Гость
Статьи
Варить или покупать …

Варить или покупать кашу для прикорма? Ваше мнение?

Собираюсь вводить ребенку прикорм. Сейчас полностью пока на ГВ. И не уверена, как лучше, варить или покупать кашу для прикорма. Вроде кажется варить лучше самой, но некоторые говорят, что детские каши проходят больший контроль при производстве, нежели просто крупы для взрослых. Кто как думает и какой выбор сделали? Спасибо!

Катрин
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я варила что могла, мясные и овощные пюрешки делала сама, но у нас мясо и овощи свои были от бабушки из деревни, там я точно знала что нет никакой "гадости". А фруктовые покупала....

Маркиза
#2

Покупала. При чем так сказала нам гастроэнтеролог, довольно известная в своих кругах.

Не кисель
#3

Каши всегда покупала. Готовить две ложкине стала бы.

Гость
#4

покупала и покупаю

обычную кашу ребенок есть не станет

а эти, хоть и без молока и сахара - вкусные

кроме того ,туда витамины добавлены

Шинель от Chanel
#5

До двух лет каши лучше покупать. Причин много. Бесят дебильные мамашки,кот с пеной у рта доказывают обратное.

Покупаю также фруктовые. А мясо,овощи варю сама.

Форсунка
#6

Доказывать ничего не буду. Варю ребенку обычные каши - овсянную, рисовую, гречневую. Сначала молола. в 8 месяцев цельную, что то готовую уже толку. Варила сначала на смеси, с 8ми месяцев на молоке. Здесь каждая мамашка выбирает для своего ребенка то что считает нужным.. Некоторые мясо из банки дают до полутора лет и считают это нормой, каждому свое

Гость
#7

Для первого прикорма лучше, наверно, растворимые брать. Быстро готовить и витамины в них. Потом по мере взросления можно и переходить на хлопья. Нам нравятся Myllyn Paras, финские, для детского питания. Вообще же заметила, что растворимые каши хороши для кишечника, нормализуют стул ребенка. Поэтому лет до двух будем использовать.

Key I
#8

Я покупала каши где-то до полутора лет регулярно и разводила их смесью, потом постепенно стала переходить на вареные, сначала молоко разводила в два раза, теперь добавляю немного воды.

Думаю, что готовые каши - это во-первых, удобно, т.к. для ввода прикорма каши той нужно пара ложек, во-вторых, это всегда свежая еда, в-третьих, в них добавлены все витамины и при правильной заварке они не исчезают, и в-четвертых, консистенция первых детских каш более адаптирована к детским несовершенным еще желудочкам.

Марина
#9
Key I

Я покупала каши где-то до полутора лет регулярно и разводила их смесью, потом постепенно стала переходить на вареные, сначала молоко разводила в два раза, теперь добавляю немного воды. Думаю, что готовые каши - это во-первых, удобно, т.к. для ввода прикорма каши той нужно пара ложек, во-вторых, это всегда свежая еда, в-третьих, в них добавлены все витамины и при правильной заварке они не исчезают, и в-четвертых, консистенция первых детских каш более адаптирована к детским несовершенным еще желудочкам.

Не понятно сначала вы разбавляли каши смесью - это ж *** как получалось калорийно !!!!!!!!!!!!! а птом когда ребенок уже стал больше вы разбавляля РАЗБАВЛЕННЫМ молоком, вообще ***, чо его разбавлять ребенок то уже большой !!! Вот уж точно у каждой мамашки свои за....бы!!!! У меня тоже одна знакомая кормит ребенка 2 летнего пельменями из магазина , причем выковыривая из них мясо и ребенку дает только тесто!!!!!! Я просто охерела , логики не вижу вообще!!!! а сосиски магазинные она дает и ничего!!!!

Мы в дестве ели каши обычные из круп и все живы и здоровы, а там в этих коробках не пойми чо , и готовится за 2 мин !!!!! А уж о витаминах которые внутри вам точно правду никто не скажет!! в наше время верить можно только тому что сама приготовила !!!!!!!!!!!!!

Гость
#10

Я первого ребенка на покупных кашах вырастила и второго так же ращу

Гость
#11

Вы узнайте для начала, из чего чудо мамы варят свои каши. Из кукурузных хлопьев, наверняка. Пользы в них мало.

В цельнозерновых пользы больше. Это факт.

Растворимые намного лучше усваиваются и подготавливают кишечник младенца к приему взрослой пищи. Это тоже факт. Все гастронтерологи, педиатры ЗА баночное и растворимое птание, НА ВРЕМЯ ПРИКОРМА. Таким образом ваш малыш без проблем перейдет к общему столу. Как только привыкнет, смело переводите на обычные продукты.

Каши, кстати, на молоке готовить вредно. Только на воде.

Форсунка
#12

2854869497 вы сами на воде поешьте! Много съедите то???

Гость
#13

12, всю жизнь ем, и дети мои едят. Причем я ем соленую только, дети с фруктами. И друзья мои на молоке не выносят. Мне на молоке не вкусно. Поговорите с диетологами и узнаете, какова каша на молоке.

зайка
#14

К 9 : Вообще кашу смеью не то чтобы разводят, а когда готовят смесь, постепенно заменяют некоторое количество сухой смеси на сухую кашу, пока полностью не вытеснят смесь, а уже потом начинают добавлять молоко, которым постепенно заменяют воду, а кашу готовят гуще с каждым разом. Многие дети вообще не едят цельные крупяные каши, даже не все взрослые их любят. По маркам могу сказать, что перепробовала очень много, выбор пал на семпер и беби ситтер. В серии семпер есть очень вкусный вэллинг, такая питьевая каша. Каши беби себе покупаю иногда, но не даю детям (крапивница была очень сильная). Хайнц и нестле вообще детям не нравились. Малышка тоже неочень. Можно вместо каши Малыш истринский- это смесь, но с добавлением рисовой, гречневой или овсяной муки. А в целом: всё познаётся методом проб. А если вы сами каш не едите, то велика вероятность того, что и ваши детки их есть не будут. А если у вас достаточно молока, то кормите грудью, не торопитесь пихать в ребёночка всякие прикормы.

Форсунка
#15

13, с диетологами пообщаешься вообще сама есть перестанешь, не то что бы ребенку что то давать... Да и вообще рожать перехочется

Гость
#16

Форсунка, у меня никакого негатива от общения с врачами не возникает:) Равно , как и с их рекомендациями. Я люблю простую и здоровую пищу, и детей приучаю есть грамотно и вкусно. А бабушки, советующие пожирнее да погуще " мы же не умерли" мне уже ничего не навязывают. Свое поколение аллергиков они уже вырастили. Мне важно, чтобы дети были здоровы и полны сил, чтобы у них вся пища усваивалась максимально правильно. Сейчас уже не то время, чтобы набивать желудок лишь бы с голоду не опухнуть. Вкусовые пристрастия ваших детей только от вас зависят. Как приучите, так дети и привыкнут есть. Все в ваших руках. Прятать голову в песок, как страус, не выход. 21 век на дворе, информации море.

не автор
#17
Форсунка

Доказывать ничего не буду. Варю ребенку обычные каши - овсянную, рисовую, гречневую. Сначала молола. в 8 месяцев цельную, что то готовую уже толку. Варила сначала на смеси, с 8ми месяцев на молоке. Здесь каждая мамашка выбирает для своего ребенка то что считает нужным.. Некоторые мясо из банки дают до полутора лет и считают это нормой, каждому свое

тут кто-то до 3-х лет давал только баночное.

Автор, каши сначала вводятся очень-очень жидкие, потом делают все гуще и гущи (раньше по крайней мере так было, как сейчас не знаю, куда моде повеяля). покупала детские разводные, только без свяких там сахаров и вкусовых добавок в виде ягод и излишних виталм (может быть аллергия), потом стала варить сама из хлопьев или обычную варила и разминала. Но мы в принципе, быстро перешли на нормльные каши.

Почему ребенок не будет есть обычные каши и что знначит- они не вкусные? вкусы формируются с рождения, к чему приучишь, то и будет вкусно.

не автор
#18
Гость

покупала и покупаю

обычную кашу ребенок есть не станет

а эти, хоть и без молока и сахара - вкусные

кроме того ,туда витамины добавлены

а не думали, с чего они вкусные?

не автор
#19
Форсунка

2854869497 вы сами на воде поешьте! Много съедите то???

я варила только на воде и сейчас варю на воде, ест за милу душу. и я ем. А на молоко у него алергия. это вобще очень алергичный продукт. а смесями никогда не пользовалаь и соответсвенно кашу ими не разводила.

не автор
#20

Вы узнайте для начала, из чего чудо мамы варят свои каши. Из кукурузных хлопьев, наверняка. Пользы в них мало.



В цельнозерновых пользы больше. Это факт.

Растворимые намного лучше усваиваются и подготавливают кишечник младенца к приему взрослой пищи. Это тоже факт. Все гастронтерологи, педиатры ЗА баночное и растворимое птание, НА ВРЕМЯ ПРИКОРМА. Таким образом ваш малыш без проблем перейдет к общему столу. Как только привыкнет, смело переводите на обычные продукты.



Каши, кстати, на молоке готовить вредно. Только на воде.

извините, я не поняла, почему именно после баночного питания малыш без проблем перейдет к общему столу? А если не из баночного, то могу быть проблемы какие-то?

Key I
#21
Марина

Не понятно сначала вы разбавляли каши смесью - это ж *** как получалось калорийно !!!!!!!!!!!!! а птом когда ребенок уже стал больше вы разбавляля РАЗБАВЛЕННЫМ молоком, вообще ***, чо его разбавлять ребенок то уже большой !!! Вот уж точно у каждой мамашки свои за....бы!!!! У меня тоже одна знакомая кормит ребенка 2 летнего пельменями из магазина , причем выковыривая из них мясо и ребенку дает только тесто!!!!!! Я просто охерела , логики не вижу вообще!!!! а сосиски магазинные она дает и ничего!!!!



Мы в дестве ели каши обычные из круп и все живы и здоровы, а там в этих коробках не пойми чо , и готовится за 2 мин !!!!! А уж о витаминах которые внутри вам точно правду никто не скажет!! в наше время верить можно только тому что сама приготовила !!!!!!!!!!!!!

Марина, я просто не стала расписывать схему питания своего ребенка. Но если вам так не понятно, то могу подробно ответить.

Во-первых, мой ребенок до 6 месяцев был исключительно на ГВ, конечно, с началом введения прикорма мамино молоко никто не отменял. Каши я покупала безмолочные, когда разводила кашу ребенку, то просто добавляла в этот порошок две-три ложки сухой смеси и заливала все это теплой водой (ни кашу, ни смесь сейчас не варят!) для придания "молочного вкуса". По-моему, не так уж и калорийно, кстати, что вы имеете против калорий? Ребенку калории нужны! :).

Коровье молоко, тем более цельное, не разбавленное, ребенку до полутора лет совсем не полезно - у него еще не сформированный ЖКТ для этого. После полутора лет стала только варить каши на молоке, разбавленном, к двум годам постепенно уменьшала количество добавляемой воды.

Можете, мне еще рассказать, какие у меня "за...бы", но я смотрю на своего ребенка и вижу, что он здоров - ни аллергий, ни диатезов, кишечник работает, как часы.

Vera
#22

www.krassota.co​m

Фиона
#23

Покупала месяца 2-3, а потом перешла на Нордик.

а сейчас в меня помидоры полетят: до сих пор, бывает, покупаю баночки типа Тема (редко, но бывает, что не успеваю готовить).

Гость
#24

Мой ребенок очень любит кашки Хайнц, а вот когда сама варю ест не всегда. Поэтому решила оставить на Хайнце. Еще хорошо ел Беби, но я пробовала - они слишком сладкие.

Гость
#25

овосчи и мясо готовлыу сама, фруктовые пыурешки тоже. Каши покупаем.

Гость
#26

Автор,во-первых,если ваш ребенок еще ничего не пробовал ,кроме материнского молока,на каши рано переходить,сейчас все начинают прикармливать с овощей и фруктов,а с каш только маловесных детей прикармливают,мы начинали с растворимых,типа БЭБИ,ХАЙНЦ,месяцам к 8 варила периодически разные крупы,моя дочь ела все....Сейчас ей 2,5 года ,и что странно :в садике ест каши только в путь,дома ест только растворимые,причем МАЛЮТКУ,я такую кашу раньше никогда не покупала,да и сейчас не купила бы,нам ее в поликлинике дают бесплатно........

#27

Я покупаю безмолочные безглютеновые каши Нестле. С 5 месяцев стала давать - сначала гречку, потом рис. Дочке нравилось. Других производителей пробовала, не восприняла, плевалась. А эти лопала на улет! Потом с овощами их каши брала. Затем на Помогайки перешли. Мне кажется, для первого прикорма коробочные предпочтительней, там все нужное технология сохранила, за дет питом какой-никакой, а все же контроль

#28

[quote="не автор"]Гость

покупала и покупаю обычную кашу ребенок есть не станет а эти, хоть и без молока и сахара - вкусные кроме того ,туда витамины добавлены quote]

Конечно покупаю, т.к зерно для детского питания так шлифуется, что сохраняются все витамины и сушат, не окисляя, т.е. без доступа воздуха. И варила эти каши на молоке "Тема", которое обогащено ЖЕЛЕЗОМ , для профилактики анемии и повышения иммунитета. Сейчас уже перешли на 3 злака "Тема" и 5 злаков "Тема", ни уже с молоком. Фруктово-молочное пюре этой же фирмы нам тоже по вкусу.

Гость
#29

о чем вы пишите все- быстрорастворимые каши нахваливаете-откуда вы знаете что там, наугад -повезет неповезет, а потом проявляются в будущем всякие отклонения

#30

Ой, эта полемика мне кажется, что изжила себя. Если мама изначально настроена на приготовление детского питания собственными силами, то ее никакие доводы не убедят в полезности заводского питания, а если мама предпочитает кормить готовым, то ей все равно, что думают об этом остальные инакомыслящие. Я не чуралась готового питания, в нашем рационе до сих пор остались некоторые продукты из "недавнего детства" (Семперовские каши, например, нам очень нравятся и являются основным компонентом завтрака),однако наряду с этим я готовлю сама, постепенно переводя ребенка на "взрослый стол". Готовые каши удобны, вкусны и сбалансированы по составу для детского организма. Они нравятся детке, так почему же от них отказываться?

Pecny
#31

Всем, здравствуйте.

Сколько общалась с педиатрами, все рекомендуют покупать детское питание уже готовое( в баночках или в пачках каши) для введения первого прикорма. Т.к.у нас на кухне не все так идеально, как хотелось.Где-то тепловой режим приготовления не соблюдается, где-то время варки неправильное. При неправильной тепловой обработки теряются полезные свойства тех же овощей, и кроме клетчатки мы ребенку ни чего не дадим. Вот позже, когда ребенок попробует многие вкусы, уже можно и самой экспериментировать. Мой ребенок на ГВ, но с 5 месяцев стала пробовать каши, кушала с аппетитов, нравились буквально все, но вот через месяц отказалась на отрез от каш.Буду думать, что делать.

#32

Да, нам тоже педиатр советовала покупные каши. До годика кормила разводными, в основном Хуманой (другие дочка просто не ела), потом стала покупать для переходного периода с маленькими хрустящими хлопьями и кусочками сухофруктов. После полутора уже варила сама.

виктория
#33

мамочки, напишите , пожалуйста, как варить гречневую кашку, пропорции, поделитесь опытом, сама боюсь нагомзить... заранее спасибо !!!

Эльвира
#34

На счет гречки не знаю, но я нашла общую схему приготовления каши для прикорма:

"Если вы варите кашу сами, то на первом этапе введения делайте ее жидкой (5%). Это означает - 5 г крупы или муки на 100 мл воды. Через 1-2 недели кашу можно варить 8-10-процентной. Для того чтобы освободить родителей от "ужасов" высчитывания количества граммов муки на некое количество воды, уточним, что при приготовлении 5-процентной каши расходуется одна чайная ложка крупяной муки на 100 мл жидкости, 7-8- процентной каши - полторы чайных ложки, а 10- процентной - две. Сахар и соль добавлять не запрещается. По "взрослым" вкусовым ощущениям она должна быть недосоленной и малосладкой. Ну и какая же каша без масла, но не больше 5 г на порцию.

Способов варки несколько. Если в процессе приготовления вы используете крупяную муку, то разведите ее в холодной воде и туда влейте кипящее молоко. Затем проварите в течение 5 минут. При приготовлении каш из круп рекомендуется сначала крупу хорошо разварить на воде, потом добавить в нее горячее молоко и варить до готовности. Готовую кашу протереть через сито."

вся статья тут http://detstvo.ru/all_about/allfood/prikorm/prik/995.html

Kati
#35
feminique

Да, нам тоже педиатр советовала покупные каши. До годика кормила разводными, в основном Хуманой (другие дочка просто не ела), потом стала покупать для переходного периода с маленькими хрустящими хлопьями и кусочками сухофруктов. После полутора уже варила сама.

да, Хумана вкусные каши. безмолочные кстати, вкуса как молочные. еще мы пробовали Семпер, Беби, Хайнц, Беби оч плохо ели, а от веллинга Семпер начался такой понос...

#36

Мы тоже начинали с хуманы. Из всех безмолочных эту наша мелочь единственную только стала есть.

irina
#37

нам на днях исполнилось семь месяцев, мы уже ввели первый прикорм, овощное пюре!!!С сегоднешнего дня начинаем вводить второй прикорм, каши, медсестра посоветовала покупные, я купила нестле, посмотрим как моя малышка отреагирует!!!

Юля
#38

Всем привет! У меня тут как-то кашка покупная "Агуша" закончилась и я решила вводить обычные крупяные (нам 7,5 месяцев). Ребенок весь покраснел и отек... Пришлось за "Агушей" бежать. Все-таки считаю, что покупные каши легче для детского организма. А фразы типа " мы на обычных кашах росли и не умерли" вообще не аргумент. Раньше и в полях рожали, что ж всем в поля теперь податься? Главное- чтоб как раньше было? Гыы..))

Юляс
#39

На счет покупного. Варю все сама детю. Но на дачу купила про запас баночек понемногу (вдруг что). И решила дать тыкву оттуда. Слюнявчик полежал нестиранным часа два. Так вот отстирать его невозможно теперь. Интересно, что за тыква такая?

Тоже считаю и с кашами. КАК? (объясните мне глупой) можно в крупу витамины добавить???? КАК? И что же туда добавляют такое, что они такими вкусными становятся. ИМХО

Гость
#40

Натуральная тыква вообще-то тоже очень плохо отстирывается. А черника, к примеру...? Все зубы синие! Так что тут Вы не правы. Натуральные красители могут быть очень сильными. И почему, Вы думаете, что нельзя в кашу витаминов напихать? Вместо патетических восклицаний :" объясните мне глупой" , Вы бы набрали в интернете: "современные способы консервации" и все узнали бы о кашках, баночках и так далее. Или закончите институт пищевой промышленности.. может это поможет Вам понять. )))

Юляс
#41
Гость

Натуральная тыква вообще-то тоже очень плохо отстирывается. А черника, к примеру...? Все зубы синие! Так что тут Вы не правы. Натуральные красители могут быть очень сильными. И почему, Вы думаете, что нельзя в кашу витаминов напихать? Вместо патетических восклицаний :" объясните мне глупой" , Вы бы набрали в интернете: "современные способы консервации" и все узнали бы о кашках, баночках и так далее. Или закончите институт пищевой промышленности.. может это поможет Вам понять. )))

а вы видимо заканчивали?;-) фаст фуд тоже быстро и легко. Но думаю вы вряд ли там питаетесь

Гость
#42

нет, в фаст фуде не питаюсь, конечно. И да, заканчивала.

Irina
#43

Я с 4-х месяцев кормлю готовыми кашками и очень довольна! В основном покупаю многозерновую или овсянную с персиком Хайнц , мы их лучше всего едим. Очень время экономит и в них все питательные вещества сохраняются. Так как разводятся не кипятком, а теплой водичкой. Если готовить самой, то при варке полезные свойства круп теряются. Иногда правда варю кашки сама, но оч редко..

#44

Я за готовые кашки, они время экономят, мне и некогда варить то было. Покупала Хайнц кашки, они без сахара, ребенок с удовольствием их ел. Выбор большой. Когда молочные надоели, стали покупать лакомые. У меня ребенок их ест, аж пищит))

Vicky
#45

Я за готовые кашки, они витаминами обогащены и потом их только водой развел и все, фрукты и молоко уже в комплекте)) Очень облегчает жизнь мамы. Нравятся нам кашки Хайнц, на них аллергии никогда не было, и ребенок нормально ест.

Гость
#46

Какие промышленые каши лучше?

лариса
#47

по составу и по вкусу кашки Хайнц самые лучшие, моя привереда их одобрила))

гость
#48

Я вот до сих пор даю растворимые покупные каши! Ребенку скоро 10 месяцев,собираюсь попробовать сама приготовить еуму кашку,посмотрим,как будет воспринимать. У нас уже восемь(!!!) зубов,и я думаю пищу уже нужно давать не слишком жиденькую,чтобы учился потихоньку жевать) А вообще сначала я думаю лудше каши из коробочек,их и готовить быстро и витамины в них...

Леся
#49

А мне вот интересно сами-то мы едим натуральное, так почему же ребенка лишать удовольствия попробывать вкус натуральной кашки. Я сама тоже кормлю из баночек и кашки всякие покупаю, поскольку понимаю, что для неокрепшего кишечника доченьки так лучше. Могу сказать Нестле и Хайнц по качеству более менее. Нам уже 8 месяцев. Мне во всяком случае кажется, что после съеденной ребенком натуральной пищи у ребенка и глазки горят и энергии больше что ли. А то эти баночки искуственные уже приелись. Сейчас стала кашки варитить на молоке " Агуша". Хочу вот еще попробывать мясной бульон давать. Но вот как готовить не знаю. Может кто подскажет?

олеся гусицкая
#50

мне 27 лет, у меня есть сын АЛЕКСЕЙ, сыночку 2 годика.

муж Витя, ему 30 лет, считает, что Лёше нужно варить, а не покупать кашки, я тоже так думаю!!! вот у моей лучшей подруги ВИКТОРИИ ( ей 26 лет) 3 месяца назад отравилась дочка КАТЕНЬКА, ей годик, а это из-за того, что Вика не тратит время на варение каши, она пошла, купила, залила и всё, но это очень вредно((((

люди не советую, а то хуже будет.