Гость
Статьи
Чтобы ребенок понимал …

Чтобы ребенок понимал математику

Что вы делали или ваши родители, чтобы шарить в точных науках. Заметила, кто с начальных классов понимает математику, у тех в средней школе почти без проблем усваивается физика, геометрия и химия. Когда начали заниматься с ребёнком? С 3 лет? Могут шахматы до школа помочь? Как интерес привить к математике? Либо это гены??

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно это и гены, но и нет. Когда мне было интересно, у меня все отлично было с математикой. А когда нет-то пошло поехало. Так что нужно развивать интерес и следить за системностью знаний

Гость
#2

Одни люди по природе гуманитарии, а другие технари.

Гость
#3
Гость

Что вы делали или ваши родители, чтобы шарить в точных науках. Заметила, кто с начальных классов понимает математику, у тех в средней школе почти без проблем усваивается физика, геометрия и химия. Когда начали заниматься с ребёнком? С 3 лет? Могут шахматы до школа помочь? Как интерес привить к математике? Либо это гены??

Нужно заниматься с ребенком.
В 3 года уже можно.
Купите дидактические пособия для его возраста.
Учите считать в игровой форме.
Поищите советские учебники по арифметике, там объяснение гораздо лучше, чем в новых.

Гость
#4
Гость

Одни люди по природе гуманитарии, а другие технари.

Обычную школьную программу может усвоить даже гуманитарий.
Там нет ничего сверхъестественного.

Гость
#5

Математика- это логика, покупайте задачники по возрасту по логике, развивайте логическое мышление

Гость
#6

Начальную математику понимают все. Чтобы ребёнок хорошо учился не надо его учить с младенчества, с ним надо играть. Развивать моторику, приучать к усидчивости, учить слышать и понимать, что ему объясняют. Самое главное - это логика. Много детских задачек на логику. Это весело и здорово развивает. Практически все предметы завязаны на логическом мышлении.

Гость
#7

Гены это)
У меня мама с красным дипломом закончила прикладную математику, а я вообще подружиться с ней не могла) и плюс ещё не интересно было

#8

Книга Масару Ибуки - После трех уже поздно

Гость
#9

Неа
,по математике всегда 5, пока в старших классах не началась алгебра и геометрия - страшный сон для меня.Если у доски, то всегда - 2
ВСЕ контрольные, экзамены только со списыванием,подсказками и шпаргалками!
Мне учителя тройку из жалости ставили,ибо у меня по всем остальным предметам 5 была

Гость
#10

Шахматы да, могут помочь, но кроме этого хорошо заниматься с ребенком по обычным программам подготовки дошкольников в школе.

Опытная
#11
Гость

Неа
,по математике всегда 5, пока в старших классах не началась алгебра и геометрия - страшный сон для меня.Если у доски, то всегда - 2
ВСЕ контрольные, экзамены только со списыванием,подсказками и шпаргалками!
Мне учителя тройку из жалости ставили,ибо у меня по всем остальным предметам 5 была

Не верю. Как может быть 5 по физике и химии если у Вас логики нет? Я сама была отличница и школьная математика это элементарно. В физике полно математических методов. В химиии логика. Вы наверно просто зубрилка были. Вызубрить параграаф по географии много ума не надо. Школьную алгебру не освоить это позор. "Отличница".

Опытная
#12
Гость

Гены это)
У меня мама с красным дипломом закончила прикладную математику, а я вообще подружиться с ней не могла) и плюс ещё не интересно было

Гены это одно. Но даже гуманитария можно натренировать. Я сама очень любила математику, дочь же - человек творческий и гуманитарий. Но свою твердую 5 по математике она имеет благодаря мне. У нас дома белая доска на стене и цветными маркерами и я ей наглядно все объясняю, рисуем рисунки, нахожу то что ей интересно. Ей нравится решать на доске. Например абстрактную задачу на проценты ей решать скучно, а расчет ее будущей ипотеки с различными вариантами - идет на ура. Алгебра дается ей тяжело и задачки посложнее решает только с моей помощью, хотя их в школе не требуют, геометрия кстати лучше поскольку она любит рисовать. Регулярная практика позволила ей освоить школьную программу на достаточном школьном уровне на 5. Математика это логика - сначала понять, потом практика. Любой здоровый человек в состоянии усвоить.

Гость
#13

Да по разному у всех. У меня по алгебре и физике отлично было, но вот геометрия и химия тяжело шли.

Гость
#14
Гость

Да по разному у всех. У меня по алгебре и физике отлично было, но вот геометрия и химия тяжело шли.

Химия - это проблемный предмет во многих школах из-за учителя.
Почему-то именно химички очень слабо знают предмет и плохо преподают.
Сильных математичек много, а химичек единицы.

Гость
#15

Мы нашли к математике такой подход, по совету психолога. Учимся в 4 классе и матем для нас всегда что-то было трудное и страшное. Но мы решили не бежать от проблемы, не искать себя в гуманитарии, а попытаться развить способности . Мальчик пошёл на ментальную матем- было очень сложно , но потом стало легче. Научились считать устно. Стали делать много презентаций по матем, брали интересные темы: числовые забавы, ребусы. Перестали бояться выступать на публике, стали ориентироваться в задачах, в числах. Сдвиги у нас есть - будем и дальше трудиться. А вот наша одна из презентаций. https://youtu.be/JxL2rf2i1zI

Гость
#16

Самый простой способ - приобрести 4-е книжки по быстрому счёту в уме:
1. Сергея Рачинский - попробовать порешеть
2. Якова Трахтенберга - познакомиться с скоростной системой
3. Якова Перельмана - познакомиться с 30 способами быстрого счёта
4. Эдуарда Бирдина - решебник по 33 способам быстрого счёта в уме
Тут почитатйте https://intellectup.ru/bystryy-schyot-v-ume-repetitor-trenazher/
Да прибудет с вами сила!

мамамия
#17
Гость

Обычную школьную программу может усвоить даже гуманитарий.
Там нет ничего сверхъестественного.

я гуманитарий а математика не мое

Форум: Дети
Всего: 47 535 тем
Новые темы за месяц: 801 тема
Популярные темы за месяц: 20 969 тем