людей, которые глобальную уборку делают каждый день, кому то просто занять себя нечем, вот и делают уборку каждый день.

Гость
#21
Гость

Вы пишете, что муж много работает, приходит в 8 вечера, а вы дома. Значит дом на вас, заработок на нем. Если бы вы работали и тоже в 8 вечера с работы приходили, то тогда и быт поровну. Где таких находят- и деньги зарабатывает, (жена дома сидит) и одежду гладит,пылесосит, обалдеть. Когда от вас сбежит, свисните) пристроим такого быстро)

она уже писала, что пока дистанционка она дома, а так тоже работает, ну а муж бытовой инвалид похоже

Гость
#22
Гость

Есть люди, которых соринка, на полу, чуть ли не до инфаркта доводит. Я лично знаю таких людей, которые глобальную уборку делают каждый день, кому то просто занять себя нечем, вот и делают уборку каждый день.

Но я не делаю уборку каждый день. Именно уборку - 1-2 раза в неделю ,1 раз полную ,1 раз просто пылесос,пыль , но есть ещё готовка глажка ,детские дела и тд

Гость
#23

У меня большой опыт семейной жизни и когда были молодые и оба работали, и когда я не работала а он работал, и начну с вопросов.
Сколько детей?
Сколько лет вместе?
Сколько комнат и какой метраж?
Муж приходит в 8, а когда уходит на работу?
Сколько раз в неделю бассейн?
И самый главный вопрос. Вы любите друг-друга, заботитесь друг о друге , или живёте как соседи на коммунальной кухне, всё по графику?
Никогда не понимала вопроса о выносе мусора? Это такая проблема для многих? Далеко надо ходить или мусор такой тяжёлый? У нас просто мусоропровод в подъезде. Когда-то в детстве помню в определённое время во двор приезжал мусоровоз и все стояли с вёдрами (пакетов тогда ещё не знали), это было ещё то мероприятие.

Головка от патефона
#24

Я тоже люблю чистоту, не люблю крошки на полу и пыль по углам, уборку делаю по желанию-хоп, взяла тряпку и пошла, расписаниЯ нет. А муж неряха, он даже писает мимо. Пришлось выселить его к себе, пусть живет в своём говне.

Гость
#25
Гость

Жырушенька, калоссальное оплачено пенсионным супом мертвого мужла. Тащи не надо. Надо реально парашу чистить и чего там тебе еще *** скажет. Не нравицо? Иди с пенсами за просрочку бейся. Там те быстро целлюль везде намнут.

обижуля, ахах

#26

У вас каждую неделю сборка мебели?

Гость
#27
Гость

У меня большой опыт семейной жизни и когда были молодые и оба работали, и когда я не работала а он работал, и начну с вопросов.
Сколько детей?
Сколько лет вместе?
Сколько комнат и какой метраж?
Муж приходит в 8, а когда уходит на работу?
Сколько раз в неделю бассейн?
И самый главный вопрос. Вы любите друг-друга, заботитесь друг о друге , или живёте как соседи на коммунальной кухне, всё по графику?
Никогда не понимала вопроса о выносе мусора? Это такая проблема для многих? Далеко надо ходить или мусор такой тяжёлый? У нас просто мусоропровод в подъезде. Когда-то в детстве помню в определённое время во двор приезжал мусоровоз и все стояли с вёдрами (пакетов тогда ещё не знали), это было ещё то мероприятие.

Вместе около 8 лет, ребёнок один, квартира 65 метров)) бассейн 2 раза в неделю , утром уходит в 7, с ребёнком , в сад завозит его, я забираю. Я уже даже не знаю что значит заботится или нет , я потерялась в этих понятиях . Он считает что заботится а я не знаю мне кажется что не особо

Гость
#28
Helena Gainsbourg

У вас каждую неделю сборка мебели?

Вообще нет а при чем тут именно мебель

Гость
#29
Гость

Но я не делаю уборку каждый день. Именно уборку - 1-2 раза в неделю ,1 раз полную ,1 раз просто пылесос,пыль , но есть ещё готовка глажка ,детские дела и тд

Ну с ребенком понятное дело уборка будет часто. Я тоже убираю пару раз в неделю -мы не сорим, дети лет с 5 приучены к порядку.Только пыль протираем через день.

#30
Гость

Вообще нет а при чем тут именно мебель

Ну так в посте написано, про сборку мебели и другие мужские дела.

Гость
#31

Если, как вы говорите, вы сантехнику чистите в рабочие дни, то зачем ее ещё и в выходные чистить? Тут либо вы не чистите, либо от вредности заставляете. Что её надраивать каждый день, в пятницу почистите, потом в понедельник или вторник. Да и пылесосить тоже можно в том же режиме. А гора неглаженных вещей откуда, если вы на неделе дома что-то делаете. Короче непонятно что вы кроме ужина делаете, если на выходные унитаз надо чистить, белье гладить, пылесосить.

Гость
#32

Мужик упахивается на работе. Вы и так особо не загружены. Из вредности , что ли, заставляете его упахиваться?

Гость
#33
Гость

Ну с ребенком понятное дело уборка будет часто. Я тоже убираю пару раз в неделю -мы не сорим, дети лет с 5 приучены к порядку.Только пыль протираем через день.

У автора уборка приходится именно на выходные. И именно ее должен делать муж. Который приходит домой в пятницу вечером и хочет банально отдохнуть ,после честно отработанной недели. НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО. Да уж. Знакомая ситуация.

Гость
#34

Я быт решила очень просто: 2 раза в неделю приходит домработница, которая готовит, убирает, стирает и гладит . Это стоит не так дорого. Если что то сломалось - чинит сантехник ,электрик. Муж не вникает в бытовые вопросы, просто в доме чисто, ничего чинить не нужно. Дилегирование - это оптимальный подход . Лучше женщине сосредоточиться на карьере , высоком доходе и своей внешности. Успешная и красивая - это лучше ,чем сосредоточена на быте .

Гость
#35

Может, вам пару недель тоже ничего не делать - чтоб он почувствовал разницу?

Гость
#36

Дайте мужчине отдохнуть и поваляться на диване, отстаньте от него со своими обязанностями и будет Вам любовь и счастье от мужа

#37
Гость

Жырушенька, калоссальное оплачено пенсионным супом мертвого мужла. Тащи не надо. Надо реально парашу чистить и чего там тебе еще *** скажет. Не нравицо? Иди с пенсами за просрочку бейся. Там те быстро целлюль везде намнут.

К врачу, срочно!!! Осеннее обострение шизофрении на лицо.

#38

У меня всё наоборот

Крокодилова
#39

У меня есть знакомая, у которой положено пылесосить ТРИ раза в день. Утром перед работой и учёбой детей, днём пылесосят дети (хотя не понятно, что там намусорилось), вечером - она или муж. Вы, похоже, недалеко ушли, раз чистку ванны с порошком зачем-то хотите по утрам😂

Крокодилова
#40
Гость

Жырушенька, калоссальное оплачено пенсионным супом мертвого мужла. Тащи не надо. Надо реально парашу чистить и чего там тебе еще *** скажет. Не нравицо? Иди с пенсами за просрочку бейся. Там те быстро целлюль везде намнут.

Скацынка, начни наминание со своей мамаши, выс*шей микроцефала))

Гость
#41

Вот странные люди, которые пишут, что муж автора устает, а она нет. Я тоже на удаленке сейчас, но устаю не меньше чем в офисе. Дела домашние пополам должны быть, а в случае если готовка на авторе, то уборка на ее муже

Крокодилова
#42
Гость

Вообще нет а при чем тут именно мебель

А притом, что многих покоробило, как уничижительно Вы говорите о муже в отношении этой самой сборки. Не все умеют работать лапками. Я вот, например, рукожоп во всём, кроме готовки. Вангую, Вы тоже не супершвея и не гений-художник)))

Гость
#43
Гость

Так вы сама все на себя взвалили и называете домашние обязанности мужа - помощью вам. Это как ?
Оба работают - значит оба делают домашние дела.
У нас так. Муж всегда отвечает за стирку, пылесосит, продукты покупает. Я - влажную уборку и глажку.
Посуду каждый моет за собой, готовим оба. Он, наверное, даже чаще.
Поверьте, мужчины - не бытовые инвалиды ! Все они могут и умеют сами ))))

*** жениться на такой, если готовить и мыть посуду каждый будет для себя???? Выгнать такую на 2-ой день

Гость
#44
Диана

Скажу честно и без обид, пожалуйста, Вы завели себе ребёнка. В семье всё должно быть поровну! Иначе это не семья, а просто муж завёл себе служанку. Если Вы женщина - это не значит, что все "женские" дела на Вас, уход за домом, стирка, готовка - это базовые навыки выживания каждого человека. Честно и откровенно, без Вас он бы умер. А мужчина по видимому не ценит ни Вас, ни Ваш труд. Девушка, уважайте себя и своё время, цените себя, вместо того, чтобы кого-то обхаживать, Вы могли потратить это время на себя любимую. Да, может показаться, что это такое "себялюбие", но а почему нет, разве Вы должны любить только мужа. Он сам в состоянии себя обслужить, руки ноги у него есть. Если честно, мой молодой человек поступал также, но я поставила ультиматум, либо он мне помогает и ведёт себя как полноценный член семьи, либо мы расходимся, ибо я ещё не планирую стать этому "взрослому ребёнку" мамой. Цените своё время.

Ну и дура!!!! С твоими ультуматами проживешь всю жизнь с кошками, вот их и заставляй делать с тобой все поровну!!!! *** такая жена нужна с омбицыями Владычицы Морской!!!

Таня
#45
Гость

Вместе около 8 лет, ребёнок один, квартира 65 метров)) бассейн 2 раза в неделю , утром уходит в 7, с ребёнком , в сад завозит его, я забираю. Я уже даже не знаю что значит заботится или нет , я потерялась в этих понятиях . Он считает что заботится а я не знаю мне кажется что не особо

Не заботится, конечно, постепенно сел на голову. Не знала, что на этом форуме так много засранок.

Таня
#46
Таня

Не заботится, конечно, постепенно сел на голову. Не знала, что на этом форуме так много засранок.

ну и каковы гигиенические навыки здешних мужчин - можно себе представить. И, конечно, с их точки зрения жена, если она работает удаленно, то она ничего не делает.

Гость
#47

Делается просто :
2 недели ведёте лист кто и что сделал, сколько времени на это было потрачено. Потом ему показываете. Все встаёт на свои места.

Незнакомка
#48

Так он реально все делает... капец!!! Если не нужен - заберем!!! Такое сокровище!!! Мечта, а не мужик!!!

Гость
#49
Гость

Если, как вы говорите, вы сантехнику чистите в рабочие дни, то зачем ее ещё и в выходные чистить? Тут либо вы не чистите, либо от вредности заставляете. Что её надраивать каждый день, в пятницу почистите, потом в понедельник или вторник. Да и пылесосить тоже можно в том же режиме. А гора неглаженных вещей откуда, если вы на неделе дома что-то делаете. Короче непонятно что вы кроме ужина делаете, если на выходные унитаз надо чистить, белье гладить, пылесосить.

Что значит чистить сантехнику? Есть салфетки, которыми протираются крышка и верхние части унитаза, внутрь заливаем средство и чуть ёршиком поводим и все дела. Да хоть после каждого посещения, времени это не занимает, конечно, если там рота солдат проходит, то это другой разговор. Муж 12 или 14 часов на работе, ребёнок в саду и не думаю, что там всё так напряжённо.
Фаянсовый умывальник и краны протираем жидким средством с помощью губки и смываем - занимает меньше минуты, и блеск и красота.
Ванну тоже жидким средством протираем, и душем смываем, а зачем с силой порошком натирать?
В наше время столько средств для облегчения уборки.

Гость
#50
Гость

Делается просто :
2 недели ведёте лист кто и что сделал, сколько времени на это было потрачено. Потом ему показываете. Все встаёт на свои места.

И это такая семейная жизнь в любви и заботе? Это похоже на соседей по коммуналке.