Гость
Статьи
Что знали/умели ваши …

Что знали/умели ваши дети перед школой?

Близкая родственника и подруги очень удивились, что я не буду водить ребенка на подготовку к школе, а планирую подготовить сама.:"Ой, да куда там тебе, сейчас такая программа- не угнаться!"
Ребенку 5 исполнилось в октябре. Занимается фигурным катанием уже второй год, отлично плавает на расстояние 150 м без плавстредств- легко+ ныряет за предметами.
Может производить простейшие математические вычисление :сложить, отнять в пределах 10 : 5+ 2; 8-3 и т.д.
Читает слоги. Ездит на двухколесном без помощи.
Имеет представление о географии нашей страны:основные города, их достопримечательности. Знает столицы государств: Лондон, Варшава, Париж, Москва, Киев, Минск, Рим, Вашингтон.
Знает планеты в порядке их удаленности от Солнца, 4 океана, материки(учили собирая пазлы),виды рыб, как появляются жемчужины, как образуются на небе облака, что такое тайфуны, смерчи.
Знает о Великой Отечественной, Чернобыльской катастрофе, о том, что такое Байконур и где он находится.
Знает государственные праздники.
Знает библейскую мифологию(мы не религиозны).
Вслух цитирует сказки Пушкина.
На английский тоже не водила.
Выучили с ней названия животных, части тела, цвета на английском и десяток ребенок, уверенна этого хватит ей с головой.
Собирает пазлы 150-200 шт. легко и без напряга
Что я еще упустила и для чего нужна подготовка?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, вам совет школьного психолога нужен. Пусть протестирует и подскажет что ещё надо

Гость
#2

В основном это все бесполезно, сын ходил полгода ничему новому не научили, тоже решила обучать сама, знает он кстати намного меньше вашей дочери. С математикой у него все нормально, а вот с чтением беда, надеюсь до сентября сможем вытянуть. Всем остальным особо не занимаемся, только если сам проявляет интерес.

Гость
#3
Гость

В основном это все бесполезно, сын ходил полгода ничему новому не научили, тоже решила обучать сама, знает он кстати намного меньше вашей дочери. С математикой у него все нормально, а вот с чтением беда, надеюсь до сентября сможем вытянуть. Всем остальным особо не занимаемся, только если сам проявляет интерес.

А что, нужно вот прямо прийти и уметь читать????
А для чего школу тогда придумали? Чтобы они задачи нарезали родителям?

Гость
#4

Научите ребёнка пересказывать, почему-то у многих детей с этим проблемы. А потом из них вырастают косноязычные взрослые, всем на удивление.

Гость
#5

Если это реально так как Вы говорите, пускай идёт сразу в институт)))

Гость
#6

Сосать донька уже умела!

Гость.
#7

Да, нужно уметь читать. Дома вы можете много сделать. Это эффективней занятий в школе. И это только начало. Пойдет ребенок в школу, кто с ним заниматься будет? На дом много задают, все нужно контролировать. Я школе не доверяла, поэтому занимались много. У вас впереди 11 лет учебы, привыкание. Без вашего участия чудес не будет. Для начала просто возьмите учебники за 1 класс и занимайтесь по ним. Программы разные, узнайте какие учебники в вашей школе. Подготовительный класс полезен. Ребенок привыкает к школьным порядкам, иначе 1 сентября будет неким шоком. Но особой учебы там нет. Занимайтесь сами.

Сорри - пишу без переводчика
#8

А как дела со стихами? Может маленький стих выучить и пересказать?
.
Как развита фантазия? Может придумать сказку, историю?

Надин
#9

До 7 лет время ещё есть. На данный момент уже ребенок много знает, Вы молодец!
Я тоже не водила на подготовку. Но к школе читать ребёнок умел и уже полюбил)
Походили на групповые занятия с психологом, так как мало ходили в сад. На занятиях дети общались, в игровой форме выполняли интересные задания.
А ещё и подготовкой к школе, увеличить школьные годы, не вижу смысла.

Гость
#10

Для чего подготовка? .....Конкретно в Вашем случае - чтобы ребенок привык к системе (урок-учитель-другие ученики).

Гость
#11

Английскому немного ещё подучите. Чтобы простые времена и фразы знала.
А так всё нормально.
Кстати, рисовать умеет? Тоже желательно.

Не автор
#12

Мне кажется подготовка к школе это скорее даже адаптация. Чтобы знал что такое урок, сесть за парту, слушать учителя, общение с детьми на переменах, если не ходит в сад.
Когда я в школу пошла меня проверяли на скорость чтения... то есть предполагалось, что ребенок должен уметь читать. Сейчас тем более.
Так что даже если ваш ребенок и все знает, походить на занятия лишним не будет, хуже не станет точно. А ознакомится с системой образования этой школы, вольется в коллектив. Возможно пойжет в класс с теми же детишками из подготовительной группы (если это при конкретной школе). Это же только плюс.

Гость
#13

Карбюратор ваш ребенок не разбирает?