Гость
Статьи
Ребенок не говорит. …

Ребенок не говорит. 3.4 года

Всем доброго времени суток. Сын все понимает, а говорить не хочет. Зпрр точно нет. Зрр не ставят. Предложения строит, но из ляличных слов, например: мама, дай сё (сок). У психолога и психиатра все задания по возрасту сделал. Знает давно цвета, формы, счет, большое маленькое, что сыр делается из молока, а молоко дает корова (муу называет). Это к примеру. Сам себя обслуживает полностью. На ээг все хорошо, не дозрел участок мозга, отвечающий за речь, в любом случае дозреет, как сказали. Год ходит в сад и к логопеду. Были у 3х неврологов. Пропивал 2 курса пантокальцина, только откололи курс кортексина. Настал уже возраст почемучки, на интересующее показывает пальцем и говорит: мама, ыыы. Объясняю, все понимает и запоминает. Что за ерунда с речью? Слова которые повторять пытается, прям видно тяжело шевелить во рту, сильно напрягается. У стоматолога проверяли, уздечек нет.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой именно участок мозга недозрел? Брока? Это органическое тогда надо ждать. До 5 должен заговорить. Сожалею.

Гость
#2

Занимаетесь с ребёнком больше, моего прорвало в 2,8, до этого все родственники говорили что синим что-то не то....... Лепите, рисуйте, читайте, считайте, я купила детскую игрушку плеер руб 700 примерно, там 4 диска, ему понравилась песенка про Антошку, ходил и пел:" Атока, Атока..." купите литературу развивающуюся речи с 2 до трёх лет и занимаетесь по ней. Раз нет диагноза значит все наладится)

Гость
#3

Может, он ленится выговаривать слова нормально?

Гость
#4

Логопедический массаж может помочь.

Ann
#5
Автор

Всем доброго времени суток. Сын все понимает, а говорить не хочет. Зпрр точно нет. Зрр не ставят. Предложения строит, но из ляличных слов, например: мама, дай сё (сок). У психолога и психиатра все задания по возрасту сделал. Знает давно цвета, формы, счет, большое маленькое, что сыр делается из молока, а молоко дает корова (муу называет). Это к примеру. Сам себя обслуживает полностью. На ээг все хорошо, не дозрел участок мозга, отвечающий за речь, в любом случае дозреет, как сказали. Год ходит в сад и к логопеду. Были у 3х неврологов. Пропивал 2 курса пантокальцина, только откололи курс кортексина. Настал уже возраст почемучки, на интересующее показывает пальцем и говорит: мама, ыыы. Объясняю, все понимает и запоминает. Что за ерунда с речью? Слова которые повторять пытается, прям видно тяжело шевелить во рту, сильно напрягается. У стоматолога проверяли, уздечек нет.

перестаньте пичкать его лекарствами, это могло тоже затормозить развитие речи. Оставьте его в покое. Вы на него очень сильно давите.

Гость
#6

берете зубную щетку и массируете ему язык, делаете массаж общий и пальцев, возможно дизартрия. последствия гипоксии. ждать не надо, надо лечить. обратитесь на медицинский сайт.

Гость
#7

кортексин и пантогам хорошее лекарство, тенотен тоже могут помочь. еще нужны курсы витамина В1, В6, В12. Это нейромультивит или мультитабс. Некоторые мамочки хвалят магне В6.

Настенька
#8

А что логопед говорит?

#9
Гость

Может, он ленится выговаривать слова нормально?

Похоже на то. Автор сама пишет: "он пальцем показывает - я объясняю".
Автор, а зачем ему напрягаться, когда Вы и так его понимаете?
Заставляйте его стараться: " я не понимаю, скажи нормально".

Гость
#10

Брат мычал до 4-х лет. Заговорил в 4,5 предложениями. Тоже его сын. Не трагедия. Забейте. Когда начнёте делать вид,что не понимаете его- заговорит. Как в том анекдоте: "а чего сынок,ты молчал?- а о чем говорить? Сахару в чае хватало".

Гость
#11

Моторику разчивайте, лепите, пусть перебирает пальцами всякую мелочь, только под присмотром! а то они в этом возрасте очень любопытные может и на вкус попробовать всё что угодно. Игрушек сейчас куча, где надо нажимать, выбирать, угадывать.

Гость
#12

На развивашки с 1.5. Дома сортировал часто горошинки, фасолины раскладывал, в соответствующие отверстия засовывал. Сейчас уже не хочет этим заниматься. Много занятий на мотрику у логопеда, еще чуть чуть и бантики на шнурках научится завязывать. В саду много занятий. Пластилином тоже давно лепит. Рисовать не любит, больше получаса не сидит, иногда не хочет вообще. Педиатр, тоже рекомендовала не понимать. Или злится или сам делает, что ему надо. В туалет и пить просится жестами.

Гость
#13

Одна логопед говорила, что к 3 годам заговорит. Невролог тоже самое. В 3 пошли к другому неврологу и она назначила ээг. И сменили логопеда.

Гость
#14

У сестры дочки заговорили к 4-м годам, хотя я уже в 2 года стихи декламировала, все разные. Сейчас обеих не заткнуть, болтают без умолку. Дети все разные. И переставайте реагировать на мычание, не понимаю и всё.

Гость
#15

Год занимается с логопедом и все равно не говорит нормально? Странно. Надо заставлять его правильно произносить слова, у меня есть подруга которая так оставила ребенка, не занималась с ним совсем, она карьеристка, когда он что-то говорил, она понимала, а я слышала только бубубу...непонятные слова. Итог-ребенку 5 лет, говорить нормально не может и вообще отстает в развитии, потом она пошла к логопеду, а он совсем ничего не знал, ни цифры ни цвета потому что с ним не занимались, не учили его. И он гиперактивный, ничего не хотел делать кроме прыгать/бегать по дому, никакой дисциплины, родители виноваты. 57

Гость
#16

Ну,не всем быть златоустами.Главное,не дурак.Освоит какое-нибудь ремесло,уметь работать руками надежнее,чем много и красиво разглагольствовать.Еще и лучше многих болтающих устроится в жизни.

Анна
#17

Так и не знаю, что стало причиной ЗРР у дочки, ссылаюсь на гипоксию во время беременности. Много чего прописывали, много занимались, но вот что реально 2 курса Кортексина помогли в развитии речи.

Форум: Дети
Всего: 48 474 темы
Новые темы за месяц: 787 тем
Популярные темы за месяц: 21 276 тем